Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Санкции как третий тип революции

  •  

     

    Революции бывают двух видов - снизу и сверху. Пример первой - знаменитая Октябрьская Революция.

    Пример второй - провал путча 1991 года и приход к власти либерально- демократического руководства во главе с Ельциным, который по содержавшемуся в нём смыслу правильнее было бы называть контрреволюцией, поскольку её политический вектор был на 180 градусов развёрнут по отношению к 1917 году, но по факту это была революция в полном соответствии с её классическим определением - свержение старой власти и полное изменение общественно-экономической формации.


    Излишне говорить, что имеющая ярко выраженную негативную коннотацию приставка "контр" в определении событий августа 91-го целиком оправдала себя на деле. Вступив в новую эпоху, страна начала гнить.

     

    Это гниение продолжалось вплоть до февраля этого года. Оно было другим по форме, нежели ельцинское - нищее и бандитское, но тем же по сути - периодом беззакония, бесправия и безыдейности. Путин обеспечил населению "кормовую базу", наведя порядок с выплатами зарплат, кое-как отрегулировав государственный механизм управления и загнав дикую уголовщину в подполье.

     

    Правда, на её место тут же пришла та же самая уголовщина,  сменившая штаны Адидас и малиновые пиджаки на чиновничьи костюмы и галстуки, но стрелять на улицах почти перестали, взрывы, поджоги и похищения неугодных почти прекратились, зарплаты поднялись, магазины наполнились качественными товарами и жизнь, хоть и с огромными оговорками, успокоилась, устоялась и примирила с собой основную массу недовольных.


    Но всё это - внешная сторона вопроса. Преимущества и улучшения в жизни народа по сравнению с предыдущим десятилетим Путин предоставил людям не даром, не просто так.


    Широко известны условия, которые были предложены финансовой олигархии ельцинской поры и которые новый президент озвучил в самые первые дни своего царствование:
    - Я не мешаю вам делать деньги и не лезу в ваши дела, вы не мешаете мне заниматься политикой и не лезете в мои дела.
    Не понявший этого Ходорковский тут же сел на 10 лет, а остальные понимающе притихли, "равноудалились" и и самоустранились от греха подальше.

     

    Народ встретил новые правила с восторгом! Миллиардеров с криминальным душком общество ненавидело уже давно и мечтало увидеть их если не у расстрельной стенки, то хотя бы под плинтусом. Под плинтус загнать воротил не получилось, но приструнить - в полной мере.
    - И на том спасибо! - сказали благодарные граждане и окунулись в долгожданную телевизионно-магазинно-ресторанно-турецкую стабильность с радостью , весьма похожую на радость хряка в хлеву, не понимающего весной, что за щедрые помои в корыте однажды придётся платить сполна и что к зиме его зарежут и съедят.

     

    Граждане не поняли, что с ними "всенародно избранный" президент заключил тот же договор, что и с воротилами рынка: он даёт им есть, пить, размножаться, ездить в Тайланд и Турцию, а они за это не лезут в политику! Никаким образом - ни на выборах, ни на митингах, ни в СМИ. Нигде и никак!


    Правда, сказать об этом договоре открыто президент по привычке постеснялся, мол, кому надо, сам поймёт, а кто не спрятался - я не виноват!


    Не согласились, не поняли и не спрятались многие! Отсюда - Болотная, проспект Сахарова, движение Навального, движуха внутри системной и несистемной оппозиции всех сортов, одиночные пикеты и несогласованные акции (как-будто они могли быть согласованными!)


    Но, получив по почкам, уплатив многотысячные штрафы, лишившись работы или сев в тюрьму, затихли и эти, оставив на поверности единицы наиболее непримиримых, наиболее несогласных.
    Большая их часть оказалась выдавлена из страны ради спокойствия электората. И наступил долгий предфевральский период Российской истории.

    А за ним 24 февраля пришла та самая зима, о которой не подозревал весёлый хряк.

     

    Затеяннная "спецоперация", о масштабе трагизма и последствий которой для собственной страны миллионы не догадываются до сих пор, пережёвывая накопленные в тучные годы запасы и резервы, подвела ожидаемую черту. Разделила жизнь страны на два периода так же необратимо, как разделила её некогда Великая Отечественая война на "довоенные" и "послевоенные годы.
    С той разницей, что тогда народ был жертвой чужеземных захватчиков, а сейчас - сам стал этим чужеземным захватчиком.
    И теперь будет находиться долгие десятилетия в положении нации-изгоя, нации-врага мирового сообщества, которое никогда и ни при каких обстоятельствах не простит России содеянного.


    Нельзя сказать, что никто не понимает случившегося. Люди потихоньку начинают отдавать себе отчёт в событиях и своей незавидной роли в этих событиях. Но как всегда бывает, топят ужасные мысли в самооправданиях. Таков закон человеческой психологии - до последнего не верить в ужас, пока он не предстанет во весь рост.


    Но те, кто был "ближе всех к корыту", уже поняли, куда пришли.
    Пропагандисты, весело зашибавшие " лёгкую деньгу" и воображавшие, что ухватили Бога за бороду, внезапно влетели во все санкционные списки, лишились заграничных счетов и поместий, а взамен этого вдруг получили мировое презрение пополам с омерзением и гарантии уголовного преследования на Западе, если по недосмотру хоть на секунду высунут нос за границы родной страны, ставшей вдруг тесной и неуютной.


    Вечно довольные жизнью олигархи потеряли миллиарды, "непомерным трудом" нажитые и накопленные в предыдущие десятилетия.


    Высшие чиновники осознали себя презираемым сословием, с головой увязшем в международном криминале, которым уже никто и нигде, кроме "родных пенат" не подаст руки. Даже конвойные в в Гаагском трибунале, где уже отчётливо намечаются контуры сурового и беспощадного публичного суда.


    Низшие осознали тщетность дальнейших усилий по тихому воровству "здесь" и обустройству "там" детишек, подружек и престарелых родителей.

     

    Наиболее продвинутая часть населения, преимущественно состоящая из технической и творческой интеллигенции, осознав полную бесперспективность дальнейшей жизни на Родине, сотнями тысяч устремилась вон из страны.
    И как волны, уходя от берега открывают взгляду скрытые доселе валуны, так и эмиграция (не только реальная, но и внутренняя, внутрь себя) обнажила основную массу населения, её наиболее инертную, неразвитую, забитую часть, готовую "сплотиться вокруг власти в "трудный период" жизни государства.


    Не выразить протест, правильно опасаясь дубинок, штрафов и уголовных дел, не задать вопрос о причинах кошмара, в который неумолимо погружается страна вместе с ними самими, а наоборот - поддержать это безумие!

     

    Такая ситуация называется отсутствием объективных предпосылок для революционных преобразований в обществе, обусловленных отсутствием революционных сил.

     

    И дело не в причинах такого социального-политического убожества многомиллионной нации, а в том, что в этих условиях ни "сверху", ни снизу" никаких фундаментальных подвижек не будет. Всё останется таким же, и Россия будет погружаться в небытие, отплывая от мировой цивилизации всё дальше и дальше и угрожая ей бомбами, ракетами и небесными карами.

     

    В лавине международных санкций, обрушившихся на страну после начала украинкой невойны, наиболее прозорливые наблюдатели правильно увидели их основную цель.
    Говоря условно, лишь 10% этих мер направлены на то, чтобы до предела осложнить жизнь российскому руководству и наиболее заметным деятелям бизнес-сообщества. Остальные 90% бьют непосредственно по широким народным массам, лишая их привычного комфорта и ограничивая их потребительские инстинкты.


    Эта очевидная "антинародность" санкционного пакета вызвала в наиболее нетерпеливых обывательских умах взрывы возмущения:


    - А нас-то за что наказывать? Мы эту невойну не начинали, мы в ней никак не участвуем и не поддерживаем. Почему мы должны страдать?

     

    Понятно, что президент Байден или канцлер Шольц физически не в состоянии ответить персонально каждому Васе Пупкину или Мане Тёткиной, почему они больше не могут жрать в Макдональдсе, покупать джинсы Левайс, автомобили БМВ или тряпки в итальянских бутиках.
    Но если бы смогли, то ответили бы примерно так:

     

    - Да, вы не воюете на Украине, не насилуете, убиваете или грабите там местное население. Возможно, вам даже всё это не нравится.
    Но вы, как граждане своей страны, несёте за всё это прямую ответственность. И нам сейчас не важно, понимаете вы эти наши слова или не понимаете, согласны вы с ними, или нет.
    Нам важно, чтобы вы их когда-нибудь поняли. И объяснили другим, что, живя в стране, которая демонстративно взрывает мировой порядок и нагло шантажирует планету ядерным оружием, вы поддерживаете её "политику" своим молчанием, уже не говоря о тех миллионах ваших сограждан, которые поддерживают её открыто!


    Поэтому вы больше не имеете права жить, как весь остальной мир, который ваше руководство не ставит в грош.
    Вам необходимо думать не о том, как спрятаться от проблем, которые вы сами себе создали, а начать решать их незамедлительно, пока ещё есть время.
    Вам надо выбрать одно из двух: либо призвать свою власть к порядку и начать жить в соответствии с правилами цивилизованного международного сообщества, либо продолжать существовать, как дикари в джунглях: бегать и прыгать в юбках из пальмовых листьев, воровать друг у друга бананы и по вечерам завывать об имперском величии вашей страны вокруг ритуального костра.
    И нам всё равно, какое решение вы примете.

    Потому что мы нужны вам больше, чем вы нам.

     

    Решите вернутся в семью народов ХХI века, принять правила общежития, единые для всех и начать жить по-человечески - добро пожаловать! Не захотите этого сделать, решите остаться в XVII веке - ваше право, оставайтесь.
    Но жить так, как вы это делали последние 20 лет, мы вам больше не позволим.


    Можете, вслед за вашии пропагандистами, называть всё это провокациями, инсинуациями, призывами к революции извне или как угодно ещё.
    Это ничего не изменит в наших с вами взаимоотношениях.
    Наоборот, мы продолжим делать всё от нас зависящее, чтобы привести ваш жизненный уровень в полное соответствие с вашим нынешним уровнем развития.


    И пока самый последний из вас не поймёт, что можно и нужно делать в современном мире, и что нельзя - вы будете жить, как Нигерия, Заир или Буркина Фасо.
    Это мы вам обещаем.

    Мы неоднократно пытались объяснить всё это вашему руководству, но оно оказалось неспособным понять эти объяснения.
    Надеемся, что их сумеете понять вы.

     

    Желаем вам всяческих успехов, господа!

8

Комментарии

23 комментария
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин13 июня 2022 г.-1+5
    Если по-простому,то мы променяли свободу на колбасу и остались без колбасы и без свободы.А первый громкий звонок прозвенел,когда Вован закрыл программу "Куклы"и захватил НТВ.Но мы тогда не насторожились. ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Троим не верь: бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь.(Петр Великий)
  • yuri 54
    yuri 5413 июня 2022 г.-2+8
    Нет, не поймут. Всё равно будут завывать о имперском величии страны и своём лично, даже если останутся без штанов! Печально, но ,видимо , к этому их готовили более 20-ти лет. ....В общем и целом — никаких революций снизу нам не видать ещё лет двадцать, пятьдесят, а то и сто!
    • Зря спешил
      Зря спешил13 июня 2022 г.-3+9
      Попробуйте такому, как топорок что-то объяснить.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев13 июня 2022 г.+3
      как только закончатся деньги на з/п силовикам - тогда и случится смена власти.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский13 июня 2022 г.-1+6
    к сожалению основная быдло-масса не поймет, по крайней мере в ближайшее время, только распад РФ (а он не за горами при нынешнем течении дел) чему то научит инертное и атомизированное население и тогда на одной шестой части суши случится сто Югославий, о которых блеят кремлеботы, только после этого, прережившиие весь этот ад, поймут, кто их в него привел
  • Зима ...
    Зима ...13 июня 2022 г.-1+6
    Эретрея с днем россии не поздравила, тоже начинает понимать токсичность. :-)))
  • Issa Айсман
    Issa Айсман13 июня 2022 г.-1+3
    Все таки, Дуглас романтик. Русские и другие народы России, показали свой звериный оскал. Это все осознано. Народы России осознают свои действия. Не нужна России демократия, толерантность, созидание и мир. Нужна война, нужны герои войны. Нужен адреналин, конь и шашка... И от плеча до седла разруб от этой шашки. Мне, все яснее становится рассуждения русофилов 19го века о вековом страхе народов Европы перед Россией. Вот он, вылез на поверхность, выкристализовался. Были государи и государственные деятели, которые в состоянии были направить это все в нужное, созидательное русло. Путин, открыл ящик Пандоры.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский13 июня 2022 г.-2+4
      на счет русских не согласен, на счет всех остальных с оговорками можно согласиться, как пример так называемая сп вна Украине, по отношению к русским и нац.менам для привлечения их в качестве пушечного мяса используют два абсолютно разных подхода, первых в виду убогости и деградации на гражданке, вторых (первый подход частично как у русских), но второй это чисто с упором на их национальностьЮ пример буряты и чеченцы, их т.н. кумиры Шойгу и Кадыров (не зря они на последних фото вместе), путин заманивает их "особостью", и будете как ваши кумиры, хотя кроме как быть пушечным мясом им ничего не светит, Николая II не спасли его Дикие дивизии, не спасут они и путина, а на счет осознания ими своих действий здесь я полностью согласен
      • Issa Айсман
        Issa Айсман13 июня 2022 г.-2+1
        Напишите, а это Вы про кого написали "к сожалению основная быдло-масса не поймет"? Про русских? Я в начале 90х, был близок к одному екатеринбургскому ОПС и был свидетелем и отчасти участником "изгнания" чеченской мафии и Ебурга. Я вам скажу, такой бойни, я не ожидал. Оружия тогда практически не было. Это уже чуть позже, лупили по дому правительства из гранатомета. Лупили битами, лопатами арматурой, топорами... Именно тогда у меня закрались сомнения, что русский, это такой миролюбивый увалень.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский14 июня 2022 г.-1+2
          быдло- массой я называю тех, у кого нет чувства собственного достоинства, так что в этой массе есть все национальности и русские в том числе
          • Issa Айсман
            Issa Айсман15 июня 2022 г.-2
            Так ведь, чувство это, надо к чему то прилагать. Да, если предположить, что все против Путина, но не имеют ЧСВ, тогда это печально. Но если предположить, что все за войну, то все наоборот. Небольшое количество людей, мамы которых, убедили их, что не все решается кулаками, реально ничего сделать не в состоянии, именно по этой причине. Кто тогда быдло? Орды жаждущие крови, не важно чьей или кучка пацифистов с ужасом смотрящих на эти орды? Я, например, реально не смогу замесить всех, кидающих мне "стрелки" за мои посты поддержки людям выступающим с обличением безумств. Понимаете? Реально, не получится бороться с властью, а только с толпой психов.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов13 июня 2022 г.-1+3
      О российском "зверье" в 1975 году, в канун 9 мая ,по пьяни, во время застолья мне рассказывал бывший командир штрафбата ,ныне покойный, майор Полозов.При этом улыбался золотыми вставными челюстями.Тогда я не мог поверить в эти "подвиги",списывая их на пьяную похвальбу этого садиста.А сейчас верю в звериное российское мурло,показавшее себя во всей "красе"вна Украине.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов13 июня 2022 г.-4+2
    Занятно читать дугласа на предмет обнаружения моментов, когда он одной неприметной фразой, парой слов выворачивается наизнанку и изрыгает хулу на всё и вся. Ну, "весь цивилизованный мир" недоволен 20-ю последними годами существования России. А предыдущим десятилетием доволен и хотел бы вернуть Россию в то состояние? И понесло тут ехидного. Читайте внимательно его опусы, они все так построены. Занятный малый.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas13 июня 2022 г.-1+4
      Конечно, цивилизованный, Гоша! Ну не вас же считать цивилизованным человеком, в самом деле, Гоша! Вы же дикарь, Гоша, вы разве не чувствуете?
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов13 июня 2022 г.-4+2
    Додик, истории известны разные цивилизации. Пиши*те для гопоты и не косите под Герцена.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas13 июня 2022 г.-1+4
      Господин Пупкин, не с вашим уровнем умственного развития и образования давать здесь кому-нибудь советы (космического масштаба и космической же глупости)
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин14 июня 2022 г.-3+3
    /Всё останется таким же, и Россия будет погружаться в небытие, отплывая от мировой цивилизации всё дальше и дальше и угрожая ей бомбами, ракетами и небесными карами./ Просто смешно читать про мировую цивилизацию. 30 лет мы поклонялись этой цивилизации и что? Для кого пишет Дуглас, на каких дурачков рассчитана эта поделка?
    • Issa Айсман
      Issa Айсман14 июня 2022 г.-1+4
      Как клептоман поклоняется проходящему мимо человеку, выискивая где у того кошелек. ;)
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим14 июня 2022 г.-2+3
    К сожалению, Запад, похоже, только на словах грозный. А на деле снова пытается "умиротворить агрессора", как в 30-х. И Украине помогает оружием в гомеопатических дозах. Чтобы не дай бог не дать Путлеру "потерять лицо" после военного поражения.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин14 июня 2022 г.-3+2
    Надо пожалеть Дугласа, с каждым днем ему все труднее выкручиваться чтобы отрицать очевидное. Это надо же псевдо левый Дуглас нахваливает махровый, цивилизованный капитализм Запада. Ничего не поделаешь ,за другое видимо не платят.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas14 июня 2022 г.-1+5
      Ваня, для любого полуграмотного нациста и фашиста, как вы, Гоша, Путин и вся ваша гоп-компания, левые всегда вудут врагами. За это Россия сейчас заслуженно расплачивается кровью. Усекаете? Хотя с вашим умом это маловероятно.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов14 июня 2022 г.-2+2
    Круг замкнулся! Правая, левая где сторона?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский14 июня 2022 г.-2+4
    уважаемый Дуглас, ребятки одним днём живут, а вы им такие сложные вопросы задаете, не травмируйте пожалуйста их и так недоразвитое сознание, а если по честному будь моя воля я бы их всех отправил в дурдом, как минимум, а как максимум сами знаете куда, хотя чем черт не шутит, может они и впрямь окажутся в положенном им месте