Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пригожин-Ахмедов. Разговор на 10 статей УК.

  •  

    Интернет гудит на все лады, обсуждая публикацию в Сети разговора музыкального продюсера Иосифа Пригожина и миллиардера Фархада Ахмедова.
    Этот разговор и впрямь крайне показателен и, как говорится, глубоко символичен.
    Но прежде, чем обсуждать содержание этой беседы, которая Иосифу может стоить в самом лучшем случае десятилетий тюрьмы, а в худшем - бесследного исчезновения, стоит сказать вот о чём.

     

    Это не фейк, не творение "нейросетей", как пытается сейчас убедить всех попавший в жуткий капкан эстрадно-музыкальный деятель.
    Разговор подлинный. Просто потому что нет никакого смысла так масштабно "подставлять" ни политическую пешку - вороватого музыкального проходимца, от которого никогда ничего не зависело и не зависит, ни отставного олигарха Ахмедова, давным давно живущего за пределами России.


    В фабрикацию звонка можно было бы поверить, если бы фигурантами скандала были хоть сколько-нибудь значимые политические фигуры, имеющие вес в текущем властном раскладе. Но это двое людей - абсолютные нули с точки зрения их влияния на происходящее.

    А Иосиф Пригожин настолько мелок и гадок, что даже ради личной мести ему никто бы не пошёл на такой шаг, осуществить который без помощи спецслужб невозможно.


    Поэтому дело в другом - в подлинности перехваченного разговора и в его значении для понимания настроений внутри тех, кто близок или вхож в высшие коридоры Кремля.

     

    Пересказывать содержание беседы двух друзей означает нарушить не только все существующиe сегодня статьи УК, но даже и те, которые скоро появятся.

    Общий смысл, если отбросить тяжёлый, базарный мат - всё настолько плохо, насколько может быть. Все - идиоты и негодяи. Всё украдено. Происходящее - бессмысленное преступление, расплаты за которое не избежать никому, а особенно главному виновнику. Страна накануне крушения.

     

    Но всё это уже давно известно и понятно всем как в России, так и за её пределами. Поэтому мысли обоих собеседников не просто не новы. Они банальны, как дешёвый бульварный детектив.
    Самый главный вывод из этого разговора совсем не в том, что думают и чувствуют "в верхах".
    Он в том, что точно то же самое сегодня обсуждают и понимают и те, кто воюет. Причём, теми же самыми словами.

     

    Солдатам в окопах всё происходящее не только так же хорошо понятно, как двум телефонным "элитариям", но и гораздо заметнее! Они ещё яснее ощущают всю преступную абсурдность ситуации, в которую их насильно втравили.
    Потому что они ежесекундно рискуют жизнью в ходе этой беспримерной по глупости авантюры.


    Отсюда - бесконечные жалобы мобилизованных и контрактников на скотское отношение командования, на нехватку самого необходимого, на наплевательский подход государства к собственным обещаниям и обязательствам и на многое другое.


    Отсюда же и ставший широко известным нескрываемый цинизм и равнодушие офицерства по отношению к младшему составу.
    Ещё более, чем согнанная на бойню пехота, командиры понимают полнейшую бессмысленность войны.

     

    Не победить, а уцелеть любой ценой! Так видят свою главную задачу военнослужащие в условиях тотального абсурда, полного отсутствия целей и даже приблизительных контуров победы.
    И это - самая главная причина отсутствия успехов на фронтах и одновременно - залог неминуемого военного поражения.

     

    Лишь в одном можно было бы не согласиться с собеседниками. По словам Фархада Ахмедова, в России больше нет армии, как нет и всего остального, разворованного и проданного за последние 20 с лишним лет.
    Думается, что армия есть. Ослабленная отсутствием воспитательной и политической работы, разложенная коррупцией и кумовством, снабжённая устаревшим вооружением, но всё же есть.
    Менее всего автору хочется показаться здесь патриотическим оптимистом. Но, стараясь оставаться на позициях честного стороннего наблюдателя, я вынужден сказать следующее.

     

    Армия России проигрывает кампанию, но вовсе не потому что не может воевать. Русский солдат способен разбить врага даже сапёрной лопаткой, дажe голыми руками.
    И в истории не счесть таких примеров.
    Армия проигрывает, потому что не хочет воевать. Не видит ни смысла, ни идеи, за которые можно было бы лечь на амбразуру или спикировать в самолёте на вражеские позиции.
    И нет таких способов и мер, которые способны были бы заставить её встать в полный рост.

     

    В этом смысле аналогия с событиями 1-й Мировой практически буквальна.

    А без этого любая война становится полностью напрасной бойней, ничем не оправданным массовым убийством и самым тяжёлым ударом по стране-инициатору, какой только можно представить.


    И за который кто-то будет обязан ответить по самому суровому счёту.
    Тут с оскандалившимися телефонными болтунами не поспоришь.
    Они полностью правы.

20

Комментарии

16 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева27 марта 2023 г.+4
    А вот некий генерал СВР ,который позиционирует себя как инсайдер из Кремля ,сегодня написал в Телеграм ,что запись слили из ФСБ ,чтобы показать "элите ", что её прослушивают ,чтобы она даже в личных разговорах не посмела выступать против Путина и СВО . Это тоже логично . Одна из главных целей Путина -запугать народ и "элиту ".
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas27 марта 2023 г.+5
      Да никакой он не генерал:-) Обычный блоггер, как и все. А запись слил скорее всего сам Ахмедов.
      • Ира Лунева
        Ира Лунева27 марта 2023 г.+3
        Да не это важно ,генерал -не генерал . Ни я ,ни Вы этого не можем доказать . Главное ,что эту запись могли слить и из ФСБ ,по причинам ,которая я написала , и да ,сам Ахмедов для того ,чтобы оправдаться перед Западом , чтобы с него сняли санкции .
      • Павел Новиков
        Павел Новиков28 марта 2023 г.+2
        Согласен. То, что пишет это генерал, каждый может сочинить, кто имеет филологическое образование. Просто анализируй ситуацию и сочиняй истории. Иногда действительно будешь угадывать. Это какой-то блогер, который просто зарабатывает деньги на рекламе, выкладывая хайп и привлекая сотни тысяч подписчиков.
  • Зима ...
    Зима ...27 марта 2023 г.-1+7
    С Дугласом согласен, упырь отвечать будет. Из Сети. Бриф. сточник «Важных историй» в спецслужбах: «Запись разговора Пригожина и Ахмедова подлинная, руководство ФСБ на днях провело совещание и дало команду подчиненным принять меры».(с) это о подлинности. А кто слил уже не важно, все под колпаком:-)))
  • Зима ...
    Зима ...27 марта 2023 г.-1+3
    ЕД, без обид :-) У нас самый читающий между строк народ в мире(с) :-)
  • дмб дмб
    дмб дмб27 марта 2023 г.+2
    Ну положим аргумент о ничтожестве Пригожина слабоват потому, что его конкуренты такие же ничтожества и вполне могли подставить. Хотя особых сомнений в отношении Пригожина к отцу нации у меня тоже нет. Что же касается аналогий с ПМВ, то здесь мне кажется ситуация более похожа на Русско-Японскую. и Первую революцию.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский27 марта 2023 г.-1+5
    не в курсе этого разговора, но из слов Дугласа (мое почтение!) выходит одно, упыриное быдло в жуткой панике, цепочка такова, отбрасываем вороватую сволоту и в сухом остатке остается фсб, спрятавшееся за спины военных, другой вопрос каких военных? здесь я бы согласился с ахмедовым, основу любой армии составляет офицерский корпус, но глядя на кадры, когда мобилизованных встречают командиры в балаклавах, на ум приходит мнение этого олигарха, скоро основная солдатская масса поймет, что вся эта шваль лишь прячется за их спинами, и тогда лед тронется, как раз и тылы созреют к тому времени
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин27 марта 2023 г.-9+1
    Эта запись как бальзам на душу. На сколько чище становится страна с началом СВО. Как без нее можно было вычистить всю мразь и другого пути нет. От этого и прет "Дугласов" от злобы.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков27 марта 2023 г.-1+6
      Герой России подполковник Дмитрий Лисицкий покончил с собой. Тело нашли в его квартире на улице Серова в Ставрополе, сообщает Baza. Тайга.инфо: Красноярца обвинили в убийстве двух несовершеннолетних девушек кувалдой из-за долга. Сразу пять "парт героев" открыли в иркутской гимназии №44, сообщается на сайте учреждения. На линейке, посвященной открытию столов с фамилиями убитых, потеряли сознание двое школьников, утверждают "Люди Байкала".
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas27 марта 2023 г.-1+3
      Хрюшкин, вы не поняли. Когда я представляю себе, как все, вам подобные и весь ваш гнилой выводок до 14-го колена будут жить в безнадёжном говне безвылазно, я просто ликую!:-) А вы говорите - злоба:-) Какая злоба, Хрюшкин? РАДОСТЬ!
  • yuri 54
    yuri 5427 марта 2023 г.-1+9
    Нисколько не удивлён ,что такие мысли созрели у мелкой обслуги режима. Но по-моему, то же самое думают и значимые политические фигуры. Вождь, на которого они молились, который дал им широкие возможности к непомерному обогащению( порой чисто криминальному) , вождь ,простите ,обосрался ! Лузер! А проигравших нигде не любят, тем более, в криминальном сообществе. Пока эти значимые политические фигуры делают вид, что всё хорошо, всё по плану. Но если найдётся кто-то, кто твёрдо пообещает им возврат к довоенной спокойной жизни, где они могли тихонько грабить и прожигать награбленное на Западе, то они будут только рады избавиться от вождя-лузера, и станут молиться на нового . Точно так же, как это сделает и мелкая обслуга, вроде Йоси Пригожина.
  • Зима ...
    Зима ...27 марта 2023 г.-1+3
    Мужики, вот у меня какое-то n-ое интуитивное чувство, что пыня скоро исчезнет. Нет, не в МУС, не на лафет, а как сын Усса.....был...и нет его. Я как-то писал про человека - прыща, который ВСЕМ мешает...подходит. А в Китае хорошо, особенно в южном ;-) А вы как мыслите?
    • yuri 54
      yuri 5427 марта 2023 г.+2
      Не, не думаю. Пока войска ещё на территории Украины, пока Крым ещё его, он будет сидеть. А вот когда потеряет Крым( Донбасс ему интересен лишь как пдацдарм) , тогда да, возможно .. Ну, разве что свои же табакеркой по башке, и то вряд ли. Крым — это его всё, это то, что дало ему спокойно с 14 года творить беспредел.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская27 марта 2023 г.-7+4
    "Армия проигрывает, потому что не хочет воевать". /// Два русских танкиста сидят в кафе на Крещатике, пьют горилку с варениками вприкуску. Один другому и говорит: "Знаешь, Вася, а информационную войну мы всё-таки проиграли"./// И подбитый самолёт направляют на укробронетехнику со словами:«Встречайте, суки, Папу…!». А в Сирии было: "За пацанов!". А разговоры Пригожина с Ахметовым об облезлом кремлёвском хорьке - это то, о чем говорят (и уже давно) по всей Расее. Это только местные тролли не в состоянии отделить кремлёвскую муху от русской котлеты.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов28 марта 2023 г.
    Пранкеры неродственников Пригожиных перепутали, не тому позвонили :)