Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

А мысли-то куда девать прикажете?

  •  

    Начнём со старинного анекдота.

    Стояла как-то на одном провинциальном российском рынке сапожная будка. А в ней сидел, как и положено, сапожник. Клеил подошвы, прибивал набойки, чистил обувь, в общем делал свою обычную сапожную работу. Одна проблема была у него. Был он страшно похож на Карла Маркса. Ну просто точь-в-точь!
    И однажды подошёл к нему местный милиционер и вежливо так, но настойчиво посоветовал:
    - Вы бы хоть побрились, что ли! Или подстриглись! Ну неудобно же! Смущаете людей!
    - Да побриться-то можно, - ответствовал мастер, приколачивая очередной каблук, - и подстричься тоже можно. А мысли куда девать прикажете?

     

    Анекдот старый, конечно. Но как и все хорошие старые анекдоты, остаётся всегда актуальным.

    И вот вам подтверждение.


    Жил да был на свете весьма неглупый человек, литератор, публицист, философ, историк и в довершение всего лауреат Нобелевской премии по литературе. Звали его Жан-Поль Сартр.
    Коммунистом он не был, хотя склонялся к левым убеждениям, был убеждённым антифашистским борцом и подпольщиком, участником Движения Французского Сопротивления, был пацифистом и сторонником открытых, честных отношений между людьми, странами и народами.


    Понятно, что для патриотов российского президента всякие сартры - никак не авторитет, они и имени такого не слышали. В школе его не проходят, Скабеева о нём не говорит, значит, неважная фигура, можно не обращать внимания.

     

    Но вниманием он как раз не был обойдён. Его ненавидел Солженицын, ему угрожали убийством все европейские ультра-правые, его демонстративно игнорировали американские и британские консерваторы и носили на руках французские студенты.
    Когда в середине 60-х годов прошлого века Сартр, горячо поддержал и немедленно присоединился к протестам студенчества, он был задержан полицией и арестован.


    Но президент страны (а им был никто иной, как Шарль де Голль!), узнав об этом, расспорядился немедленно освободить его с формулировкой, вошедшей с тех пор в историю:

     

    - Франция Вольтеров не сажает!

     

    А когда Жан-Поль Сартр скончался в Париже в 1980 году, следом за его гробом на кладбище Монпарнас шли 50 000 человек.

     

    Многие его фразы стали знаковыми, мысли - вечными, а некоторые выражения - афористичными.
    Именно ему принадлежит известное высказывание: "Всякий антикоммунист - сволочь!"


    Правда, в оригинале фрaза звучала чуть иначе: "Tout anticommuniste est un chien", т.е. "Каждый антикоммунист — собака".
    Но в русском переводе профессора и доктора филологических наук Сергея Фокина "собаку" гуманно заменили на другое слово, упомянутое выше. И именно в таком виде сентенция франзузского мыслителя ушла в народ, где и осталась по сей день.

     

    Впрочем мы неправы.
    Таковой она оставалась до вчерашнего дня.
    Потому что 28 марта 2023 года Приморский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей запретить распространять в интернете изображение с портретом французского философа Жан-Поля Сартра и его знаменитой цитатой.


    И это правильно! Куда там ихнему Сартру до нашего Прилепина!
    Долой иноагента, Госдеповскую содержанку и русофоба Сартра! Запретить мерзавца!

    Мы теперь Новая Россия! Мы с этим Лениным, евонным коммунизмом и евонными минами под Россию давно покончили! Мы теперь совсем другие книжки совсем других авторов изучаем!

     

    В общем Сартр больше не актуален и кругом неправ! В печку его!

    Но когда окинешь взглядом, что сотворили со своей страной и всем миром  эти борцы с Лениным, Сартром, здравым смыслом и всей российской историей и культурой, нет-нет да и вспомнишь запрещённое ныне выражение, воскресишь в памяти ироничную улыбку и лукавый взгляд из-под очков и подумаешь:

     

    - Запретить - оно, конечно, можно.
    А мысли, мысли-то куда девать пркажете?

     

29

Комментарии

9 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5429 марта 2023 г.-2+16
    Держать и не пущать! Ныне любое действо, даже не имеющее прямого отношения к властям,к тому,что они творят в стране и со страной, а значит не поддерживающее власть, и потому потенциально опасное для неё, должно быть запрещено. На всякий случай! От них не убудет, зато властям спать спокойнее! Правда , запретить то можно всё, но спокойно спать уже не получится. Ибо как бы там они ни пытались хорохориться, но страх ответственности за уже содеянного покоя не даёт. ...... Да, пару слов на тему вчерашней статьи про "элиты",тут как раз новость подоспела: директор Института общей генетики имени Вавилова РАН,член-корреспондент РАН А. Кудрявцев заявил, что раньше люди жили по 900 лет, но потом продолжительность жизни сократилась из-за "первородного греха" . В качестве единственного доказательства он привёл некий график из интернета. Вот такая ныне "научная элита". Куда там А.Александро
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas29 марта 2023 г.-2+15
      Да, эту херню от россйского "академика" я уже слышал. Он идиот, но патриот, поэтому ему можно:-) Какой президент, такая и наука. От осинки не родятся апельсинки.
      • Грицько  з України
        Грицько з України30 марта 2023 г.-2+9
        В журнале «Наука и жизнь» (№12, 2005г.), Есть очень умная статья «Сколько жил Ной?». Я ее сохранил. К статье свободный доступ. Автор объяснил, как и почему ошибся переводчик «Библии» в возрасте Ноя на порядок – вместо 90 лет на 900 лет (сложности шумерского летоисчисления). Об этом (вероятно), знают все, кроме российского «академика». Вот таких «умов ноньче земля русская рожает».
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская29 марта 2023 г.-1+10
    Сартры и де Голли нам не указ. У нас двести лет другие формулировки формулируются в формулярах: "Я князь Григорию и вам Фельдфебеля в Вольтеры дам, Он в три шеренги вас построит, A пикнете, так мигом успокоит!"
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков30 марта 2023 г.-2+10
    Но у путинского "правосудия" не вызывает возражений, например, цитата Солженицына: "Тот, кто против коммунизма, тот есть человек". Наш главный "борец с нацизмом" начал настоящую декоммунизацию в одной соседней стране. Может ему стоит для начала посмотреться в зеркало? Ведь это в его стране антисоветизм и антикоммунизм давно является победившей идеологией. И по сути, эта идеология и есть ничем не прикрытый православный, национал-шизофашизм. Как говорил Георгий Димитров: "Фашизм во внешней политике – это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов". Всякий фанат антикомунизма - Пол Пот. Т.е. не просто дегенерат и мразь, но и сторонник массовых убийств. Чем наш Плешивый и занимается.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева30 марта 2023 г.+4
      Кроме этого ,антисоветизм всегда равно русофобия . Все враги СССР на территории СССР и в мире -русофобы ,включая ,русских . И что бы сделали Гитлер и гитлеровцы ,захвати они Советскую Россию ? Они бы разграбили и угробили Россию ,ограбили российский народ ,устроили многомиллионный геноцид народа ,отняли бы у народа его историю и культуру -как советскую ,так и дореволюционную ,восхваляли бы предателей ,коллаборационистов из числа граждан СССР /России . И именно это сделали и их последователи ,захватившие РСФСР .
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов30 марта 2023 г.+7
    Пожалуй, невозможно вспомнить ни одного заметного деятеля культуры второй половины двадцатого века, который не был бы коммунистом или не сочувствовал коммунистическим идеям. А Сартр абсолютно прав. Все антикоммунисты, которых я встречал в жизни, были либо прохвосты, либо дураки.
  • дмб дмб
    дмб дмб30 марта 2023 г.+2
    А вы, надменные потомки Известной подлостью прославленных отцов Пятою рабскою поправшие обломки Игрою счастия обиженных родов! Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи! Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!..Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет.,- говорят в скором времени Басманный суд рассмотрит дело о запрете публикации этого текста и фото автора.
  • Зря спешил
    Зря спешил30 марта 2023 г.-2
    Господи, да когда уже?