Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Русские националисты - мечтатели и маргиналы

  • Русский национализм - это маргинальное течение, которое многие ошибочно считают политическим. На самом деле оно вовсе не политическое. Политикой, то есть реальным завоеванием власти, там и не пахнет.

    Русские националисты верно подмечают проблемы и недостатки современной РФ, негодуют по их поводу, а потом мечтают, как они исправят их с помощью чудесно возникшей русской нации и ее не менее чудесного национального государства (РНГ).  

    Истоки этого романтизма определить несложно. Во-первых, это сильные чувства, вызванные распадом СССР якобы от разгулявшейся этничности (что неправда). Во-вторых, примитивный евроцентризм, плавно переходящий в карго-культ. Причем за образец берется не нынешняя Европа, а некая идеализированная Европа XIX века, которая, если вспомнить историю, кончила довольно плохо.

    Националисты склонны приписывать успехи (особенно экономические) европейских государств реализации национального принципа. При этом они не замечают, что самый разгар национализма с образованием множества новых наций наблюдался не в XIX веке, а в XX-м. И не только в Европе. Однако торжество молодых национальных образований вроде Индонезии, Филиппин и кучи африканских стран националистов почему-то не очень интересуют.

    Единственная нынешняя сверхдержава - США - никогда не была национальным государством в их понимании, что не помешало ей добиться многих успехов.

    Двух этих контрпримеров вполне достаточно, чтобы понять, что "национальные государства" сами по себе ничего не дают. Во всяком случае не дают европейского комфорта или американского могущества.

    Волнуют русских националистов такие проблемы как засилье таджикских и узбекских гастарбайтеров, проблемы этнократии в отдельных автономных республиках. Но подобно сельскому фельдшеру от всего этого русские националисты предлагают одно и то же верное средство - построение нации. И от жара, и от головы.

     

    На самом деле нация в РФ давно образовалась и без них. Но это какая-то неправильная нация, потому что она выглядит не так, как хочется националистам - не похожа ни на европейские, ни тем более на русскую образца XIX века. Поэтому они ставят целью создание некой правильной нации, что автоматически решит все проблемы. Хотя понять, как конкретно они будут это делать - весьма затруднительно, потому что они и сами не могут толком определиться и договориться между собой.

    То ли установят чисто русскую этнократию, а все остальные этносы сделают третьеразрядными (а эти этносы в их фантазиях, разумеется, тут же признают такое положение дел правильным и необходимым).

    То ли выгонят из РФ всех таджикских гастарбайтеров, наивно полагая, что российские капиталисты любят таджиков за их этнические качества, а не за бесправие и дешевизну в качестве рабочей силы.

    То ли отменят вообще любые намеки на этничность, разгонят национальные автономии и сделают всех равными перед законом, но это типичная буржуазно-демократическая программа, и в ней нет ровно ничего национального.  

    То ли поставят русских олигархов вместо нерусских. При этом нацоналисты как-то забывают, что у капитала нет национальности и он руководствуется только соображениями выгоды, поэтому русские олигархи будут заниматься ровно тем же, чем занимаются нерусские.

    Если же националисты предполагают иметь какие-то внеэкономические методы воздействия на русских олигархов, то с тем же успехом их можно применять и к нерусским. Поэтому смысл всей затеи решительно непонятен. Образно выражаясь, если у вас есть крылья - начинайте летать уже сейчас, не ждите РНГ.

    Можно также предположить, что нацмоналисты поставят интересы русского этноса выше прибыли, но это серьезная заявка на построение идеократии вместо современной жлобократии. Для чего нужно как минимум выбить всю нынешнюю "элиту" и половину поддерживающего ее населения, а этого они делать явно не будут.

    В общем все язвы современной жизни русские националисты собираются лечить, ничего принципиально не меняя - ни положения РФ как страны третьего мира, ни установившегося внутри нее злого капитализма. И хотя многие националисты ругают этот капитализм, но альтернативной ему экономической программы не имеют.

    Все, что предлагают русские националисты - это каким-то волшебством вознести химеру нации, которая, будучи наделена преимущественными правами в государстве, сама решит все проблемы. Вот только эта химера существует исключительно в воображении русских националистов - мечтателей и маргиналов.

    В целом же они совершенно бесполезны - как для существующего режима, так и для тех, кто реально хочет что-то изменить. Единственное практическое их достижение - косметическая замена названия "Программы реформ" на "Национальные проекты". Злые языки приписывают это докладной записке главного гуру националистов Крылова, попавшей на стол самому Путину.

    Думаю, это их пик - и выше они уже не поднимутся.

     

    По материалам gatoazul

10

Комментарии

24 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий24 февраля 2019 г.-3+1
    Коваленко! У себя на Украине порядок навели, теперь решили взяться за нас?
  • Надежда Красная
    Надежда Красная24 февраля 2019 г.-1+3
    Особливо впечатляют Русские марши, возглавляемые , к примеру, Гольдфарбом)))
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий24 февраля 2019 г.-2+2
      Дык московские спецслужбы и придумали эти марши. Именно там москвичи кричали- Слава Украине! Все слова захвачены фейками из спецслужб. Зюганов захватил слово- коммунист. Крылов оказался националистом. Ну а Путин- патриот)) Тьфу...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 февраля 2019 г.+4
    Принцип "разделяй и властвуй" во всей своей красе. Все возможные направления, куда может двинуться протестное движение, буржуазным государством берётся под контроль. КПРФ берёт на себя так называемых коммунистов (по сути социал-демократов), СР - так называемых социалистов ( по сути социал-демократов), НПСР - то же самое, что СР, ДР - это то же самое, что НПСР, но чуть радикальнее. В итоге получается, политическое поле для недовольных велико, а податься некуда. Везде партии буржуазные по сути, но с разными политическими оттенками.
    • Иван Иванов
      Иван Иванов24 февраля 2019 г.
      Серёга..(( Если рассматривать сегодняшние реалии через "очки" Марксизма.. Не удалив с них накопленную пыль.. То и впрямь.. (( Ситуация хреновая..(( Но!! Стоит лишь протереть !!! ;-))) Как она моментально меняется!! Не думал об этом??..;-))
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов24 февраля 2019 г.
        Ваня, тебе протирать очки не нужно. Ты слепой от природы в общественных делах((
        • Иван Иванов
          Иван Иванов24 февраля 2019 г.-1+1
          Спасибо за откровение.. Иной раз это приятно услышать от тех кто заблудился в сумерках.. И вдруг обрёл себя.. ПРОТЕРЕВ СОБСТВЕННЫЕ ОЧКИ..
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов24 февраля 2019 г.+1
            Не возлагай надежды на очки: Мартышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло еще не так большой руки: Лишь стоит завести Очки)
            • Иван Иванов
              Иван Иванов24 февраля 2019 г.-1
              Мне тоже нравится ответ МИШИ..;-)))) Странно..,что ты видишь меня.. не замечая - себя..((
  • Иван Иванов
    Иван Иванов24 февраля 2019 г.
    Серёга!! У Горбачёва, Яковлева, Гайдара, Ромы Абрамовича и прочих Сук Рваных!! За "плечами" ВЫСШАЯ ШКОЛА МАРКСИЗМА - ЛЕНИНИЗМА!! Куда уж КРУЧЕ?? И если случатся дебаты.. По Марксизму - Ленинизму!! ЛЮБОЙ!! Из подобных им!! "ЗАСУНЕТ ЗА ПОЯСОК" ПО ПАРЕ СОТЕН!! Из вас нынешних..(( Вот ведь в чём ПРОБЛЕМА!! Получается.. , что сам МАРКСИЗМ - ЛЕНИНИЗМ - вообще не при делах..(( Вопрос в УМЕНИИ ИМ МАНИПУЛИРОВАНИИ!! Доведённый ДО СОВЕРШЕНСТВА!! А вы.. молодые барашки.. мало того, что пытаетесь бодаться с ЗУБРАМИ..Но!! Ещё на ИХ ТЕРРИТОРИИ!! И под ИХ ПРИСМОТРОМ..((
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов24 февраля 2019 г.
      Это у тебя зубрами становятся инфузории туфельки. Попробуй присмотреться, только не бей очки о камень))
      • Иван Иванов
        Иван Иванов24 февраля 2019 г.
        Туфельки..инфузории.. или СУКИ РВАНЫЕ ?? Серёга?? Ты уж... определись..((
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов24 февраля 2019 г.
          Что тут непонятного? Инфузории-туфельки, дорвавшиеся до верховной власти, становятся, по твоему выражению, суками рваными. Всё очень просто, Ваня...
          • Иван Иванов
            Иван Иванов24 февраля 2019 г.
            Видишь.. как у тебя СЛОЖНО..(( ГОПОТУ.. принимаешь за "простейших"..(( Если б они таковыми являлись.. К ВЛАСТИ не пришли..Их бы попросту сожрали..( У кого?? Проблемы с ЗРЕНИЕМ ?..
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов24 февраля 2019 г.+1
              Вирус становится причиной смерти многоклеточного организма (хоть человека, хоть мамонта). Гопота у власти - это вирус, поэтому сожрать его нельзя, здесь нужна соответствующая вакцина. И это сложно для тебя?
              • Иван Иванов
                Иван Иванов24 февраля 2019 г.-1
                Угу..(( Действительно СЛОЖНО..(( Поскольку!! Я понимаю!! То, что ГОПОТА - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ !! С "отечественными тараканами" в голове!! Соответственно!! Она и действовать будет !! Не так!! Как ты предполагаешь!! А при первом ШУХЕРЕ..!! Сольётся САМА !! ;-) А тебе ЭТО.. МАРКСИЗМ понять не даёт...((
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов24 февраля 2019 г.+1
                  Видно, что свою теорию революции ты разрабатывал на ЗОНЕ, в свободное от основной работы время.
                  • Иван Иванов
                    Иван Иванов24 февраля 2019 г.-1
                    "свою теорию революции ты разрабатывал на ЗОНЕ," Серёга..(( Ты не прав ДВАЖДЫ!! Во первых подобного не было.. Во вторых.. А что собственно?? Ты имеешь ПРОТИВ?? "ИДЕЙНО БЛИЗКИХ" ??!! С точки зрения Марксизма - Ленинизма?? ;-))))))) Ты.. опять ПОПАЛ..((
              • Иван Иванов
                Иван Иванов24 февраля 2019 г.+1
                Серёг... послушай и ПОДУМАЙ!! https://www.youtube.com/watch?v=_pVj9HzlpjI&feature=player_embedded
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий24 февраля 2019 г.-1+2
      То что Яковлевы, Хрущёвы и Зюгановы зубры не чета нам- ты прав. Хрущёв осудил Ленина и Сталина но назывался коммунистом. Зюганов создал современную европейскую партию, и осудил террор Ленина и Сталина но назвался коммунистом. Иван Иванов антисоветчик высшей марки вдруг тоже стал меня тут стыдить и назвался коммунистом. Да что за еп твою мать?! Когда это кончится???
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков25 февраля 2019 г.-1+5
    К сожалению Русский национализм действительно химера.., и орудие манипуляций, хотя и несущее благие намерения, но в целом дорога в никуда. К сожалению история и психология не оставляют шансов Русскому национализму и марксизм с ленинизмом только усугубляют ситуацию.
  • Иван Иванов
    Иван Иванов26 февраля 2019 г.
    Угу.., попытка - понять..не есть САМО ПОНИМАНИЕ!! Это.. сложно!! Архи!! Сложно для тех.. кто утерял способность ДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО..((