Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Больница в Коммунарке оказалась рассадником опасной инфекции

  • А мы-то и не знали...

    Вчера появилась "странная" новость - главный герой борьбы с коронавирусом, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко сам заразился коронавирусом. 

    Что ж, находясь на переднем крае борьбы с эпидемией, врач и рискует больше других. Надо бы пожелать доктору успехов, здоровья и скорейшего выздоровления, чего мы, само собой, ему и желаем.

    Однако остаются неприятные вопросы. 

    Получается, что, находясь в супер-пупер специализированной и современной больнице, нельзя быть гарантированным от внутрибольничной инфекции?

    Так получается, что инфекция, от которой с таким усердием власти изолируют москвичей и гостей столицы, запросто гуляет по лифтам и коридорам профилированного учреждения, куда возят людей на обследование, где находятся в том числе и люди, находящиеся под наблюдением, где работает множество людей, не обязательно врачей-инфекционистов, куда, в конце концов, незарастающим потоком идут толпы журналистов и чиновников - включая и самого президента РФ!

    То есть больница в Коммунарке оказалась рассадником инфекции. По которой длительное время бегал инфицированный главный врач, и заражал всех подряд... Включая и сами знаете кого. И понятно, что не один же Проценко там инфицирован, данных не публикуют, но легко догадаться, что вирус посетил не одного главврача.

    Как тут не вспомнить проголосованные буквально вчера, сразу в третьем чтении Госдумой поправки, ужесточающие наказание за нарушение карантинных мероприятий.

    Не знаю, как  прокуроры и судьи будут определять, что именно этот человек заразил конкретно того, но если в Коммунарке на больничной койке умрет хотя бы два человека, вполне можно давать ее заболевшему главному врачу 7 лет. По крайней мере, заводить дело.

    Вот только не надо пенять мне на бессердечие. Пеняйте своему начальству, которому я твержу уже полтора месяца, что дела с этой эпидемией обстоят не так, как кажутся. И, конечно, Проценко ни в чем не виноват - ни как человек, ни как доктор, и дай бог ему, чтоб все обошлось. А вот как главный врач в чем он виноват - надо разбираться.

    Перво-наперво, зачем он участвовал в этом кремлевском шоу с якобы специализированной больницей, которая на самом деле никакая не специализированная, а многопрофильная, в которой только что открылось инфекционное отделение, и тоже не какое-то особенное - то ли на 400, то ли на 500 коек, в котором мельцеровских боксов всего-то 40.

    Еще 60 боксов без отдельного входа. Остальные палаты, в том числе и интенсивной терапии, - обычные, то есть загрузка больных в них идет через приемное отделение, через общий лифт и общий больничный коридор, что никак не исключает инфицирования всего внутрибольничного пространства. Что и происходит на самом деле.

    Вот именно в таких, наскоро перепрофилированных больничках, где все достаточно хорошо блестит и моется, и происходит разгул инфекции в Италии, Испании и Франции. И всякие приборы с мигающими огоньками и стрелочками, котрорые так любят снимать операторы и фотокорреспонденты, этому никак воспрепятствовать не могут.

    Вообще-то по советским нормам такую больницу положено было закрыть на карантин, потом освободить от пациентов, тотально продезинфицировать помещения и лишь после тщательной приемки снова запускать в строй.

    А у нас ее главный врач "самоизолировался" в служебном кабинете и продолжает руководить. Остальные инфицированные сотрудники тоже или как? Питание ему в скафандре заносят?.. 

    Ну да, он же не инфекционист, не эпидемиолог. Ему это все ни как реаниматологу, ни как администратору, главврачу многопрофильной больницы, знать не обязательно. У него много других дел, важных. Наверно, будет и реалити-шоу с самоизолировавшимся главврачом... Нет, постесняются? Ну, не знаю.

    А настоящая инфекционная, действительно специализированная больница пока только строится, уже фундамент бетоном залили. Может, эпидемия обождет до открытия?

    Интересно, а кто провалил подготовку Москвы к эпидемии? 

    ***

    На самом деле эпидмероприятия в Москве провалены, причем загодя, еще до того, как были объявлены. В стране победившего PR кроме PR ничего нормально не работает.

    Специалисты, настоящие, а не из телевизора, прекрасно знают, что теперь эпидемия не закончится, пока 50% или более не переболеют, надеюсь, в легкой или и вовсе латентной форме (многие уже переболели, только не знают об этом). К сожалению, добавить "ничего страшного" не получится - этот штамм коронавируса дает большой процент осложнений и, как следствие, летальности.

    И вот на эти случаи неплохо бы иметь сеть специализированных

    учреждений, где больным окажут реальную помощь, а не PR. Как в Германии или Австрии, Японии и Корее. 

    А в России есть надежда на наше, исконно русское - дуракам везет! И действительно везет, это правда.

    Анатолий Баранов

-19