Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Перспективы страны и скрытые смыслы эпохального послания - 2023

  •  

    Как и ожидалось, историческая речь величайшего руководителя всех времён не содержала ничего нового. Ни новых, прорывных решений, ни конструктивных стратегически значимых предложений, ни обоснованных оптимистических ожиданий.

    Практически с первых слов стало ясно, что Путин фактически повторяет давно ставшие привычными пропагандистские штампы из передач Симоньян и Соловьёва, причём так старательно, что возникало ощущение, что именно они и писали президенту этот текст.
    И что если выкинуть из этого Послания всю пропагандистскую мишуру, то все остальные мысли и идеи нацлидера, если их можно так назвать, спокойно уложатся в 10 минут неторопливого чтения.


    Множество тезисов оказались озвучены так невнятно, что до сих пор не ясно, к чему он помянул советский Госплан, что означали упрёки в адрес приватизаторов первой волны и зачем были повторены тезисы о тех, кто "замучается пыль глотать", добиваясь от Запада разморозки своих активов за рубежом.

     

    Поэтому не удивительно, что дотошные журналисты и политические аналитики в поисках крупиц истинных смыслов в куче словесного навоза жадно ухватились, как за сенсацию, за заявление Путина о приостановке членства России в американо-российском Договоре по СНВ.

    На самом деле это громкое заявление так же бессмысленно, как и вся остальная речь. Потому что за этой приостановкой ровно ничего не следует. Она ничего не означает и не играет никакой роли в отношениях России с внешним миром, обострившихся до предела.
    Наоборот! Она позволяет США начать увеличивать свой стратегический ракетно-ядерный потенциал. В чём тут выгода для России?

     

    Не случайно над вчерашним "выходом" Путина сегодня в голос смеются и зло шутят все - оппозиция любых оттенков и ультра-патиоты типа Стрелкова и телеграм-канала «Говорит ТопаZ».

     

    Вымученные утверждения, что отечественая экономика успешно справилась с волной санкционного давления, и что финансовое положение в России просто прекрасное, вызвали унылую, кислую мину на лице Э. Набиуллиной совершенно обоснованно.
    Кому, как не ей, знать, что дефицит федерального бюджета за 2022 год составил более 3,306 трлн руб., а в январе (!) этого, 2023-го года уже перешагнул за 1,7 трлн. руб., в 14 (!) превысив аналогочный показатель за январь 2022-го года, став самым большим с момента распада СССР.
    И что доходы нефтегазового сектора составили 426 млрд рублей и снизились к январю 2022 года на 46%, т.е. почти вдвое.
    И что на покрытие дефицита бюджета уходят триллионные суммы из средств Фонда национального благосостояния.

    И что если бы экономика и финансы Российской Федерации и впрямь находились бы в таком волшебном состоянии, как это выглядело в речи президента, то не было бы нужды изымать у бизнеса 250 миллиардов в виде "добровольного взноса" в казну.

     

    Вообще говоря, едва ли не любой тезис нацлидера мог бы быть разбит вдребезги обычным смышлёным пятиклассником, знакомым с логикой на самом начальном уровне.
    Но, как известно, политическая система в России не предполагает никаких диалогов с властью, и тем более вопросов, на которые у неё нет ответа.
    Власть можно только слушать, почтительно глядя снизу вверх. И даже осторожно зевать, как делали некоторые не слишком патриотические слушатели в зале Гостиного Двора.
    Но не дискутировать, если вам дороги жизнь и свобода.

     

    Поэтому мне самому, наконец, захотелось зевнуть всласть, слушая бессодержательную, сбивчивую декламацию спасителя России от НАТО, Бандеры, мировых трансгендеров и Пятой колонны.


    Но внезапно в речи прозвучало нечто в высшей степени показательное, такое, от которого старина Фрейд пришёл бы в неистовый восторг и захлопал бы в ладоши, как ребёнок, победно глядя на окружающих.

     

    Если вы внимательно слушали выступление этого человека, то наверняка заяметили одну странность: в начале речи он высказался в том смысле, что "мы будем не спеша, шаг за шагом, продвигаться [в ходе СВО] к своей цели".
    Какой именно цели, гроссмейстер не уточнил. Cлова "денацификация", "демилитаризация", "десатанизация" и прочие клише прошлого года на этот рaз не прозвучали вовсе. Путин не упомянул о них ни разу.

    Зато уверенным тоном предложил:

     

    "Для всех участников военной операции, в том числе военнослужащих и добровольцев, должен быть предусмотрен 14-дневный отпуск каждые полгода".


    Эта фраза настолько ошеломительна, что автору этих строк показалось, что он ослышался!
    Мне пришлось перепроверить её в десятке вполне лояльных проправительственных источников, прежде, чем я убедился, что это правда!
    И что она стократно важнее всего остального двухчасового набора нацлидерских словесных манипуляций.

     

    Представьте себе ситуцию, когда, принимая вас на работу, работодатель объясняет вам содержание вашего будущего соцпакета, в котором вам полагается отпуск на две недели каждые полгода.
    Что это означает?
    Это означает, что, как минимум полгода - год, а то и больше, он не планирует с вами расставаться. Вас берут на постоянную работу или на долгий срок.

     

    В контексте выступления главного стратега это значит, что боевые действия, "не спеша, шаг за шагом" по пути к необъявленной цели продлятся неопределённо долгое время.
    А это в свою очередь означает, что война становится неотъемлемой частью новой российской повседневной реальности. Такой же, как работа, отпуск, футбольный матч или рыбалка.
    И в этой новой реальности с учётом темпов потерь личного состава мало кто из этих "военнослужащих и добровольцев" вообще будет способен дожить до заветного двухнедельного отпуска.
    А из этого естественным образом вытекает, что всех ожидает новая волна мобилизации. И скорее всего не одна!


    Такова самая примитивная логика.

    Но помимо примитивной логики есть и более сложная.
    И она говорит о том, что фактически делая войну бессрочной, Путин сам не верит в её успех! Потому что понял наконец, что ни Украина, ни Запад не отступят! И потому он предлагает всей стране воевать "до конца", просто потому что не знает, как остановиться.

    Поэтому глава российского государства объявляет войну всему остальному миру на истощение. До естественного предела экономических, финансовых, политических и человеческих возможностей одной из сторон.

     

    Не нужно сопоставлять здесь мотивации, материально-технические и финансовые возможности России и США + ЕС, чтобы понять, чьё истощение наступит раньше.
    Вместо этого нужно понимать, что ещё ни одна война в истории человечества не сделала ни одну страну, начавшую её, ни счастливее, ни богаче.
    Война - это самое разрушительное и самое дорогостоящее развлечение сошедшей с ума власти. И она приносит неисчислимые несчастья вовсе не обезумевшим от роскоши и честолюбия самозваным императорам, а поддержавшей их нищей бесправной черни.


    Так что прежде чем окончательно обрушиться в это истощение со всеми вытекающими из него последствиями, Россию ожидают долгие месяцы, если не годы потерь, бедствий и возрастающей бедности.
    И как результат полная, настоящая, а не мнимая пропагандистская - потеря государственного суверенитета.

     

    Самое главное, что и эта бедность, и эти потери, и лишение на десятилетия, если не столетия, политических и национальных перспектив будут совершенно напрасными! Лишними! Никак и ничем не обусловленными и не заслуженными народом.

    Или всё-таки заслуженными?

24

Комментарии

39 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5422 февраля 2023 г.-3+17
    Ну,как и предполагалось, всё послание построено на вранье,мол, это они во всём виноваты. Про т.н. "успехи" рос.экономики — враньё высшего сорта. Про 14 дней отпуска каждые полгода— да, теперь война стала условием удержания власти, а значит будет длиться до смерти вождя,или страны, смотря что наступит раньше. А вот насчёт т.н. приостановки действия договора СВН-3, то тут как-то непонятно. Договор не предусматривает никакого временного выхода .Ты или выполняешь его, или нет, давая тем самым свободу действий партнёра по договору. А сказать, что мол, мы тут пойдём погуляем сами некоторое время, а потом вернёмся, но вы подождтите— такое тут не прокатит! Да, кстати, пока дядюшка Джо гулял по Киеву, в России провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которое, похоже, не увенчалось успехом, так как произошел отказ второй ступени ракеты, и она взорвалась в воздухе. .....
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова22 февраля 2023 г.
      Встречала сообщение что такие испытания проводятся не впервой. Были в Мурманске с отголосками на дальнем Востоке...
    • Добрый Дед
      Добрый Дед22 февраля 2023 г.
      МИД РФ: В целях поддержания достаточной степени предсказуемости и стабильности в ракетно-ядерной сфере Россия намерена придерживаться ответственного подхода и продолжит в пределах жизненного цикла Договора неукоснительно соблюдать предусмотренные им количественные ограничения на СНВ. Кроме того, российская сторона будет и далее участвовать в обмене с американской стороной уведомлениями о пусках МБР и БРПЛ на основе соответствующего соглашения между СССР и США 1988 года. И пол дня не продержались
  • yuri 54
    yuri 5422 февраля 2023 г.-4+13
    ( Продолжение)..... Ну , и главным, ради чего ,вероятно, и было устроено это шоу, это сообщение,что в 2024 году выборы меня состоятся, готовьтесь!
  • Брат Багров
    Брат Багров22 февраля 2023 г.-2+13
    The Cole War 2.0 не получится. Запад не сильно - таки испугался. Если Советский Союз могпротивопоставить Западу свои технологии в области космоса, мирного атома, медицине, то сейчас проект " Трайд Марк РФ" полностью провале. Великий гроссмейстер создал патовую комбинацию, я сказал, что это полный тупик
  • Брат Багров
    Брат Багров22 февраля 2023 г.-2+15
    И самое паскудное, что от исхода СВО уже ничего не зависит, результат уже не важен.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas22 февраля 2023 г.-2+13
      Верно! Это и есть самое страшное во всей этой хне - люди тысячами мрут зря. Ни за что.
  • Зима ...
    Зима ...22 февраля 2023 г.-2+13
    Этот урод из подворотни продолжает опускать Страну ради "выборы 24 году пройдут по плану".
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский22 февраля 2023 г.-2+8
    все в трепе обнуленца было банально предсказуемо, так что об этом говорить даже не стоит, важно совсем другое, контрнаступление ВСУ, здесь нет никакого секрета, об этом говорят различные источники на протяжении уже как минимум двух месяцев, основной удар (прорыв) будет на юге, направление Бердянск, Мариуполь с перерезанием сухопутного коридора в Крым, я думаю с одновременным ударом по крымскому мосту, полуостров таким образом сразу попадает в блокаду, которую при грамотной организации он долго не выдержит, ну так вот со ссылкой на последние интервью Соловья (кому интересно) российское командование допускает развал общей линии обороны на отдельные очаги сопротивления, что ставит стратегическую точку во всем конфликте, я думаю оь этом в первую очередь говорил Байден с Зеленским в Киеве, впрочем ничего нового, наполеоновская тактика, одним генеральным сражением решить исход всей кампании
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН22 февраля 2023 г.-3+7
    какой там отпуск через полгода? за это время рашисты будут вышвырнуты из Украины
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская22 февраля 2023 г.-10+2
    Так это же вы, местные либерасты, "от него кровопролитиев ждали...", а мы, пригоженские тролли, давно вам говорили, что слушать пустомелю - неблагодарное занятие. Вот он и "съел чижика". Чо ж вы теперь хочите? Наслаждайтесь!
    • Брат Багров
      Брат Багров22 февраля 2023 г.-3+4
      Кто кого съел, извините? Извольте выражаться яснее.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская22 февраля 2023 г.-7+2
        Нет уж! Это позвольте Вам пойти в Жё.
        • Брат Багров
          Брат Багров22 февраля 2023 г.-3+2
          Ниразу бабу с таким отвратительным подзаборным сленгом не астречал. Вы наверное алкаш постоянно синий.
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская22 февраля 2023 г.-5+3
            "Ни разу" пишется раздельно. А остальное смотрите выше.
            • Брат Багров
              Брат Багров22 февраля 2023 г.-2+1
              Шибко грамотный тролль, ниразу такого не видел. Ещё и бухой?
          • Павел Новиков
            Павел Новиков22 февраля 2023 г.-3+3
            Это мужик Холмский. Он либо бухой, либо с похмелья.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков22 февраля 2023 г.-1+13
    То, что Вова нёс полную чушь, понятно любому здравомыслящему. Собственно говоря, всё путинское "величие" и "победы", которыми Путин, играя на публику (воинствующий плебс), старался подчеркнуть свою сверх гениальность "великого геостратега всех времён и народов", вдрызг разбивается об озабоченно-напряжённую мимику присутствующих. Уж кто- кто, а они то знают реальное положение и в тылу, и на фронте. Вчера мы, в очередной раз, наблюдали высший пилотаж лжи и лицемерия. Страна летит в бездонную пропасть с космической скоростью.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков22 февраля 2023 г.-1+4
      Я бы даже сказал, что это было вещание из параллельной реальности, которая вообще никак не соответствует действительности. Там логике вообще ничего не поддается.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова22 февраля 2023 г.+4
        Вы правы!Да и не мог он говорить реально, постоянно сидя в бункере а тут вдруг вдохнув воздуха !Врать, это его вторая натура и она ему всегда была в помощь а сейчас особенно!Не зря же Зомби кричат-"Лучший президент Мира"!А теперь разгорится такая говорильня со стороны громадной своры чиновников везде и на земле и в интернете, что запутает тех, кто пытается что-то понять!
        • Владимир Митин
          Владимир Митин22 февраля 2023 г.-1+4
          "Врать, это его вторая натура" Вторая? Я с вами соглашусь, если за первую принимать его сказочную способность гадить... стране и народу.
    • yuri 54
      yuri 5422 февраля 2023 г.-1+4
      Да,Алексей, вы правы. Я уверен, что практически все присутствующие вчера на этом празднике лжи и лицемерия(разве что кроме особо дубоголовых,вроде Володина), всё прекрасно понимали . Они как раз знают реальное положение дел, а вся эта туфта от вождя предназначена не для них, хоть и называется ритуал,как Послание Федеральному собранию. Понимают, но ничего ни возразить,ни ,тем более ,сделать не могут, да и не хотят. Ибо враз лишатся той привычной комфортной жизни, которую обеспечивает поддержка преступного безумства вождя. А многие вполне могут "загреметь под фанфары". Всё это предназначено для ушей плебса. И хотя у некоторых стали появляться сомнения, но им гораздо проще продолжать принимать откровенную тухлятину из уст вождя.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов22 февраля 2023 г.-4+3
    Товарищ Дуглас! Признайте, наконец, искусственный и договорной характер войны - и все сразу встанет на свои места, и на все вопросы появятся ответы. Что за странное упрямство?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин22 февраля 2023 г.-1+5
      Признать ЭТО мне совсем несложно. Соглашусь (и даже не раз писал) с тем, что Путин сказочно успешный агент Запада, главным заданием которого было и является уничтожение России.
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов22 февраля 2023 г.-1+1
        Ну, Митин, первый раз поставил вам плюс!
        • Владимир Митин
          Владимир Митин22 февраля 2023 г.-2
          Боже! Как много раз вы были неправы, этого не сделав (хэ-хэ-хэ)
        • Владимир Митин
          Владимир Митин22 февраля 2023 г.-2
          П.С.: Если что, то плюс вам я сегодня не ставил. Я не всегда отвечаю взаимностью.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков22 февраля 2023 г.-1+6
    Вдовам погибших вна Украине военных из Владивостока подарили... колбасу. На Воробьевых горах напротив "Лужников" где нынче проходит 500 рублёвый Путинг заметили установку ПВО.Путин на Путинге заявил, что прямо сейчас идет бой на "наших исторических рубежах за наших людей" и назвал весь народ "защитником Отечества". Напомню, что главная задача путинского режима - умело прикинуться Родиной (Отечеством). Про гонку вооружений... Жду с нетерпением кремлёвскую гонку на лафетах.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов22 февраля 2023 г.-1+3
    Глава одной из воющих стран ЗНАЕТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ военных действий. Какие еще нужны доказательства искусственности этой фигни? Быстро же вы, дяди и тети, забыли всемирные приключения К-19!
  • гогия  Элиа
    гогия Элиа23 февраля 2023 г.-1
    Интересно, как уважаемая публика представляет свой будущее в случае поражения РФ?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский23 февраля 2023 г.+3
      поражение, это только начало будущего, а на счет своего будущего можно ответить словами , человек предполагает, а бог располагает, короче говоря как минимум в будущем (даже в долгосрочной перспективе) нас не ждет ничего хорошего, разве что обнуленец копыта отбросит, это так такая маленькая радость
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова23 февраля 2023 г.+1
        Поражения не будет а будет мировое соглашение. Рулевым не выгодно поражение ни одной из сторон! Уничтожат нужное кол-во гойев друг другом, околовояки поживутся и наживутся-ведь известно же "кому война а кому мать родна". Некоторым главным "игрокам" нужны и та и другая сторона, у каждого есть свои Интересы! и тем более что всё идёт "по плану" Ну а гавканье из разных сторон есть и будет-это т.н. глобальная Эволюция, разыгранная спектаклем Закулиски.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим24 февраля 2023 г.+4
    ""Если вы внимательно слушали выступление этого человека"" - неужели есть такие, кто на это способен? ;) Меня выбешивает сам звук голоса крысёныша.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова24 февраля 2023 г.+3
    В комнате зята работает телек... УВЫ.. и если вдруг когда я туда захожу в зомбоящике гавкает иудейская морда, разворачиваюсь и бегу!!!Ни видить ни слышать моя Душа мне не разрешает.Только с его сатанинской извилиной у стада , загубившем свою душу, не жалеющих ни детей-внуков,ни мужей и сыновей, ни вообще страну и народ, может ласкать слух и глаз его присутствие в Зомбоящике!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова24 февраля 2023 г.+1
    ..." поддержавшей их нищей бесправной черни. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111926/45199/- Эта бесправная чернь считает себя всё понимающей "особью". И ничего с этим уже не поделаешь..."Народ который потерял память, не заслуживает иметь собственную страну"! И как тут не вспомнить известного Аль Капоне-"Ничто так сильно не прочищает мозги, как пуля, попавшая в задницу"! ХОТЯ... нашему стаду наверное и эта мера не поможет... УВЫ...