Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Южно-африканская дилемма

  •  

    После выдачи ордера МУС на арест В.Путина и М. Львовой-Беловой в русскоязычном интернете случилась ожидаемая патриотическая истерика, уже перешедшая в фазу острого припадка.

    Общий тон воплей как официальных лиц, так и безымянных ботов однообразно предсказуем - "Не признаём! Филькина грамота! Плевать хотели! Бомбим Гаагу! США - под суд! Россия вперёд!"

     

    А между тем является ли пресловутая "бумажка" из МУС филькиной грамотой или не является, равно как и истинное отношение к ней в российских верхах выяснится довольно скоро.
    На август этого года у Путина был запланирован визит в ЮАР на саммит БРИКС.
    Однако пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья 19 марта заявил, что "Южно-Африканская Республика осознает свои юридические обязательства".
    Это уклончивое заявление одновременно может означать два взаимоисключающих решения:


    1. Признать Ордер МУС и не выдать Путина, как Омара Аль-Башира в 2015 году. Хотя ситуация с суданским диктатором была несколько иной - он покинул ЮАР несмотря на решение местного суда запретить ему выезд из страны до принятия окончательного решения.
    2. Признать Ордер МУС и выдать Путина в Гаагу.

     

    И на этом месте южно-африканская дилемма плавно перерастает в дилемму российскую, ещё более острую - ехать или не ехать Путину в ЮАР?


    Ехать - означает вверить себя и свою драгоценную безопасность дорогим африканским друзьям, положившись на их честное-пречестное слово.


    Не ехать - означает одновременно животный страх перед "филькиной грамотой" и полную дискредитацию самой России и БРИКС как международной институции, призванной противостоять "загнивающим", "недружественным", "русофобским" и пр. организациям и союзам.

     

    Самое интересное, что никаких реальных прогнозов относительно будущего поведения руководства ЮАР в контексте текущего "Гаагского казуса" делать на самом деле нельзя.
    Потому что, с одной стороны, Претория имеет прямые обязательства перед Россией в рамках БРИКС, а с другой - не менее прямые в рамках Римского Статута и партнёрских отношений с Европой и другими развитыми странами мира, чья позиция в отношении России однозначна.


    Поэтому президенту ЮАР Сирилу Рамафосе предстоит решать крайне трудную задачу: сохранить отношения со всем развитым миром в ущерб РФ и БРИКС или наоборот - выбрать Путина и БРИКС и отказаться от США, Европы, Японии, Австралии и множества других государств, требующих исполнения ордера МУС.

    Зная трепетное отношение господина Путина к своей безопасности и его патологическую недоверчивость, можно предположить, что скорее всего в Южную Африку он не поедет.


    Это и будет настоящей оценкой "бесполезной бумажки из Гааги" и одновременно критерием важности и эффективности БРИКС, как антизападного союза.

    И никакими патриотическими заклинаниями, никакими воплями "Вперёд, Россия!" по 15-20 рублей за штуку эту ситуацию уже не исправить.

16

Комментарии

27 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5421 марта 2023 г.-2+13
    Уверен,никуда он не поедет, это раз. А второе — до августа ещё дожить надо. Нет, дожить то он вполне может, только в качестве кого? Если весной-летом на фронте рос.армия попадёт в скрутнэ становыще,как говорят украинцы, то всё может быть. Правда, вероятность такого варианта совсем мала, но в любом случае ему будет не до саммита. .... И всё же полагаю, что фраза "осознает свои юридические обязательства" скорее говорит о выполнении этих обязательст. ЮАР хоть и Африка, но далеко не Эритрея или Эсватини, и менять отношения с цивилизацованным миром, на отношения с колонией вряд ли будут.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 222 марта 2023 г.-1+3
      Может и сьездит, там ЧВКашникам недалече добежать, вот только бы Воронеж к тому времени не потерять.
  • yuri 54
    yuri 5422 марта 2023 г.-2+6
    А вот и из Бразилии,где много диких обезьян, пришла весточка. Бразильский министр иностанных дел заявил, что "Бразилия уважает и следует решениям Международного уголовного суда" . Тоже не сильно определённо, но похоже, что БРИКСу труба. Теперь будет РК , вернее, Кр.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 222 марта 2023 г.-1+3
    Это будет самооценкой, не поедет-зассал, пацаны не поймут)) Имхую, что рано прогнозировать...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский22 марта 2023 г.-1+4
    откровенно говоря абсолютно по барабану куда поедет или не поедет обнуленец, как говорила моя покойная бабушка (царство ей небесное), он, то бишь путин уже отрезанный ломоть во всем, и тем более во внешней политике, что ордер МУС и подтвердил, я о другом, Си совершает огромную ошибку, таща за собой этот чемодан без ручки под названием путинский режим, тем самым превращая БРИКС в подобие ОДКБ, то бишь бутафорскую организацию, тем более Индия является членом Содружества наций, которое хоть и номинально, но признает главенство Британской короны, с таким подходом Китая (а здесь он себя позиционирует сейчас основным игроком, которого никогда не признает Индия) БРИКС как организация с её старыми целями и задачами обречена
    • Владимир Митин
      Владимир Митин22 марта 2023 г.-4+1
      Хороший комментарий. Но к словам "Си совершает огромную ошибку" добавлю: "Си уже совершил огромную ошибку". И не одну... . "Россия добилась значительных успехов в процветании страны под вашим руководством", - заявил Си и при этом нагло, демонстративно на весь мир солгал. Этой ложью он себя только унизил. Явившись с визитом к международному преступнику он унизил и себя и весь Китай. И опять таки перед всем разумным миром. В морально-нравственном аспекте, весь этот визит нанёс огромный ущерб нравственному климату планеты людей. А пользы... . Ну. если признать полезным обоюдное заявление о недопущении ядерной войны. Что даже полным идиотам было понятно и до этого заявления.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский22 марта 2023 г.-2+2
        с добавлением согласен, Си совершил роковую ошибку пойдя по пути путина, он сильно переоценивает свои силы, и тем более в это глобальном противостоянии путин ему уже не помощник
      • Зря спешил
        Зря спешил22 марта 2023 г.+4
        Китай - величина, что "унизить себя" не может. Си ведет себя так, как ему нужно. И ложь уже давно называется дипломатией.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский22 марта 2023 г.-1+2
          ну допустим величиной Китай был не всегда и вполне может перестать ею быть (ничто не вечно под Луной), про ложь это дело даже не десятое, а вот то что долго за трусливой спиной путина стоять у Си не получится по объективным причинам, тот конечно будет стараться закидывать свежим мясом фронт, как говорится до последнего русского и все ради того, чтобы этот косоглазый сохранил ему жизнь, но суть в другом, при таком развитии событии западная коалиция (а именно так они сейчас себя именуют) плавно с РФ переключается на Китай, и здесь та самая проверка кто и какой величиной является на самом деле, Китай не выдержит этой проверки (это реально колос на глиняных ногах), да ему это и не нужно, он сделает как завещал им Конфуций, только вместо себя в реку Си кинет труп путина и замирится с Западом ко всеобщему их удовлетворению
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков22 марта 2023 г.+8
    "Мы наследники Ленина. Арестуем все посольства коллективного Запада и спокойно будем ездить по всему миру" ⓒ Где Вы видите наследников Ленина: Путин, Медведев, Матвиенко, Дерипаска, Лисин, Абрамович и далее по списку? Скорее уж наследники Власова. Вова у же готовит страну ко второму татаро-монгольскому (китайскому) нашествию. Ярлык на княжение (президентство, губернаторство, мэрство) будут выдавать в Пекине, за соответствующую мзду (дань). Учите китайский пока не поздно...
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский22 марта 2023 г.+3
      не стоит относиться серьёзно, у паренька что то с головой
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков22 марта 2023 г.+5
        Видимо из той же "оперы", что и якобы коммунисты Клим Чугунов, Серёжа Бахматов и Андрюша Брыков. Что то их не видно тут давненько, видимо: "Лежат под курганом, заросшим бурьяном, ЧВКашник Бахматов, "партизан" (чмобик). Он шёл на Одессу, А вышел к Херсону — В засаду попался отряд..."
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский22 марта 2023 г.-1+2
      так и выходит, что говорили раньше, центр славянства окончательно перемещается в Киев
  • Павел Новиков
    Павел Новиков22 марта 2023 г.-1+2
    Китай возомнил себя супердержавой. Ну-ну)))
    • Зря спешил
      Зря спешил22 марта 2023 г.+4
      Глупость какая!!! Супердержава это Россия! Потому, что у нее есть главное достояние!
  • Зима ...
    Зима ...22 марта 2023 г.-2+3
    Зачем ЮАР? Хочу кружевные трусики и в Китай! :-)))
  • Зря спешил
    Зря спешил22 марта 2023 г.+1
    Путин считает бронебойные боеприпасы ядерными. Очень интересно, а каким он ядерным оружием грозит? Не таким же? Может только оно и осталось? Он-то уверен, что оно у него есть, ядерное. Как докладывают. Кстати, у меня мелькнула мысль, для чего проводилась так называемая "перепись населения". Чтобы доложить главному о количестве населения России. Ибо то количество, которое реально существует по базам данных, докладывать никак нельзя. А тут, скока у нас россиян? А вот по переписи как раз сто сорок миллионов.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков22 марта 2023 г.+6
    "Нарезал кони" фальсификатор выборов Чуров-146%. Жаль, что не дожил до суда...
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый22 марта 2023 г.
    Всё идёт по "плану ", беспокоится не стоит.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский22 марта 2023 г.+1
    https://www.youtube.com/watch?v=Bhk9dcCeMX0
  • Семён Выдренков
    Семён Выдренков22 марта 2023 г.-1
    Признание ордера МУС на арест Путина может сыграть злую шутку с государством, попытавшимся исполнить этот самый ордер. Джон Болтон в своем интервью Sky News довольно четко высказался по этому поводу: “I believe, as I have for many years, [that] the International Criminal Court is fundamentally illegitimate,” he told Sky News. “It’s not something the United States should co-operate with.”
  • Семён Выдренков
    Семён Выдренков22 марта 2023 г.
    Продолжение:“The International Criminal Court is illegitimate because it is an exercise of governmental power in a vacuum, without any constitutional framework or restraint. And it’s a very dangerous institution,” Mr Bolton said.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский22 марта 2023 г.+2
      ну и что ты этим хотел сказать? что типа путин и дальше может разъезжать по миру?
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков22 марта 2023 г.+4
        Не знаю, что он хотел сказать. Я же скажу, что Вова был главным российским преступником, стал главным международным. Прогресс налицо. Гойда!!!
      • Семён Выдренков
        Семён Выдренков22 марта 2023 г.
        Мнение американца:https://youtu.be/Tk1fxzsq2qg