Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Медведев. От патриота слышу: все беды России наколдовал Запад, чтоб он сдох!

  • Насколько они похожи – отечественные правые и ура-консерваторы начала 20-го века и турбопатриоты нынешние. Встарь они умело отыскивали причины бед России в чем угодно, только не в системных сбоях государственной системы. Не в том, что есть проблемы с гражданским обществом. Не в скотском положении крестьян.

    И вполне, казалось бы, разумный, умудренный опытом народоволец Лев Тихомиров, и ультранационалист Борис Никольский (Союз Русского народа), и черносотенцы юрист Алексей Шмаков и врач Александр Дубровин, и даже умнейший ультраправый Пуришкевич – писали и говорили почти одно и то же.

    В их рассуждениях виновниками русских бед в начале 20 века были евреи и глобальное «еврейство». В бедах России они также винили масонов, либералов, социалистов, зарубежных капиталистов. Тихомиров всерьез писал, что раз масоны так тщательно работают против нас, то и нам стоит брать с них пример. Собраться надо – и ударить православным кулаком по этой нечисти, роющей яму русскому народу.

    К Америке все они относились с изрядным презрением – отбросы человечества, примерно так пишет про нее Никольский. Даже Министр иностранных дел Временного правительства Павел Милюков, «просвещенный европеец», видел причины русских бед в происках Запада.

    Никто из этих деятелей, дружно приведших к краху Российскую империю, и словом не обмолвился о том, что проблемы России – в земельном вопросе, в слабой экономике, в отсутствии свободы личности наконец. В том, что четверть бюджета РИ составляла продажа казенной водки. А остальные три четверти наскребались еле-еле с разных неэффективных податей.

    Но нет, причина очевидного всем упадка и народных возмущений – в масонах и недостаточном уважении к монархии как к системе власти. И эта монархия, конечно же, уникальна, и прекрасна. Никольский писал, что основа русского государства – это православие, самодержавие, народность и сословность. В 20 веке. Про сословность.

    И эти люди приходили на приём к царю и давали ему советы, рассказывали об их видении образа будущего России. А в 1917-м страшно удивились октябрьской революции, разнесшей в клочья все их заповедные мечты.

    Эти патриоты начала 20 века много и красиво рассуждали об особом пути России, ее особой роли, о православии и душе русского народа. Но никто из них всерьез не думал даже, как на деле поправить жизнь русского человека. Как обуздать чиновников-мздоимцев, сделать экономику более эффективной, заменить западные инвестиции, которые давали весь экономический прирост, своими. Они всерьез только масонов выискивали и чехвостили их в хвост и в гриву. Да думали, как инородцев ограничить.

    И вот весьма симптоматично, что за сто с лишком лет с тех пор наши ура-патриоты мало изменились. Все та же борьба с Западом, с происками сил зла, только евреев заменили мировым капиталом, но говорят об этом с такой интонацией, чтобы все поняли, о ком речь. Традиционная борьба с либералами. И прежнее клиническое нежелание думать о самих русских людях. Об их жизни и их кровоточащих проблемах.

    Радует то, что сегодня их не так уж и много. Как серьезная сила они не существуют.

    Российская Дума и политические программы российского телевещания – последнее пристанище этих борцов с происками Запада…

9

Комментарии

20 комментариев
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков29 мая 2019 г.-1+1
    да, согласен с большей частью авторских мыслей, Именно патриотическая формула разнесла страну в клочья. Парадокс России -- в своем единстве она раздроблена, на Монархию, Православных, Народ, и Сословия. , насчет особого пути -- категорически за, хотя бы потому что он неизбежен..., в силу Российских условий. Классовое разделение -- по сути и есть национальное деление...это и есть народы,
  • Юрий Простой
    Юрий Простой29 мая 2019 г.-1+4
    На самом то деле, конечно, друзья русского народа - это либералы всех мастей. Именно при них расцветает Государство Российское. Причем дважды либеральный сброд дорывался до власти и оба раза расцвет Государства и Экономики принимал буквально космические масштабы, первый раз в феврале 1917, второй в августе 1991. Однако после первого раза к власти пришли большевики и до известной степени восстановили расцветшее было. Во второй большевиков не нашлось, так что расцвет продолжается.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 мая 2019 г.-1+3
    Та же песня, те же самые мотивы и исход тот же, только на этот раз нужно социализм строить правильно...
    • дмитрий жуков
      дмитрий жуков29 мая 2019 г.-3
      с правильным построением социализма -- проблема, никто не знает как...
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов29 мая 2019 г.-1+2
        Почему никто не знает? Я, например, знаю))
        • дмитрий жуков
          дмитрий жуков29 мая 2019 г.-1
          флаг в руки....
        • Елена Демидова
          Елена Демидова29 мая 2019 г.+1
          Скромно: и я знаю)) Правда, флага у меня пока нет.
          • дмитрий жуков
            дмитрий жуков29 мая 2019 г.
            Мне нравится девиз САМБО-- не только знать , но и уметь..., так вот с умениями большая напряженка...., а знания весьма условны...
            • Елена Демидова
              Елена Демидова29 мая 2019 г.+3
              С пониманием: вы о мертвой теории и слепой практике? Милай, так и теория, и практика уже есть! Целых 73 года теории и практики. Только теперь мы знаем не только "как надо", но и как "не надо".
              • дмитрий жуков
                дмитрий жуков29 мая 2019 г.-1
                если бы юность умела..., если бы старость могла..., мадам , поезд ушел, но не в этом главное, ваш опыт не нужен..., изменились правила игры, ваш опыт как обломки креста, такой же фальшивый...
                • Елена Демидова
                  Елена Демидова29 мая 2019 г.+3
                  Не нужен кому, вам? В таком случае, вам я его не предлагаю. К счастью, есть другие люди, кому он понадобится.
  • Василий Усов
    Василий Усов29 мая 2019 г.-5+1
    "Радует то, что сегодня их (патриотов) не так уж и много. Как серьезная сила они не существуют" - таки да, соглашусь... Зато либерастов много, у них и деньги, и власть, и "Публицист.ру".
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin29 мая 2019 г.+5
      Зато у вас есть сайт "Сделано у нас." Настолько правдивый и красивый, что пройдясь по своему городу и поездив по своей области, не находишь следов этой гордости. Я на этом сайте часто бываю и всё время там задавал вопросы, "В чей карман идут доходы от этого иностранного производства, на котором трудятся раб очие?". И мне с гордостью заявляют "А налоги то идут в бюджет страны!". И скромно умалчивают о том, что "инвестор" уводит прибыль от этого "производства" себе за рубеж. Сейчас меня за "глупые" вопросы там заблокировали.
      • Василий Усов
        Василий Усов29 мая 2019 г.
        У вас не только глупые вопросы, но и глупые ответы. Неужели непонятно, что вывоз капитала за рубеж - это заслуга именно либерастов?)
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов29 мая 2019 г.-1+2
          Путин сам заявлял, что он приверженец либерального курса, которого, кстати, придерживаются и все остальные деятели из экономической и политической элиты. Либералы и либерасты - это одно и то же. Специально придуманная дихотомия, чтобы было на кого сваливать. Идейно они братья близнецы. К тому же, если Путин и вы отделяете верховную власть от презренных либерастов, считая, что всё зло в них, то на кой хрен нам нужна такая власть, которая не может справиться с ними.
          • Василий Усов
            Василий Усов30 мая 2019 г.-2
            Ну сколько раз вам нужно повторять - любая своя власть лучше чем чужая. Народ захотел капитализма? Он получил капитализм, криминальный компрадорский капитализм. И соответственно - власть либералов. Но либералы, как и их коллеги на Западе, вовсе не едины. Есть либерал-патриоты, которым достался силовой блок и внешняя политика (Путин, Лавров, Шойгу), и есть либерасты, которые рулят экономикой и финансами, и, кстати, пользуются полной поддержкой Запада. А вот либерал-патриотов Запад (при поддержке либерастов и компрадорской буржуазии) совсем наоборот - ненавидит и пытается уничтожить. И большинство авторов этого сайта им в меру сил помогают.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий29 мая 2019 г.-3+1
    Андрей Медведев принимает нас за конченных дураков написав такое! Ах как же хочется москвичам у власти запудрить нам мозги, и чтоб их власть никогда не кончалась. Никогда! Даже ценою гибели России.
    • владимир кот
      владимир кот29 мая 2019 г.-1+1
      принимает нас за конченных дураков написав такое,, а ну-ка,разверни грудь и выдай СВОЕ.да поищи украинцев на сайте.ты не чем не отличаешься от этих пуришкевичей.шуму много,а с умом напряг.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов1 июня 2019 г.
    Так в Думе и на телевидении нет патриотов! От слова "совсем"!