Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. Россия в мире: самомнение и реальный вес

  • Почему вопрос общения Трампа и Путина на G20 стал самой обсуждаемой интригой в России?

    Встреча "Большой двадцатки" для России – это отдушина после того, как нас выгнали из G8. Естественно, наши политики говорят, что "двадцатка" важнее. И в чем-то они правы, так как в G20 входят главные экономические страны мира, которые не входят в (теперь уже) G7: Китай, Индия, Бразилия. Это более широкое представительство, оно и экономически, и демографически покрывает почти весь мир. Но оно и более слабое.

    Известно, что объем обратно пропорционален содержанию. Все-таки G7 – это примерно однородные страны. Несмотря на все противоречия, им легче выработать общую позицию. А вот страны G20 – очень разные. От полутоталитарных, как Китай, до вполне демократических, как Германия или Франция.

    Кстати, Россию исключили из G8 вполне справедливо и разумно. Мы не вписывались в этот клуб. Ни по устройству политической системы, ни по уровню социально-экономического развития. Были белой вороной. Другое дело, что наличие белой вороны порой полезно. Оно держит в тонусе. Но фактически это всегда было 7 минус 1. Не плюс, а именно минус. Ну, а теперь просто 7.

    Теперь давайте посмотрим, какое место Россия занимает в "двадцатке". Конечно, Путин все еще политик № 3 в мире – после президента Трампа и председателя Си. Хотя скорее уже наоборот – после председателя Си и президента Трампа. Но вот положение России уверенным не назовешь.

    Россия сегодня – увы, стагнирующая страна. Не самая стагнирующая в мире, но все же. Она никак не относится к числу привлекательных для инвестиций высокотехнологичных стран. Сложилось это не вчера, но несколько лет назад еще было ощущение, что у России хорошие перспективы. Однако то, что выглядело стартом, оказалось финишем.

    Ни сирийская история, ни эта бесконечная бодяга с Украиной авторитета в мире нам не добавляют. Украина – откровенно слабая страна. И экономически, и политически, и в военном отношении. Но Россия с этой слабой страной вот уже 5 лет ничего не может поделать. Украина шумно пиаровски нападает на Россию, Россия шумно пиаровски огрызается. И больше в общем-то ничего.

    В современном мире, конечно, все очень трудно. Уже не XIX век, "дипломатия канонерок" не работает. Венесуэла тоже шумно нападает на Америку. И американский слон тоже ничего не может сделать венесуэльской моське. Но проблема в том, что американский слон не нуждается в доказательствах того, что он слон. Это и так все знают.

     

    Конечно, не стоит ни в коем случае уничижать Россию и представлять ее как изгоя, Мордор, рассыпающийся центр зла. Это полная чепуха.

    В контексте этих 20 государств Россия остается Россией. То есть очень мощным в военном плане большим государством с крупным ВВП. Но и надуваться спесью, как мы любим, и пытаться изображать из себя сверхдержаву – это тоже смешно. Мы не равны Китаю и Америке ни в чем, кроме количества ядерных боеголовок. Но ядерные боеголовки не конвертируются в экономическую привлекательность или политическое влияние в мире.

    Лев Толстой говорил: "Человек подобен дроби, числитель ее – то, что он есть, а знаменатель – то, что он о себе думает". Чем больше самомнение, тем меньше значение дроби.

    Беда России именно в неадекватной самооценке. Если постоянно сравнивать себя с Америкой, то недолго и заболеть. Но зачем это делать?

7

Комментарии

8 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 декабря 2018 г.-1+3
    не надо придавать особого значения этому саммиту. Вождь, помом, был там сбоку припека.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 декабря 2018 г.-5+5
    Буржуазные либералы сильно озабочены тем, как выглядит Россия на фоне стада, которое представляет из себя мировой политический "бомонд". Кто на кого и как посмотрел, кого похлопали по плечу или клену, с кого перхоть стряхнули, кто бросил пренебрежительно на стол переговоров леденцы, в каком костюме приехала и какие танцы танцевала с аборигенами - вот далеко неполный перечень интриг, который поглощает всё внимание буржуазных СМИ и тех, кто околачивается около. Россия сейчас в этом стаде на полных правах, но, имея самые большие ресурсы в мире и военную мощь, имеет прекрасные перспективы, если встанет на социалистический путь развития.
  • Александр Сергеев
    Александр Сергеев3 декабря 2018 г.-5+4
    Радзиховский хоть когда-нибудь что-нибудь хорошее о России написал? А ведь финансово-экономической системой России рулят его однояйцевые близнецы.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев3 декабря 2018 г.-2+7
      А раболепно подчиняется этой системе стадо Ваших однояйцовых близнецов. И еще хочет слышать нахвалы такой стране!
  • Александр Сергеев
    Александр Сергеев3 декабря 2018 г.-2
    Вам не нравится система в России? Так меняйте. Не можете? И "майдан" не можете? А что можете?
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков3 декабря 2018 г.-1
    А ты сея спрашивал? Что ты можешь?
  • Александр Сергеев
    Александр Сергеев3 декабря 2018 г.+1
    Спрашивал. Ничего не могу. И не вижу тех, кто может. А вы видите?
  • владимир кот
    владимир кот3 декабря 2018 г.-3
    Но Россия с этой слабой страной вот уже 5 лет ничего не может поделать. ,, откровенный бред.если бы был в нашей стране национальноорентированный лидер,оно бы,закончило свое существование,уже через год,после майданов.а то еще хвалятся,экономический рост между странами.а вальцман заявляет,что уже пятый год воюет.но интересы олигархов,дороже интересов страны.