Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как можно равнять гитлеровский нацизм с советским социализмом!

  • Сталин и Гитлер

     

    Казалось бы, в России, вынесшей на своих плечах всю тяжесть Второй мировой и потерявшей в ней более 20 миллионов граждан, кощунственно ставить на одну доску гитлеровский нацизм и советский социализм. Однако по сию пору у нас возникают разговоры о том, что это чуть ли не одно и то же.

    Инициаторы этих разговоров известны – это вольные или невольные агенты влияния самых реакционных империалистических кругов Запада, тех самых, которые в свое время и вырастили германский фашизм, ради своих корыстных интересов развязав II мировую войну и уничтожив более 50 миллионов человеческих жизней. Теперь они, панически боясь роста революционного движения в мире, вызванного все углубляющимся кризисом мировой капиталистической системы, вынашивают планы новой мировой войны, и главным препятствием на пути к этой войне остаются немеркнущие идеи коммунизма.

    Буржуазия для обеспечения своего господства всегда активно использовала ложь и обман, с помощью которых ей удавалось держать в рабстве трудовой народ, заставляя его делать то, что ей выгодно. За несколько сотен лет господства в мире капитализма буржуазные идеологи отлично научились сваливать с больной головы на здоровую, обвиняя в собственных грехах тех, кто ни в чем не был виноват. Именно таким способом она поступает и сегодня, приравнивая советский социализм, самое свободное и справедливое общество в человеческий истории, к германскому фашизму, самому человеконенавистническому государству, когда-либо существовавшему на нашей планете.        

    И поскольку политическая грамотность нашего населения сегодня оставляет желать лучшего, коротко ответим на поставленный выше вопрос, пояснив сущность явлений "нацизм" и "советский социализм". А читатель наш пусть сам делает выводы, определяя для себя где Добро, а где Зло.

    Гитлеровский нацизм и советский социализм – это антиподы, и вот почему.

    Краткий политический словарь определяет "нацизм" следующим образом:

    "НАЦИЗМ – разновидность фашизма, получившая развитие в Германии после первой мировой войны.

    НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТЫ (нацисты, наци) – члены гитлеровской национал-социалистской фашистской партии, созданной в период между первой и второй мировыми войнами германским монополистическим капиталом. Первые организации Н.-с. возникли в1919 г. Название партии было дано ее создателями в демагогических целях, чтобы привлечь на свою сторону многочисленные слои мелкой буржуазии:"

    То есть "нацизм" – это сокращение от "национал-социализм".

     

    Несмотря на то, что и в первом и во втором понятии ("национал-социализм" и "советский социализм") употребляется один термин – "социализм", означает он принципиально разные вещи.

    В "национал-социализме" под "социализмом" понимается "социализм буржуазный", т. е. капиталистическое государство с частной собственностью на средства производства и рынком рабочей силы, в котором имеют место некоторые социальные гарантии для большинства населения страны. Это так называемые государства "велфер-стейт". Исторически к ним можно отнести гитлеровскую Германию, некоторые арабские страны, ныне разгромленные НАТО (например, Ирак), и некоторые другие страны.

    В идеологии "национал-социализма" главным является буржуазный принцип национального неравенства – создание социального государства для одной конкретной нации за счет всех остальных наций мира. Это национальное неравенство выражается в особых привилегиях для представителей этой господствующей в мире нации, которой должны подчиняться все остальные нации на земле.    

    То есть "национал-социализм" – это один из самых радикальных и паразитических типов буржуазных государств, к которым прибегает национальная буржуазия, достигшая определенного уровня развития и стремящаяся завоевать свое место под солнцем в буржуазном мире. Из этого напрямую вытекает сверхагрессивность государств, в которых господствующей идеологией стал "национал-социализм" по отношению ко всем остальным странам мира, особенно своим соседям. В современном мире к государствам подобного типа можно смело отнести Израиль, официальная идеология которого "сионизм", гласящая: "евреям – всё, другим – ничего", которая полностью соответствует сути "национал-социализма".         

    В "советском социализме" под термином "социализм" понимается совершенно иной социализм – социализм пролетарский, научный, по Марксу, означающий первый этап коммунистического общества, в основании которого лежит общественная собственность на средства производства. В советском социализме нет частной собственности на средства производства, которая бы позволяла эксплуатировать чужой труд, соответственно нет и рынка рабочей силы: человек при социализме перестает быть товаром, его рабочую силу не продают и не покупают. Социалистическая страна не может быть в принципе агрессивной, поскольку социалистический принцип организации производства позволяет в достаточной степени обеспечить все разумные потребности абсолютно всех ее граждан. Именно поэтому социалистическому государству не требуются чужие страны и народы, их сырье и рабочая сила. Им не требуется грабеж других, чтобы жить справедливо, свободно и в достатке. Ровно наоборот: социалистические государства сами в состоянии помогать менее развитым странам, помогать по-товарищески, не загоняя при этом народы этих стран в экономическое рабство, как это делают страны империализма. Опыт СССР и других стран социализма это отлично доказал.

     

    Почему же радикализм буржуазии и ее сверхагрессивность непременно принимает национальную форму?

    Это закон рынка – главного звена капитализма. Дело в том, что "нация" и "народ" ("народность" или научно – "этнос") – это принципиально разные вещи!

    Нация – это этнос в условиях капитализма, капиталистического способа производства, в основе которого лежит рынок, требующий для своего полноценного функционирования единого языка! 

    Именно потому распался СССР, что это стало необходимостью для зародившегося в нем в 70-80-е годы капитализма! Но по той же причине неминуемо распадется и всякая страна при капитализме, если в каких-то ее районах говорят на разных языках! Соединить эти районы воедино при капитализме можно только силой, что и осуществлял в свое время царизм (царское самодержавие), без которого с февраля 1917 года Российская империя начала распадаться на множество независимых государств, и которые были вновь собраны в единое государство уже потом, Советской властью, на совершенно иных принципах – принципах пролетарского интернационализма и свободного союза свободных и независимых национальных республик.

    Пролетарский интернационализм – это неотъемлемая часть идеологии пролетарского социализма. Коротко он формулируется самым известным лозунгом коммунистов – "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", означающим, что у пролетариев всего мира общий враг – мировая буржуазия, которая угнетает и эксплуатирует трудящихся всех стран совершенно одинаково, а потому им нечего между собой делить, ведь они все находятся в равном положении – в положении рабов капитала. Чтобы победить капитал, нужно соединить усилия каждого трудящегося, каждого наемного рабочего, и чем крепче будет этот союз, тем быстрее мировой пролетариат добьется победы и своего освобождения.       

    В основе принципа пролетарского интернационализма лежит принцип дружбы народов, равенства (юридического и фактического!) трудящихся разных народов и народностей, взаимного уважения народов друг к другу и бережного отношения к их культуре. И СССР показал как на практике можно реализовать этот принцип в рамках единого многонационального государства, в состав которого входили разные народы и разные национальные республики. В СССР привилегии получали не самые сильные и многочисленные народы, а, наоборот, малочисленные и слабые народности, которым требовалась помощь других народов, чтобы они смогли выжить и сохранить свою культуру и традиции. Советский Союз бережно хранил культуру и традиции каждого народа, считая это бесценным достоянием всего человечества. Таковы были реалии советского социализма.           

    Исходя из вышесказанного, уравнивать гитлеровский нацизм и советский социализм может только тот, кто хочет жить за счет других, кто желает построить себе счастье на чужом горе, кто ищет оправдания своему личному паразитированию и эгоизму, кто готов спалить весь мир и все народы земли в огне, лишь бы ему лично было хорошо.

     

    Источник

     

14

Комментарии

10 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 января 2019 г.+2
    СТ. +. Только одно замечание, касающееся определения нации. В статье дано вот такое абсурдное определение нации: "Нация - это этнос в условиях капитализма, капиталистического способа производства, в основе которого лежит рынок, требующий для своего полноценного функционирования единого языка!"?! Нет, граждане, не так звучит определение нации. НАЦИЯ - это совокупность больших и малых народов, проживающих в границах государства, обладающего суверенитетом. Т.е. нация не имеет никакого отношения к государственному строю, существующему в том или ином государстве. Пример, русская нация, существовавшая в СССР осталось той же самой и в капиталистической РФ. Утвердится в России теократия, монархия..., всё равно, как была русская нация, таковой она и останется при любом государственном строе.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко27 января 2019 г.-5+2
    Читаю эту пропагандистскую статью и как бы в машине времени оказываюсь в совшколе 60-х на уроке "Обществоведения")) Или позже - на первом курсе института на лекции научного коммунизма.) Сплошь наивная и тупая пропаганда и агитация, как будто списанная из Правды и Комсомолке тех лет. Фашизм - продукция Муссолини, которую сначала активно поддержали наши вожди в 20-ды. Да и с Гитлером мы были в дружеских сношениях, активно сотрудничали в экономике, торговле и политике. Даже помогли выбить поляков из Брестской крепости и устроить совместный военный парад по этому случаю.) У меня один только вопрос: для чего и для кого выкладывают эту трухлявую пропаганду? Для старичков? - дык их агитировать бесперспективно, ибо скоро все и так вымрут аки мамонты. Молодым? - Дык опоздали на пару десятков лет. Захотелось дважды войти в одну и ту же реку? - наивно. Нашли незанятую маленькую нишу-ямку на полити
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 января 2019 г.-1+3
    Статья правильная, в ней доходчиво объяснено простым гражданам, что не может быть никакого уравнивания советского социализма с германским нацизмом. Эти два явления диаметрально противоположны, как "плюс" и "минус", день и ночь, белое и чёрное, Свет и тьма... Я бы вообще ввёл уголовную ответственность граждан за попытку уравнять нацизм и социализм.
    • Николай Войченко
      Николай Войченко27 января 2019 г.-2
      Я бы да кабы... Мечтатель не кремлёвский.) А ты преврати свою мечту в реальность, стань (добейся, завоюй...) власть и вводи свои законы в жизнь! Чего пустозвонством занимаешься? Иди Ленинским путём: сколоти партию единомышленников, ну и т.д. - тебя ли учить "Что и как делать?"
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 января 2019 г.+2
    Я же говорю от своего имени, а не от имени государства. Можно было написать и так: в РФ необходимо ввести уголовную ответственность для граждан, которые публично уравнивают советский социализм и германский нацизм. Мысли материальны: сначала мысль, потом слово и дело. И никогда не бывает наоборот. Вывод: чем больше людей будут мыслить в одном ключе-идеи, тем и быстрее мысли людей материализуются в их реальной жизни.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный27 января 2019 г.+3
    Как можно ровнять? Как бульдозером ровняют наши памятники в Польше. Команда "можно равнять" уже давно прозвучала. И надо ли напоминать, кто дал эту команду идеологическим бульдозерам "можно зачищать", на постсоветском пространстве. Стирание СССР, затем плавно переходит в программу по стирании России, о которой всему миру поведала Х. Клинтон.
    • Николай Войченко
      Николай Войченко27 января 2019 г.-2+2
      Блин, вы как маленькие дети! Идёт война между соперниками-конкурентами во всём мире за власть над миром, а вы глаза округляете от возмущения. Продули холодную войну, значит слабаками были, по делом нам. В мире правит закон джунглей, слабых пожирают без всяких сантиментов и извинений. "У Англии нет друзей и врагов, есть вечные интересы".
      • Рососвет Солнечный
        Рососвет Солнечный27 января 2019 г.+2
        Продули - это мало. Сейчас уже так дуют и напрягаются, что щеки лопаются от выводимых на Запад денег, и шума из заднего места от напряжения патриотизма. Продули сознательно, чтобы дуть дальше.
  • влад влад
    влад влад28 января 2019 г.-1+1
    Мы многое неправильно понимаем в истории мира .И потому наша интеллигенция не знает , что экономически предопределённый социализм -без равенства нет развития , делится на конечный ,ограниченный во времени социализм ограниченных территорий , этносов , регионов именуемый нацизм только условно .Скажем европа- это содружество националсоциалистических государств , скооперированное на общих принципах именно нацизма - единая политика против союза ,югославии ,африки и азии.А масква- это ограниченное грегиональной пропиской социальное государство на базе всех российских ресурсов .С точно таким же идентичным нацизму подходом ко всем кудымкарам .И совершенно иная картина в социализме интернациональном - бесконечный путь совершенствования и экономики и человечества .