Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Москва Навальному не верит?

  • Главный выбор, перед которым стоит Навальный – возвращаться в Россию или нет. Он сказал: «Я вернусь!» Сказать легко. Выполнить трудно.

    Он мог бы для себя сделать один вывод: геройские поступки в России не ценятся, красивые жесты здесь никого не цепляют. Поэтому если даже он вернется и его посадят в тюрьму, то народ «штурмовать Бастилию» не пойдёт. А визг «Эха Москвы», поднятый до ультразвука, стены этой «Бастилии» не разрушит.

    У нас его ожидает, мягко говоря, масса неприятностей и много опасностей. Естественно, его могут убить – и ничего не произойдет. Германия по этой причине нам войну не объявит. С другой стороны, здесь он имеет шанс быть фигурой, лидером. Хотя вся эта история не пошла на пользу Навальному внутри России.

    На Западе его капитализация выросла просто на порядки. Меркель с ним встречается, это ж не абы кто! Его там назначили политиком № 2 в России. Такие люди на дороге не валяются. Но это там так назвали, а здесь-то его никто так не назвал и не назовет. Здесь для начала на него выльют несколько цистерн депрьма, потом замолчат. Он опять исчезнет.

    Но значительно хуже другое. Вот его траванули, вот он почти умер. Ну и что? Какая была реакция российского общества – того самого народа, ради которого Навальный рискует жизнью? Никакой! Пошел ты к едрене фене! Одним Навальным больше, одним меньше. Нам-то что? Пока ты печатаешь свои разоблачения, ну прикольно, ну поржем, ну забавно, да, уточки. Отравили тебя? Пусть твоя жена беспокоится! Мы причем?

    Если Навальный – разумный человек, он может оценить меру своей популярности в России и меру народной любви, доверия и трепета в отношении него. Визг демшизы – это вообще ничто, она всегда визжит. Но даже эта демшиза абсолютно ничего не сделала.

    Поэтому бояться властям тут абсолютно нечего. Если Навальный вернется, поначалу будет информационный взрыв: «Собеседник», «Эхо Москвы», «Дождь», еще десяток СМИ… В телевизор его, конечно, никто не позовет. Будет небольшой такой тамтарарамчик. Потом уляжется. Будет выпускать свои разоблачения, пока на свободе, но ни о какой политической активности Навального не может быть и речи. Никто ему этого делать не даст.

    Кроме того – чего стоит без Навального его организация ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), все увидели. Как только он исчез, организация исчезла в ту же секунду. С другой стороны, оставаться на Западе – значит добровольно стать шутом гороховым. Вон Ходорковский – богатый человек, и то со скуки с ума сходит. Что там делать-то?

    Но рисковать имеет смысл, если ты веришь в какой-то резонанс. Одна половина россиян вообще не знает Навального. Что-то где-то про него слышали. Вторая половина, которая его знает, считает примерно так: Навальному платит одна башня – он критикует другую, потом платит другая башня – он критикует эту. Самые «продвинутые» скажут: хорошие Навальный делает передачи. Про уточек было прикольно. И на этом всё.

7

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 сентября 2020 г.
    «Эхо Москвы»: Лёша, будешь у нас на Москве - милости просим! - Нет, уж лучше вы к нам.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 сентября 2020 г.
    Пардон, ...будешь у нас в Москве ....
  • академик Многоходов
    академик Многоходов30 сентября 2020 г.-3
    Заказная статья. Как обычно. Итак об Навальном- Что изменило отравление Путиным? А то что слова Володина- "Кто кроме Путина?" ОБЕСЦЕНИЛИСЬ. Теперь на вопль Володина у всех всплывает готовый ответ- Навальный! И мы так будем думать пока Навального Путин не отравит до конца.
  • академик Многоходов
    академик Многоходов30 сентября 2020 г.-4
    Ловко пишет шельмец. Я так не смогу. Особенно смешно про то что мы не сносим кремль из-за отравления Путиным Навального. Но если Навальный доведёт Путина до Гааги мы ведь тоже не пойдём сносить Навального!!! Но статья нам внушает нечто однобокое. Нет уж пишите честно!
  • владимир кот
    владимир кот30 сентября 2020 г.+3
    Поставил плюс, но....,,Какая была реакция российского общества – того самого народа, ради которого Навальный рискует жизнью?,, Автор уверен, что леха рискует именно из-за народа? Помнится ельцина ,,топили,, , так ведь с..а стал президентом.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов30 сентября 2020 г.+5
    Так я ж уже писал: среди моих знакомых веры нет ни Путину ни Навальному. Суть одно и тоже.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов1 октября 2020 г.+1
    “...того самого народа, ради которого Навальный рискует жизнью“ - смешно, не отнять. Политика, с которым западная кодла носится так, как с навальным, надо гнать мокрыми тряпками, а лучше пинками. Притом вне зависимости от его личного восприятия этой кодлы и намерений использовать её в своих интересах. Такая забота это тавро, знак качества, не ошибёшься.
  • Aleks Best
    Aleks Best1 октября 2020 г.-1+3
    Ошибка этого .. глухого и слепого народа в том, что он недооценивает навального. Да и вообще.. за 20_ть лет правления нынешний царек напрочь отбил охоту у народа хотя бы постоять рядом возле жертвенника /
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый1 октября 2020 г.+1
    Навальный своё дело сделал и вернётся чтобы опять продолжать до следуюшего политического заказа. Молодец Навальный-Штирлиц.