Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Леонид Радзиховский. Бюрократия родная – или зачем нужно России возвращение в ПАСЕ

  • Вопрос о том, зачем возврат России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) нужен обеим сторонам, вполне естественен. Для ПАСЕ это прежде всего деньги. России средств на взносы не жалко, это понятно. Не на детские сады же тратить. Кроме того ПАСЕ – огромная бюрократическая структура. Она существует, чтобы разбирать различные склоки между странами. И существует именно благодаря большому количеству государств-участников. Чем эти члены скандальнее, тем лучше. Очень всем приятное занятие – торговаться, выяснять, договариваться. Тем более что все делается за казенный счет. Лично никто ничем не рискует.

    Кстати тот же ответ могу дать тем, кто с возмущением говорит: "Зачем НАТО расширяется, если они ничего против нас не имеют?" Вот ровно затем же. НАТО – это точно такая же, как ПАСЕ, большая бюрократическая организация, которая жива тем, что в ней много членов. И чем их больше, тем для бюрократии лучше.

    Теперь – для чего это России? Российские чиновники, разумеется, в восторге, потому что это лишний повод съездить в Европу с кем-нибудь поругаться. То есть руководствуются они абсолютно теми же мотивами, что и члены ПАСЕ. Одного поля ягоды с евробюрократами. Так что странно не то, что вернули полномочия, а то, что так долго этого не делали. Это же был чистый разор и для тех, и для других! Радости никакой, проблем много.

    Не стоит однако думать, что при всем этом ничего важного не произошло. Ведь если вы входите в ПАСЕ, то для вас становятся обязательными решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Для конкретных людей, которые попадают под конкретные дела, это очень существенно. Насколько я знаю, Россия – рекордсмен и по количеству жалоб, подаваемых в ЕСПЧ, и по количеству решений, которые выносятся там не в пользу РФ. Отчасти это объясняется нашим безобразным судопроизводством. А отчасти – плохим отношением к России, от которого тоже никуда не денешься.

    Конечно, весьма показательно, что нашего красавца-мужчину и известного донжуана Леонида Слуцкого не выбрали вице-президентом ПАСЕ. Но другой исход был бы крайне странным, учитывая отношение европейцев к сексуальным домогательствам. Казалось бы, России стоило отозвать его кандидатуру самостоятельно. Но нет! Русские, как известно, своих не сдают! Оставить своего бойца на растерзание врагу – это исключено! Так что совершенно точно наши упрутся намертво. И биться будут даже не ради самого Слуцкого, а просто из принципа.

    Очевидно, что все это сильно обижает Украину. Но готов предположить: в Европе сейчас раздражение по поводу Украины не меньше, а то и больше, чем по поводу России. Для России они ничего не делают, а Украине деньги дают. И что получают взамен? Ничего. Конечно, полномочия России вернули не специально в пику Украине. Но считаться с ее обидами и протестами – с какой стати?

    И последнее. Если кто-то считает, что возращение в ПАСЕ – это ступенька к возвращению в G7, чтобы она снова стала G8, то вынужден разочаровать. Это совершенно другая история. "Семерка" не нуждается в возвращении России. Хотя в принципе и G8, и отмена санкций – вещи совершенно реальные. Но для этого надо сильно постараться и предпринять какие-то мощные шаги. Просто так никто нам подарки делать не станет.

8

Комментарии

4 комментария
  • владимир кот
    владимир кот28 июня 2019 г.
    мне кажется эта семерка которая может стать восьмеркой ,просто не нужна.это что-то типа клуб избранных,а выхлоп ноль.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый28 июня 2019 г.+2
    Видеть как депутаты демонстрируют возвращение в ПАСЕ просто унизительно и глупо.Обычную процедуру возвели в ранг какой то мифической победы. Россия великая и мощная страна и позорить её подобными воплями просто стыдно и унизительно.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin29 июня 2019 г.
    ПАСЕ нужны российские деньги, вот и весь смысл "победы" российской бюрократии. Россия - щедрая душа для чужих. Зато на каналах ТВ побирушники в пользу страдающих детей вовсю давят на жалость россиян. Детей мне жалко, а государству не жалко.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий29 июня 2019 г.
    Все толково, кроме последнего. Семерка на самом деле Пахан плюс шесть шестерок. Зачем им еще набирать фраеров? А санкции- нужное дело для управления миром.