Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Американская теория и российская практика

  •  

    Есть на YOUTUBE довольно любопытная публикация. Речь там о выступлении в американском Kонгрессе маститого эксперта-политолога Джона Мершаймера. Он является заслуженным учёным, чьё мнение всегда представляет большой интерес для всех, кто интересуется политикой, особенно в контексте сегодняшних событий.
    К сожалению, весь материал на английском языке, поэтому дадим коротко суть 45-минутного выступления профессора.


    Она состоит в следующем.
    Во многом текущая война инспирирована самими Штатами. Цель Путина - превратить Украину в полностью недееспособное государство, не имеющее ни шансов вступить в НАТО, ни представлять какую-либо ценность для Запада в будущем.
    Ресурсы Украины, как в человеческом, так и в военно-техническом смысле количественно уступают российским, потери полностью сопоставимы, но в силу разности размеров двух стран Украина не имеет шансов на победу, Россия выиграет войну.
    Помимо этого, в силу антагонистических противоречий между двумя сторонами, учёный называет невероятным любое мирное соглашение между ними.

     

    Правда, развивая свои тезисы, американский эксперт немного противоречит себе. Так, например, называя российско-украинский конфликт войной на истощение, Мершаймер называет наиболее вероятным исходом этой войны замороженный конфликт по типу корейского. Нетрудно заметить, что "замороженный конфликт" не является победой ни для одной из сторон.


    Далее, говоря о сокрушительном ударе по авторитету НАТО и интересам США и Европы в случае, если Россия одержит победу, Мершаймер не предлагает никаких встречных мер, что априори неприемлемо ни для США, ни для Европы, ни для НАТО.
    И, наконец, он говорит о том, что хотя Путин выглядит в этой войне бесспорным агрессором, он не имел никаких других решений, кроме начала боевых действий.

     

    Все эти тезисы в той или иной форме уже не раз были озвучены различными авторитетными на Западе представителями политикума и военно-аналитического сообщества, поэтому они не новы и уже не раз были подробно разобраны и опровергнуты.
    Особенность постулатов Мершаймера в том, что, сохраняя максимальную личную отстранённость от событий и от симпатий к любой из сторон, он оперирует исключительно математическими данными, привлекая на помощь опыт Первой Мировой войны, на которую очень похож этот конфликт.

    И вот здесь начинается самое интересное.


    Дело в том, что математика при всей свой точности и бесспорности линейных выводов далеко не всегда оказывается верной в анализе нелинейных процессов, одним из которых является война.
    Безусловно, количественное и качественное соотношение пушек, танков, живой силы и боеприпасов играет важнейшую роль в оценках перспектив военного противостояния.
    А как быть с мотивацией тех, кто стреляет из этих пушек, управляет танками или сидит в окопах и траншеях?

     

    Все помнят, как в первые дни войны все военные специалисты во всём мире предрекали Украине поражение в течение 72-х часов, а Зеленскому предлагали самолёт для эвакуации, на что тот весьма остроумно ответил, что он заказывал оружие и снаряды, а не такси.
    В итоге захват Украины за 3-4 дня превратился в полуторагодовой конфликт с огромными жертвами, а российская армия остановилась намертво на рубежах, занятых год назад.
    Такова роль мотивации.

     

    Но дело даже не в том, что ВС РФ утратили "пробивную силу", что очевидно всем.
    На глазах роcсийского и мирового сообщества уже разгорается нешуточный конфликт между двумя вооружёнными участниками этой войны с российской стороны - ЧВК Пригожина с одной стороны и чеченскими боевиками Кадырова с другой.
    При этом скорость нарастания этого конфликта наводит на мысль, что он был искусно создан в кремлёвских кулуарах и потому сам по себе не закончится, грозя перейти в открытое противостояние.


    А с учётом роли, которую играли обе эти силы в ходе войны, можно предположить, что такое противостояние  отразится на всём ходе кампании самым плачевным образом, поскольку добавит морально подавленным войскам ещё больше пессимизма и неверия в конечный успех.

     

    Помимо прочего этот конфликт интересен тем, что у его участников нет возможности к отступлению или бегству.
    Оба являются фигурантами во всех Западных стоп-листах, оба располагают значительными военными возможностями, оба претендуют на роль "первых скрипок" в нестройном оркестре российской государственности. Оба живут по криминальным "понятиям", согласно которым отступить, значит полностью уронить авторитет и утратить любые перспективы.

     

    Знает ли об этом уважаемый профессор Мершаймер?
    А знает ли он о том, как расколото само российское общество по отношению к войне? Понимает ли, что ещё одна волна мобилизации, подобная первой, если и не выведет людей на улицы с протестом, то точно приведёт к пассивному отбыванию мобилизованными своих обязанностей, тихому саботажу и в конечном счёте отказу от прямого участия в войне?
    Поможет ли такое отношение солдат и офицеров к своим обязанностям достижению желанного успеха?

     

    И наконец последнее.

    Предположим, что расчёты, аналогии и выкладки американского специалиста верны. Предположим, что Россия действительно добьётся успеха и завершит кампанию на своих условиях.

    Что это изменит в отношении к ней со стороны мирового сообщества?


    Санкции и международная блокада лишь ещё более усилятся, репрессии в адрес несогласных ещё более утяжелятся, экономика ещё более разрушится, а протестные настроения ещё более возрастут, что неизбежно в таких условиях.
    Многие предрекают Москве судьбу Пхеньяна, уже называя Россию второй Северной Кореей в самом недалёком будущем.
    Но этого не случится. Народ Северной Кореи терпит, потому что не знает никакой другой жизни, кроме той, которой живёт.
    Россияне, особенно жители крупных городов и обеих столиц,  yжe успели вкусить от древа цивилизции и свободы.
    И жизнь по северокорейскому образцу не примут. А другой у них в обозримом будущем не будет.

     

    Чем закончится такое положение в стране, не трудно предугадать.
    И если общество полыхнёт всерьёз, то такой взрыв не только разрушит до основания режим, но и всю страну, делая совершенно неактуальными опасения по поводу НАТО, "украинской самостийности" и мировой русофобии, которые послужили причинами войны согласно доводам профессора Мершаймера.
    В ситуации распада страны все эти опасения станут полностью неважными, второстепенными.

     

    Можно ли называть такой сценарий победой в войне?

    А между тем он вовсе не так невероятен, как кажется. Ведь и два года назад никто не верил в возможность того, что мы видим сегодня.
    А степень реальности такого развития событий мы скоро оценим, наблюдая за разрастающимся конфликтом двух лучших друзей - Евгения Пригожина и Рамзана Кадырова.

9

Комментарии

34 комментария
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин3 июня 2023 г.-1+8
    Нам предлагают выбор между клоуном Диньдоном и уголовником Кувалдой.Я воздержусь.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов3 июня 2023 г.-2+11
    Система пошла в разнос. Пока - только начало. И "Вагнер" и Кадыров будут беречь своих солдат для последующих событий, к которым всем нужно подойти во всеоружии. Путин, играя на балансе противоречий различных Сил, доиграется до того, что перестанет быть их центром, опорой и судьей и станет не нужным - что ему искренне и советуем. Придётся ли этим силам столкнуться? Скорее "ДА", чем "НЕТ" - власть не делится (поделятся только силовые генералы и чиновники на тех кто кого в этом конфликте поддержит), а Чечня не выживет без дотаций, обеспеченных ей Путиным за счет покладистых русских. Мочилово выйдет из сортира и покажет своё злобное мурло! Пока ещё – темно и тихо, перед рассветом тьма сгущается... Скоро кого-то должны угрохать – без этого никак нельзя! "Будь готов - всегда готов": все свои бункеры проверил? Молодец!
  • Зима ...
    Зима ...3 июня 2023 г.+4
    Поскорее бы.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров3 июня 2023 г.-1+5
    Американец смотрит со своей колокольни и в корне ошибается. Дело не только в мотивации. Если бы та же Америка изначально не поставляла вооружений Украине, всё реально могло бы закончиться за пару месяцев. Силу, пусть и тупую, можно перебить только другой силой. Мотивация лишь дополнительный стимул к.. Корея - это моно национальная страна, плюс маленькая территория. В России же такой режим можно установить только в теории. В реальности у нас быстро начнутся центробежные процессы, по типу начала 90-х "хватит кормить Москву!"
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская3 июня 2023 г.-8+6
    Профессор уверен, что в противостоянии с Западом Россия не может не одержать победу. Ибо Америка сражаться насмерть за Украину не станет. А для России то, что происходит, — это экзистенциальная угроза, и степень решимости у русских на порядок выше. Западу следует понять, что по мере эскалации конфликта победят русские, а не Запад. Когда для великих держав возникают высокие риски, они не останавливаются ни перед чем. Именно поэтому Россия будет сражаться на Украине до полной победы. При этом последствия для "внешних раздражителей" такой великой державы, как Россия, могут быть необратимыми. По логике профессора, вступление Швеции и Финляндии в НАТО — недальновидный шаг, потому что положительное влияние на безопасность этих государств сомнительно, а вот отрицательный эффект в виде разорванных, испорченных соседских отношений с Россией очевиден.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов3 июня 2023 г.-6+6
      Наталий ,напомнить какоой процент экономики в мире занимает "великая держава Рассея"?А то что Финляндия ,я затем и Швеция на Вильнюском саммите вступит в НАТО.для Рассеи значит полный контроль НАТО на Северным флотом,А Северный Морской путь пойдет вслед за крейсером Москва!
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская3 июня 2023 г.-6+6
        Ты так и не ответилО на мой вопрос, так что гуляй, Юлька Егорьевна Воняева.
  • Зима ...
    Зима ...3 июня 2023 г.-2+6
    Мнение профессора Джона Мершаймера датируется срединой прошлого года. Да, год назад РФ ещё можно было считать великой страной. На сейчас она просто большая с армией, которая считается второй в Украине. Такой недостаток как "большая" легко решат Пригожин и Кадыров.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский3 июня 2023 г.-1+3
      не парься, Зима, это тебе ответ на вопрос почему всех этих бывших советников путина принимают в Штатах во всякие институты, занимающиеся политическими исследованиями бывшего СССР, там думаю, что они знают настоящую реальность, в отличии от всех эти мершаймеров, но и с этим пролетают т.к. все эти бывшие советники работали в Москве, а это в наше время то же самое, что в другом государстве, и всю остальную РФ они не могут знат в принципе, поэтому и несу в ютубе всякую ахинею
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский3 июня 2023 г.-1+4
    что касается обсуждения выкладок этого американского еврея (пусть и профессора), то они абсолютно далеки от реальности проиходящих сейчас в Европе процессов, этакая имперская чванливость, пусть и построенная на каком то научном опыте, сама его безапелляционная трактовка уже наводит на сомнения в его чимто теоретических выводах, не имеющих к практике (в данном вопросе) ни малейшего отношения, что какасается автора (без обид), то в конце статьи он сам становится таким вот Мершаймером, вся эта мантра, про города миллионнкик и обе т.н. столицы есть чистой воды миф, который создавался с времен развала РФ, ибо в них сейчас и сконцентрировано самое покорное быдло, причем прикормленное
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas3 июня 2023 г.+4
      :-))Владимир! Национализм доведёт вас до цугундера точно так же, как он уже довёл Путина. Снимите шоры с глаз. И не судите по людям по их фамилиям. Мершаймер - НЕМЕЦ! Мало того, он ещё и не любит Израиль. Американские евреии обвиняют его в антисемитизме. Он очеь правый, поэтому не может скрыть свои симпатии к Путину.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский3 июня 2023 г.-1+2
        извините, уважаемый Дуглас, если обидел, да я в принципе и не такой уж ярый националист, так есть немного, к другим национальностям отношусь ровно, но только на взаимной основе, чего сейчас в РФ нет и в помине, поэтому немного резковат, но обидеть никого не хотел, лично я евреям никогда не отказывал в уме и сообразительности, но порой и они перегибают палку
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский3 июня 2023 г.-1+2
        да и ещё, уважаемый Дуглас, на счет фамилий, вы ведь согласитесть, что немецкие и еврейские фамилии очень похожи, разницей может являться лишь одна-две буквы, я это говорю неиз праздного любопытства, а потому, что живу в такой местности, где это жизнь, которая вокруг меня, так что извиняюсь если обидел
        • Ехидный  Douglas
          Ехидный Douglas3 июня 2023 г.+2
          Да Господь с вами! Ничем вы меня не обидели!
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas3 июня 2023 г.-1
      Его правильная фамилия Мерсхаймер. Он стал Мершаймером из-за специфики произношения SH в английском языке.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский3 июня 2023 г.+2
    продолжение: развал всего этого начнется (уже начался) с перифери, здесь я больше соглашусь с А,Г., но никак не с со столиц и миллионников, ибо это и есть пристанище всего ворья и криминала, который сделал с Россией то, чем она сейчас является,, к миллионнкам кроме столиц) можно ещё отнести тезис про мобилизацию, ибо там набирают сейчас пушечное мясо вна Украину, а 13 млн. в Москве и 5 млн в Питере сидят и ждут, когда же вся остальная РФ выиграет эту сво, такова сегодняшняя реальность в РФ и нет никакой другой
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 493 июня 2023 г.-3+4
    Весеннее наступление армии ВСУ сорвано и это факт.Так что военные дела на Украине не слишком хороши.И судя по массовым ударам по центрам принятия решений,военная верхушка ВСУ изрядно поредела.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов3 июня 2023 г.-3+5
      Просто интересно: а наступление - именно "весеннее"? Откуда такие подробности летом? А как именно "поредела" "военная верхушка"? А по каким "центрам принятия решения" нанесены массовые удары и как? А как вообще должно выглядеть "наступление"? Залужный отдаёт команду - и, как у Л.Толстого – «Die erste kolonne marschiert, die zweite kolonne marschiert!» и танковая армада из «Леопардов», «Челленджеров», «Абрамов» и намного «Леклерков» устремляется по полю "на расею"?
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский3 июня 2023 г.-1+5
        Откуда такие подробности летом?/ да ни откуда, брякунл и все, максимум откуда могут взять всю это ахинею, это из зомбоящика, а там таких конашенковых пруд пруди
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 493 июня 2023 г.-6+1
    Залужный командует парадом уже в аду .
    • Зима ...
      Зима ...3 июня 2023 г.-2+6
      Вы его там видели? :-)))
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский3 июня 2023 г.-1+3
        мля, ну странные люди, в аду говорит и всё тут, а почему в аду нет никакого пояснения, вот так, дружище Зима, и живём мать их!
      • Сергей  Комендант
        Сергей Комендант4 июня 2023 г.-1+2
        Гы. Ссыте Залужного ? И правильно делаете. Ссыте Буданова( его тоже России похоронили)и правильно делаете.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 493 июня 2023 г.-5+1
    А где же он? Как испарился.
  • Зима ...
    Зима ...3 июня 2023 г.-1+4
    Из Сети. Риа новости. Президент Эритреи Афеворки посетил московское метро, иностранная делегация впечатлилась уровнем технологичности подземки, сообщили РИА Новости в пресс-службе метрополитена (с) Воистину великая.....все в сравнении :-)))
  • yuri 54
    yuri 543 июня 2023 г.-1+7
    Возможно ,господин Мершаймер исходил из того, что в РФ руководставо государства, армии и прочих ведомств — это люди знающие и умеющие эффективно управлять тем,что им поручено по должности. Но Россия не та страна, где высокие государственные должности занимают умные и умеющие хорошо делать дело люди. Поэтому будь РФия ещё раза в три больше, но победить ей не суждено. А вот для грабежа страны— самое то!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков3 июня 2023 г.-1+6
    В мировой истории немало примеров того, когда страны, имеющие бОлшее население и гораздо более сильную экономику, проигрывали более слабым. Ярчайший пример тому - Вьетнамская война, когда Вашингтон проиграл войну, уступив армии Северного Вьетнама.
    • Игорь К
      Игорь К4 июня 2023 г.-1+2
      У вьетнамцев с мотивацией было всё в порядке, в отличие от...
    • Игорь К
      Игорь К4 июня 2023 г.-2+2
      У нас же тут заметно, что мотивацией обладает только Наталия Мещерская
  • Полуэкт Полуэктов
    Полуэкт Полуэктов3 июня 2023 г.-4+2
    Обратите внимание на методологию автора. В заголовке статьи озлобленные лица, Пригожин с подведёнными глазами, а Уткин так вообще упырь. Внешние эффекты не убедительны? Правильно, для этого привлечём авторитета и желательно не из России, а уж если он будет за Россию, вообще супер. Вот он! Маститый эксперт-политолог Джон Мершаймер, который ещё и выступал в американском Конгрессе. Итак, наш мастистый профессор убедительно доказал, что Россия выиграет. Расслабились? Правильно, ему(автору) это и надо было, потому что дальше нас суют носом в (по крайней мере пытаются это сделать) в русскую национальную забаву, мирятся пыписками(( хотя я склонен считать это битвами( впрочем что это я – интригами) башен кремля). «Можно ли называть такой сценарий победой в войне?» Ну ясен пень, для автора этот вопрос риторический.
    • Игорь К
      Игорь К4 июня 2023 г.-2+3
      Мистер "Кувалда" тебе за этот пост явно не заплатит...- не дожал ты! Если работаешь, то делай работу на совесть! .. Как Наталья Мещерская, например.
    • Игорь К
      Игорь К4 июня 2023 г.-2+3
      Самое поганое, что среди вовлечённых, так вполне может случиться, не окажется ни тебя, ни Наталии... А окажутся какие-нибудь домохозяйки и мужики с оставшихся заводов, которые твоих постов не читали даже.
  • Игорь К
    Игорь К4 июня 2023 г.-1+3
    В стране победившего криминала не стОит рассматривать ситуацию с точки зрения политологии, юриспруденции, либо иной, какой-то, общепринятой позиции. Братки схлеснулись- стрелка была забита-стрелку прокинули-основания игнора стрели выражены невнятно-значит, что дальнейшей разборке быть. А уж кого она вовлечёт - вопрос открытый.