Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вокруг "Троицы" рублёвской или где искать настоящих русофобов

  •  

    "Троица" Андрея Рублёва представляет для русской национальной истории и культуры такую же точно ценность, как "Мона Лиза", она же "Джоконда" Леонардо да Винчи или "Сикстинская мадонна" Рафаэля для мировой цивилизации.
    Этой иконе 600 лет, она написана за полвека до падения Ига, она является одной из первых, если не самой первой иконой, написанной русским мастером от начала и до конца, в отличие от более ранних произведений такого рода, привезённых из Константинополя или Иерусалима и потом доработанных местными безвестными древнерусскими художниками и ювелирами.


    К тому же она очень велика по своим размерам, её площадь превышает квадратный метр! Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: чем значительнеее габариты произведения искусства, тем больше труда требует поддержание его в надлежащем виде, тем более трудоёмки усилия по его реставрации и сохранению.

     

    Другой особенностью "Троицы" является то, что её собственно религиозная ценность ничтожно мала. С ней не связаны в истории никакие т.н. "чудеса" - ни "исцеление", ни "спасение", ни "мироточение", ни что-либо иное, о чём любят важно повествовать попы всех рангов, скрестив холёные пальцы на необъятном брюхе, а перед тем сытно пообедав "чем Господь послал".
    Это не то, что называется "намоленная" икона. Это не "Образ Казанской Божией Матери" или любая другая святыня подобного рода.
    Зато её историческое, искусствоведческое, культурное значение неописуемо. Она бесценна. Она - фундамент, на котором выстроено отечественное живописное искусство со времён княжеской Руси и вплоть до наших дней.
    Поэтому, строго говоря, это НЕ икона. Это уникальный музейный экспонат особой значимости.

     

    Гнусаво заявляя о сохранении и преумножении исконно русских христианских ценностей и традиций и поддержания в народе чувства уважения к своему великому прошлому (надо полагать, в отличие от презренного настоящего), РПЦ в лице её главы, известного в миру, как "агент Михайлов", в ультимативном порядке требует передать "Троицу" ей для последующего размещения в одном из своих соборов.
    Чем это грозит уникальному произведению искусства, уже сказано достаточно: это грозит необратимыми последствиями, способными привести к уничтожению иконы.


    Степень образования, профессиональных реставрационных навыков, специальных знаний и даже простого чувства ответственности в поповской среде тоже хорошо известна. Всё это на уровне "ниже плинтуса".

    Смысл изъятия иконы из музея тоже понятен: попам нужен дополнительный авторитет! Им необходимо показать пастве, что влияние церкви на общественную жизнь сегодня не уступает государственному влиянию. "Захотели "Троицу" из Третьяковки - получили! Захотели серебряную полуторатонную раку с мощами Александра Невского из Эрмитжа - получили! Захотим ещё что-то - получим! Идите, молитесь за Господа нашего Владимира Преподобного! Ну и нас, грешных, не забывайте! А то кара небесня постигнет вас, и сгорите вы в гиенне огненной, аки отступники и нехристи".

     

    Вообще, глядя на нечто неописуемое, что творится сегодня в стране, легко представить, что завтра гражданин Гундяев обратится к гражданину Путину с просьбой передать ему крест, венчающий Александрийский столп, или ангела со шпиля Петропавловки для водружения на куполе своей придворной молельни. И гражданин Путин подпишет это, не моргнув глазом. Подумаешь - крест! Подумаешь - ангел! Да на Уралвагонзаводе таких десяток отольют!

     

    В знаменитых музеях мира, во Флоренции и Риме, в Мадриде, Вашингтоне и Нью-Йорке, в музеях Израиля хранятся исторические реликвии, представляющие огромную художественную, историческую и даже религиозную ценность. Кто-нибудь когда-нибудь слышал о передаче хоть одной из них в распоряжение местных церковников? А ведь роль и влияние религии в этих странах, мягко говоря, не уступает российскому.
    Так почему же это возможно у нас?


    Вся история с "Троицей", как, пожалуй, никакая другая, хотя примеров нелицеприятного поведения "служителей Господа нашего" уже было предостаточно, предельно наглядно иллюстрирует не святость, не смирение и покорность, не следование Заповедям Христа со стороны РПЦ, а наоборот - её вопиющую дремучесть, безбожность, гордыню, стяжательство и корысть.


    Потому что будь эти люди хотя бы на один процент теми, кем тщатся себя изображать, они не требовали бы себе бесценный экспонат, а денно и нощно молились о его сохранении в Третьяковке. Они ходили бы туда с проверками! Они ходили бы туда молиться и призывали бы к этому своих прихожан!
    Они требовали бы особых условий для этой реликвии! Они настаивали бы, наконец, на размещении её в отдельном зале музея под охраной для того, чтобы верующие могли в любое время обратиться к ней.


    Но так поступить Гундяеву не может придти даже в голову! Потому что для этого необходимы два условия: любить свою страну и верить в Бога. А с этим у "Михайлова" проблемы огромные. Его страна - это его резиденция, слуги, служки, бабы, мебель и презренное злато. А его Бог - президент России.

     

    Отношение Путина к проблеме "Троицы" тоже понятно. Гундяевщина - это мощный ресурс приведения плебса к покорности и послушанию. И, разумеется, к готовности идти на войну. Другого общественного института, имеющего такое влияние, в России сегодня нет.


    Проблема лишь в том, что дaже если бы Преподобный Андрей Рублёв написал не одну, а десять "Троиц" и все они были бы с лёгкой руки гражданина президента переданы РПЦ, победить в украинском сражении, именуемом Е. Пригожиным, как "блудняк", они всё равно не смогли бы помочь.

    Поэтому у знаменитой иконы есть все шансы погибнуть в украинском бою за тысячу миль от границы и притом так же бесславно, как это уже сделали тысячи почитателей г-на Гундяева.


    Как говорится - сгорел сарай - гори и хата! Не до мелочей всяких типа Андрея Рублёва!
    Охлобыстин новую нарисует! Такую, что от старой не отличишь! Прилепин подтвердит!

    Ну, а где искать настоящих русофобов и ненавистников России, вы уже поняли.

15

Комментарии

15 комментариев
  • Полуэкт Полуэктов
    Полуэкт Полуэктов26 мая 2023 г.-2+5
    Тоже считаю, что зря отдали из Третьяковки. Всё остальное от лукавого.
  • yuri 54
    yuri 5426 мая 2023 г.+5
    Вообще-то , мое отношение к религии —негативное, к любой религии. Потому и к иконам ,как предметам религиозного культа, отношение такое же. Но вы правы, рублёвская "Троица" предмет не религиозный ,а культурно-исторический. Конечно , у гундяевских попов ныне самое золотое время, причём золотое в самом прямом смысле слова. Но таким его сделали не сами попы своей праведной жизнью и службой — тут всё как раз наоборот— золотым время для них сделал один гражданин,самизнаетекто. Так вот, этот гражданин возомнил себя единоличным хозяином всего того наследия, что создано в России за всю её историю . Захотелось ему загнать страну на пару веков назад ,разрушив всё то, что нарабатывалось великими умами и многими поколениями— и вот уже главным предметом в школе становится староцерковный язык! Захотелось ему стать вровень с самыми бесчеловечными историческими личностями— и вот
  • yuri 54
    yuri 5426 мая 2023 г.+5
    ПРОДОЛЖЕНИЕ.....Захотелось ему стать вровень с самыми бесчеловечными историческими личностями— и вот уже второй год идёт бессмысленная братоубийственная бойня! А тут какая-то икона! Ну подумаешь , ну 600 лет, и что? Это же икона, а иконе положено быть в храме, и точка! Я так хочу, и попам приятно будет. Ведь они же для меня стараются, чтобы чернь место своё знало.
  • Зима ...
    Зима ...27 мая 2023 г.+5
    Моль!
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов27 мая 2023 г.+4
    Церковь уважали в конце 80-х - начале 90-х. Сейчас большинство плюётся и с религиозностью гундяевскую РПЦ едва ли ассоциирует. Пустыми церкви стоят, если кучки старушек не считать
  • Зима ...
    Зима ...27 мая 2023 г.+5
    И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу…(с) неповторимый Виктор Степанович :-)))
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров27 мая 2023 г.-1+6
    Религия для Путина, если кто еще не успел заметить, основная "скрепа". Нет, не потому, что он такой набожный. А потому что религия - очень удобна в плане управления массами. Ну и что из того, что это уход в средневековье? Смиритесь и кайтесь! Идите работать и умирать за царя, богом вам данного! Посмотрите, сколько охраны у того же Гундяева, а у Путина? Чего так боятся эти "набожные" люди? Передачи иконы и собственности церкви, это лишь начало. Именно при Путине попы стали активно вмешиваться в светские дела, хотя, церковь у нас отделена от государства по закону! Если так пойдет, скоро введут десятину на церковь, обязательное церквоведение в школах-институтах...А почему бы гундяевым не заменить выборы власти? Пусть свершится и это таинство?)).А церковный суд? Чем не замена нынешнему?..Погодите, еще не вечер! Млин, в каком маразме мы сейчас живем..
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas27 мая 2023 г.-1+11
      У меня для вас плохие новости. Это ещё не маразм, это лишь его начало. К кконцу года вы будете вспоминать сегодняший день, как великое благо.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов27 мая 2023 г.+3
    Икона, как пример вседозволенности, доходящей до беспредела. Когда шпану таки погонят нужной метлой, то что мы сможем увидеть во всех музеях, Гохране, подвалах ЦБ? Сейчас Украина сообщает о массовом вывозе культурных ценностей из музеев и запасников Крыма (утверждается, что вывозится также и военное шифровальное оборудование и документы, подтверждающие «крымнаш»). Супербункер на Алтае, ряд других бункеров, подземные ходы и воровская предусмотрительность этой «власти» оставят нас ни с чем - уж о ценностях-то они позаботятся, все лучшее - вывезут и спрячут. А мы прибежим к пустым хранилищам, как в фильме Чаплина «Король в Нью Йорке…
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов27 мая 2023 г.+4
    А народ безмолвствует... Как всегда.
    • Зима ...
      Зима ...27 мая 2023 г.+3
      Народ - пружина. Потом - безсмысленный и беспощадный. Нулевая зачистка!
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский27 мая 2023 г.+2
        как раньше говорили, когда забирали в армию, забрили, так и сейчас, вернее после бесноватого шизофреника, всё под ноль, всё с нуля
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов27 мая 2023 г.+3
    Еще вариантик: быстренько намалюют копию, а оригинал продадут за окиян. Хабар бар, как говорится.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков27 мая 2023 г.+4
    А тем временем бывший табачный и водочный олигарх Гундяев отстранил от должностей главу экспертного совета по церковному искусству Леонида Калинина, настоятеля храма священномученика Климента, папы Римского, г. Москвы и запрещен в священнослужении — за "воспрепятствование" переноса "Троицы" Рублева в Храм Христа Спасителя
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский27 мая 2023 г.-1+3
      а может они все эти ценности собирая в кучу готовятся к последнему рывку, куда-нибудь подальше? логика, даже их извращенная, не поддается объяснению, гундяй вместе с остальной братвой уже давно молится на фуражку бесноватого адольфа, так что зачем им действительно такие реликвии и артефакты вопрос