Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Зачем переговоры с Японией, если острова мы ей все равно не отдадим?

  • На прошедшей неделе наибольший интерес вызвали переговоры Путина с Абэ. На простом, без политологии, языке вопрос звучал так: "Отдадут острова или нет?" Даже пари заключали. И хотя МИД заявил, что ни о какой передаче островов речь не идет, многие считают, что интрига остается. Ведь через несколько месяцев переговоры возобновятся, а всем известен "категорический императив" японцев вернуть острова. Значит, японцы все-таки на что-то рассчитывают?

    В связи со всем этим несколько простых вопросов.

    Почему тема актуализировалась именно сейчас, ведь с 1945-го мы нормально торгуем с Японией, мирного договора нет, а дипломатические отношения есть. Что же изменилось?

    Что японцы могут предложить России "за острова"? Напомним, что речь идет не про все 4, а только про 2 самых маленьких острова. Только о них пишут как о "предмете переговоров" сегодня.

    Может ли Россия при определенных условиях (и каких?) удовлетворить пожелания Японии?

    Информации о ходе переговоров почти нет (наверное, в столь деликатном деле это правильно, чтоб не возбуждать попусту 100 раз в день публику). Тем не менее попробую высказать некоторые соображения.

    Интерес России к переговорам с Японией именно сейчас может быть связан с нашей общей ситуацией. России нужно сбить обруч санкций, восстановить полноценные отношения с странами G7. "На Западном фронте без перемен" – но, может, удастся прорыв на "Восточном"? И разделяющие нас острова могут стать как раз соединяющими – в конце концов именно из-за них у японцев такой интерес к диалогу?

    Но резоны японцев не сводятся к одним островам. Кроме этой темы есть и другие. Растущая мощь Китая плюс малопредсказуемая политика США могут делать для Японии особенно желательными контакты с Россией для укрепления "геополитического равновесия".

    Интересно это и России. Безусловно, отношения с КНР приоритетны. Но не в ущерб им (о чем сказал Лавров) укрепить экономические и политические отношения с Японией тоже было бы полезно.

    Вот с учетом всего этого легко понять, что Россия и Япония морально готовы к контактам, как, пожалуй, никогда раньше. И общение идет очень активно: четыре встречи за полгода! Пожалуй, чаще чем с любым другим лидером G7.

     

    Теперь переходим к Главной Интриге. Может ли при каких-то условиях: а) Япония подписать мирный договор, отказавшись от возврата островов; б) Россия согласиться на передачу двух островов Японии; в) возможен ли "промежуточный вариант"?

    С последним – сложнее всего. "Разногласия по земельному вопросу" – самые древние в истории и самые жесткие. В торговле, в риторике, даже в военной сфере возможны "частичные уступки". А земля, увы… Или наша, или ваша.

    Безвизовая зона, зона свободной торговли, аренда каких-то участков, свободная экономическая зона… Все это Россия могла бы предложить, но это не устроит Японию. "И здесь кончается искусство – и дышат почва и судьба". Для японцев эти маленькие острова важны не только и не столько в связи с рыболовством, даже с геополитикой – они превратились в Скрепы, в Сакральную Ценность. Именно поэтому их так упорно добиваются. И отступления в таком вопросе Абэ не простят. Он даже идею отказа Японии от двух больших островов четко зафиксировать в Договоре не может, ее можно только "отложить".

    Но и у России – Скрепы! И ничуть не меньшие. Россия никогда не отдавала свои территории (распад СССР – это другое, все-таки ушедшие республики не входили в состав России). Да какая вообще страна без военного поражения отдает территории? Наконец получены острова в результате Второй мировой войны – еще одно сакральное понятие. Пусть это не сама Великая отечественная – она закончилась 9 мая в Берлине, но все равно пролив между ней и островами – слишком узкий.

    Конечно, эти маленькие далекие острова не слишком жизненно важны для граждан России, из которых едва ли один из тысячи там когда-то бывал. Например Крым был темой куда более горячей. Но передача островов (против которой по любым опросам твердо выступает не менее 70% населения России) оставила бы тяжелый осадок. Острова легли бы пятном на имидж власти. И пропаганда бессильна, если идет "поперек Скреп" – "тут кончается искусство"… Массовых протестов, полагаю, не было бы, но фраза "народ безмолвствует" может звучать громче криков…

    Все это отлично понимают в Москве, и в Токио.

    Тогда какой смысл в переговорах, если они рано или поздно упираются в стену? Ведь мирный договор так не подпишешь…

    Возможно, расчет на то, что переговоры, диалог ценны и сами по себе. Они помогают узнать позицию другой стороны, а если спор ведут честно, то даже без решения возникает доверие. Могут – безотносительно к Договору и Островам – возникнуть и какие-то другие важные темы. Способствует этот нон-стоп диалог и расширению торговых отношений. Так что хуже от процесса не будет, а лучше может быть.

5

Комментарии

4 комментария
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов29 января 2019 г.-1+2
    Отдадут . Даже скажу когда - Путин сделал ставку на захват Белоруссии . И если Лукашенко поведётся на присоединение , то под взрыв аплодисментов тупого электората путина , будут сданы Куриллы .
  • владимир кот
    владимир кот29 января 2019 г.+2
    Конечно, эти маленькие далекие острова не слишком жизненно важны для граждан России,, ага, и Камчатка с Севером тоже не важны(ведь в основном большинство там не было)что бы еще предать пан радзиховский?может вас да тех,кто еще мыслит в таком же ключе?
  • Михаил Демиденко
    Михаил Демиденко29 января 2019 г.
    А ещё простой вопрос. Как можно заключать мирный договор с государством, на территории которого находятся военные базы недружественного нам другого государства.?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов29 января 2019 г.-1+1
    Автору минус! Отдадут так или иначе все острова! У власти ларёчник, примазавшийся к победам наших дедов! Одной рукой несут портреты в БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ, другой раздают территории! Чем больше внутри праздников связанных с победой в Великой Отечественной войне, тем больше раздача территорий завоёванных нашими дедами! А в этом году и блокаду Ленинграда отметили! Выводы делайте сами!