Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Политический штиль в России – почему?

  • Российское общество уже давно, а теперь и окончательно перешло в режим полного застоя и полной спячки.

    Если говорить о политике, оно разделилось на несколько фракций. Есть фракция «активных национал-патриотов», которые активно кричат, что Путин – предатель, предал Россию Америке, что надо захватить Украину, ввести войска в Белоруссию и так далее. Но это лишь крохотная, замкнутая кучка абсолютно никого не представляющих людей, кучка, которая в Интернете многих лишь развлекает и пугает.

    Другая кучка – это «демшиза»: все тоже самое, один в один, но только с точностью до наоборот – завтра мол Путин начнет террор, расстрелы, завтра точно введет войска в Белоруссию. Эта кучка числом побольше, имеет некоторые СМИ – «Эхо Москвы», «Дождь», но это такая же замкнутая группа.

    Обе группы – это эдакие «пикейные жилеты», брюзжащие в Интернете обыватели, которые не способны ни на какие действия, и простейшее здесь доказательство – покушение на Навального. Во всей России, и я это подчеркиваю, физически не нашлось ни одного человека, который вышел бы с плакатом «Расследовать преступление!», допустим, к прокуратуре.

    Если мы видим такую реакцию, значит, мы в России имеем всего кучки интернет-ворчунов, интернет-болтунов.

    Ну и наконец есть третья группа населения – люди, которые наплевали абсолютно на любую политику. Они крайне вяло смотрят «сериалы» Соловьева и «слюнные оперы» Скабеевой, давно в них не верят, никакого великого значения им не предают, но как фон все это у них присутствует.

    И хоть эта третья масса не очень-то верит во что-то положительное в своей жизни от Путина, она верит в отрицательное. Американцы для нее все равно сволочи – обижают нас, нападают на нас.

    Почему такая апатия, почему равнодушие? Это тоже не бином Ньютона – люди сами, по отдельности не способны на какие-то действия, для этого должна быть та или иная организация, организаторы. Если бы в Москве какая-то организация сказала, что мы организуем шествие по поводу Навального, наверное, народ как-то бы подтянулся, но раз организаций нет никаких, то и никто не выйдет – собственным именем никто из людей рисковать не хочет.

    Организации разгромлены, подавлены, запрещены, деморализованы, перекуплены, а раз тех, кто мог бы крикнуть: «Коммунисты, вперед!» нет, то все логично: все, как у Булгакова – «У вас чего не хватишься, ничего нет», а если одного нет, то нет ничего и другого.

7

Комментарии

15 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский5 октября 2020 г.-1+2
    ничего, господин Радзиховский, всё когда-нибудь проходит...вдруг
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 октября 2020 г.+2
    эта страна для многих перестала рассматриваться в качестве Родины и стала местом временного проживания. Одни чешут здесь бабло, уже переехав на запад, а другие рассматривают свой ум и квалификацию в качестве задела для устройства на западе. Отсюда и нет никакого смысла здесь за что-то бороться, если только не за место поближе к кормушке, да и как бороться, если за слово могут упечь или штрафами припугнуть.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 октября 2020 г.+4
    борьба, кстати, в основном идет за место поближе к кормушке. 30 лет показали, что стоят нынешние борцы, получив должность.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев5 октября 2020 г.+2
      Да там сплошняком свиньи, только одни жрут как не в себя и потому молчат, а другие визжат во весь голос, пытаясь к кормушке пропихнуться..
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 октября 2020 г.+4
    В период после революции 1905 г. и до начала первой мировой войны в царской России тоже было затишье, а потом грянули одна революция за другой. Это как затишье перед бурей. Вполне возможно, что нечто подобное будет и на сей раз. Однако это не будет как-то связано с Навальным.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев5 октября 2020 г.+7
      Во-во.. Даже Ильич осенью 1916-го писал что его поколение - скорее всего революции не дождётся.. И всего через год он был во главе страны.. А уж Ленин-то голова был, не чета нам..
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов5 октября 2020 г.+1
        там было поражение в войне плюс люди с ружьем.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 октября 2020 г.+2
    Российское блогер-общество уже давно, а теперь и окончательно перешло в режим полного застоя и полной спячки. Если говорить о политике, оно разделилось на несколько фракций. Есть фракция «адептов Навального седьмого дня», которые активно кричат, что Навальный был отравлен лично Путиным, что дескать "Навальный придэ-порядок навэдэ", что вся Европа за Навального и что Путин тиран и так далее. Но это лишь крохотная, замкнутая кучка абсолютно никого не представляющих людей, кучка, которая в Интернете многих лишь развлекает и пугает. Другая кучка – это «прессшиза»: все тоже самое, один в один, но только с точностью до наоборот – завтра мол Путин начнет террор, расстрелы, завтра точно введет войска в Белоруссию. Эта кучка так же небольшая, но многие блохеры пописывают для СМИ – «Эхо Москвы», «Дождь», но это такая же замкнутая группа. Обе группы – это эдакие «пикейные жилеты», брюзжащие в Ин
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 октября 2020 г.+1
    Интернете обыватели, которые не способны ни на какие действия, и простейшее здесь доказательство – дато народу идею и лидера которого поддержало бы большинство. Во всей России, и я это подчеркиваю, физически не нашлось ни одного человека, который вышел бы с плакатом «Долой либерал-олигархию компрадорского типа», допустим, к Совету Федераций. Чутка поправил афтыря, так будет точнее. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112022/37070/
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов5 октября 2020 г.+1
      Политическое поле России хорошо вытоптано, одиночки не поднимут, не зажгут, не поведут. Создание организованных политических движений или партий, неугодных власти, под контролем этой же власти. Отработана система отбора и пресечения на корню "организованного инакомыслия", которое реально могло бы перерасти в политическую оппозицию режиму.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов5 октября 2020 г.
        Согласен почти полностью. Нашим миром правит его величество случай.
        • дмитрий жу
          дмитрий жу6 октября 2020 г.
          случай всегда играет в чужой команде.
          • Андрей Широнов
            Андрей Широнов6 октября 2020 г.
            Отнюдь, конечно если вы сами не в чужой команде.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу6 октября 2020 г.
    Велкая стабильность - основа Российского бытия, так было до царей, было при царях и после царей..., при хроническом запоре , диарея неизбежна-- ждем-с
  • владимир кот
    владимир кот6 октября 2020 г.-1+1
    Автор, у вас есть свидетельства, что было покушение на навального? Что их травят протухшим ядом, и именно тогда, когда выгодно западу.