Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Единственная угроза российской власти – это Путин

  • Рейтинг ЕР практически вернулся к докрымским показателям 2013 года – 27%. Чем это вызвано? Если вы согласны с законом всемирного тяготения, любой предмет, подброшенный вверх, рано или поздно опускается. Сначала была ударная наркотическая доза агрессивного патриотизма и антизападничества. Потом кайф прошёл, доза выветрилась, партия вернулась к своим исходным позициям. При этом ЕР, обладая деньгами, ресурсами, намерена набрать на выборах в Госдуму 45% голосов избирателей. Насколько это реально?

    Запас наркотиков в аптеке закончился. Но наркотики могут быть двух сортов: внешние и внутренние. Внешние – это война. Не в «Останкино», а реальные военные действия. Но они невозможны. А если и будут, то только понизят рейтинги власти. Оборонительный рефлекс «наших бьют» не включить, потому что на нас никто не нападает. Украина вряд ли даст власти такую возможность нападением на Крым. А война в очередной Анголе может вызвать у населения только раздражение и отвращение.

    Внутренние наркотики – это раздача населению денег. Это, безусловно, будет использоваться. Но не в таком масштабе, который переломит общественное настроение.

    Если без метафор, есть несколько безошибочных способов. Во-первых, так называемые административные ресурсы: приказ бюджетникам голосовать за ЕР. Сейчас это технически очень просто осуществить – бюджетник должен сфотографировать бюллетень и отправить начальству фотографию. Во-вторых, это элементарные фальсификации при подсчёте голосов. В-третьих, это отсутствие конкуренции. Ну и что, что рейтинг ЕР низкий – а у кого он высокий?

    Администрация президента, управление внутренней политики бюрократически просто обязаны дать процент ЕР. И процент они дадут. Главный рычаг – это отсутствие соперников и пассивность населения. Низкая явка – первое, что работает на ЕР. Я верю, что Администрация президента не строит абсурдных планов. Это же показатели, которые в их руках и находятся. Если дело пойдёт совсем плохо, они просто могут передушить в каком-то регионе местную организацию той же КПРФ. Для администрации голосование – перекладывание носового платка из левого в правый карман. Главное условие победы соблюдено: реальной оппозиции на выборах нет.

    Период, когда «клиент» должен получить дозу дури и лезть на стену с патриотическими лозунгами, прошёл. Теперь народ должен лежать на полу и головы не поднимать. Коллективная депрессия и равнодушие, пусть и раздражённое и недоброжелательное.

    Задача власти – сохранить апатию и равнодушие на двух «опорных точках». Первая: на Западе всё-таки есть враги, по этому поводу надо напрягаться. Вторая: если Путин уйдет, с Россией случится что-то страшное: хаос, передел собственности, драка олигархов, страшные 1990-е. И Россия распадётся, и пенсия пропадёт, и вода из крана течь не будет, и электричество потухнет.

    Единственное, что угрожает российской власти – это сам Путин. Он привык жить в атмосфере всеобщей любви и обожания, а к 2024 году эта атмосфера станет атмосферой всеобщего отчуждения. Огромное большинство людей не является его искренними сторонниками. Ни симпатии, ни поддержки, которые грели его 20 лет, а только тупая серая безнадёга. И никакого уважения или, по крайней мере, трепета со стороны Запада.

    Вопреки истерике западных СМИ, которая тоже скоро закончится, Россия не является первостепенным фактором в мировой политике и не определяет ни экономическую, ни технологическую, ни культурную повестку. К 2024 году окружение Путина будет намекать ему, что все ждут его ухода: «Пора, мой друг, пора... Собирай чемоданчик – и дембель». Сможет ли он этому общему ощущению противостоять, не треснув кулаком по столу не расколотив к чертям всю властную конструкцию?

19

Комментарии

12 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов15 марта 2021 г.
    А мы с семьёй перестали ходить на выборы. Ходим на митинги. Так что автор не гони, апатии и равнодушия нет.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс15 марта 2021 г.+6
      Именно этого от вас власть и ждет, за вас проголосуют "как надо". А зря. Протестное голосование - тоже голосование.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов16 марта 2021 г.
        А когда революция случится мы с семьёй и в ней по-учавствуем.
  • юра недобрый
    юра недобрый15 марта 2021 г.+1
    ер пойдет проторенным путем 100% фальсификации в свою пользу
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 марта 2021 г.+4
    щас перед очередным волеизъявлением подтянутся агитаторы типа: "Голосуй или проиграешь". Как будто за 30 лет мы что-то выигрывали.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев15 марта 2021 г.+1
    "Только негодяи или дурачки могут думать, что пролетариат сначала должен завоевать большинство при голосованиях, производимых под гнетом буржуазии, под гнетом наемного рабства, а потом должен завоевывать власть. Это верх тупоумия или лицемерия, это – замена классовой борьбы и революции голосованиями при старом строе, при старой власти." ------------------ Делом надо заниматься, если хотим изменить жизнь к лучшему. А не в типа выборном балагане участвовать...
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов15 марта 2021 г.+2
      Владимир Ильич не стеснялся называть вещи своими именами. Никакой политкорректности.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin15 марта 2021 г.
      По этому поводу я скажу так же, как и выше. Про то дело, что вы пишете, делать надо ДОЛГО и МНОГО работать с населением. А "выборы" вот они, на носу. Вот с ними то сейчас, что делать?. Бойкот возможен только всеобщий (дружный). Увы, этого не будет.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев15 марта 2021 г.+2
        Да забейте вы на эти выборы! И так понятно - сколько надо, столько и нарисуют. Кто им помешает-то? Они уже давно даже фиговый листок буржуазных приличий выбросили за ненадобностью.. Именно что с людьми надо работать, долго и нудно. Чтобы к нужному моменту - быть готовыми.
        • Boris Zotkin
          Boris Zotkin15 марта 2021 г.+1
          Да, я с вами согласен, что эти "выборы" ничего не решают для людей. Сколько надо, нарисуют.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin15 марта 2021 г.
    Статья написана верно. И Путин правильно сказал. НО!!!. Это же Путин !. Мали ли что он говорил и говорит. Веры ему нет.
  • Пахоменко Лилиана
    Пахоменко Лилиана20 марта 2021 г.
    Я ещё помню, Леонид, как вы нас убеждали в своей независимости суждений. Что трудно стало быть независимым? Неужели теперь это такое ваше мнение? Статью не обсуждаю, т.к. она типичная перед выборами, ничего нового.