Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Игумен РПЦ: "Единственный способ спастись от вируса – закрыть храмы"

  • Игумен Петр (Мещеринов), священнослужитель Русской православной церкви, культуртрегер и публицист, 21 марта разместил в соцсети комментарий о реакции церковного сообщества на угрозу распространения коронавирусной инфекции.

    Свой текст игумен назвал «Заметка о противоэпидемических церковных мерах (по итогам прошедшей недели)».

    «Итак, наше священноначалие издало инструкцию о защите от возможного заражения коронавирусом при причащении и прочих обрядовых действиях в церквах, — пишет московский священнослужитель. — Троице-Сергиева лавра официально заявила, что отказывается от этих мер, и, насколько мне известно, на данный момент далеко не все священнослужители исполняют их — уж не говоря о том, что митр. Онуфрий Киевский в рамках всей Украинской церкви не поддержал "обеззараживание Чаши".

    Но это всё на самом деле не имеет значения — по двум причинам. Во-первых, в само православное благочестие настолько глубоко "вшита" потребность прикладываться к святыне, что никакие разговоры, увещевания и синодальные постановления этому воспрепятствовать не могут. Если убрать все иконы и кресты, люди будут прикладываться к стенам храма. И во-вторых, и в главных, прихожане в церквях стоят плотно рядом друг с другом, кашляют, чихают, подпевают хору, переговариваются, передают друг другу свечи — и этого не изменишь никак».

    Мещеринов делится личными наблюдениями: «Вот сегодня у нас в храме на Родительской субботе: битком, — и ведь не расчертишь же пол на двухметровые квадраты с запрещением переступать их границы. Это просто физически невозможно; народу в церковь ходит много, а будет ещё больше в конце поста и на Пасху».

    «Так что единственный действенный противоэпидемический способ — физически закрыть церкви (это не призыв, а констатация). А пока люди так плотно стоят часами рядом, всякие обтирания лжицы платом, смоченным в дезинфицирующем растворе и т.п. — даже не полумеры, а так, самоуспокоение», — резюмирует священнослужитель.

    О возможности опасной концентрации верующих в «родительские субботы» «НГ» предупреждала ранее.

    http://www.ng.ru/faith/2020-03-21/100_rpc210320.html

     

    КСТАТИ... СМИ, соцсети и телевзиор вовсю сегодня мусолят указ мэра Москвы С.Собянина об ограничениях, связанных с эпидемией коронавируса. Там всего полно. И всяких нежностей, и строгостей.

    С 26 марта дедули и бабули старше 65 лет и разнообразные хронически больные обязаны соблюдать домашний режим. То есть мэр самочинно сажает их всех скопом под домашний арест. По какому законному праву. Ни по какому (прокуратура, ау?). В магазин и аптеку дедушкам только в крайнем случае. А мы что - туда на экскурсии ходим? 

    Изумительна в этой связи мэрская просьба к молодому поколению не навещать своих стариков (https://www.sobyanin.ru/koronavirus-obraschenie-k-starshemu-pokoleniyu-i-semyam-s-detmi).

    Отменяются занятия в школах. Работодателям предписывается переводить персонал на удаленку. К пожилым просьба воздержаться  от посещения "любых общественных мест". До середины апреля закрываются всякие увеселительные аквапарки, бассейны и фитнесы.

    А вот про церкви в своем указе г-н Собянин ничего не говорит. Почему? Их в Москве более 1000. Почему на работу нельзя, а в храм можно? Ведь именно там всегда наплыв пожилых людей. А в связи с коварным вирусом - тем более.

    Ответ напрашивается сам собой. Патриарх Кирилл просто не разрешил мэру Собянину закрыть на время карантина ни один храм. Как он специально распорядился не закрывать их по в сей стране. Потому что это живые деньги и его личный доход.

-14

Комментарии

2 комментария
  • Aleks Best
    Aleks Best24 марта 2020 г.+2
    Гундяй сам подох бы проворонь он копейку из за какого там вируса. Этттоо несерьезно!
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева26 марта 2020 г.
      Очень алчный товарищ нам достался из бывшего КГБ СССР. Главный церковный олигарх, которые обложил все приходы оброком