Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пётр Первый, Путин и момент истины

  • Все вооружённые конфликты, которые в просторечии принято называть войнами, делятся на две категории - короткие и продолжительные.
    И дело тут не в количестве жертв с обеих сторон или в величине понесённого ими ущерба, а в целях, которые ставит перед собой сторона, развязавшая такой конфликт.


    Эти цели могут быть тактическими или стратегическими. Тактические решают задачи сегодняшнего дня. Стратегические нацелены на глобальное и долговременное изменение политической реальности.

    Начиная в 1939 году Финскую кампанию, Сталин мыслил сугубо тактически. Союз Финляндии с Германией был свершившимся фактом, война с немцами - неизбежной, и в этих условиях сохранение границы с финнами в 30 километрах от Ленинграда означало неминуемую потерю Второй Столицы, а следом и всего Советского Севера.


    Допустить этого Сталин не мог. Поэтому, несколько раз предложив Хельсинки размен территорий с целью отодвинуть границу от Питера и не получив согласия, двинул танки и решил проблему так надёжно, что благодарные финны, всё осознав, избрали нейтралитет на все последующие 80 с лишним лет.
    За эту войну СССР был исключён из Лиги Наций - увечного предшественника будущей ООН, но спустя всего два года мир осознал смысл сталинской идеи. И забыл об этой войне, как об агрессивной, понимая причины, толкнувшие Союз на её начало.

     

    Гитлер мыслил геостратегически. Он не боролся с большевизмом или с евреями, как с главным мировым злом. Эти цели были для него попутными. Главной была задача обеспечения жизненного пространства для Германии и немцев путём передела сначала европейских, а потом и мировых границ. Те, кто знаком с историей, знают это из многочисленных официальных источников.

     

    Знают они и о том, что такой способ решения геополитических проблем получил свою оценку в 1946 году, в Нюрнберге. А инициаторы претворения в жизнь идеи "жизненного пространства" для избранной нации путём аннексии чужих территорий и геноцида коренного населения - толстую верёвку и мозолистые руки американского сержанта Джона Вудса.


    Но смысл Нюрнбергского Приговора германскому нацизму заключался вовсе не только в наказании военных преступников, как думают многие.
    Его основной задачей было юридическое осуждение агрессии одной страны с целью уничтожения другой страны (или стран) и присвоения себе территории, завоёванной вооружённым путём, т.е. военно-геополитического грабежа.

    Войны, ставившие перед собой целью захват чужих земель, человечество вело столько лет, сколько существовало на Земле.
    Но в 1945 году повзрослевшая и помудревшая мировая цивилизация сказала "Хватит!"
    И подвела черту под всей предшествующей историей вооружённых аннексий, оккупаций и геноцида.

     

    Это было сделано с прямым участием и по категорическому настоянию всех стран-победительниц, в первую очередь Советского Союза, потерпевшего основные потери в ходе Второй Мировой войны и внёсшего решающий вклад в разгром гитлеризма.

    И этот новый мировой status quo ante bellum неукоснительно сохранялся все последующие десятилетия.

    До 24 февраля этого года, когда страна, называющая себя правопреемницей СССР - державы, юридически закрепившей своей подписью исторические решения Нюрнберга, цинично нарушила все нормы, сложившиеся в международном праве.

     

    Это не голословные утверждения автора статьи. Это прямая отсылка к речи главы Российской Федерации Владимира Путина, только что прозвучавшей в связи с юбилеем Петра Первого.

     

    Путин не "проговорился случайно", как можно подумать. Он сознательно, с улыбкой назвал вещи своими именами. И "спецоперация", умело вложенная в квадратные черепа безмозглого люмпена, как "борьба с украинским нацимом", закономерно превратилась в "возвращение своего".
    Т.е. в аннексию чужой земли, названной своей.


    Это естественное следствие длительной и кровавой военной кампании, когда непрерывно увеличивающееся количество отвратительных фактов поневоле заставляет её вдохновителей и руководителей называть вещи своими именами. Просто потому что скрыть уже всё равно ничего нельзя.

     

    Бессмысленно спрашивать, какое отношение захват Херсонской и Запорожской областей имеет отношение к "агрессивной политике Блока НАТО", который упрямо не желает воевать, бесполезно интересоваться, зачем русские люди на Украине "освобождаются" путём физического уничтожения их самих, а также городов и сёл, где они жили из поколения в поколение или причём тут "денацификация" или "демилитаризация" украинских территорий.


    Ведь если верить словам "горячо любимого и всенародно избранного", речь идёт о захвате другой страны, о чисто империалистической военной акции силами российской армии за пределами России.
    И сразу становятся понятными очень многие вещи, случившиеся за эти три месяца и казавшиеся дикарскими зверствами.
    Ведь с теми, кого уничтожают физически, не церемонятся. Их просто списывают со всех счетов как лишний, ненужный человеческий материал. Они не нужны. Нужна их земля.

     

    Но ещё бессмысленнее спрашивать, как относится к этому всё остальное человечество, три поколения которого воспитаны с пелёнок в духе категорического неприятия фашизма и геноцида.
    И что ожидает Россию в течение ближайших как минимум ста лет.

    Хотя сомнения в отношении судеб всех, до единого, кремлёвских деятелей, агитаторов и пропагандистов этого "возврата своих земель" и их близких до 14 колена уже отпали.

16

Комментарии

27 комментариев
  • Зима ...
    Зима ...12 июня 2022 г.-2+13
    Гопник он. Цап-царап его кредо. Пеньковый "галстук" - закономерный финиш!
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas12 июня 2022 г.-2+13
      Да, он генетический подвальный гопник. Сгораю со стыда, что мы с ним из одного города. Бедный Питер! Что только ни родилось в нём!
      • Зима ...
        Зима ...12 июня 2022 г.-2+9
        Я очень хорошего мнения о жителях Ленинграда, а этот утырок - его урод. Бывает.
        • yuri 54
          yuri 5412 июня 2022 г.-2+9
          Не знаю насчёт хорошего мнения,не знаю. А чем,собственно, бывший Ленинград ныне отличается от всех остальных городовРФ? Да, город русской культуры,Северная Пальмира и т.п. , ...но где все эти деятели культуры? Кроме единиц ,все остальные язык в жопу засунули, или уехали,но тоже помалкивают. А особо ушлые решили подвывать пропаганде. Вот и думай теперь, во что преврвтилась русская культура!
          • Зима ...
            Зима ...12 июня 2022 г.-2+8
            Я бывал часто в Москве, Ленинграде, Перми, Воронеже... Бывало в течение одной недели. Так вот в Ленинграде, по моему мнению, самые человечные жители. Москва в самом низу :-)
            • yuri 54
              yuri 5412 июня 2022 г.-1+8
              Может быть, а возможно вам просто повезло. Но я знаю лишь одного человечного представителя бывшего Ленинграда — автора сей статьи. ...Про Москву же согласен, хотя и там, и в других городах есть нормальные люди
            • VOVELLO 2
              VOVELLO 212 июня 2022 г.-1+5
              Москва город суетливый. Питер более уравновешенный.
            • Викентий Щеглов
              Викентий Щеглов14 июня 2022 г.
              Насчет Петербурга... человечные люди... Живу здесь десять лет, почти не встречал. Может быть, имеется в виду Ленинград?
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим13 июня 2022 г.-1+3
            Фашизм, Юрий. Террор, пока не массовый, но... Кто мог уехать - уехали, кто не смог - молчат или подгавкивают режиму. Кстати, очень многие "левые блогеры" этим занимаются.
  • yuri 54
    yuri 5412 июня 2022 г.-2+10
    Ну, а что ещё ,кроме грабежа ,можно было ждать от воров? Только от замены слова "грабёж" на "возвращать" суть не изменить. А насчёт "укреплять" — это вообще смешно! Криминал может лишь разрушать.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим13 июня 2022 г.-1+5
      Когда хотят "вернуть своё", обращаются с этим "своим" бережно. А тут война на уничтожение и грабёж всего, что можно утащить.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 июня 2022 г.-2+13
    Эта недовойна с вна Украиной была неизбежна. Путинские провалы во внутренней и внешней политике, в импортозамещении во всех областях "народного " хозяйства надо было каким-то образом списать с "личных" заслуг Кремлефюрера и размазать тонким слоем по всему обыдленному и деградированному населению. Война спишет всё! И катастрофическое положение с демографией и обнищание населения. Откройте любое произведение Салтыкова-Щедрина – кажется, что он пишет о сегодняшнем дне. Просто даёшься диву: он сумел заглянуть в будущее или за эти 150 лет ничего не изменилось. "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления".
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим13 июня 2022 г.-1+3
      Совершенно верно, тоже давно уже Михаила Евграфыча вспоминаю. Или "Обитаемый остров" Стругацких.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев12 июня 2022 г.-8+3
    Послевоенное мироустройство является результатом Ялтинских соглашений, которые, кстати, очень скоро были нарушены Западом созданием ФРГ, хотя по настоянию Сталина было решено сохранить единую Германию (союзники настаивали на её полной ликвидации и разделе территорий) как нейтральное государство, и с тех пор нарушали неоднократно. Нюрнберг был нужен СССР для демонизации в сознании населения мира фашизма как угрозы коммунизму и недопущения его появления в будущем. И здесь бывшие союзники проявили саботаж, укрыв у себя многих фашистских преступников, способствуя в дальнейшем приходу к власти фашистских режимов в странах Латинской америки и оказывая им всемерную поддержку, мотивируя это необходимостью борьбы с "коммунистической угрозой".
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков12 июня 2022 г.-2+6
      Олег, что то Вы историю Второй мировой войны интерпретируете по своему усмотрению ...
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев12 июня 2022 г.-3+2
        Что Вы имеете в виду? И при чём тут история 2МВ?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 июня 2022 г.-2+7
    В Ялте было принято решение об оккупации и разделе Германии на оккупационные зоны. Это решение предопределило раскол страны. Сталин уже тогда понимал, что Германия будет разделена на две сферы влияния (два государства): СССР и коллективного Запада. В марте 1946 г. начинается открытое противостояние бывших союзников - так называемая "холодная война" и в 1949 году официально создаются ФРГ и ГДР. "Нота Сталина" от 10 марта 1952 года, в которой предлагалось всем оккупационным державам незамедлительно и при участии германского правительства начать разработку мирного договора с Германией, проект которого прилагался. СССР готов был согласиться на объединение страны, допустить существование немецкой армии, военной промышленности и свободной деятельности демократических партий и организаций, но при условии неучастия Германии в военных блоках.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев12 июня 2022 г.-3+2
      Уважаемый Алексей! Где Вы взяли это? Почитайте стенограммы конференций, Ялтинской и Потсдамской, всё давно опубликовано. Вносились конкретные предложения, каким государствам какие территории бывшей Германии передать. Но со Сталиным в конце концов согласился Рузвельт и было принято решение о создании двух нейтральных государств - Германии и Австрии. А создание ФРГ и Западного Берлина явилось для Советского Правительства неприятным сюрпризом, после чего и пришли к выводу о необходимости создания ГДР. Тема хорошо изучена и описана в многочисленных источниках. Или это тоже конспирология, как и тексты програмных докумнтов, размещённых на сайте ООН?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин12 июня 2022 г.-2+6
    Интересно,кто внушает Вовану такие мысли и пишет тексты.Сам одряхлевший петербургский гопарь,разграбивший самый большой кусок исторической России до тла,не додумался бы сравнить себя с царем- созидателем,превратившим отсталую азиатскую страну в европейскую империю. /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Всякий, кто украдёт из казны настолько, сколько стоит верёвка, на той же верёвке повешен будет.(Петр Великий)
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим13 июня 2022 г.-1+2
      "Создатель" этот был тот ещё людоед и садист. Не помню, на какую часть сократилось при нём население России, но изрядно.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 июня 2022 г.-2+9
    "И что ожидает Россию в течение ближайших как минимум ста лет." Сначала позор, потом тяжкое осознание случившегося, затем меленное восстановление и возврат к мирному созиданию, естественно нынешние властные и провластные крысы во главе с крысиным королем будут развешены на фонарных столбах
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим13 июня 2022 г.-1+3
      Или распад. Может быть, это было бы лучшим выходом. Потому что страна таких размеров неизбежно будет империей и тюрьмой народов. Но Запад боится распада и расползания ядерного оружия. Поэтому сейчас почти не помогает Украине, боится её победы.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов12 июня 2022 г.-5
    неукоснительно сохранялся? именно так?
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим13 июня 2022 г.-2+4
    Это даже на захват не похоже: города сносятся с лица земли вместе с жителями, не успевшими эвакуироваться (даже гитлеровцы таким редко занимались), инфраструктура уничтожается, всё более-менее ценное и ликвидное вывозится. Это похоже на набег какой-то орды, на войны фараонов и Ветхого завета. Кстати, рекомендую: https://youtu.be/f4g9o7j7pV0 -- А что до Финской войны - хотя цели её были понятны, но велась она просто позорно.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев13 июня 2022 г.+3
      города сносятся с лица земли - так потом рассчитывают восстанавливать за бюджетный счет (РФ). А это такая бездонная кормушка!!!! На три поколения хватит этим новым "дворянчикам" на прокорм.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим13 июня 2022 г.-1+2
    Ещё интересное на тему: https://youtu.be/josWZVUoB8U #ФейгинLIVE Наследник Петра. Беседа с Юрием Фельштинским.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин14 июня 2022 г.-1+2
    Чем Югославия угрожала США? Как вам там живется? Не стыдно?