Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Медведев. Вотчинное сознание и экологическая катастрофа на Камчатке

  • На Камчатке, похоже, огромная экологическая катастрофа: берег неподалёку от Петропавловска-Камчатского усеян мёртвыми морскими животными рыбой.

    И каждая подобная ситуация в регионах традиционно демонстрирует один и тот же печальный факт.

    Русские чиновники живут глубоко вотчинным сознанием. Этот отечественный феномен подробно разбирал Ричард Пайпс. Территория, которой человек поставлен руководить, воспринимается им как источник личного дохода и просто личная территория. А власть как таковая – это форма собственности над людьми.

    Главное же, в чем это выражается – реакции на разного рода ЧП. А что такого? Москва далеко, авось не заметят, тут оно всё моё, никто ничего не скажет, по-тихому проскочим, а там ладно. Даже 21 век, всепроникающие соцсети, Телеграм, Интернет – ничего в этом плане не меняют. Вотчинные правители уверены, что смогут сделать так, что в Москве не узнают. Или соврать – и никто не догадается. Можно нафотошопить что-нибудь – и ура! Все шито-крыто.

    А люди, которые все видят своими глазами? А что люди? Так это же крепостные. По мнению вотчинных бояр.

    Так было в Норильске. Так было в Кемерово, где чиновники сначала врали, что жертв при пожаре торгового центра нет, потом скрывали их число, потом пытались искать во взрыве народного гнева пополам с болью происки Госдепа, оппозиции, рептилоидов. А потом сытый чиновник хамил в лицо мужику, потерявшему всю семью.

    И так всякий раз. Промолчим, спрячем, рассосется. Причина этому – все же, видимо, не только вотчинное сознание, но еще и страх народа. Страх за себя, свое место, перевешивает чувство Родины, любви к ней.

    Просто если ты по-настоящему за Родину, если переживаешь за людей, а не за своё кресло, тебе все равно, что скажет Москва. Ты в первую очередь разрешаешь возникшую проблему.

    А тут чудеса чудесные. Океан воняет, в воде мертвые рыбы и млекопитающие, серферы говорят, что это продолжается уже неделю. А у чиновников всё хорошо. Правильно, Москва же далеко.

    А теперь ух как все местные чиновники взбодрились – до самой Москвы дошло. И проверки, и грозят наказать тех, кто факты скрывал, и уголовные дела обещают...

    Честно, с такими чиновниками моей Родине никакие вражеские диверсанты не нужны. Сами все сделаем.

13

Комментарии

3 комментария
  • академик Многоходов
    академик Многоходов5 октября 2020 г.-1+1
    Опять мы виноваты? На москву управы не найти! У нас в Коми губернатор отказался делать что придумал Путин. Убрали. Поставили из москвы и тот объявил самоизоляцию, в сентябре мы его единогласно "избрали". Во всём виновата москва и ТОЛЬКО она!!!
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 октября 2020 г.+2
    Пока в России рулит либерал-олигархия компрадорского типа под руководством сами знаете кого, бардак в России будет лишь нарастать!
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов7 октября 2020 г.
    Понятно. Значитца, эта рыба загнила с хвоста вертикали.