Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Леонид Радзиховский. На политическом безрыбье: когда кошка со скуки лижет у себя под хвостом

  • В России под эгидой Минкультуры проходит конкурс по переименованию 47 аэропортов. По аэропорту Омска лидировало имя Егора Летова – покойного солиста группы "Гражданская оборона", но жюри не включило его в шорт-лист конкурса.

    Министр культуры Владимир Мединский был не в курсе, что Летов умер, и заявил, что называть аэропорты именем живого человека – плохая примета…

    Честно говоря, я слабо разбираюсь в этой истории. По-моему, это какая-то глупость. Зачем переименовывать аэропорты? Надо смотреть, чтобы они работали хорошо, чтобы самолеты не опаздывали, чтобы не было аварий и так далее.

    А в принципе деятельность Мединского и всего его министерства бессмысленная изначально. Есть такое выражение: когда кошке нечего делать, она лижет у себя под хвостом. Это и есть основное дело, основное занятие государственного пиара.

    В 1990-е годы в России была политическая конкуренция. Не спущенная сверху, а реальная, потому что многие должности, например, губернатора, получались в результате конкурентных выборов. Можно спорить о качестве губернаторов – какие есть, такие есть. Но это была реальная конкуренция, которая имела хотя бы одну полезную сторону: она развлекала, занимала большое количество людей. А развлечение людей – это очень важная и одна из самых главных функций любой политики.

    Людей надо развлекать. Ничего постыдного в этом нет. Наоборот – стыдно, когда людям скучно.

    Сейчас этого в России не осталось. Под видом политической конкуренции – скучнейшие бессмысленные голосования. В последнее время в некоторых регионах какая-то конкуренция появилась, но она очень слабенькая, зародышевая. Посмотрим, что будет дальше.

    А во всем остальном имеет место имитация политического процесса под видом выборов.

    Но людей ведь все равно надо чем-то развлекать. Базовый нейрон – нейрон новизны, интриги, борьбы, конкуренции. Все эти базовые потребности у людей остались, никуда не испарились. Но раз реальной новизны, интриги, борьбы нет, это переносится во внешнее пространство бесконечной жвачкой про нашу борьбу с Америкой, с Украиной или с абстрактным Западом. Ток-шоу, где украинские эксперты за деньги, которые им платит ОРТ, изображают из себя дураков. Это нанятые шуты, которые приезжают, чтобы на них плевали, чтобы их били. Ну, хоть какое-то развлечение для зрителя.

     

    Но одного этого развлечения – избивания украинских экспертов в студии, теперь уже вплоть до физического – маловато. Поэтому выдумывают какие-то пионерские зорьки. Смена названий аэропортов, еще какую-то ерунду.

    Невозможно все время говорить только про Украину, и тогда начинают говорить на несколько заранее заготовленных тем. Хоронить ли Ленина – важнейшая проблема для России в 2018 году! Вводить ли смертную казнь – заранее известно, что ее не введут никогда. Можно ли свободно продавать оружие – все и так знают, что это невозможно. И так далее.

    Если младенцу дать нечего, еды нет, грудь пуста, то остается греметь погремушками – авось отвлечется.

    Вот такие погремушки – это Министерство культуры. То оно создало какой-то казенный, никому не интересный военно-исторический музей, военно-историческое общество. То платит бешеные деньги за фильмы, которые никто не смотрит, интересные только скандалами вокруг них. И так далее.

    Это системная проблема. Люди так устроены, что у них есть потребность в новизне и в интригах. А российское государство так устроено, что в нем нет ни интриги, ни новизны.

    Как быть? Первое – выносом этой интриги и новизны вовне. Борьба с внешними врагами, причем, борьба на 100% виртуальная, исключительно в Останкино. Второе – выдумывание совершенно идиотских пионерских зорек.

    Большое развлечение всерьез – это функция МИДа, ну и самого Путина, разумеется – главного ньюсмейкера и шоумена российской политики. А развлечение второго сорта – это функция Минкульта. И то, и другое в сумме должно как-то заткнуть зияющую дыру, которая называется "реальные политические шоу".

    Конечно, выборы в любой стране – шоу. Но это реалити-шоу, когда люди и борются всерьез, и результат неизвестен, и от итогов этого шоу многое зависит. Оно заполняет пустоту в головах людей, заставляет работать нейрон новизны.

    А есть ток-шоу, когда результат известен заранее, от этого результата ничего не меняется, и весь процесс – это даже не шоу, а имитация его.

    Это происходит отнюдь не только в России, но во всех странах, где нет реальной политической конкуренции, а вместо нее выдумывают всякие глупости.

8

Комментарии

32 комментария
  • владимир кот
    владимир кот16 ноября 2018 г.-1+4
    ну хоть что-то Леня понял.все эти тусилова,для отвлечения внимания(не более)а ведь как раньше бился за ,,свободную демократию,,.
  • Наталья Заика
    Наталья Заика16 ноября 2018 г.+6
    Сначала постройте новые аэропорты, потом придумайте им имена. Советские аэропорты не трогать, не ваше!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков16 ноября 2018 г.
      Интересно, что придумают для Калининградского Храброво?
  • Юрий Дока
    Юрий Дока16 ноября 2018 г.+6
    Считаю, что придумывать имена аэропортам - то же самое, что часовые пояса. Есть Толмачёво, какое ему придумать имя и зачем? Было Внуково, Домодедово...Есть Сталинградская битва, но нет города Сталинграда, Есть блокада Ленинграда и ОЛ ЛенВО, но на карте - Санкт-Петербург. Нас действительно отвлекают на посторонние дела люди, пытающиеся разнообразить не столько нашу жизнь, сколько развеять свою скуку
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 ноября 2018 г.+2
    народу постоянно подбрасывают тухлятину, чтобы думать вдруг не начал.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 ноября 2018 г.-1+2
    а в это время сдают Курилы.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 ноября 2018 г.-2+2
    Цитата: "Но людей ведь все равно надо чем-то развлекать. Базовый нейрон – нейрон новизны, интриги, борьбы, конкуренции. Все эти базовые потребности у людей остались, никуда не испарились". Для людей значительно важнее просвещение, а не вульгарная новизна и интрига, где такие типы, как Жириновский, занимают место у всех на виду. Но нормальное образование в буржуазном обществе вещь недопустимая, поскольку быдлом управлять легче, а так ведь и скинуть могут.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко16 ноября 2018 г.-4+1
      Всю молодёжь не вывезти за рубеж за нормальным образованием, а своего нет и никогда не было. Пример - твои и лавритовские общественно-правовые "познания". Но вы хотя бы пытаетесь думать и рассуждать, а какие бессчётные стада живут животной жизнью... Быдлом управлять легче, а небыдло, как правило, уезжает, ему у вас делать совершенно нечего.
      • Серджио Леоне
        Серджио Леоне16 ноября 2018 г.+3
        Кащенко, а в чем ты видишь свое превосходство над не свалившими? Вот такие, как ты, всегда такие высокомерные. Типа, они быдло, ватники, а мы все из себя голубая кровь, радугой какаем и прочие видовые отличия. Я вот не могу понять, в чем кащенки такие продвинутые и признаков развития никаких не вижу. Ты вот объяснил бы, в чем величие мигранта в чужой культуре на заводишке в немецком захолустье. Ну кроме того, что у него страховка есть и волосы не мокрые от сверху льющейся мочи.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов16 ноября 2018 г.+1
          отъезд отсюда -это уже объективный тренд. Люди перемещаются вслед за вымываемыми капиталами и ресурсами. Те же процессы идут в Африке, Южной Америке ...
          • Серджио Леоне
            Серджио Леоне16 ноября 2018 г.+4
            Оно понятно, рыба на глубину, люди к хорошей жизни. Только почему свалившие это, по Кащенко, некий эталон сверхчеловека, не побоюсь этого слова. Вот Кащенко мне видится тем, который своим в рейхе не стал своим, а здесь стал уже чужим. И претензии к нему не из-за его резких высказываний, а в виду того, что он не в теме. Выдавать свои нелепые антисоветские сентенции 30-летней давности, которые уж давно осмыслены и переварены, это признак глупости и невежества.
            • Алексей Уралов
              Алексей Уралов16 ноября 2018 г.+1
              уехавшие отсюда верно и вовремя сообразили, что зарабатывать своим трудом правильнее будет там, если у тебя здесь нет мохнатой лапы и ты не хочешь деградировать вместе со всеми. И другие поедут, если не развернуть вектор притока капиталов.
              • Серджио Леоне
                Серджио Леоне16 ноября 2018 г.+2
                Никуда остальные не поедут, это физически невозможно. Весь ломящийся в ЕС сброд разрушит его единство. Национализм разрушил союз, тоже самое ждет ЕС и штаты.
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко16 ноября 2018 г.+2
                  Алексей Уралов тебе ответил за меня. Мне остаётся только добавить, что уехавшие лучше уже тем, что не стали терпеть, по твоему же выражению, "мочу на голову". САМОУВАЖЕНИЕ - тебе, скорее всего, незнакомо это понятие. Ты терпишь мочу и тебе очень хотелось бы, чтобы моча лилась и на меня. Но нет, не льётся. Для этого были приложены усилия - изучение языка и адаптация в чужое общество, тебе этих усилий не потянуть и ты это прекрасно знаешь сам, оттого и пузыришься, чувствуя себя хуже меня. Чужой я там? А какие ты имеешь преимущества передо мной в том плане, что в рашке ты "свой"? Что это даёт тебе? Не обматерят в автобусе разве? Обматерят ещё как, а напросишься - то и рыло начистят "своему". Быть своим для выродков - невелика честь. Я уж лучше чужим буду в месте, где никто никого не материт.
                  • Серджио Леоне
                    Серджио Леоне16 ноября 2018 г.+2
                    Ничего вы тут с Ураловым не объяснили, Кащенко. Много слов и никакого смысла. Ты еще тут консилиум организуй из светил, себе подобных. Обматерят, морду набьют... Ты на чужбине живешь и чувствуешь это каждый день, что не твое это все вокруг. А он мне тут рассказывает, про нравы здешние, и пьют тут все боярышник, что вам всем лучше не жить и сдохнуть. Я просто не видел рейха, а увидев его должен буду проклясть свою страну, как Кащенко. А если не проклял бы, то я отравленный боярой и растительным маслом зомби. Ты не теме - в этом ущербность твоего нынешнего положения, Кащенко. Ты вне культурной связи с каким-либо социумом . Если вы там все в елее, а не в моче, то откуда в вас столько говна.
                    • Слава Кащенко
                      Слава Кащенко16 ноября 2018 г.+1
                      Ты не видел рейха - о чём можно с тобой говорить. Русской культуры тут у нас побольше, чем у тебя. Что конкретно тебе принадлежит в рашке, назови. Валежник можешь собирать, на сбор ягод уже нужна лицензия. Я не могу собирать валежник (да и не сильно нужен от мне), точно так же этот валежник не может собирать чистокровнейший местный. В чём моя ущербность или его преимущество? В чём твоё преимущество? В какой ты "теме"? Что на Западе детей едят? Пля, я тебе люто завидую ))) Насчёт срашки не нужно быть "в теме", там ровно та же дикость и херь, что и 50 лет назад. Когда в последний раз был у вас, понадобилось мне в "сберкассу" - мусорам заплатить за "регистрацию". Зашёл... О май Гад... Действующий музей заскорузлого совка... Всё в натуральную величину, всё так, как было в моём детстве... Ты эту тему имел в виду? Или какую-то другую, задрищенский всезнайка западных реалий? )))
                      • Серджио Леоне
                        Серджио Леоне17 ноября 2018 г.
                        Вот именно, кащенито, когда затрагиваются болезненные для тебя темы у тебя все аргументы уходят на слюни. Рейха я не видел, срашка, бояра, лицензия на сбор ягод и прочая муйня. Кстати, кащенито, с лицензией на ягоды это у вас где-то там, здесь такого нет. Кащенито, ты ущербен ибо ты не в теме, и все это лезущее из тебя дерьмо про ништяки рейха не может поправить положение. Кащенко не оппонент, он какел (от слова какать), а рейх это частный случай в мировой практике, не более того. Зачем мне твой рейх, большинству он не нужен. Я могу посмотреть фотографии и видео немецкого городка, где провел срочную службу. Там все благоустроено теперь, хоть это и захолустье в 100 км от Берлина. Раньше его посещал рейхсфюрер ради концлагеря, а теперь вряд ли он объект для визитов вип-персон. Вот в такой же идеально вылизанной провинциальной дыре чалится Кащенко и от тоски изливает свое дерьмо на э
                      • Серджио Леоне
                        Серджио Леоне17 ноября 2018 г.
                        том сайте.
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов16 ноября 2018 г.-1+2
                      Люди принадлежащие разным эгрегорам, никогда не поймут друг друга. Например, буржуазный либерал превозносит Запад, и хает Россию, но предпочитает оставаться в России. Если его спросить, почему тогда он не живёт на Западе, то он скажет, что любит Россию, но она должна принять идеологию и ценности Запада. Если задать тот же вопрос человеку, представляющему русский эгрегор, то он скажет, что он не любит Запад с его ценностями, но и современная Россия ему не нравится. Однако он останется в ней, чтобы сделать её такой, чтобы она ему нравилась и не имела сходства с Западом, так как глубинная система ценностей у этих цивилизаций разная.
                      • Слава Кащенко
                        Слава Кащенко16 ноября 2018 г.-2
                        У меня наоборот, живу, там где нравится и ваш "эгрегор" знаю на "отлично", среди уродов я прожил больше, чем мне хотелось бы самому. Навесить мне лапшу на уши не получится, даже не старайтесь... )))
                        • Сергей Бахматов
                          Сергей Бахматов16 ноября 2018 г.-1+1
                          В том, что ты живёшь там, где тебе нравится, а не на Родине, как раз и проявляется отсутствие в тебе русского эгрегора. То, что ты якобы уехал, но не можешь оставить бывших соотечественников в покое, считая за благо унижать их достоинство, - это тоже не русский эгрегор. Такое бывает.
                • Алексей Уралов
                  Алексей Уралов17 ноября 2018 г.
                  конечно не все-только лучшие.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов16 ноября 2018 г.-1+2
    Радзиховскому снова минус! Во-первых известное идиоматическое выражение есть про кота а не кошку! Во-вторых, что во времена Ельцина был цирк, что во времена Путина тоже самый цирк имени либерал-олигархии! Ничё не изменилось! Ухо Мацы, Лождь и иже сними как работали на власть так и работают!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 ноября 2018 г.+1
    уехавшие отсюда верно и вовремя сообразили, что зарабатывать своим трудом правильнее будет там, если у тебя здесь нет мохнатой лапы и ты не хочешь деградировать вместе со всеми. И другие поедут, если не развернуть вектор притока капиталов.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко16 ноября 2018 г.-1
    Ты прав. Сам русский эгрегор у меня отсутствует, а вот знания о нём - обширны и совершенны, именно благодаря им я и не на родине ))). Прекрати клясть другие страны, тем более что ты о них ничего не знаешь - я перестану прыгать на твоём достоинстве. Я ведь не злой совсем )
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов16 ноября 2018 г.-1+1
      Я к народам других стран отношусь очень хорошо и признаю за ними право быть самобытными, но у всех народов, в том числе и России, есть общие проблемы. Если бы Россия была на другой планете и не связана с другими странами, то я бы, пожалуй, не упоминал бы их вовсе. А так приходится, так как связь есть и она очень жёсткая.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко16 ноября 2018 г.-1+1
        Связь я просматриваю в том, что страны Запада живут хорошо, а вам завидно. Вам бы подтянуться до западных стандартов - но нет, вам нужно низринуть Запад до своих. Ну и, конечно, связь ещё и в том, что вы во всём западном ходите и живёте, работаете по их технологиям, едите западную еду, смотрите западные фильмы и слушаете западную музыку. И вместе с тем хаете Запад и хотите его уничтожить. С чем останетесь?
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов16 ноября 2018 г.-1+2
          Кто тебе сказал, что социалисты, например, хотят опустить Запад? Социалисты хотят, чтобы у России были свои развивающиеся технологии, свои товары и услуги, чтобы не зависеть в этом плане от Запада. Для этого её надо сменить буржуазный курс на социалистический. Я хоть раз призывал к социалистическим преобразованиям в США или Европе? Нет, и никогда не буду призывать. Как и на основе каких ценностях им развиваться - это их собственный выбор, но и за Россией этот выбор остаётся.
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне17 ноября 2018 г.-1+1
          Кащенито, ты в своей глухомани ваще отупел. С чего ты взял, что здесь кто-то хочет уничтожить запад. Да ты не то, что не в теме, ты с дуба рухнул. Именно запад сейчас в силе и от него исходит экспансия. Единственная непримиримая по отношению к западу сила это радикальные исламисты. А кремль и запад никакие не идеологические противники, они борются за сферы влияния. Да, и нынешние фильмы запада это говно, а российские им подражание.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов17 ноября 2018 г.
          этот период витрин, полных западных шмоток и техники, закончится с проеданием ресурсов или когда олигархи перестанут делиться валютой.
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный16 ноября 2018 г.-1+1
    Вся страна,- сплошная имитация.