Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Референдум по Донбассу как патриотическая пена Путина

  • Путин голосованием по поправкам вздул некоторую патриотическую пену. Но цена этой пене – копейка. Реального энтузиазма нет. На поправках про кошечек далеко не уедешь. А Крым давно протух.

    Поэтому нужно создавать информповоды. Это обычное занятие всех политиков, создающее иллюзию политической жизни. Но если в нормальных странах эта жизнь пульсирует между властью и оппозицией, то у нас оппозиции нет и нашей власти делать абсолютно нечего.

    И в этом смысле референдум о присоединении Донбасса – неплохой ход. Это вызовет жуткий тарарам не только на Украине, но и в Польше, и в Прибалтике. Ну, а Западу до России нет никакого дела. Совсем и абсолютно. Но если вы объявите о присоединении Донбасса, Запад просто обязан будет отреагировать – послать 125-е предупреждение, выразить глубочайшую озабоченность и так далее.

    То есть у нас роль оппозиции играет Запад, и чтобы политическая жизнь в нашей стране не умерла совсем, нам надо Запад будоражить. Чтобы он что-то сделал, что-то сказал, чтобы было о чём вопить Соловьёвым и Киселёвым.

    Ну и вторая сторона медали – не очень большой круг энтузиастов этого самого Донбасса. Они, правда, все между собой насмерть переругались. Все эти Стрелковы, Бородаи и Прилепины сто раз друг друга называли шкурниками, предателями, сумасшедшими, идиотами и наркоманами.

    Но независимо от их внутренних склок за ними стоит некоторое количество народа – тающие остатки от Крымской весны. Те самые замороченные несчастные российские граждане, которым вбили в башку патриотические скрепы, и теперь эти скрепы из них торчат во все стороны.

    Эти люди глубоко разочаровались в Путине: он не поругался по-настоящему с Западом, не создал Русский мир, даже геев не смог извести. Но если большинство путинского электората –это покорный и абсолютно равнодушной народ, которому всё равно, за кого голосовать, то люди из этого патриотического меньшинства действительно были горячими поклонниками Путина несколько лет назад. Поэтому вполне естественно желание их вернуть.

    Но все эти попытки легко могут разбиться о санкции. Да, Западу нет дела до России и до Украины. Но тем не менее вместе с Донбассом Россия присоединит к себе и новые санкции. Например «Северный поток-2» будет похоронен. И наверное в Администрации президента одни пытаются поднять певца Донбасса Прилепина, а другие призывают к осторожности, поскольку от новых санкций наш народ вконец осатанеет. Потому что никакая радость от присоединения Донецка и Луганска не перевесит озверение людей от нового удара по экономике. Вот такая болтанка.

8

Комментарии

1 комментарий
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков9 июля 2020 г.+1
    Санкции объявляются персональные. Они бьёт по конкретным олигархам и политикам, а не народу. По народу бьёт правительство