Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

А юрист Собчак одобрил бы атаку своих учеников на Интернет?

  • Ровно 19 лет назад, 19 февраля 2000 г. в "люксе" светлогорской гостиницы «Русь» Калининградской области скоропостижно скончался Анатолий Собчак. Ему было 62 года.

    Осенью 99-го он вернулся из эмиграции в Россию.  А прилетел в регион в качестве доверенного лица кандидата в президенты РФ В.Путина - своего бывшего заместителя в петербуржской мэрии. А в годы его учебы на юрфаке ЛГУ - очень способного студента.

    Желающие без труда могут найти в Сети главные вехи жизненного пути Анатолия Александровича. Биографы отмечают, что 12 июня 1991 году он "был избран первым мэром Ленинграда".

    И при этом «сыграл решающую роль в возвращении Санкт-Петербургу его исторического названия и впоследствии считал это своим самым значительным политическим достижением»ю.

    Среди его подчиненных были такие известные всем деятели, как Кудрин и Чубайс, Сечин и Миллер, Мутко и Козак...

    Без преувеличения, он был самой яркой политической фигурой Верховного Совета СССР времен его упадка. Его единомышленники по Межрегиональной депутатской группе вспоминали, что каждую законодательную инициативу коллег он сверял с Конституцией страны. И с ходу отвергал, если находил в депутатском почине противоречия.

    Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Благодарный за все Владимир Владимирович каждый год прилетает в Невскую столицу, чтобы возложить цветы к могиле своего учителя.

    По-разному складывались у него взаимоотношения с вдовой Людмилой Нарусовой и дочерью, которую он впервые увидел 10-летней школьницей. Без сомнения, своих нынешних высот она достигла благодаря покровительству «друга семьи».

    Иногда чувствовалось, что его тяготит давление Людмилы Борисовны, которая нет-нет, да и напомнит ему о «моральном долге» перед покойным мужем.

    О каком еще, спросите, долге? О таком. По ее словам, Собчак его взял на работу, собственно, из жалости, о чем он должен всегда помнить.

    Тогда после возвращения из Дрездена он совсем остался не у дел. Потому что  «клеймо сотрудника КГБ» закрывало ему в городе все приличные места. Недаром же, таксистом стать собирался.     

    Апогеем укоризненной тактики вдовы можно считать ее интервью «Это мое политическое завещание» в «Новой газете» 9 ноября 2012 г.

    Здесь она снова высказала категорическое несогласие с официальной версией смерти мужа, приключившейся с ним от «инфаркта» в светлогорской гостинице.

     И намекнула, что истинная история его смерти изложена в документах, которые "хранятся за рубежом, в сейфе. И потому если с ней или Ксенией что случится, они всплывут" (https://www.novayagazeta.ru/articles/2012/11/08/52265-lyudmila-narusova-171-eto-moe-politicheskoe-zaveschanie-18).

    Блестящий шантаж? Заботливая мама дает понять своему благодетелю, что тайны смерти ее мужа могут заговорить в любой момент. А это может быть и яд, удавка, да что угодно.

    Очевидно, "друг семьи" намек понял. Вскоре Ксюше дали престижную должность ведущей на телеканале «Дождь».

    Сама же Людмила Борисовна в 3-й раз получила пост члена Совфеда от республики Тыва. А дочь - кандидат в президенты? Видимо, это тоже мама.

    Во время яркой избирательной кампании Ксении Анатольевны многие выдвигали версии, что потом она  займет подобающее место во властной вертикали. Да хоть в том же Совете Федерации может занять кресло своей 66-летней мамы.

    Пока не случилось.

    Пока раздаются вопросы: «Как бы Собчак расценил инициативу своего ученика по набрасыванию уздечки на Интернет? Все ли тут соотносится с конституционными правами граждан на информацию, на свободу мысли и слова, на право иметь и выражать свое мнение»?

    Считается же, что Анатолий Александрович - один из творцов проекта этой Конституции. Как бы он отреагировал?

-3

Комментарии

8 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий18 февраля 2019 г.+2
    Сходится. Попалось видео с названием- "зачем ты дал ей слово?". Вот и ответ. Спасибо за статью https://www.youtube.com/watch?v=HkMBxtq8Slw
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева18 февраля 2019 г.
      И вам спасибо. У нас дальние родственники под СПБ в Шушарах. А их предкам и в блокаду пришлось там пожить. Так что многие ленинградцы с болью встретили переименование города
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий18 февраля 2019 г.+4
        Мои в Ленинграде в блокаду все погибли. Так вот я что скажу- Собчак и им сбитые с толку питерцы неимели права переименовывать город. Это был не их уровень. Они что от России отделились? Ленинград незаконно переименован в питер. Собчак и его подручный Путин- два политических преступника. Без срока давности уголовного преследования.
  • Ося Сталин
    Ося Сталин18 февраля 2019 г.+3
    Лучше бы он остался таксистом. Может, хоть какая-то польза была бы.
  • Иван Иванов
    Иван Иванов18 февраля 2019 г.+2
    "Недаром же, таксистом стать собирался. " Досадная оплошность.. или ЛОЖЬ..(( Не "таксистом" , а ДИРЕКТОРОМ ТАКСОПАРКА..(( Разница существенна!! Далее.. "Потому что «клеймо сотрудника КГБ» закрывало ему в городе все приличные места." Вывод ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНЫЙ..(( Поскольку.. нет ни слова!! О ситуации "ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ ГЕРМАНИИ"..(( Где В.В. Путин - не мог не отметится!! ;-)))
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева19 февраля 2019 г.
      "Клеймо сотрудника КГБ" - это слова Нарусовой. Может, она просто хитрит
      • Иван Иванов
        Иван Иванов19 февраля 2019 г.
        Естественно!! ;-)) Не стоит воспринимать БУКВАЛЬНО!! ;-)) Всё исходящее от Сук Рваных..((