Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В церковных новоделах, да еще "на крови", Бога нет. Сатана там правит бал

  • Все русские народные сказки заканчиваются женитьбой Иванушки-дурачка на Прекрасной царевне, Василисе Премудрой, а то и на царской дочке.

    А дальше? Как они "стали жить поживать и добра наживать", если оба совершенно разные? Это же главное. Но об этом умалчивается.

    Все радостные сообщения об открытии новой церкви заканчиваются  словами: "Храм освятил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл...".

    Очень хорошо. А дальше? Появился ли в этом храме Господь Бог? Слышит ли он молитвы  прихожан?  Это же главное. Но об этом главном секрете тоже молчок.

    Получается, что простой смертный Владимир Гундяев, избранный на пост  главы РПЦ, открывает двери в новый храм самому Иисусу Христу. А как?

    У каждого, считающего себя верующим, есть дома иконы Спасителя, Божьей Матери, святых угодников и архангелов, к которым он обращается со своими нуждами. Молится ежеутренне и ежевечерне.

    Бог вездесущ - он и у вас дома, и в храме. И если вы воцерковлены, живете по заповедям Христа, ваши молитвы он услышит. Возможно, услышит, если они до него доходят.

    В 2012 г. в славном городе Брянске патриарх Кирилл освятил собор, построенный "Газпромом" во дворе... старинной действующей церкви Вознесения Христова. 

    Почему во дворе? А это, чтобы с местом не заморачиваться. И не только освятил, но и повесил свои награды на пиджаки  главным участникам "стройки века".

    Губернатор области Н.Денин, который, вопреки своему статусу, стал ее прорабом, получил орден Серафима Саровского II степени. А дальше?

    А дальше СМИ написали, что церковный новодел явно неугоден Богу, потому что на нем "отмывались" и "распиливались" теневые доходы  и тратились средства "Газпрома". Во сколько он обошелся Брянской области и газовому монополисту - никто окончательной цифры так и не назвал.

    А через 3 года губернатора Н.Денина сняли с должности и посадили за то, что уж слишком "путал свою шерсть с государственной". Не за собор, конечно.

    Почему же не спас его от колонии орден преподобного Серафима Саровского? Почему господь не заступился за "раба божьего Николая", если он совершил такое богоугодное дело?

    Этот вопрос местные журналисты активно обсуждали в своих соцсетях. Вердикт общественность вынесла такой. Значит, собор, построенный на левые деньги невоцерковленными людьми, был неугоден и самому пребывающему на небесах Иисусу Христу, и святому Серафиму Саровскому.

    Отсюда, наверно, и пошло это утверждение: "В церковных новоделах Бога нет". На них либо все причастные "распиливают бабло", либо они финансируются, как в Екатеринбурге, миллиардерами вроде господ Алтушкина и Козицына, которые явно служат Мамоне.

    Христос, как вы помните, изгонял менял из храма. А сегодня церкви с утра до вечера работают как торговые лавки по безналоговой продаже всякой всячины. От свечек до житий святых. Даже во время литургий купля-продажа не прекращается. И еще торгуют церковными услугами, которые очень и очень кусаются. От крещения младенца до отпевания.

    Живые деньги.

    Похоже, кто-то подсказал президенту В.Путину, что после омоновских дубинок, примененных в Екатеринбурге против сторонников сохранения сквера, место это проклятое. Строить здесь "храм на крови" никак нельзя.

    И губернатор Свердловской области Е.Куйвашев уже сказал, что вот-вот назовет горожанам четыре площадки, где бы можно было построить скандальный новодел.

    А зачем и кому он нужен, не сказал. Но Бога в нем все равно не будет.

-4

Комментарии

5 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 мая 2019 г.+4
    Знамо дело, что божества, выдуманные служками всех религиозных культов, не нуждаются ни в каких специально построенных для них зданиях. А вот служкам культов здания ещё как нужны по всем понятной причине. И власть имущим религиозные культы нужны позарез, особливо когда они не могут дать своему народу внятно сформулированную национальную Идею.
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева20 мая 2019 г.+2
      Ездили с паломниками на автобусе в Троице-Сергиевскую лавру. Руководил экскурсией батюшка. Оказывается, молиться можно, даже сидя в автобусе и надеяться, что Бог услышит. А тут храмы за миллиарды...
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров21 мая 2019 г.+1
    Т.к. Бог вездесущ - он и у вас дома, и в храме, он с нами в каждый момент, следовательно Вы можете обращаться к нему в любом месте, где Вам удобно. Главное-Ваша Молитва должна быть от сердца. А судить наших новоделов не стоит. Не ведают они что творят. Суд Божий у них впереди.
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева22 мая 2019 г.
      "Суд Божий у них впереди" \\\ А нельзя сначала Суд Божий, потом все остальное?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 мая 2019 г.
    Всё верно, Разум, создавший нашу планетную систему, в том числе и человечество Земли и всё сущее на ней, так и говорит: "Я - в вас, вы - во Мне, всем мы - в Отце". Отец - это Абсолют, который непостижим сознаниями, обитающими в пространстве Вселенной. Но нашего Создателя, коего в религиях кличут Богом, могут ощущать в виде сияния неземного белого Света самые духовно, т.е. энергетически развитые люди Земли.