Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Элитная гниль

  • Рауф Арашуков

     

    За последние годы около дюжины бывших членов Верхней палаты российского парламента оказались под уголовными делами по разным обвинениям. Не многовато ли?

    Правда, в сознании тех, кто хоть немного интересуется политикой, Совет Федерации давно уже воспринимается как довольно странная институция, набранная не пойми из кого. То ли это почетные пенсионеры, которых надо было куда-то переместить с прошлых должностей, то ли лоббисты – но только не полноценные представители интересов населения. Совфед даже формально представляет не население – а исполнительную или законодательную власть субъекта федерации, то есть ту же элиту. Но не народ.

    В связи со всем этим возникает пара вопросов. У кого-нибудь из коллег только что арестованного сенатора Рауфа Арашукова хоть на миг возникали какие-либо иллюзии по поводу того, каким путем создавались его богатства? Кого-то покоробило, что он (она) с высокой вероятностью общается с вором?

    И второе: компетентные органы проверяли ту информацию, которую предоставил сам Рауф, устраиваясь на работу в сенат? Или им рекомендовали на все закрыть глаза? Интересно, на каком уровне?

    В принципе вся эта история с арестом наглядно характеризует всю нашу элиту – все и всё прекрасно понимают. И все живут примерно по одним неписаным законам.

    Примечательна и другая случившаяся примерно в эти же дни история – с Русланом Горрингом, замруководителя государственного холдинга "Росгеология". В Интернет утекло скандальное видео, где сей чиновник предстает в виде матерящегося быдла уровня не выше дворовой подворотни. Когнитивный диссонанс отчасти ослабевает, когда узнаешь, что Горринг, оказывается, на самом деле имел другую фамилию и вообще бывший уголовник. Ну слава богу, хоть тут все сошлось. Не сошлось лишь в том, что он не имел никакого отношения к геологии. А главный вопрос остается: "Как же он тогда служил в очистке?" – как некогда очень верно выразился классик.

    Эти и десятки других историй, когда какой-нибудь очередной чиновник публично сморозит оскорбительную для общества чушь, происходят на фоне отчетов о том, что в России за последние полтора десятка лет неуклонно падает качество государственного управления.

    И в этот самый момент на арену выходит весь в белом Минюст с предложением, которое широкой публике кажется весьма странным – поправить антикоррупционное законодательство, исключив из него возможности для наказания чиновников, когда коррупция наступает в результате действия непреодолимой силы.

     

    Дав возможность всем отшутиться и отсмеяться над этой формулировкой, Минюст уточнил, что имел ввиду. Вот, к примеру, жена отказывается декларировать или даже закрывать зарубежные счета, как того требует закон для госслужащих, а мужа за это увольняют с госслужбы. Или в какой-нибудь отдаленной местности невозможно избежать конфликта интересов и родственники вынуждены работать в тех же сферах, что курируют другие родственники на госслужбе. Объективно вроде такие поправки выглядят обоснованными. Но при этом все равно возникает стойкое ощущение, что чиновники просто расширяют себе лазейки для воровства.

    Если же говорить о борьбе с коррупцией в целом, то никакая коррупция не лечится сугубо бюрократическими методами, то есть силами самой бюрократии.

    Коррупция лечится тремя старыми и уже опробованными в разных странах средствами:

    1) Независимыми СМИ;

    2) Еще более независимыми и справедливыми судами и равенством всех перед законом;

    3) Политической конкуренцией.

    И пока всего этого в нашей стране не будет в полной мере, наша элита продолжит свое победоносное гниение.

    Хотя кажется, куда уж дальше?

    Так и хочется воскликнуть: "Да сгнила она уже вся, эта элита – несите другую!" Только где ж ее взять? И главное – как выбрать?

     

    По материалам Совинформбюро

3

Комментарии

1 комментарий
  • Виктор Илюшин
    Виктор Илюшин7 февраля 2019 г.
    "На самом деле Совфед даже формально не представляет население - он представляет исполнительную или законодательную власть субъекта федерации, то есть ту же элиту. Но не народ."... А В ТОЙ ЖЕ ДУМЕ, НИЖНЕЙ ПАЛАТЫ ПАРЛАМЕНТА, ЕСТЬ ДЕПУТАТЫ ТРУДОВЫХ, ТАК СКАЗАТЬ "ПРИЗЕМЛЕННЫХ" ПРОФЕССИЙ? ТАК КРУГ ДА ОКОЛО ОДНА ТАК НАЗЫВАЕМАЯ "ЫЛИТА", КОТОРОЙ ИНТЕРЕСЫ НАРОДА ПО БОКУ...ДА ДАЖЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТОЙ ЖЕ БОГЕМЫ, ДА ШОУ-БИЗНЕСА...И НАРОД ДЛЯ НИХ ВСЕГО ЛИШЬ...ДОЙНАЯ КОРОВА, ДА ОБСЛУГА. https://r.mtdata.ru/r440x-/u19/photoDEAF/20800220611-0/original.jpeg