Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ГЖИ, Песков и нетерпимость

  • Давно живу, но до сих пор считаю – Российские законы в целом нормальные. И если кто-то, оправдывая служебные упущения, ссылается на их несовершенство, он просто защищает неумех и бездельников. Или имеет корыстный интерес, что в наших реалиях более вероятно.

    Для примера взглянем на работу жилищной инспекции. Кто обращался, знает – тамошние господа шагу не сделают без вашего заявления. Задался вопросом – а имеют ли инспекторы законное право отыскивать и пресекать нарушения управляющих компаний по собственной инициативе, без просьб граждан? Оказалось - не только право имеют, но и обязаны делать это!

    Самара. Хотя Положение об областной Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) № 150 от 10.04.2013г. принято областным Правительством, то есть людьми заведомо грамотными, составлено оно так, что докопаться до сути трудно (одно предложение из 300 слов!).

    Докопался, отбросил малозначительные слова и определения, и увидел, что в тексте не раз повторяется одно и то же: В ведении жилищной инспекции находится осуществление регионального государственного жилищного надзора за соблюдением собственниками и юридическими лицами требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Эта работа проводится без взаимодействия с юридическими лицами, а по её результатам могут быть приняты меры по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, вплоть до возбуждения уголовных дел по признакам преступлений.

    Отметил: в Положении нигде не сказано о заявительном порядке работы ГЖИ!

    Напротив, три ключевых слова - «осуществление Государственного надзора» по сути являются требованием:

    - ГЖИ обязана регулярно, по собственной инициативе выявлять и пресекать нарушения управляющих компаний. Без всякого понуждения или заявлений граждан! Конечно, никто не ждёт. что инспекторы увидят все прохудившиеся крыши и заставят УК их ремонтировать.

    Однако из Положения однозначно следует - массовые нарушения ГЖИ изыскивать и пресекать обязана!                                                                                             Именно в этом и заключается смысл Надзора, как непрерывного самостоятельного действия, направленного на выявление и пресечение нарушений требований нормативно-правовых актов. В реальности всё по иному - инспекторы работают исключительно по заявкам граждан, а массовые нарушения сознательно игнорируют.                                                                                                        К примеру, уже два года несколько управляющих компаний Самары присваивают деньги за текущий ремонт домов у сотен тысяч горожан. По существу - в городе работают бригады мошенников, причиняющие материальный ущерб гражданам на сотни миллионов рублей! Нарушены все возможные нормы и правила содержания жилья, дома разрушаются. Знают все – и депутат, и мэр, и губернатор, а ГЖИ тем более. Знают и бездействуют. Более того – на жалобу жителей чиновники умудрились ответить  в стиле «не верь глазам своим» - «в базах данных ГЖИ указанные нарушения не зарегистрированы»!                                                                                                                                

    Кстати вспомнилось, как на днях пресс-секретарь президента Д. Песков пожаловался на нетерпимость к чиновникам, существующую в российском обществе. Он сказал, что негатив происходит от их неосторожных высказываний, в то время как «большинство чиновников «самоотверженно работают на благо страны» и не замешаны в коррупции».

    Похоже, не хочет пресс-секретарь взглянуть шире и копнуть глубже. А если бы захотел, легко понял, что настоящая причина плохого отношения людей к чиновному братству лежит не в словах, а в делах государственных служащих, и от этого последствия для страны могут быть много страшнее.

5

Комментарии

1 комментарий
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр22 января 2019 г.+1
    Если этого пресс-папье, этого Промокашку "копнуть шире и глубже", то мы обнаружим в Кремле гос.служащего с иностранным паспортом, предателя и коррупционера с, неведомо где наворованными сотнями миллионов, имеющего прямой доступ к государственным секретам. Вот кого в Кремле давно пора угостить "новичком", и не только его... там таких не меньше сотни наберется. Прямо хоть весь Кремль опыляй "новичком"