Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

У нас точно светское государство? Или я чего-то путаю?

  • По давней традиции президент  В.Путин  встретит Рождество Христово 7 января в отдаленной сельской церкви. Он это делает каждый год, и нет никаких причин изменять такой хорошей привычке.

    По Конституции Россия хотя и светское государство, но при этом любой гражданин вправе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

    Журналисты кремлевского пула не раз рассказывали: президент встает среди детей, и это очень хороший ракурс для фото- и телесъемок.

    Но тут сразу к ним и вопрос: разговор человека с богом, молитвы - процесс очень интимный. И надо ли выносить его на всеобщее обозрение?

    У каждого из нас дома несколько икон, мы читаем утренние и вечерние молитвы, при этом стараемся это делать одни, без чад и домочадцев. Хотя молимся именно об их здоровье, счастье и благополучии.

    А телевизионщики стремятся сделать из этого «красивую телекартинку», что не может не задевать религиозные чувства истинно верующих.

    Восхождение к Богу, путь к Богу у каждого свой, вызванный сугубо личными причинами, а не навеянный агитационными телекартинками.

    Однажды мы попросили настоятеля нашей церкви отца Илью вести своего рода кружок начинающих христиан. «Ничего не получится,  - ответил он. - У вас у всех разная подготовка. Приходите и спрашивайте. На любой вопрос всегда постраюсь ответить».

    Оно и понятно. Один читает труды и поучения старцев и в десятый раз перечитывает Евангелие, открывая там для себя каждый раз что-то новое. А другой считает, что бывать на церковных службах по праздникам вполне достаточно. Ну и освятить на Пасху куличи.

    Вопрос в другом. Если у нас действительно светское государство, то почему отцы Церкви так бесцеремонно вторгаются в светскую жизнь? Они требуют введения в школах все больше все больше часов для изучения религии, совсем не считаясь с родительской и педагогической общественностью.

    Попробуйте, папы, поговорить со своим "компьютерным" сыном о непорочном зачатии...

    Церковные иерархи уже заключили договоры «о сотрудничестве» с  Минобразованием, МЧС, Минобороны, «Роскосмосом»…

    Теперь батюшки в нашем 21 компьютерно-космическом веке освящают ракеты, самолеты, оружие и возглавляют крестные ходы против жары, засухи, наводнений и других природных катаклизмов.

    Но если во всем промысел Божий, то против кого эти крестные ходы?  Кого мы этими ходами хотим научить правильному управлению Вселенной?

    В армии давно "возродили" институт полковых священников, которые окормляют личный состав.

    Полковые священники были, очевидно, в царской армии, но тогда и религия была государственной. И во главе РПЦ стоял помазанник Божий царь Николай Второй.

    "Зачем нашим детям, - недоумевают матери и отцы, - крест ко лбу, если они дают присягу на верность стране и народу? Почему с нами-то не советуются и всех под одну гребенку"?

    Или почему для встречи патриарха Кирилла в аэропортах выставляется Почетный воинский караул? Он ему не положен ни по церковному, ни по воинскому Уставу. Это вопросы ребрами к министру обороны генералу армии тов.Шойгу С.К.

    Или вот ежегодное принесение в Россию на Пасху Благодатного огня от Гроба Господня в Иерусалиме и других заграничных святынь. Частиц пояса Пресвятой Богородицы, мощей, даров волхвов и т.п. чудес.

    «Церковная оппозиция» (а она и там есть) недоумевает: почему руководство РПЦ все больше скатывается в фетишизм, язычество, обрядничество вместо проповедования и четкого следования учению Христа и Евангелию?

    Эти гастроли заграничных «святынь» по России все больше напоминают хорошо отлаженный бизнес.

    Есть о чем задуматься. В самом деле, разве в этих артефактах больше святости, чем в иконе Иисуса Христа и Божьей Матери? Разве «дары волхвов» обладают гораздо больше чудотворной силой, чем Бог-отец, Бог-Святой дух и Бог-сын?

    И о погоде. После нашумевшей пляски «Пусей» в пустом зале храма Христа Спасителя  и посадки их "на двушечку" в 2013 г. под давлением отцов Церкви была введена уголовная ответственность за "оскорбление религиозных чувств верующих". И это в светском государстве. Однако процессы над "кощунниками" идут от Москвы до самых до окраин.

    Что здесь от учения Христа о милосердии, сострадании, всепрощении?..

    Так мы светское государство или уже нет?

0

Комментарии

5 комментариев
  • Галина Ми
    Галина Ми2 января 2019 г.+4
    Так мы светское государство или уже нет? ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112140/28819 наверное, еще не светское,маловато благодати свалилось на наши головы. Вроде бы все взрослые люди, у многих высшее образование,а верят в какую-то благодать с небес сошедшую.
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева2 января 2019 г.+3
      И верующие и неверующие каждый год спрашивают экспедитора огня Якунина: так в чем благодать Благодатного огня? Не отвечает бывший член КПСС, не знает наверно.
  • Наталья Челышева
    Наталья Челышева2 января 2019 г.+2
    Да, да, конечно. Илон Маск каждый раз освящает свои ракеты. Как и министр обороны США.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 января 2019 г.+5
    Есть у меня статейка обо всех религиозных культах ("Библия в пересказе образованного человека 21-го века"), да ст. 142-я не пущает. Даже не предполагал, что придётся наяву столкнуться с пещерными суевериями... В 21 веке!!! Получается, что мы погружаемся в тёмное средневековье. Правда, костры инквизиторов ещё не пылают. Но, уже томятся в узилищах "оскорбители" чуйств шибко верующих граждан.
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева3 января 2019 г.+4
      "Костры Джордано Бруно" уже горят по всей России. Как раз за "чувства верующих" При это в законе нет трактования: - кто такой верующий? - что такое "чувства верующих" - какие действия могут наносить им оскорбления. Полный волюнтаризм судопроизводства. Пишите донос и ваше дело в шляпе