Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Почему молчит пилот посаженного в Минске самолета?

  • Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян отреагировала на силовые манипуляции с самолётом Ryanair в небе над Белоруссией комплиментом в адрес Лукашенко: «Никогда не думала, что я буду хоть в чём-то завидовать Белоруссии. Но вот сейчас как-то завидую. Батька исполнил красиво».

    Я никогда не думал, что буду удивляться Симоньян, и в этот раз совершенно не удивился. Всё, что она говорит, известно заранее. Симонян берет официальную российскую позицию, берёт её «край» и немножко его усиливает. Её позиция предельно простая: я, Симоньян, больше Россия, чем сама Россия, я на десять сантиметров впереди России, за это мне и платят.

    Если российское правительство выражает «удивление» действиями Запада, Симоньян говорит: надо бить по морде, и желательно ногами. Если Россия говорит, что надо вести диалог, Симоньян говорит: да, и желательно коленом по яйцам. Вот что в своей многотрудной журналистской жизни делает Симоньян. Она добилась права выступать в качестве рупора российских «ястребов». Это её хлеб насущный.

    Некоторые провластные российские СМИ полагают, что пилот ирландского Rayanair, посаженного в Минске, мог сам решить, где безопаснее садиться с предполагаемой бомбой на борту – в Минске или в Вильнюсе, и проигнорировать белорусский МиГ-27. Дескать, не стали бы стрелять по гражданскому самолёту. В связи с этим мне очень странно, что ирландский пилот молчит. Может быть, он лишился дара речи после этого эпизода в воздухе? Он приземлился в конце концов в Вильнюсе, с ним наверняка беседовали авиадиспетчеры и литовская полиция. Хотя, может, это просто западная бюрократия, как и любая бюрократия, всё секретит...

    А насчёт предположения, что он мог приземлиться где угодно, я скажу больше: он мог пойти и на таран. Как Талалихин. Атаковать МиГ-27, проверил бы нервишки белорусских военных лётчиков... Вообще, вся эта история довольно странная. Слишком велик был запас прочности у тех, кто атаковал этот несчастный самолёт. И «бомба на борту», и чекисты на борту, и МИГ-27 в воздухе. Для верности надо было взять еще в заложники жену и тёщу пилота...

    Неясного тут очень много, не исключено, что вообще не Лукашенко был инициатором всего – а те, кто решили вконец порвать всякую его связь с Европой, что, похоже, удалось...

10

Комментарии

24 комментария
  • владимир кот
    владимир кот28 мая 2021 г.+1
    Есть записанные разговоры пилота с диспечерами. Вот только их-то, публиковать не будут.
    • Василий Некрасов
      Василий Некрасов28 мая 2021 г.+1
      Почему не будут, уже опубликованы: https://www.rbc.ru/politics/25/05/2021/60acd49f9a794765b9d913f1
      • владимир кот
        владимир кот28 мая 2021 г.
        Я немного не правильно сформировал комментарий: на западе не будут публиковать.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко28 мая 2021 г.-3+2
      Интересно автор уподобил Симоньяниху рупору кремлевских "ястребов". Я как раз составляю клеветончик, как депутаты Госдумы предложили вслед за ватными палочками запретить импортные женские прокладки. Дескать, каждая употребляющая их мадам - агент тлетворного влияния Запада. Посоветоваться с Симоньянихой - как?
      • Василий  Чапаев
        Василий Чапаев2 июня 2021 г.
        Симоньян говорит: надо бить по морде, и желательно ногами аккуратно, но сильно - так правильно говорит и давно уже пора а не ... жевать!
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев28 мая 2021 г.-5+1
    Скорость Боинга – примерно 900 км./ч. Трасса над Беларусью – примерно 260 км. Т.е. самолёту нужно примерно 30 минут, чтобы пролететь это расстояние. Согласно официальной версии (вся информация из выступлений официальных лиц Беларуси), за это время (полчаса) феноменальные «исполнители» Беларуси успели: 1. Получить сообщение о заложенной бомбе 2. Оповестить все заинтересованные государства об инциденте (как минимум Греция Литва Ирландия) 3. Все эти государства приняли решение не принимать самолёт с заложенной бомбой и оповестили об этом власти Беларуси 4. Беларусь принимает решение о посадке самолёта в Минске 5. Проводятся переговоры с пилотом, пилот принимает решение садиться в Минске 6. Поднимается истребитель для сопровождения, догоняет Боинг (правда, непонятно – был ли истребитель на самом деле) А теперь думайте, господа – возможно ли проделать все эти действия за полчаса времени, пока
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков28 мая 2021 г.-1+1
      Гордееву на память, для общего развития. Сообщение могло поступить и много раньше ...Так что ваши выкладки ни на что не годятся
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев28 мая 2021 г.-1
        Умник, а почему, если сообщение могло поступить много раньше, оно поступило именно в Беларусь, которая не является, ни отправителем, ни адресатом, ни владельцем самолёта?
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков28 мая 2021 г.
          А это уже другой вопрос
          • Евгений Гордеев
            Евгений Гордеев28 мая 2021 г.-1
            и почему в таком случае Беларусь не уведомила при получении сообщения от "хамас" заминированном самолёте ту же Грецию, откуда самолет и вылетал?
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев28 мая 2021 г.-3
    пока самолёт находился в воздушном пространстве Беларуси
    • Strannic St
      Strannic St28 мая 2021 г.-2+4
      Отвечу, если этим занимаются специалисты, а смею все же думать, что специалисты (не падали же до сих пор гражданские самолеты, как на западе бывало, от неумелых действий СВД над государством), то очень даже успеют. А вот вам вопрос-сарказм, успели же буквально по горячим следам, буквально через полчаса и даже шипчее , многие руководители стран-лимитрофов "Мгновенно во всем разобраться" (ну а как же иначе), и тут же прояснив нам все, объявить Лукашенко террористом. "Ха́йли ла́йкли" .. Так что ничего удивительного, Профессионалы технари с одной стороны и профессионала пропагандисты с другой. Соревнование брони и снаряда. Удивляет, что г-н Радзиховский уже спустя несколько дней все равно не располагает хронологией развития событий и все валит в кучу, причем с известным вектором трактовки. Проходили.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин28 мая 2021 г.-4
    Не поддерживал никогда дЭушку,но тут она права: надо бить по морде, и желательно ногами и желательно коленом по яйцам.Только так надо вести диалог с нациками-русофобами!
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин28 мая 2021 г.-2+1
      Осталось добавить: "Лукашенко было невыгодно сажать самолет в Минске!"
      • Strannic St
        Strannic St28 мая 2021 г.-1+2
        Совершенно невыгодно, потому что наблюдая всю раскручивающуюся истерию, видны ясно цели - обложить так, чтобы завыли и скинули Лукашенко, он же тиран-диктатор во всем виноват. И уверен, что Лукшенко это понимал, но события так выстроились, что результат был очевиден. Ну а потом включить в ряды "Прогрессивного человечества" и поставить в ряд с такими странами, как прибалты - лимитрофы. А глобальная цель, рвать по кускам и додушить таки Россию. Хотя она и как бы уже своя, но не совсем, все же так и норовит сорваться с поводка. Нужно покрепче ее привязать, .. Это та конечная цель для них. И вот теперь самое важное, это, по сути, экзамен на суверенность для России, как это ни странно. Подстрелили Белоруссию, но это как снайпер выуживал на себя добычу, подстреливая не смертельно, но очень болезненно жертву-приманку, а потом собирал кровавую жатву с тех, кто пытался ему помочь.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс28 мая 2021 г.-1
      Израиль переполнен русофобами, там жутко не любят русских евреев.
  • Strannic St
    Strannic St28 мая 2021 г.-1
    С Украиной у них прокатило и даже лучше, уверен, чем планировалось изначально. Вместо одной, пусть и профашистской и злобно настроенной на Россию страны, они получили и собственно изначальный результат и еще тлеющий очаг в виде ЛНР-ДНР, который и Украину подогревает, не дает ей остывать, мотивирует националистическую агрессию, и России создает проблемы в виде вопроса – А что же с ними делать то? И удобная ситуация обвинить Россиюв участии в конфликте. Возможно, в самом начале они не рассчитывали на такую удачную конфигурацию, но по мере развития событий быстро сориентировались и устроили так, как есть - и вот такая Украина и этот «гнойник» для Украины, который они не дают вылечить. Очень выгодная для них конфигурация. Россия же сыграла ровно по их ожиданиям. Я даже думаю, что Крым, его переход под юрисдикцию Росси не стал для них неожиданностью. Россия поняла, что попала в капкан и
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев28 мая 2021 г.+1
      ну положим, лнр днр - это как раз таки проект рф для предотвращения вступления укров в нато. пока идёт эта войнушка - в нато дорога заказана, они не принимают страны, имеющие неурегулированные конфликты.
      • Strannic St
        Strannic St28 мая 2021 г.-1
        Это на первый взгляд так, но все же уверен, что закрепление ЛНР-ДНР, как гнойника в Украине и невозможности его ликвидировать во многом срежисировано из-за океана. Ну никто и никогда не собирался принимать Украину в НАТО. Обещать жениться, не значит жениться. И нежелание предпринимать Россией решительных шагов в отношении этих республик тоже было ожидаемо из-за бугра. Это ровно то, что им и нужно было. Они вовремя перестроились и умело воспользовались той возможностью. и как итог - долгоиграющая головная боль для России и очень удобный инструмент для давления. И не важно, что говорит Россия и что делает, Запад теперь все время давит на эту болевую зону. А для России - это как чемодан без ручки. И нести тяжко и бросить нельзя. Более всего в этой истории ужасно то, что за игры в большой ПОЛИТИК, плата - жизни простых людей. Но так было всегда ранее и что -то разве изменилось с тех пор? А
      • Strannic St
        Strannic St28 мая 2021 г.-1
        (продолжение) А на кону большие деньги и по итогам и в результате течения конфликта. Здесь многие в выигрыще, даже есть интересанты в России, а вот простой люд по обеим сторонам конфликта в проигрыше и платит.
  • Strannic St
    Strannic St28 мая 2021 г.-1
    (продолжение) и уже не особенно опасаясь, потому что итак было ясно, что этой волны санкций не избежать, все равно будут, пошла ва-банк и схватила то, что еще можно было относительно безболезненно схватить –Крым. Потом организовав референдум с предсказуемым результатом Де-юре оформила уже, как часть Российской территории. Я совершенно это не оспариваю и только за подобное решение. Просто рассматриваю логику событий и игроков. Ну а вот, что касается «второй части Марлезонского балета», то здесь уже события развиваются несколько по иному сценарию. Майдан а-ля Беларусь не состоялся, а с Белоруссией нужно провернуть то же самое, что и Украиной (ну еще Киргизия, Грузия, Армения, Молдова…) и создать еще один серьезный очаг напряженности с Россией. Вот и провернули они эту операцию с самолетом. Но что настораживает, так это то, что игроки те же, цели те же, но вот какую партию будут играть. У
  • Strannic St
    Strannic St28 мая 2021 г.-1
    (продолжение) Уверен, что этот стройный ор дирижируется из-за океана, но сами США молчат, демонстрируя свою «непричастность», как бы показывая – смотрите, я их пока на поводке держу, разрешил только лаять ну и немного покусать, но могу и спустить и сам тоже зубы покажу. Может как-то договоримся…. Все прояснится после встречи Байдена и Путина. Уж очень все сходится к этой точке…
  • Strannic St
    Strannic St28 мая 2021 г.-1
    И проглядывает за всем этим Китай. как цель, которую хотят США подстрелить. Россия, как экономический и геополитический соперник для США уже не так актуален, но вот ее военная мощь и сближение с Китаем создают для США много неразрешимых проблем, а времени у них нет, время играет на Китай. Вот главная цель, вот куда метят. Ну а Белоруссия - это тот подстреленный на нейтральной полосе боец. Его можно спасти, а можно и дать помереть. Только это никак н устранит то противоречие, что существует между этими игроками. И России нужно играть свою игру. Если играть по правилам соперника, то и исход игры очевиден. Запасаемся попкорном и удобно устроившись, смотрим. Ох и не нравится мне этот фильм, уж больно дорогие билеты на этот сеанс. Очень дорогие. В воздухе пахнет серой.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев28 мая 2021 г.
      китай им теперь соперник. пиндосы сами виноваты - сами же себе на голову вырастили напасть.