Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Медведев. Передел мира на носу – готова ли к нему Россия?

  • Карабахская война и участие в ней внешних сил – это явный признак того, что условное международное право, похоже, окончательно можно похоронить.

    Понятно, что процесс начался с развалом СССР (спасибо Горбачеву, зато у нас есть Пицца Хат), когда в мире осталась одна сверхдержава. Недаром неоконсерваторы были искренне уверены, что 21 век будет веком американского господства. Но даже эта кривая схема была каким-то подобием порядка. Мировой полицейский хоть что-то контролировал.

    Однако теперь, когда в США сплошной BLM («Жизни чёрных важны»), коленопреклоненная полиция, а за пост президента сражаются дед с деменцией и экспрессивный дед тоже с явными проблемами в голове – многим ясно, что Америка уже ни черта не контролирует.

    Таким образом мы видим не просто процесс крушения старых договоренностей, но и создания новых империй. Которые построены на старых амбициях, территориальных притязаниях и корпоративном могуществе. Самые очевидные примеры – Турция и Китай. Неоосманская империя, Великий Туран, назовите проект как угодно. Суть понятна – тюркские народы, объединенные вокруг Турции.

    Китай создаёт свою модель – экономика, инвестиции, и безопасность. Мы не требуем подчинения, мы видим себя старшими партнерами в нашей глобальной корпорации. Так Китай зашел в Африку. Так Китай работает в Сербии, вытесняя остатки российского влияния, так Китай работает в Пакистане, Афганистане, Средней Азии.

    Франция, конечно же, видит себя особым игроком в Европе, в Африке, и в Восточном Средиземноморье. Французы воюют в Сирии, ЦАР и Мали. Их военные уверены, что защищают Европу от терроризма. Ливию, напомню, раскачали французы. Предложение протектората над Ливаном, отношения с Тегераном. Французы явно строят свою проксимперию. И плевать, что они члены НАТО и турки тоже. Интересы у каждого свои.

    Британская прокси империя и так существует. Через глобальные банковские сети вроде HSBC, через вузы, традиции, через возможность спрятать деньги в Лондоне.

    Германская модель – это экономический контроль Европы и ограбление окраин вроде Греции или Украины. Поляки, понятное дело, строят новую Речь Посполитую. Польское присутствие в Белоруссии и на Украине не от любви к демократии, и даже не от особой русофобии. Это возрождение Польши «от можа до можа».

    Иран строит свой шиитский пояс. Через Ирак и Сирию до Ливана. В Афганистане сталкивается с Китаем, как и в Таджикистане. А заодно лезет через Йемен в подбрюшье саудитам. И неплохо получается. Как раз поэтому Израиль и монархии Залива вдруг решили дружить. Ясно же, против кого.

    То есть в ближайшие годы мы увидим столкновения новых империй. Роль ООН в новой истории будет минимальна. Это очевидно. У меня только остается один вопрос. Россия как себе видит роль в новом мире? Как намерена защищать свои интересы? Какую модель готова строить и с кем? Если Российская империя-2, то тогда это иная внешняя политика. Да и внутренняя тоже. Тогда это как при Александре Третьем – пленных английских инструкторов в Кушке пороть нагайками, а генералу Комарову золотую саблю.

    Просто решать, какая модель наша и как ее строить, надо поскорее. Времени маловато.

10

Комментарии

8 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский2 октября 2020 г.+3
    какую роль нынешнее государство путинская РФ готовит себе в будущем мире?...какую роль себе может готовить стая гиен идущая за львиным прайдом?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов2 октября 2020 г.+3
    Передел мира, вернее его перестройка по лекалам и на заказ мирового семитского правительства началась ещё с 1960-х годов прошлого века. Просто панглобализм сдерживал СССР и Варшавский договор. Когда предатели внутри и враги из вне всё же уничтожили СССР, панглобализм взял своё, перекройка пространства, сознания социума, условий жизни и т.д., пошли огромными темпами. Параллельно сокращались ресурсы и национальные государства стали конкурировать из-за них. Теперь мы видим хаос, где отдельные ещё пока существующие национальные элиты пытаются противостоять панглобализму, причём весьма не эффективно. Отсюда поиски моделей будущего. Однако у национальных государств нет НИКАКОГО БУДУЩЕГО пока они не поймут простую мысль ХОТЕТИ УСТОЯТЬ В ХАОСЕ-ИЩИТЕ ПОДДЕРЖКУ ГРАЖДАН-ПРЕДЛАГАЙТЕ ИМ ИДЕИ ОСНОВАННЫЕ НА СПРАВДЕЛИВОСТИ. В противном случае вы будете растоптаны все. И Китай и США и Европа!
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев2 октября 2020 г.+6
    А путинская Россия вообще ничего не строит. Она лишь выторговывает себе льготные условия для дальнейшей продажи советского наследия..
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 октября 2020 г.-2
    Социальная катастрофа, будет сопровождать геокатаклизмами Земли. Выживет только Россия, она и будет править миром, без либералов и демократов.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 октября 2020 г.-1+5
    Не зная, как устроена и работает капиталистическая экономика, невозможно понять , какие тенденции возобладали в мире и куда всё это ведет. Ведь глобальная экономика, где все страны экономически взаимосвязаны и осуществляют взаимные инвестиции и все работают на единый мировой рынок, сложилась не случайно. Она сложилась как объективный процесс, который может обеспечить существование и функционирование международного капитала. Нельзя построить автаркию, не только в рамках одной супердержавы, но даже в рамках блока стран. Необходима экономическая экспансия на весь мир, без которой капитализм не может развиваться успешно. Однако такая модель неизбежно приводит к таким противоречиям, которые приводят к разрыву привычных экономических связей и экономическим войнам. Это крах капиталистической системы. Система вошла в период собственного уничтожения.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 октября 2020 г.+4
    какое место может отвоевывать себе колония? Да никакого. Ее место уже определяют другие.
  • Нина Соловьева
    Нина Соловьева3 октября 2020 г.+4
    Да никак РФ себя не видит, потому что за внешнюю политику отвечает Путин. Результат его внешнеполитических действий виден всем- санкции, ограждение России со всех сторон и стремление загнать нашу страну в гетто, как Северную Корею. Потому что политика кота Леопольда -"Давайте жить дружно!",- в мировой политике приводит именно к таким результатам. Примера Горбачева Путину было мало, он сам решил наступить на те же грабли и получил еще более жесткую реакцию "демократического" Запада, привыкшего повеливать и грабить туземцев.
  • Вячеслав Константинович Стародубов
    Вячеслав Константинович Стародубов4 октября 2020 г.
    . ЗАЧЕМ ?! быть РАЗНЫМИ государствами ?! https://maxpark.com/community/13/content/4848670