Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Леонид Радзиховский. Власть наша тяжкая – непосрамимая и невыбираемая

  • Госдума приняла закон о наказании за неуважение власти. Грубо ругать ее в соцсетях – приравнено к мелкому хулиганству. Максимальное наказание за это – штраф в 300 тысяч рублей или арест.

    Начну с того, что этот закон я пристально не изучал, а когда речь о юридическом документе, надо бы изучать именно сам текст, причем под микроскопом. Но с другой стороны, детальное изучение этого текста – тоже некоторая глупость, потому что такие формулировки как "явное неуважение" лишены всякого смысла. Как можно уважать закон явно или неявно – понять я не могу.

    Когда говорят о причинении тяжких телесных повреждений, все-таки медэксперт может указать, какое повреждение тяжкое, а какое нет. Когда же речь идет о таких категориях как "явное неуважение" – это уже какая-то словесная эквилибристика.

    И всё дело в том, как будет конкретно применяться эта подвешенная дубинка. На чью голову опустится и с каким хрустом – явным или неявным. Но что в этом законе есть совершенно явное неуважение тех, кого называют слугами народа, к этому самому народу – это абсолютно очевидно.

    Эти люди официально избраны избирателями для выполнения тех или иных обязанностей. И те, кто их избирал, выходит, не имеют права сказать избранным: "Избрав тебя, я сделал глупость, потому что ты – козел!"

    Почему те, кто вас, депутатов, так сказать избрали, не имеют права вас презирать, абсолютно не уважать, об вас ноги вытирать, в вас плевать?

    Допустим, вы прекрасные, изумительные, живота своего не жалеете для Родины. А избиратели, значит, грубые, глупые, не понимают, насколько вы хороши. И что тогда? Вам не нравятся хамы-избиратели? Ну и уйдите. Но уходить вы не собираетесь. Тогда терпите. Наконец если задеты ваши нежные, ранимые, трепетные чувства – обратитесь в суд.

    Как можно априори, без всякого суда решать, прав избиратель, назвавший депутата Ж. подонком – или не прав? Вот я говорю: "Депутат Ж. – подонок". Я его явно и очевидно не уважаю. И что? Я избиратель, я голосую и налоги плачу. Он существует за мой счет. Почему я не имею права обозвать его?

    Он взбешен, оскорблен? В суд! Суд разберется.

     

    Но нет, суда ему не надо. Он априори таков, что я не имею права его обругать. Вот он имеет право воровать, в том числе мои личные деньги; безобразничать, унижать своей тупостью и хамством мою страну и меня как своего избирателя. А я не могу сказать об этом в тех именно словах, что он всей своей службой заслужил. Но почему?

    Он сакрален? С какой стати? У нас что – новая религия, культ власти? А власть опять-таки – это кто?

    Ну, президент – понятно, он святой. А депутаты – тоже все святые? А чиновники? Ясно, что не все – но где нижний уровень этой святости? Зампрефекта – святой или нет? Полицейский в каком звании становится непогрешимым?

    Водитель государственного троллейбуса закрыл дверь у меня перед носом, я назвал его козлом. Он – государственный служащий. А я тогда – кандидат на 15 суток и 300 тысяч штрафа? А если этот троллейбус вчера был продан частной компании? Тогда я могу назвать водителя последними словами – и мне за это ничего не будет?

    Легальной политической борьбы у нас сегодня нет, есть разве политическая свара в Интернете. Но и ее путем закона о запрете критики властей «плохими словами» пытаются закрыть.

    Да, эта критика – я полностью согласен тут с авторами закона – часто безобразная, действительно хамская, бездоказательная. Нередко матом, с грубым вмешательством в личную жизнь всяких депутатов, актеров, спортсменов, бизнесменов и даже журналистов, решивших строить их новый коттедж на останках "русского поля". Это факт. Это забор, на который кто-то мочится, а кто-то пишет на нем матерные слова.

    Но что с этим можно поделать? Можно смириться, можно ругаться в ответ, можно подать в суд. Это все можно. Но вот чего нельзя – так это чтобы какая-то группа людей объявила бы себя наследницей неприкасаемых.

    Чтобы эти люди, которые живут за наш счет и выклянчивают, вымаливают мой голос – еще и не отвечали перед нами.

    Мне говорят: никаких выборов у нас нет, ты быдло, чмо, крепостной, мы – дворяне. Крестьяне не имеют права поднимать хвост на дворян. Всяк сверчок знай свой шесток.

    Хорошо. Но зачем же тогда устраивать все эти выборы? Одно из двух. Либо вы прирожденные дворяне, белая кость – но тогда вас никто никуда не выбирает. Либо вы все же избираемые персонажи – и тогда будьте любезны терпеть от тех, кто вас выбирает.

    Одни на это отвечают: мы – дворяне, никто нас никуда не выбирает и выбирать не будет. Но мы даруем вам, козлам, возможность поскакать на всяких выборных подобиях, что вы нас куда-то избираете. Мы это делаем, чтобы вас за нос водить – раз; чтобы как-то производить впечатление на западных партнеров – два. А главное – просто потому что так повелось.

    Другие еще что-то говорят, но в общем и в целом в том же пораженческом духе. Ну ничего не выбирает наш народ – он просто гаснет, не в силах совершить свой настоящий выбор.

22

Комментарии

14 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 марта 2019 г.-5
    Радзиховский! А раньше нельзя было написать эту статью? Пресмыкаться было удобнее? Дождались когда по закону нас рабами сделали "демократы" из подворотен. Самое страшное что за время молчания... даже нет... за время одобрямса ельципутского режима интеллигенцией, то произошло его укрепление в тиранию. Причём тирания Путина считается демократией как в путинской РФ так и западными "партнёр..." партнерами (подельниками). Вот что страшно! Весь мир против нас. И "мир" на стороне Путина.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 498 марта 2019 г.-1+5
    Их давно уже никто не выбирает,они назначают себя и приближенных сами.Жириновский протащил сына в Думу,Зюганов внука.и так далее.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin8 марта 2019 г.+1
      Вы опередили меня. Их действительно никто не выбирает. Автор наверно не знает об этом. Обратите внимание(нового ничего не пишу), начинаются "выборы" и кого мы выбираем? ПАРТИИ. Потом эти партии распределяют и продают места в думе нужным людям. Вот откуда и появляются депутаты, которых мы в первый раз видим и у нас возникает вопрос? Я этого не выбирал, как он туда попал?.Поэтому механизмов отзыва депутатов нет. Единственный способ отзыва депутата, это когда за ним приходит Чайка + Бастрыкин (матрос Железняк).
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев8 марта 2019 г.+6
    Сталина на них, иродов, нет...
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков8 марта 2019 г.
    Да, Российская власть такая..., мы все видим ее проблемы с имиджем, ее постоянную и не всегда справедливую критику, ее болезненную гордость, может лучше оставить ее в покое..., и заняться организацией альтернативной власти, Новые Советы- к примеру, естественно что все функции официальной власти брать не следует, не воевать же с ней, но местные представительские органы вполне по силам, можно использовать и иностранную помощь, потом кинем..., нам не привыкать, народная власть , народная дипломатия, народные неправительственные организации, надо помочь власти делом..., создать еще одну вертикаль власти...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 марта 2019 г.+5
    оне господа, а не слуги. Вот о чем закон этот глаголет. Гражданам давно пора бы очнуться. Может закон поможет.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 марта 2019 г.+5
    Псевдодемократия в буржуазном обществе придумана не зря. Если выборов не будет, то будет велика вероятность того, что со временем могут "поднять на вилы". Они хотят господствовать с "полной гарантией" своей неприкосновенности, а для этого надо научиться обманывать на выборах.
  • владимир кот
    владимир кот8 марта 2019 г.+3
    зря они это затеяли,народ у нас ушлый.теперь такое пойдет по сайтам,что Господь Бог не разберет-кого же оплевали.