Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. О безумном требовании России к США

  • Просто так взять и напасть, объявив, что «раз США не хотят дать нам честное благородное слово, что Украину никогда не примут в НАТО, то, следовательно, мы нападем на Украину»?

    Это фраза психически нормального человека? Российская пропаганда сводится к этому: мы требуем от США, что бы они дали нам честное благородное слово, что Украину никогда не примут в НАТО – это официальная позиция России. Все ее прекрасно знают, полтора месяца об этом говорят в Женеве.

    Но это абсурдная анекдотическая позиция, с тем же успехом американцы симметрично могут сказать России: «Мы требуем, чтобы Россия дала честное торжественное обещание, что она никогда не примет Азербайджан или Туркменистан в состав ОДКБ».

    Вот если бы американцы с таким требованием обратились к России, как бы отреагировал Путин? Он повертел бы пальцем у виска и сказал «Вы в своем уме? Спрашивайте у Азербайджана, Туркменистана. Хотят – вступят, не хотят – не вступят, чего вы ко мне-то лезете?»

    Между тем Россия именно подобное абсолютно безумное требование предъявляет Соединенным Штатам. Мало того, американцы должны за все 30 стран НАТО ответить, что блок никогда не примет Украину в свой состав. Это безумное требование, не имеющее никакого отношения вообще ни к какой реальности.

    Но можно выдвигать любые безумные требования. Язык без костей. Я могу сказать, что я требую, чтобы «Собеседник» никогда не печатал статей Дмитрия Быкова. Но между тем, что я могу это сказать, и между тем, что мои требования кто-то станет выполнять, лежит пропасть. Естественно, в ответ на такое мое требование люди скажут: «Психически больной человек. Разные болезни бывают, свихнулся, ну что делать? Выражаем глубокое сочувствие».

    Поэтому и требования России к США безумные. Создавайте свой, равный по силе блок – и тогда с позиций этого равенства договаривайтесь.

12

Комментарии

24 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов25 января 2022 г.-5+8
    Вся история человечества говорит о том, что если кто-то получает явное военное преимущество перед кем-то, то жди войны. По крайней мере, это относится к той стадии духовного развития, на котором находится оно в данное время. Военное преимущество можно получить за счёт качества вооружения (атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки), его количества (нападение Гитлера на СССР) и скорости его применения (подлётное время ракет). Расширение НАТО на восток - это нарушение стратегического баланса, который нарушает безопасность России и грозит ей войной. Не понимают в США ничего, кроме силы, поэтому другого способа не остаётся. Если бы США окружали таким образом, то они ответили бы ещё круче. Поэтому рассуждения автора выглядят безумными.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс25 января 2022 г.+2
      США могут без всякой нато и каких-то обязательств поставить вна ракеты, под горячие аплодисменты украинцев. Так что это цирк в стиле -держите меня семеро.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев25 января 2022 г.+3
        Думаю - РФ тоже может поставить в ответ ракеты на Кубу и в Венесуэлу.. Под не менее горячие аплодисменты аборигенов..
        • Андрей Быков
          Андрей Быков25 января 2022 г.
          Или Посейдоны на каждое побережье,причем по тихому,уже сейчас (прям в эти минуты), когда все думают,что ответ может будет/может нет, сольются/не сольются и т.п. ))
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс25 января 2022 г.-1+3
          А вы уверены что тамошние аборигены обрадуются? Даже Хрущев, глава великой державы все-таки убрал ракеты с Кубы. США есть что предложить взамен и Кубе, и Венесуэлле. А что может дать ВВП?
          • Павел Артемьев
            Павел Артемьев25 января 2022 г.-1+3
            При желании - очень много... Кубе - ГСМ, Вересуэле - жратву. То, в чём они больше всего нуждаются. Ну - и оружие конечно. Что до пиндосов - хотели бы, давно дали. Но не хотят, да и местный люд их уж очень сильно не любит...
            • Issa Айсман
              Issa Айсман26 января 2022 г.+2
              Украине давали и ГСМ и жратву, что то видимо еще нужно, кроме хлеба и зрелищ. Впрочем может и дадут... у нас отберут и им дадут :)
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс26 января 2022 г.
              Ну значит картошка будет по 200. А американцам и напрягаться не надо. Вспомним историю, как они подняли Японию, Ю.Корею - так называемый режим наибольшего благоприятствования, в переводе на понятный русский, 0-я пошлина за ввозимые товары. Им достаточно чуть-чуть ослабить эмбарго.
              • Павел Артемьев
                Павел Артемьев26 января 2022 г.
                Ну хорошо - почему же они до сих пор этого не сделали?
                • Алекс Джонс
                  Алекс Джонс27 января 2022 г.
                  А им зачем? Именно сейчас им это не надо. А приспичит, сделают, просто купят их. Национальная безопасность стоит дороже.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов25 января 2022 г.-4+2
      Серожа,кто действительно больной, автор или ты вместе с питерской гопотой в Кремле,обнюхавшейся "аргентинского порошка"понятно каждому разумному человеку.
  • yuri 54
    yuri 5425 января 2022 г.-2+5
    Российскому фюреру срочно понадобилось стать вторым Хрущёввым. Так сказать, показать амерам его собственную "кузькину мать". Правда , почему-то "кузькину мать" должны увидеть не амеры, а юго-западные соседи. Но почему сейчас, почему не в 2014? Ведь тогда всё было готово, и Валька-стакан дала своё согласие( хотя сама эта процедура до идиотизма смешна ,учитывая кто в доме хозяин) . По-моему, дело тогда было не в Буркхальтере, хотя это тоже имело свой вес. Тогда фюрер успокоился взятием Крыма, и ему этого хватило на ближайшие четыре-пчть лет. Но время идёт, а идиотов в стране подкормить больше нечем— на сплошных невыполняемых обещаниях далеко не уедешь— идиоты начинают подозревать, что фюрер не такой уж белый и пушистый, как его рисует телевизор , да и ссылки на происки иноагентов и экстремистов,типа "пациента берлинской клиники", не особо работают . Что фюреру делать? Выход од
  • yuri 54
    yuri 5425 января 2022 г.-2+4
    (продолжение) ...... Выход один — небольшая победоносная война, а перед ней устроить истерику, что во всём виновата НАТА, которая хочет отнять у идиотов мусорные баки с просрочкой. Но вот только до Хрущёва нынешнему рос.фюреру , как до Киева рачки. И даже если он дойдёт до Киева, то вряд-ли это будет дорога, усыпанная горами своих трупов ,покажется лёгкой.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 января 2022 г.+3
    Да уж! Мотив обострения чисто шизофренический:" хочу быть владычицей морскою".
  • Андрей Быков
    Андрей Быков25 января 2022 г.-4+2
    Интересно,автор в комментах начитался о том,что "что Украину никогда не примут в НАТО, то, следовательно, мы нападем на Украину". В серьезных источниках и выступлениях этого не было.И даже на подтексте не было.Есть странная особенность у некоторых - узнавать новости исключительно из комментариев и фейковых сайтов.))
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов25 января 2022 г.+3
      зачем тогда концентрировать группировку на границе с Украиной?
      • гоша максимилианов
        гоша максимилианов25 января 2022 г.+2
        Чтобы другие "вежливые жовто-блакитные человечки" не не оттяпали крым по самый ростов.
      • Андрей Быков
        Андрей Быков25 января 2022 г.-1+2
        В первую очередь потому,что на сопредельной территории концентрируется группировка ВСУ,причем даже большая по количеству. Нормальная реакция любого государства и которую по хорошему никому объяснять не надо. Вот ,к примеру,недавно ,когда велась азеро-армянская война,но на своей стороне Иран подогнал приличную группировку войск "на всякий случай". И никто не возмутился,потому,что никому и на труля не надо было. Но здесь все интереснее.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев25 января 2022 г.+3
    Ежу понятно, что эти требования выдвигали вовсе не за тем, чтобы на них кто-то там соглашался..
  • Chepa .
    Chepa .25 января 2022 г.-2+4
    Нагнетать - это Радзихвский и ему подобные. А что еще может сказать пиндосский рупор
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов25 января 2022 г.-1+3
      Эту политическую баталию можно свести к следующему диалогу: США - как вы смете перечить нам, мы же гегемон! Россия - мы прекрасно понимаем вашу озабоченность, но и вы поймите нас правильно. Для нас незаменимых гегемонов нет!
      • Chepa .
        Chepa .26 января 2022 г.-1+1
        США видели мы на...
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская25 января 2022 г.+4
    А что, Азербайджан или Туркменистан в составе ОДКБ расположены на границах америкосов. Да и о том, что НАТА ни на дюйм не станет расширяться на Восток говорил ответственный американский хмырь еще во времена Меченого.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков26 января 2022 г.-2+3
    Радзиховский – прозападный либерал. Поэтому он транслирует мнение «цивилизованного» мира, выраженное в проамериканских СМИ и не имеющие никакого отношения к действительности. Реальность выражается в следующем. После распада Варшавского договора, а тем более СССР никаких объективных причин для существования НАТО не было и нет. Чтобы сохранить НАТО (а это один из основных инструментов влияния США на страны Европы, наряду с проамериканскими СМИ) нужен образ врага и очаг напряженности, который они и создали в результате переворота на Украине. Поэтому дело не в Украине, а в общей концепции – убрать базы НАТО от нашей границы и не быть уверенными, что в случае чего США отсидится в неприкосновенности за океаном.