Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Жириновский. Эпитафия

  •  

    Владимир Жириновский умер вторично. На этот раз окончательно. С отпеванием, прощанием, похоронами и салютом.

     

    Этот неугомонный фигурант был и остался навечно одним из немногих людей, о которых не только не стыдно говорить плохо после смерти, но, наоборот, необходимо.
    Потому что за все 75 лет своей путаной жизни он не сделал абсолютно ничего, достойного похвалы, ни для страны, ни для народа.
    И не потому что не хотел, а потому что не мог даже задуматься об этом. Задачи такого рода перед ним никогда не стояли. Политику он понимал исключительно как средство самоутверждения, достижения личных благ для себя и своих близких.

     

    Страна, в которой он жил и народ, частью которого он себя обозначал, были для Жириновского только абстрактными фигурами речи, только аргументами в очередной демагогической полемике на очередную бессмысленную тему.

     

    Его называли харизматичным политиком.
    Но в Жириновском не было никакой харизмы, если понимать под ней личностную, нравственную или хотя бы физическую неповторимость.

    Его харизматичность была поведенческой. Кривляясь, паясничая, брызгая слюнями на трибуне, перед телекамерами или во время встречи с населением, он вовсе не казался презренным распоясавшимся гопником. Не изображал из себя отвязанного трамвайного хама, - персонаж, знакомый и понятный миллионам россиян.

    Он был им на самом деле.

     

    Он не был политиком. И никогда не стремился им стать. Применение слова "политика" по отношению к Жириновскому допустимо только в том случае, когда смыслом политики является отказ от всякой политики, а смыслом идеологии - отрицание идеологии вообще, как таковой.

     

    И хотя он был далеко не единственным люмпен-политиканом наших дней, его показная, напускная, гротескная наглость пополам с трусостью и псиным угодничанием была самой наглядной, самой образцовой, самой "эталонной" из всех прочих.

    Но при этом - не единственным и далеко не главным его отличием от окружающих.


    Главным была абсолютная символичность, типичность, знаковость Жириновского, ставшего воплощением постсоветской России как в политике, так и вне её, на обычном, бытовом уровне.

     

    Он вобрал, персонифицировал в себе одновременно все наиболее отвратительные, омерзительные черты "нового поколения росcийских государственных деятелей", ринувшихся во власть в самом начале 90-х, как гиены на труп слона.

    И воплотил в своём "неповторимом" облике всю дурь, ограниченность, дикость и неразвитость спившихся, опустившихся, криминально-маргинальных заблудших умов, с восторгом воспринявших "долгожданные перемены" и наконец увидевших на высокой государственной трибуне вместо опостылевших "коммуняк" до боли знакомое лицо и понятные, близкие мысли такого же генетического босяка, как они сами.

     

    Ещё никто не знал, чем закончатся для страны десятилетие Ельцина и двадцатилетие Путина, ещё бродили в неокрепших умах надежды на скорое процветание и благополучие, ещё никто не знал имён будущих "повелителей России", а имя Жириновского уже было известно всему миру.


    Его визгливый голос и вызывающе кривляющаяся физиономия уже были отчётливо видны, как яркий фитилёк, медленно но неумолимо разгорающийся среди руин обрушившейся державы, как предвестие грядущего пожара.

     

    Строго говоря, Жириновский не был человеком. Он был символом и воплощением, alter ego всех процессов, приведших страну сначала к катастрофе 1991-го, а затем 2022-го.


    Он был кривым увеличительным стеклом, заглянув в которое можно было увидеть всех, кто спешно занимал в новой России руководящие кресла, всех, кто сознательно или по непроходимой глупости вёл страну пo этом пути.

     

    И не Ельцин, а Борис Николаевич Жириновский расстрелял из танков свой парламент в 1993-м.


    И не Зюганов Ельцину, а Геннадий Андреевич Жириновский сдал выборы Борису Николаевичу Жириновскому в 1996-м году.

     

    И не Ельцин вручал ключи от главного кремлёвского кабинета Путину, а Борис Николаевич Жириновский передавал власть Владимиру Владимировичу Жириновскому в далёком 2000-м.


    И не Медведев, а Дмитрий Анатольевич Жириновский в шутку сменил на посту Владимира Владимировича Жириновского в 2008-м.


    И не Володин, а Вячеслав Викторович Жириновский заявил во всеуслышание, что "Есть Жириновский - есть Россия!"


    И не Путин, а Жириновский врал с трибуны, воровал двумя руками, глумился над конституцией, историей и народом. Голосовал на Совбезе за начало "спецоперации", одобрял её в Госдуме, а затем вводил войска на Украину.


    И не безвестный Ванька Лопухов из Усть-Засранска, а Иван Жириновский сегодня с животным восторгом рукоплещет катастрофе одновременно своей и чужой страны, выражая свои чувства точно в тех же выражениях, что и его только что недавно почивший в бозе прообраз.

     

    Он был лицом всей росийской политики и всей общественной мысли. Он был всеми вместе и каждым в отдельности.


    Путающиеся в словах, механически врущие без особой выдумки Песков, Конашенков или Захарова - всего лишь пресс-секретари своих ведомств.


    В отличие от них, Жириновский был "пресс-секретарём" всей новой российской государственности во всей её отвратительной совокупности. С первых дней становления "новой" России и до её последних дней, свидетелями которых мы являемся сегодня.

     

    В российском политикуме у него никогда не было и не могло быть врагов. Все его речи, даже самые истеричные, все его поступки и вопли, даже самые безумные и аморальные вызывали лишь благодушное одобрение, понимающие смешки и искренние аплодисменты.

     

    Ему часто приписывали необычайный ум, ловкость, изворотливость или глубокую информированность о состоянии дел в стране или о тайных намерениях властей.


    Это не так. Он вовсе не был умён. Как и все в этой власти, он вышел из подворотни и всю жизнь прожил, как заурядный уличный босяк.


    Его провидческий дар объяснялся не гениальностью или посвящённостью в высшие секреты.

     

    Если позволить себе немного изменить знаменитые строчки Баратынского, он обладал "Лица общим выраженьем".

     

    Он был целиком тождественен и новой власти, и новой стране, был воплощением и носителем её менталитета, её ценностей, её инстинктов. Он мыслил теми же категориями. И озвучивал их публично. И потому не мог ошибаться.

     

    И обычные маргиналы, и "сильные мира сего", такие же маргиналы, как и большинство растленного ими народа, в нём видели и слышали себя. Свои слова, свои сокровенные потребности и потаённые мысли, которые усиленно скрывали, готовясь к партийной или государственной карьере.


    А Жириновский ничего не скрывал, потому что не стремился ни в правительство, ни в президенты. Он знал себе цену, знал, что он никто, что он гопник, ничтожество, человек из ниоткуда. И нисколько не стеснялся этого.
    Понимал, что добиться большего в будущем уже не сможет и был вполне доволен своим непоколебимым настоящим.

    Жириновского в качестве политика невозможно представить не только в Европе, КНР, США или Советском Союзе, но и ни в одном другом, даже самом отсталом уголке земного шара. Люди его склада вылетают прочь в политическое небытие, как пробки из-под шампанского, едва лишь скажут на публике хотя бы одно слово из тех, на которые все три десятка лет был так неистощим усопший.


    Он был человеком, которому в обычной стране ни один публичный политик никогда не пожал бы руку из боязни оказаться необратимо скомпрометированным.

     

    Его карьера могла сложиться только в России и ни в одной другой стране мира.
    Потому что только у нас реформация прошлого политического режима могла перерасти в реставрацию позапрошлого, из десоветизации стать сначала дегуманизацией, а затем дебилизацией и вырождением нации, живой, наглядной пародией на общечеловеческий прогресс и насмешкой над миировой цивилизацией.

     

    Только у нас оказалось возможным похоронить политического проходимца и растлителя народного сознания на том же кладбище, где покоятся Н. Гоголь, А. Чехов, Д. Шостакович и А. Туполев.


    Только у нас над его могилой вместо заслуженных проклятий могут раздасться оружейные залпы воинского салюта.


    Потому что только у нас мафия способна захватить страну и спустя 30 лет искренне сожалеть о кончине человека, бывшего при жизни все эти годы её истинной душой, подлинным голосом и настоящим лицом.

     

17

Комментарии

43 комментария
  • Зима ...
    Зима ...10 апреля 2022 г.-1+10
    Есть надежда, что процесс лафетотизации начался. Первый пошёл!
  • Зря спешил
    Зря спешил10 апреля 2022 г.+8
    Зато, как жена рассказывает, по зобинатору как его хвалят! Особо, как предсказателя, ну вылитый Мессинг. Все скорбят. Все-все.
  • yuri 54
    yuri 5410 апреля 2022 г.-1+7
    Жириновский первым сделал ложь нормой в российской политике.И я думаю, что именно он создал идеологию русской версии фашизма. Вспомнить хотя бы его слова ,что русский солдат должен таки омыть сапоги в Индийском океане. И ещё приведу фразу из одной статьи: “Негодяи были не только в ЛДПР, но только ЛДПР состояла исключительно из негодяев”
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas10 апреля 2022 г.+8
      В точку! Он приложил руки к русскому фашизму больше, чем кто-то другой. Он был в русской политике тем же, чем Штрайхер в немецкой пропаганде.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим10 апреля 2022 г.+5
    Ещё можно добавить, что Жириновский, как персонаж, был создан ещё КГБ в последние времена СССР. И лепили его образ с Муссолини.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев10 апреля 2022 г.+3
      Нужно уточнить: той группой в КГБ, которая создавала Чубайсов, Авенов, рок-группы, организовывала разрушение Советской власти и СССР.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим10 апреля 2022 г.+2
        Тут спору нет. И из этой группы выросла нынешняя ФСБ.
        • Зима ...
          Зима ...10 апреля 2022 г.+4
          Нынешняя Служба слаба по отношению к Комитету. Грязно работают, интеллекта маловато :-))
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим10 апреля 2022 г.+6
            Это да, столько феерических про*бов. Но главная их беда, как и у военных, как и у чиновников - холуйство перед начальством. Работать необязательно, если хорошо лизать. Арестович, кстати, много говорит об отличии украинцев от россиян, благодаря которому они и на поле боя побеждают превосходящие силы: способность к инициативе, самостоятельности, самоуправлению. Способность возражать начальству и даже посылать его подальше, если надо. Помню, что в советское время такое было нормой. А после 1991-го, похоже, пути радикально разошлись. Россия, особенно путинская, двинулась во времена Николая-1, а Украина - в сторону Европы с долей махновщины. :)
            • Зима ...
              Зима ...10 апреля 2022 г.-1+3
              Дим, сдвинулось только после яныка, кондитер в меру тормозил, форсаж дали при Зеле.
              • Дмитрий Тим
                Дмитрий Тим10 апреля 2022 г.+1
                Я тут даже не о власти и чиновниках, а о народе. Другое отношение к себе и к "начальству".
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев10 апреля 2022 г.-4+1
              То, что Россмя двинулась во времена Николая Палкина, что и не скрывается, очень плохо, но в принципе поправимо. А вот то, что Украина пошла одним путём с Европой - ужасно. Почему-то большинство здесь присутствующих видит то, что было вчера, чвстично - сегодня, и не желает заглядывать в завтрашний день. Неужели кому-то хочется попасть в Швабовскую "новую реальность" с её трансгумманизмом, властью ТНК, частными судами и полицией, полным контролем над каждым человеком, нормированным распределением и т.п.? Ведь от туда обратной дороги уже не будет
              • Дмитрий Тим
                Дмитрий Тим10 апреля 2022 г.+3
                Пока что нормальным людям не хочется оказаться в путинском концлагере, и те, кто могут, из него бегут. А то, что вы перечислили, сильно преувеличено путинской черносотенно-фашистской пропагандой. Я вот рад, что живу в Молдавии, а не в России, хоть страна и очень бедная, и бардак, и коррупция.
                • Зима ...
                  Зима ...10 апреля 2022 г.+2
                  +++!!!
                • Зима ...
                  Зима ...10 апреля 2022 г.+2
                  Дмитрий. Концлагере?!!! Буче! Гостомеле! Харькове!
                  • Дмитрий Тим
                    Дмитрий Тим11 апреля 2022 г.
                    Война - отдельная история. Я тут про внутренности скрепостана говорил.
                • Олег Дмитриев
                  Олег Дмитриев10 апреля 2022 г.-1
                  Неужели и Клаус Шваб путинский пропагандист? Вот бы не подумал!
                • Олег Дмитриев
                  Олег Дмитриев10 апреля 2022 г.-1
                  Дмитрий, поделитесь: намордники у вас заставляют надевать? А жижу колоть? Любопытно.
                  • Дмитрий Тим
                    Дмитрий Тим11 апреля 2022 г.
                    Уже нет. Да и в разгар эпидемии не особо зверствовали. Только я в предмете разбираюсь слегка, и не вижу за всем этим заговора. Ну и Клаус Шваб ваш, опять же, лютая конспирология. Не тайную ложу искать надо, а явную лажу, так оно вернее.
                    • Олег Дмитриев
                      Олег Дмитриев11 апреля 2022 г.
                      Спасибо. А что, в Молдавии была эпидемия? В РФ согласно официального ответа Роспотребнадзора на запрос депутата Делягина, который тот выложил в и--нет, "с 01.01.2020 по насточщее время (10.22) на территории РФ эпидемий не зарегистрировано". О заговорах никто и не говорит, всё-делается открыто, если для Вас деятельность МЭФ, ООН и т.д. - конспирология, то это уже не лечится.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим10 апреля 2022 г.+4
    Хорошая статья, рекомендую: https://publizist.ru/blogs/31/42627/-
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas10 апреля 2022 г.+6
      Да, я читал. Глуховский умный парень.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский10 апреля 2022 г.+8
    я уже высказывал чвой мнение об этом персонаже, из смерти которого поднято столько шума, хотя он (этот персонаж) его не заслуживает, так вот мнение мое не изменилось, шутом и лжецом был при жизни, причем алчным, надеюсь в аду ему будет самое место
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский10 апреля 2022 г.+2
    чиать "свое"
  • Зима ...
    Зима ...10 апреля 2022 г.+2
    Из сети. Стивен Холл, глава операций ЦРУ в странах бывшего совка заявил, что в скором времени мы можем увидеть «государственный переворот против ху@ла» – от этом сообщает CNN. (с)
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим10 апреля 2022 г.+5
      Тут ещё надо посмотреть, кто переворачивать будет. Если останется путинизм без Путина, то хрен редьки не слаще.
      • Зима ...
        Зима ...10 апреля 2022 г.+1
        Дим, предпоследний, надеюсь, такой упырь отравился в 1945 году. Да и любой процесс можно сделать немного контролируемым)
      • Зима ...
        Зима ...10 апреля 2022 г.+2
        А вообще ты прав, Дим, если придут такие, как некоторые у нас в ветке, будет у всех в мозгах ламповый телевизор с одним каналом, наполненным дерьмом Службы.
  • Ростислав Рабинович
    Ростислав Рабинович10 апреля 2022 г.-2+2
    Об усопшем либо правду, либо хорошо. Хорошего хватило на три дня и наступило время правды. Правда, надо помнить о том, что место встречи изменить нельзя и непопулярные ныне слова Н.Островского про "...мучительно больно за бесцельно прожитые годы..". Земля пухом мученику.
  • Зима ...
    Зима ...10 апреля 2022 г.+2
    Вести с полей. Хайдь путлер. особового складу - близько19300 осіб, танків - 722 од, бойових броньованих машин - 1911 од, артилерійських систем - 342 од, РСЗВ - 108 од, засоби ППО - 55 од, літаків - 152 од, гелікоптерів - 137 од, автомобільної техніки - 1384 од, кораблі /катери - 7 од, цистерн з ПММ - 76, БПЛА оперативно-тактичного рівня - 112. Спеціальна техніка - 25. Пускові установки ОТРК/ТРК - 4.(с)
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов10 апреля 2022 г.+4
    Собаке - собачья смерть! Это - лучшая эпитафия для подобных мерзавцев.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой10 апреля 2022 г.+5
    Чтобы быть политиком прежде всего нужно быть негодяем. Но этого не достаточно. Нужно чувствовать настроения и чаяния своих избирателей. Дуглас назвал его "люмпен-политиканом". Да, таким он и был: он выплескивал на публику то, что люмпен не мог облечь в слова, но чувствовал всем своим поганым сердцем. И его понимали, так как в той или иной степени люмпен живет в каждои из нас и периодически вырывается наружу. Он озвучивал то, что большинство может позволить себе только в пьяном угаре, когда глубинное, затаенное прорывается сквозь броню воспитания, приличия, порядочности. В некотором роде это был дьявол-искуситель, холодный и расчетливый, и там, куда он попадет, он будет вариться в отдельном котле с регулируемой по желанию клиента температурой.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин10 апреля 2022 г.+5
    Стартовала гонка на лафетах 2.0 или Жириновский умер,но дело его живет?
  • Сергей Хвойный
    Сергей Хвойный10 апреля 2022 г.+4
    Ну наконец-то узнаЮ прежнего Дугласа! Спасибо за хорошую и своевременную статью! // Друзья мои, тут как при наследниками разделе квартиры, очень важно чтоб тот протестный электорат, который замыкал на себя Жириновский не перетёк к ЕР, а был бы с нами. // Пользуясь случаем, ещё раз хочу сказать - Товарищи! Не время выяснять кто из нас более марксист, давайте искать точки пересечения, давайте объединять усилия, давайте выдвигать идеи, увеличивать количество сторонников. Ведь только нам самим строить и развивать эту страну.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов10 апреля 2022 г.+2
      Владеет массами тот, кто владеет телевизором. А телевизором владеет тот, кто имеет власть.
  • Тот самый  Федя
    Тот самый Федя10 апреля 2022 г.+5
    мафия бессмертна ✌всем привет!
  • Гассан Абдурахман
    Гассан Абдурахман10 апреля 2022 г.+1
    Тимур Шаов "Хоронила мафия крестного отца" - музыка под настроение.