Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Медведев. С кем вы, мастера власти?

  • С выступлением Сокурова есть только одна проблема. И она не в том, что он сказал. И кому он сказал. И не в его антигосударственной позиции. И не в глубокой внутренней русофобии оратора.

    Главная проблема в том, что нас до сих пор отчего-то волнует, что сказал Сокуров. Или Ахеджакова. Или Манский (помните такого?). И вообще кто-либо из самоназначенной совести страны.

    Проблема отечественной либеральной интеллигенции в том, что на протяжении всей своей истории, она совершенно не менялась. Сама себя назначив. непонятно с чего, этаким нравственным камертоном (при этом, безусловно, испытывая проблемы с нравственностью), она на протяжении почти двух веков болтается между фрондой с государством и желанием, по выражению Чичерина, нацепить мундир. То есть, критикуя государство и презирая народ, приклеиться к бюджетным деньгам. Писал он об этом, напомню, в 1861 году. С тех пор ничего не изменилось:

    "В облике интеллигенции как идейно-политической силы в русском историческом развитии можно различать постоянный элемент, как бы твердую форму, и элемент более изменчивый, текучий – содержание. Идейной формой русской интеллигенции является ее отщепенство, ее отчуждение от государства и враждебность к нему".

    При этом либеральная тусовка постоянно пугает власть революцией. Бакунин в 1862 году писал, что не надо рассуждать, будет ли революция, потому что "в России уже теперь революция". И вот так у них всегда. Уже теперь революция. Впрочем когда она случается, вся эта публика вспоминает, что власть "штыками и тюрьмами" должна оградить её "от ярости народной". Как Горький, который помогал террористам, а увидев революцию, стал её клеймить.

    Так вот, по большому счету давно надо перестать обращать внимание на высказывания всех этих людей (это, правда, не имеет никакого значения, кто из них и что сказал), и перестать их заодно уж и содержать. Ей Богу, это явно развращает некрепкие умы.

    Государство в России рано или поздно будет вынуждено выбирать, с кем же оно. Как тот пресловутый вопрос про мастеров культуры. Только наоборот. То есть государство с "мастерами культуры" (понятно, что речь не только о них) – или все же с остальной страной. Ибо как-то странно говорить о патриотизме и тут же содержать совершенно антигосударственную публику. Которая готова брать деньги у власти – и изо всех сил мечтает скорее развалить свою страну.

2

Комментарии

15 комментариев
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс13 декабря 2021 г.-3+1
    Из интервью с Жириновским. — Что вы думаете по поводу перспективы отделения Северного Кавказа? — Кавказ — ярмо России. Можно отдать этим семи республикам весь бюджет России. Все равно ничего не получится, все равно будут стрелять из автоматов и мерседесов. Власть это не понимает. Северный Кавказ — это только расходы, только отрицательное воздействие на население. При Российской империи еще было терпимо. Как только советская власть образовала национальные республики, начался путь к созданию государств. Республика уже означает государство. Не может быть в республике республика. Это извращение. Россия — свиноматка, и ее детеныши-республики в конце концов отвалятся от нее. Вот сейчас у нас 20 республик. Это будущие 20 государств. Это ошибка Ленина, Сталина, Брежнева, Зюганова. Кроме того, Россия с Кавказом несовместима по четырем позициям. Мы две разные цивилизации, у нас разная религия: п
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов13 декабря 2021 г.+5
      У Вас с Жириновским одна общая религия?
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс13 декабря 2021 г.-1+2
        Ну вы меня успокоили. Значит с текстом во все согласны, кроме религии.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков13 декабря 2021 г.+1
      Беда в России в том, что "Государственный аппарат упоен собственным растлением"
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов13 декабря 2021 г.+3
    Просто власть в государстве использует "совершенно антигосударственную публику" как жупел, припугивая обывателя развалом всего и вся.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская13 декабря 2021 г.+5
    Предпоследнее предложение статьи заставило меня вспомнить слова Михал Евграфыча "Под «бонапартистом» я разумею вообще всякого, кто смешивает выражение «отечество» с выражением «ваше превосходительство» и даже отдаёт предпочтение последнему перед первым. Таких людей во всех странах множество, а у нас до того довольно, что хоть лопатами огребай." Вот автор малость и попутал понятия. Нонешняя власть, сиречь государство, проводит явно антинародную политику (антироссийскую).
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков13 декабря 2021 г.+3
    Российский режиссёр Александр Сокуров в понедельник (12 декабря) был награждён почетным японским Орденом восходящего солнца с золотыми лучами. Эту награду режиссер получил от имени императорской семьи из рук генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабаты. "Много лет я прожил вместе, а не рядом с Японией. Было время, когда Япония оказалась единственной страной, которая поддержала меня и моих товарищей-кинематографистов", - отметил Александр Сокуров во время награждения. Александр Николаевич также подчеркнул, что Россия может многому поучиться у японского народа, а кроме того добавил, что не раз задумывался о необходимости «побрататься» двум странам. "И, наверное, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им", - полагает он.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков13 декабря 2021 г.+1
    "Много лет я прожил вместе, а не рядом с Японией... Было время, когда Япония оказалась единственной страной, которая поддержала меня и моих товарищей-кинематографистов", - сказал Сокуров, получая награду.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков13 декабря 2021 г.+2
    Генеральный консул Японии отметил, что на его родине Сокурова знают не только как великого режиссера, но и как "великого японофила".
    • Александр  Кузин
      Александр Кузин13 декабря 2021 г.-1+5
      У нас уже был один, лучший немец. Тоже хотел со всеми брататься и в результате этого братания без всяких войн и битв страна потеряла половину территории и половину промышленного потенциала. Сколько же еще шляется по России лучших: японцев, украинцев и прочих поляков. Дай им волю от страны только среднерусская возвышенность останется. Даже рецидивист Милославский понимал что волостями негоже разбрасываться.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин13 декабря 2021 г.-2+1
    "С кем вы, мастера власти?" Со всеми мастерами-политтехнологами по оболваниванию народа, с банкирами и "успешными менеджерами" по ошкуриванию народа, с партнерами мирового бизнеса по извлечению и распродаже природных ресурсов России (в сыром, необработанном виде), со всеми палачами, получающих садистское наслаждение от того, что избивают, калечат, насилуют, отравляют, сажают и убивают народ во имя роскошной жизни и феерического торжества власти над рабским народом. Иначе при капитализме не может быть. Иначе может быть только в СССР - Советской Социалистической Справедливой России. Но чтобы в эту Россию попасть нужен Нравственный Лидер России. Надо воскресить оболганного и преданного В. И. Ленина. Надо очистить Россию от негодяев.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева13 декабря 2021 г.+3
    После захвата и расчленения СССР врагами коммунистов ,ответственность за что они 30 лет трусливо сваливают на коммунистов ,даже на большевиков во главе с Лениным ,потому что сами признают это своими преступлениями перед СССР и советским народом , они стали такими же богатыми и богатейшими паразитами ,забившими собой "социальные лифты ", и не дающими стране развиваться ,а народу богатеть ,каких скинули большевики . И у них такое же презрительное отношение к народу ,как было у паразитов до Октябрьской революции . Они на своем примере доказали причины трех революций в начале 20-го века ,и ненависть народа к таким же ,как они .
  • Issa Айсман
    Issa Айсман13 декабря 2021 г.+4
    Вот, вс могу покойно прочитать, троллей, продажных журналюг, лизателей жоп казнокрадов и прочую шушеру. Но не выношу, когда человек пишет "самоназначенные совестью нации" и тут же, назначает себя судьей. Казалось бы закончи автор фразой "Главная проблема в том, что нас до сих пор отчего-то волнует, что сказал Сокуров." Ну и описывай, почему оно нас не должно волновать... Нет же, следующей фразой просыпается "прокуратор Иудеи- Всадник золотое копье". И начинается су, который медленно, но верно превращается в "Бесов" Достоевского с вариациями.
  • дмб дмб
    дмб дмб14 декабря 2021 г.+3
    "Много шума из ничего",- вот собственно и все что можно сказать о пресловутом Совете. Никакой пользы для общества в нем естественно нет, ибо даже если бы на нем высказывались и дельные вещи, кто бы их слушал, ничего не гарантирующий Гарант? Внешняя и внутренняя политика делается в советах с Ротенбергами, Чубайсом, Сечиным и Шойгу. А сокуровы и сванидзе лишь грязные занавески на окнах рюмочной.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим14 декабря 2021 г.
    А ведь когда-то этот Андрей Медведев просоветские взгляды излагал, в своей передаче "Медвежий угол". Впрочем, если я не путаю, передача эта была на "Вестях ФМ", так что можно было уже тогда догадаться о направлении эволюции данного гражданина.