Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Украинские выборы стали центральной темой наших СМИ. Что за напасть?

  • Официальные российские СМИ, прежде всего телевидение, подробно, со злорадством и издёвкой над «их нравами» препарируют недавние выборы президента Украины. А также политические распри в США или скандал с австрийским политиком, уличённым в нечистоплотности и потому отправленным в отставку.

    И невольно закрадывается мысль: а может, это эфирное остервенение – современный эзопов язык? Посыл нашим искушённым соотечественникам: мол там, «за бугром», полно, конечно, ляпов и «сукиных сынов», но там есть реальные выборы и реальное понятие о чести?

    Нам смеяться над украинскими выборами – это как кастрат смеялся б над соседом, у которого половой акт прошёл не так, как показывают в эротических фильмах. В России выборов нет никаких. Вообще. Есть издевательская имитация, просто ритуал.

    На Украине, как и во многих бывших республиках Советского Союза, есть выборы с конкуренцией и заранее неизвестным результатом. С политической борьбой. То есть то, что у нас немножко было в 90-е годы.

    Но все российские журналисты, включая тех, кто за зарплату должен издеваться над украинскими выборами, мечтают втайне о выборах в России. Мечтают, потому что лучше плавать в бассейне, где есть вода, чем ползать по дну сухого бассейна. Пока были выборы в 90-е годы, политические журналисты могли себя чувствовать востребованными людьми. Сейчас они могут или по-холуйски обслуживать власть и завистливо, глотая слюну, ругаться на те страны, где выборы есть – или бессильно брюзжать на власть. Вот и всё. Третьего способа существования у российских политических журналистов нет. Поэтому они все, не только оппозиционные, но и самые провластные, кровно заинтересованы, чтобы выборы в России были.

    Но все прекрасно понимают, что если выборы – жизнь для политической журналистики, то одновременно это смерть для вертикальной политической системы. Ибо такая система – это выборы из одного кандидата и нескольких смешных клоунов, которые его оттеняют.

    Что же до предположения, что кто-то, расписывая украинские выборы, таким образом исподволь протаскивает саму идею выборов, чтобы таким образом склонить к ним власть – это, конечно, шутка. Потому что для российской власти выборы – самоубийство. Можно ли склонить власть выйти из окна своего кабинета? Во властных структурах тоже есть чиновники, которым было бы интересно и выгодно проводить выборы. Но где есть выборы, нет вертикали власти. Где есть вертикаль, нет выборов.

    Почему же тогда наши журналисты день и ночь говорят про украинские выборы – что, естественно, вызывает раздражение публики на фоне нашей пустыни? Потому что о чём-то говорить им надо.

    Главная проблема российской официальной журналистики сегодня в том, что ей абсолютно не о чем говорить. Если бы можно было магическим щелчком убрать из передач российского ТВ последних недель тему украинских выборов – там образовалась бы чудовищная пустота. И где-то на самом донышке – несколько слов о мусорных свалках и проблеме постройки храма в Екатеринбурге.

11

Комментарии

19 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 мая 2019 г.+2
    что поделаешь, если гражданам насрать на свою жизнь и потому им проще обсуждать Украину.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов28 мая 2019 г.-1+1
      Интересный у вас язык. Язык пахана и урки. Вы за что-то сидели или с детства такой приблатненный?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий28 мая 2019 г.-4+1
    Хотел спросонок похвалить Радзиховского- мол стал писать честно, но дочитав до конца стало видно полуправду. И каждого утюга пишут о украинских "выборах" и о Зеленском. Маленьком смешном человечке вроде Путина. Зачем пишут? А скоро будет встреча, обнимашки и поздравления, вместо непризнания "выборов". Законные и всё! Правда ведь Радзиховский? И мажу и мажут нам горькую пилюлю мёдом чтоб небыло нам горько от осознания ничтожества что является президентом РФ. Тьфу мерзость какая!
    • Василий Туманов
      Василий Туманов28 мая 2019 г.
      Радзиховский это Радзиховский. Но тут он процентов на 80 прав, чем неправ. Так думаю.
  • Юрий Воргуль
    Юрий Воргуль28 мая 2019 г.-2+4
    Радзихвский, как и положено либералу, порет чушь об отсутствии выборов в России и, якобы, о имеющемся таковом, на Украине. То есть "здесь" овцам сообщают, о том, что их будет безальтернативно жрать медведь, а "там" предлагают выбрать между волками, шакалами и гиенами. Вот и вся разница. Выборы в буржуазном обществе в любом случае обслуживают интересы господствующего класса.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов28 мая 2019 г.
      ЦИКу нас личная контора ПУтина, а Памфилова закадычная подружка. И этим все сказано.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков28 мая 2019 г.+4
    Флюгер..., но с другой стороны сама постановка вопроса -- правильная, рассматривание чужих соломинок очень отвлекает от собственных бревен..., с литературной точки зрения автор корректно выражает недоумение, пришел посмотреть спектакль -- а никого на сцене нет, театр есть а актеров нет..., за что деньги плочены ? Власть обленилась настолько, что даже рот под фонограмму не открывает..., полная профанация демократии. так что статья-- крик души.
  • Андрей Лукин
    Андрей Лукин28 мая 2019 г.+5
    То есть то, что у нас немножко было в 90-е годы. --------------------- Это в 96-ом-то честные выборы? Когда пьяного, больного ельцина с 3% процентами вытянули в победители?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов28 мая 2019 г.+5
    Политические журналисты в буржуазной России, впрочем, как и сами политические деятели, существа совершенно бесполезные для общества, но приносящие вред самим своим существованием. Первые копаются в грязном белье (своем или чужом), а вторые пачкают это бельё причудливым образом. И те и другие считают себя интеллектуальной элитой, таковой на деле не являясь. Узость политического поля в России объясняется тем, как капитал в ней появился и какова его структура. Во-первых, структура такова, что капитал у нас финансовый, коммерческий и торгово ресурсный, а промышленно-производственного капитала нет. Все они спекулятивного характера, поэтому внутренних противоречий нет. Во-вторых, они к тому же вынуждены объединяться, чтобы не отняли награбленное в 90 г.г. Помнит кошка, чьё мясо съела. Поэтому власть в России монолитная, несменяемая, и с культом так называемого вождя. Сменить вождя, конечно, м
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов28 мая 2019 г.+1
    Сменить вождя, конечно, можно, но для этого надо провести "раскрутку" нового лидера.
    • дмитрий жуков
      дмитрий жуков28 мая 2019 г.+1
      Не нужна уже никакая " раскрутка"..., автор поэтому и возмущен -- кормушка закрылась, ни слухов, ни домыслов, ни интриги, куска хлеба лишили, обидно …., сменят один портрет на другой, а вождь как таковой отсутствует, да и нет в нем надобности..., назначат вождя....
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов28 мая 2019 г.+1
        Социалистическая революция 1917 г. стала возможной, так как в России свергли царя. Девяносто процентов населения дореволюционной России было крестьянами, которые признавали только царя, а чиновничество ненавидели. Царя не стало, ненависть к чиновничеству только обострилась, начался чёрный передел. Образовавшийся "вакуум" власти заполнили большевики, предложив достойную идею для народа.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin28 мая 2019 г.-1+2
      И кто же это будет раскручивать? У вас есть собственный канал ТВ?. Вспомните Грудинина! Его до сих пор едят за то, что осмелился перчатку бросить власти. Эту комедию с выборами Путина я никогда не забуду.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов28 мая 2019 г.
        Раскручивать будут провластные СМИ, хотя влияние их на умы уменьшается. А это говорит о приближении революционной ситуации...
  • владимир кот
    владимир кот28 мая 2019 г.-2+1
    интересно,а он радзиховский,сам понимает,что голосовали ПРОТИВ пороха,а не за зеленского?теперь за нашибублики-людям не верующим,что за путина проголосовало большинство(я уже предлагал)узнайте,ведь есть знакомы в избкоммисиях,сколько действительно проголосовало за?я знаю по своей,дествительно проголосовало большинство,именно за путина.конечные цифры не бьются,но большинство за него.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий28 мая 2019 г.-2+2
      Выборы были нечестные и не легитимные. Так не выбирают. Это было насилие. Но интересен Ваш комментарий, он на уровне школьника младших классов, и причём ещё и двоечника.
      • владимир кот
        владимир кот28 мая 2019 г.
        и причём ещё и двоечника.,, да уж куда мне до вас,великий говорун.помнится птичка такая в мультике была,один-в-один.
  • владимир кот
    владимир кот28 мая 2019 г.+1
    а вот почему,это другой вопрос.думается надо отдать должное пропаганде,где из-за каждого угла выглядывал путин.разве местные публицисты-журналисты-пропагандисты не делали тоже самое?
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin28 мая 2019 г.+2
    "... для российской власти выборы – самоубийство." Кто бы сомневался. Если бы выборы что то решали, их просто не было бы.