Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Губернаторы становятся разменной монетой российской власти

  • На прошлой неделе произошел очередной «губернаторопад». Свои посты оставили главы Оренбургской, Мурманской, Челябинской областей, республик Алтай и Калмыкия.

    Итого – из 18 регионов, где в этом году будут проходить выборы глав, 9 губернаторов слетели еще прошлой осенью и еще пятеро – сейчас. И велика вероятность того, что этот процесс еще не завершен.

    Губернаторы якобы сами подали в отставку, но я думаю, всем понятно, что это их «ушли»: в этих регионах есть определенное социальное напряжение. К тому же вероятность того, что, к примеру, бывшие мурманская Мария Ковтун или алтайский Александр Бердников, который возглавлял республику 13 лет, снова переизберутся, стремилась к нулю.

    Не исключено, что в этих регионах выборы могли бы закончиться так же, как ранее во Владимирской области и в Хакасии. Хотя не думаю, что Кремль сильно этим напуган: ведь новые губернаторы, что от ЛДПР, что от КПРФ, все равно будут плясать под дудку правящей партии. И в этом смысле, конечно, выгоднее посадить свежих ВРИО до выборов, дав им шанс.

    Это политика первого заместителя главы администрации президента, куратора внутренней политики Сергея Кириенко – убирать засидевшихся и неэффективных. И ставить на их место молодых технократов типа топ-менеджера компании Вексельберга Дениса Паслера, замглавы Минстроя Андрея Чибиса, Алексея Текслера из «Норникеля» и председателя совета НП «Глонасс» Олега Хорохордина.

    Полагаю, что все эти фигуры появились неспроста: их отдали как «барщину», чтобы отрабатывали на благо Кремля. Хотя губернаторская должность становится все более незавидной: уже ничего толком и не украдешь; надо нравиться и региональным элитам, и народу – и потом перед президентом не краснеть.

    Этот пост, на котором все более приходится поститься, перестал быть престижным несколько лет назад, когда губернаторов стали сажать. Как только народ в регионе начинает бунтовать, жаловаться на жизнь и требовать крови, снимают или даже сажают губернаторов – не Путин же в плохой местной жизни виноват! В столице, что цветет и пахнет непосредственно под его боком – все хорошо!

    А там, где плохо – стало быть, плохие местные вожди! Их-то теперь и можно, и нужно порицать и замещать.

    Получается – и волки сыты, и овцы целы. То есть и народ утолен в своей жажде мести местному держиморде – и Кремль ни при чем.

9

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов28 марта 2019 г.+2
    Эта ситуация не может продолжаться неопределённо долго. Система такова, что новый губернатор скомпрометирует себя точно так же, как старый и т. д. Когда народ почувствует, что хрен редьки не слаще, тогда он задумается о порочной системе в целом.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков28 марта 2019 г.+2
      Я все более убеждаюсь в том, что у нас отключена опция "думать" «А ну, милая, не много! не далеко, милая, не далеко!» — беспрестанно подбадривает ее сидящий на облучке мужчина в заплатанном полушубке, и «милая» идет себе, послушная кнуту и ласке обожаемого хозяина (разве существуют на свете хозяева не «обожаемые»?)… Лошадь — животное глупое и легковерное. Сколько веков ее обманывают всякого рода извозчики, сколько веков обещают ей: «не далеко, милая, не далеко», и все-таки она не может извериться и вывести для себя никакого поучения…»
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 марта 2019 г.+2
    "В столице, что цветет и пахнет непосредственно под его боком – все хорошо!" - достаточно перекрыть газовый вентиль, как ныне цветущая Москва окажется в полной заднице.
    • Надежда Красная
      Надежда Красная28 марта 2019 г.+3
      Алексей, еще Г.Попов на заседании межрегиональной группы подытожил: не завезти молока, опустошить табачные киоски и оставить без электричества на три дня столицу. Москва падет!
  • Соня Фридман
    Соня Фридман28 марта 2019 г.+1
    Операция «Троянский конь» такой же блеф как и программа Звездных войн. Военная составляющая авантюрна, как и расчет на банды врагов режима, которые должны, обеспечить подрыв изнутри. Где эти банды? Разве в чьем то больном воображении Короче, не смешите мои тапочки, нижнее кружевное белье и обоих моих психованных любовников. Когда нет вразумительной идеи и все превращается в фарс и организаторскую немочь. Завербуйте для начала какого-нибудь русского генерала. Иванова, Власова — кого угодно. Сколотите батальон из русских где-нибудь в Прибалтике . Пусть он марширует перед камерами, но вдали от посторонних глаз серьезно готовиться. Считается, мужская логика сильнее женской, но не мне же - женщине вас учить. Моя фишка — интимные ролевые игры: я то обаятельная медсестра, то строгая надзирательница с хлыстом…
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков28 марта 2019 г.
      Соня Фридман. А как снимали Хрущева. А как Горбачев переиграл Романова и Гришина. И ни одного танка на улице не было. Кто там сейчас кого завербует нам не узнать.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 марта 2019 г.+1
    по моему, это обычная ротация плюс ожидаемый предвыборный мандраж.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий28 марта 2019 г.+2
      Так именно это и написано в статье. Политтехнолог кукловод Кириенко давно так придумал перед выборами из Кремля насадить человечка и он за месяц до выборов становится местной скотомассе свой в доску. И бегущии голосовать аборигены бывают всегда обмануты этим нехитрам способом. И может даже и не мандраж, а уже время подошло применить этот приём.