Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Доход советских граждан с учетом 13-й зарплаты, которой нет в РФ

  • 13-я зарплата

     

    Когда сравнивают уровень доходов в СССР и сегодня, при оценке средней советской зарплаты почти всегда забывают про такой феномен как 13-я.

    13-я зарплата в СССР выплачивалась в конце года и была своего рода годовой премией работнику. Некоторых, конечно, 13-й зарплаты лишали - за прогулы, пьянство и другие проступки. Но если работник исправно ходил на работу и выполнял свои обязанности, то 13-ю зарплату начисляли исправно.

    Чаще всего 13-я зарплата равнялась среднегодовой, что составляло 8% годового дохода, а это весьма существенная прибавка. Если же работник находился на хорошем счету, перевыполнял план, имел большой стаж на данном предприятии, то размер 13-й зарплаты мог быть намного больше.

    Вот конкретный пример зарплаты простого экскаваторщика. Причем, экскаваторщика не какого-то там шагающего гиганта угольного разреза, а самого обычного, вот такого:

     

    Экскаватор ЮМЗ

     

    Вот его партбилет, в котором указан доход и уплаченный с него членский взнос:

     

    Зарплата экскаваторщика 1978-1979 гг

     

    Зарплата экскаваторщика 1982-1983 гг

     

    Зарплата экскаваторщика 1984-85 гг

     

    13-я зарплата больше 1000 рублей!

    Обратите внимание и на зарплату за другие месяцы - 300, 400, 500 рублей.

    И это не какой-то уникальный случай - такие зарплаты в СССР были на самом деле. И не только у академиков и космонавтов. Люди рабочих профессий - шахтеры, трактористы, экскаваторщики и многие другие, кто ударно трудился, перевыполнял план, не пьянствовал - получали подобные зарплаты и 13-е.

    А теперь давайте посчитаем среднегодовой заработок этого экскаваторщика и переведем его в современные деньги.

    За 83-й год этот экскаваторщик получил вместе с 13-й 7048 рублей. Таким образом, его среднегодовая зарплата составила 587 рублей в месяц.

    Отношение советского рубля к современному по покупательской способности примерно 1:200 (хлеб стоил 20 копеек - сейчас 40 рублей, колбаса 2-20 за килограмм - сейчас 400, сливочное мороженое 20 копеек - сейчас 40 рублей и так далее).

    Умножаем 587 на 200 и получаем... 117 400 рублей.

    Получается, что в пересчете на современные деньги советский экскаваторщик получал с учетом 13-й больше 100 тысяч в месяц!

    Конечно, такая зарплата была не у каждого экскаваторщика, а только у ударников, работавших в успешных хозяйствах. Но она была!

    Это не единичный случай, не аномалия - такую зарплату получали десятки и сотни тысяч ударников социалистического труда по всей стране.

    А найдите мне сегодня экскаваторщика, тракториста, машиниста или рабочего, который получает больше 100 тысяч в месяц.

    Много ли таких наберется?

    Вот эффективных менеджеров и чиновников с подобной зарплатой - сколько угодно, а людей рабочих профессий - поди сыщи.

    Это и есть главный итог разрушения СССР - раньше 100 тысяч в месяц (в пересчете на современные деньги) могли получать и получали десятки и сотни тысяч рабочих, надо было только усердно трудиться и не пьянствовать. А сегодня 100 тысяч в месяц получают сотни тысяч менеджеров и чиновников, труд которых никак нельзя назвать ударным. Да и пьянствуют они через одного. И не только пьянствуют.

     

    По материалам Леонид Завьялов

17

Комментарии

10 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский31 января 2019 г.+7
    Всё верно, заработки работящих и непьющих семей были в разы больше, чем в нынешней РФ. Соответственно и уровень потребления был неизмеримо выше. А если ещё учесть бесплатную медицину, образование, санаторно-курортное лечение, практически бесплатный отдых детей в пионерлагерях, бесплатное их занятия в различных кружках по интересам, копеечный проезд на всех видах транспорта..., то можно констатировать, что советский народ катался как сыр в масле, по сравнению с его жалким выживанием в состоянии крайней нищеты и уже надвигающегося голода.
    • Александр Узлов
      Александр Узлов31 января 2019 г.+4
      Вы забыли копеечные расходы на ЖКХ. у меня это главный расход.
  • Ося Сталин
    Ося Сталин31 января 2019 г.+3
    1. Не 200, а минимум - 500. Надо брать за основу обязательные платежи - ЖКХ, транспорт и т.п., а не водку или бытовую технику. 2. 13-ю и сейчас много где платят, тем же чиновникам. 3. В СССР 13-ю давали только при условии выполнения плана всем предприятием..
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов31 января 2019 г.+1
      Трудность вычисления отношения советского и нынешнего рубля определяется тем, что для этого надо вычислять средневзвешенную сумму по всем товарам и услугам в обществе на тот момент и настоящий. Некоторые товары советского времени ушли в небытие, а в настоящее время появились новые. Изменившиеся технологии могут привести к изменению стоимости товаров одного типа. Существуют разные оценки: 1:200 и 1:500. Думаю, что истина где-то посередине, то есть в диапазоне 1:300 и 1:350.
  • влад влад
    влад влад31 января 2019 г.-3
    Беда не в этом .Самая страшная беда страны в том ,что возможность интеграции и кооперации с западными фирмами ,выход на западный рынок товаров и технологий по всем законам экономики приносит прирост реальных зарплат и управленцу и каждому уборщику-дворнику страны .Не ущерб , а обязательный прирост .Когда по наивности думал ,что наша интеллигенция ,захватившая власть ,не идиоты инопланетной степени идиотизма и не воры , у себя яйца готовые своровать , лишь бы хапнуть , тогда в моих представлениях эту внешнюю маржу у народа отберут , но оставят уровень потребления 85 года для всех дворников и экскаваторщиков .Народ бы процветал и на этой милостыне .И менеджеры тоже бы процветали .Вопрос - что вы за существа , что за сраный сегодня вырванный доллар , и право не делить его с экскаваторщиком , то есть ради и для нищеты дворников и народа ,вы -интеллигенты обокрали даже будущее .Инопланетяне -
    • Иван Иванов
      Иван Иванов1 февраля 2019 г.+1
      "вы -интеллигенты обокрали даже будущее ." Принять обычную ГОПОТУ за "ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ"..?? Это что !! ;-)) А выжимка из этой мысли.. соответствует времени.. УМНЫХ - ГЕТЬ!! Слава - ДУРАКАМ!!
  • влад влад
    влад влад31 января 2019 г.-3
    то есть ради и для нищеты дворников и народа ,вы -интеллигенты обокрали даже будущее .Инопланетяне - саранча всё сгрызающая и затем дохнущая на самосделанной пустыне .Дихлофос вам нужен .То ,что вы сделали ,ломает все законы экономические и социальные - хуже ,чем если уголовников и психбольных вдруг поставили управлять миром .Интеллигенты - вы хуже.
  • Иван Иванов
    Иван Иванов1 февраля 2019 г.-4
    Странные вещи пишут авторы.., что интересно с ЭКЗОТИЧЕСКИМИ фамилиями!! ;-))Я заметил.. все как на подпор!! Я не чего не имею против БРАТЬЕВ УКРАИНЦЕВ !! Но!! ЧЁРТ ВОЗЬМИ!! Это по меньшей мере..... НЕ ПРИЛИЧНО!! ;-)))))
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов1 февраля 2019 г.
      Ща энти братья с уркаинскими фамилиями тебя заклюют! ;-)Но к слову сказать тут те кто и не с уркаинскими фамилиями зачастую на власть российскую работают, как на телевидении! Вырабатывают рефлекс, так скать ;-) Шоб были пугалки: уркаина и 90-е
      • Иван Иванов
        Иван Иванов1 февраля 2019 г.
        Я это почувствовал..(( Потому и задал вопрос в ЛОБ!! Мол, признайтесь !! ;-)) Что админы состоят из ХЕРОЕВ Украины .. и разойдёмся как в море корабли!! Молчат.. (( Вероятно ... не поняли..(( А мовой.. я не владею..((