Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Почему США уходят из Сирии, а мы нет

  • Представьте двух людей, которые вырывают друг у друга кошелёк. И вдруг один из них выпускает его. Что будет со вторым? Он упадёт, но в руках у него останется то, за что бились. Потом может выясниться, что боролись оба за пустой кошелёк…

    Наша пропаганда называла много причин, по которым мы воюем в Сирии: борьба с терроризмом, экономические выгоды, помощь законному правительству и так далее. Но кроме того была ещё одна причина, которая подразумевалась и согревала всех российских людей: мы в Сирии, чтобы американцы знали, что мы – другая сверхдержава, можем везде с ними конкурировать и не позволим им легко торжествовать.

    И когда американцы объявили, что они из Сирии выходят, эта психологическая, чуть ли не главная причина, которая нас грела – стала исчезать. Можно сказать, что мы остались победителями, а можно сказать – американцы первыми поняли, что делать там нечего... Конечно, это не добавляет аргументов российской пропаганде. Ведь если Сирия – такой лакомый кусок в экономическом, геополитическом и во многих других отношениях, то как же они от него отказались? Или это вовсе не лакомый кусок?

    Почему уходят американцы? Одна из причин, по которой американцы были в Сирии, решена: ИГИЛ в основном уничтожен. Он ещё остался, но это бледная тень того, что было четыре-пять лет назад. Это не значит, что исчез мировой терроризм. Он, как зубы дракона, вырастает под новыми брендами. Но на данный момент борьба совместными усилиями России, Америки и других стран в значительной степени закончена.

    Курьёзно, что при этом никакого общего фронта, объединения усилий, тем более дружбы так и не получилось. Общая борьба в Сирии только обострила отношения России и США.

    Ещё одна цель, которую американцы ставили ещё при Обаме – сбросить Асада и установить «демократическое правительство». Больше они таких утопических задач не ставят. Очевидно, что никакого «демократического правительства» в Сирии быть не может. Потому США предоставили разбираться с Асадом, так сказать, «оппозиционным силам». То есть по сути различным бандам.

    Банд на территории Сирии много. Вот США из этой каши захотели выйти, а мы в ней пока остаёмся. Ну что ж, высокие геополитические интересы… Время покажет, насколько они послужат нам, насколько «Сирия – не Украина», а наша внешняя политика способна на полезные приобретения, а не на то лишь, чтобы служить дымовой завесой для внутренних неважных дел…

4

Комментарии

10 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий7 февраля 2019 г.-3+2
    Очередная подлая статья Радзиховского. Зачем пишутся такие "тупые" статьи? Да чтоб полуправдой отвести наши глаза от самого себя. Амеровский агент именно так и скажет. Помните это?- "когда Сирия падёт- падёт и Путин". Без нашей помощи Сирию ужеб разделили на куски, а у нас была бы ЖОПА! Мы выиграли несколько лет для осознания что на нас надвигается невиданный катаклизм. Выигрыш во времени не измерить ни какими деньгами. Даже если Сирия и падёт через пару лет, то это будет для России не важно. Мы хоть немного привели свои мозги в порядок.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 февраля 2019 г.-1+2
    Цель присутствия США в Сирии - это подготовка к нападению и разгрому Ирана. Для этого США и создало ИГИЛ, который должен был закрепиться в Сирии и сделать из неё плацдарм для нападения на Иран. По замыслу стратегов США, после разгрома Ирана должна была начаться скоротечная война блока НАТО с Россией. План США потерпел неудачу по известной причине. Вывод: наши войска должны закрепиться в Сирии навечно.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 февраля 2019 г.-1+1
      Если бы война НАТО с Россией была возможна, то она бы уже давно разразилась. Запад желает, чтобы Россия сдалась без боя.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов8 февраля 2019 г.-1
      Громадский, наши военный закрепятся в Сирии до тех пор, пока это будет нужно путинским олигархам от нефти и газа:-) Ничего более!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 февраля 2019 г.+1
    Нет, не так. С падением Ирана станет возможной война блока НАТО с РФ без использования я/о. Но США упустили свой шанс на абсолютное мировое господство, путём военного разгрома России.
  • владимир кот
    владимир кот7 февраля 2019 г.+2
    мне видится шире-амерзы хотели создать из Сирии базу мирового терроризма.помните,как один из турок предлагал признать это ,,государство,, или не понимает или агент влияния сашки,ведь в первую очередь оттуда ударили бы по Турции.ведь стратегия сша ,везде устроить зоны нестабильности.страдали бы все,только амерзы,за океаном,получали бы все плюшки.
  • Александр Нефедов
    Александр Нефедов7 февраля 2019 г.+1
    "Почему США уходят из Сирии, а мы нет" А они точно уходят? Объявить о выводе, - это не значит, - вывести. (по аналогии, Обещать, - не значит жениться). Отсюда все дальнейшие рассуждения не стоят и выеденного яйца
  • Вадим Б
    Вадим Б7 февраля 2019 г.-1
    Терроризм, по заявлениям Путина, мы уже давно победили в Сирии. И делать нам там нечего.
  • Иван Иванов
    Иван Иванов7 февраля 2019 г.-1
    "Почему США уходят из Сирии, а мы нет" .. Ответ простой .. Сирия станет одной из Республик !! Будущего Союза!1 Вводя в СОСТАВ РОССИИ!! За ней последует Индия, Венесуэла, Аргентина , Ливия и Республика Чад!! Произойдёт ЭТО!! После того!! Когда присутствующие на этом ресурсе НЕДОУМКИ.. Перестанут страдать хернёй!!! Прям СРАЗУ!!
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов8 февраля 2019 г.
    Наши пока не могут уйти! СП-2 еще не построен!!! Путинские олигархи толкаются локтями с олигархами условного Запада за счёт налогоплательщиков РФ и с помощью воинов из России.