Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Медведев. Пожизненно – это должно быть навсегда!

  • В Хакасии отмороженный упырь вырезал семью из пяти человек. Включая семилетнего ребёнка. Причём убийца уже отсидел 18 лет, все по той же статье и вышел месяц назад.

    И тут же. 11 осужденных на смертную казнь могут скоро выйти из российских лагерей. В порядке помилования высшую меру наказания – пожизненное заключение – им заменили на 25-летний срок.

    Хотелось бы, конечно, узнать, за что были осуждены на пожизненное эти милые люди? Убийства, терроризм, педофилия с убийством, серийные изнасилования с убийством, бандитизм и убийства? Ну просто другие в тюрьмах для пожизненных не сидят. Что за прекрасные 11 человек выйдут на свободу с чистой совестью и без малейшего желания снова кого-то убить?

    Знаете, к чему это все приводит? Наряду со случаями в Симферополе (драка с приезжими, и то, как факт попытались замять), в Новосибирске (история с гаишником и азербайджанской диаспорой). А приводит это к тому, что люди начинают очень сильно сомневаться, что они и их семьи, дети находятся в безопасности.

    Я рекомендовал бы людям заинтересованным, принимающим решения, почитать, что пишут и обсуждают обычные мужики на форумах в интернете. Причём это форумы автомобилистов, реконструкторов, фанатов компьютерных игр, собаководов. То есть обычные, совершенно не радикальные площадки.

    Так вот, обсуждают там все чаще в последнее время помимо основных тем про сцепление, кошечек, собачек, автосервисы, видеокарты – какой травмат лучше, кто что думает про патрон 366 ТКМ, про стволы Парадокс, где есть хорошие тиры, как получить лицензию на оружие и так далее.

    Мне надо объяснять, что всё это означает? Или и так ясно? А после случая в Хакассии, как мне кажется, еще больше обычных мужиков озадачатся покупкой ствола, рассуждая в духе Дикого Запада "Я бы предпочел, чтобы меня судили 12, чем несли 6". Ведь вдуматься только: гражданин, судимый за убийство двух женщин, через месяц после освобождения вырезал семью. И что, сейчас он получит пожизненное? Ну ладно, пусть. Однако убитых не вернуть. А убийца – вдруг он крепок здоровьем – через 25 лет выйдет снова на свободу?

    Обычный гражданин эту ситуация видит не через призму законов, обязательств перед Советом Европы, высших смыслов и политических задач. Обычный мужик пытается понять, кто в случае чего защитит его семью. Ну и его самого. И прочитав новости – а они лишь отражение и следствие чьих-то решений – хмыкает и лезет на форум, чтобы понять, "сайга" или "арка".

    И нет проблемы, что люди вооружаются. По мне это даже очень хорошо. Повышает коллективную вежливость и ощущение гражданской ответственности. Проблема в причине. Почему люди вооружаются. Почему обсуждают, кто готов поддержать знакомого по форуму "в случае чего". И вот это "почему" меня лично очень беспокоит. Я не сторонник смертной казни. Вообще. При нашем-то не очень совершенном пока что правосудии.

    Но я категорический противник любых досрочных освобождений пожизненно заключенных (исключение – новые обстоятельства по делу, бывает, попал невиновный). Но пожизненно – это значит навсегда, пока не умер в четырех стенах. В компании таких же кровососов. И никак иначе.

19

Комментарии

19 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев6 августа 2021 г.-2+4
    Владение оружием - не право а обязанность свободного человека. (c) В наших реалиях - любой вменяемый мужик должен в первую очередь озаботить себя приобретением хотя бы помпы..
    • владимир кот
      владимир кот6 августа 2021 г.+1
      любой вменяемый мужик должен в первую очередь озаботить себя приобретением хотя бы помпы..,, Интересно, как она вам поможет-когда на дороге или в подворотне, вам приставит к голове ствол, какой нибудь отморозок.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев6 августа 2021 г.-1+1
        Помимо помпы - надо иметь при себе и другие необходимые аксессуары..
        • владимир кот
          владимир кот6 августа 2021 г.+1
          надо иметь при себе и другие необходимые аксессуары..,, Это что-маленький танк, куча стреляющего и режущего? Просто поинтересуйтесь-сколько смертей приносит оно, в тех же штатах?
          • Павел Артемьев
            Павел Артемьев6 августа 2021 г.-1+1
            Ну да - в основном в тех штатах, где ношение оружия гнобят. А вы почитайте например про Вермонт - оружие вообще продаётся свободно в магазинах, даже разрешения не надо, при этом - тихое, спокойное, милое место. С минимальной преступностью..
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс6 августа 2021 г.
              И все друг-другу улыбаются. А знаете почему? США исторически ковбойско-бандитская страна, где были времена правления банд, и кто первый вытащил ствол, тот и прав. Если у тебя злая морда, значит в голове темные мысли, вытащить ствол дело 5 секунд. А улыбкой чел показывает, что не имеет агрессивных намерений. Это как бы техника безопасности.
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс6 августа 2021 г.
        2\3 бюджета уходит на содержание силовиков. Полицейских на душу населения больше всех в мире, в 2 раза больше чем в США, и вы еще предлаете платить, чтобы защищаться самому?
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко6 августа 2021 г.-4+1
    Смертной казни — нет. Пожизненное да. Мы не убийцы.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев6 августа 2021 г.+6
      Это не убийство. А, как было в СССР - высшая мера социальной защиты населения. Таки - есть разница.
  • владимир кот
    владимир кот6 августа 2021 г.+1
    А приводит это к тому, что люди начинают очень сильно сомневаться, что они и их семьи, дети находятся в безопасности.,, А вы еще сомневаетесь? В стране уже давно привили нравы ,,Дикого Запада,,. А чем больше оружия на руках, тем выше вероятность, что оно начнет стрелять(и еще не известно, куда). Кольт стал уравнителям тогда, когда у ВСЕХ он был. А что полиция, не выполняет своих функций, это не секрет. У них другие заботы.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев6 августа 2021 г.-2+2
      Преступные элементы оружие имеют по определению. Купить нелегальный ствол в наших реалиях - раз плюнуть, границы-то открыты. А добропорядочным гражданам - значит нельзя, да?
      • владимир кот
        владимир кот6 августа 2021 г.+2
        . А добропорядочным гражданам - значит нельзя, да?,, Чем меньше оружия, тем меньше вероятности, что его применят. По хорошему, его вообще не должно быть ни у добропорядочных, ни у всяких элементов. А сейчас, это вообще фактор опасный, слишком много неадекватов.
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев6 августа 2021 г.-1+2
          Так вы сначала сведите преступность к уровню Советского Союза - тогда и поговорим про типа ненужность оружия народу.
        • Евгений Зачем
          Евгений Зачем6 августа 2021 г.
          Бред, тот кто хочет убить - убьёт! Нож, топор, лом, арматура и т.д.
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс6 августа 2021 г.
            Основная масса убийств, не предумышленные. А по пьянке, по запалу.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский6 августа 2021 г.+3
    Холодное лето 53-го, наверно все этот фильм видели, вот что то похожее наверное будет, когда весь этот балаган под названием путинское государство полетит к чёртовой матери
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская6 августа 2021 г.+6
    Сначала проверка на полиграфе, затем "сыворотка правды", если вина подтвердилась, то в страну вечной охоты, а не на вечное поселение в камере.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов6 августа 2021 г.-2+1
    Автор, если ты против смертной казни, то чем ты недоволен?!
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс6 августа 2021 г.
    Протоколы Шнеерсона. Пункт 4. Создадим для преступников условия жизни лучше, чем для рабочего быдла, из тюрем будем выпускать уголовников, чтобы стало больше убийств, грабежей, нестабильности. Амнистия будет касаться только воров и убийц, короче, всех, кроме осуждённых по статье за «разжигание межнациональной розни», что заменяет сейчас закон об антисемитизме. Посеем среди народа страх. Страх за жизнь, которая станет ничего не стоить, страх за рабочее место, которое каждую минуту может быть отобрано, страх за будущее ваших… Страхом и будем править.