Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О заповедях Божеских и мирских

  •  

    В такие времена, как нынешние, любое слово, сказанное публично, становится особенно значимым, и потому с равным успехом может быть и спасительным, и смертельным.

    И это тем более важно, когда слово сказано человеком, имеющим общепризнаный авторитет, тем, кто по праву может быть отнесён к элите обещества без всяких кавычек.

     

    Автор этих строк всегда относился и продолжает относиться с большим уважением к Андрею Вячеславовичу Кураеву. Его просветительская деятельность, гуманистическая и в высшей степени гражданская позиция импонирует всем, кто кто сохраняет в неприкосновенности свой разум и самое главное - совесть.


    Взгляды Андрея Вячеславича на события прошлого и настоящего имеют непреходящее значение, даже тогда, когда с ними можно спорить.

    Поэтому очень хочется думать, что вот эти слова "Несколько евреев и одна армянка в студии выдавали это за особенность русской души" были сказаны им в минуту сильнейшего душевного волнения, вполне понятного в наши скорбные дни.

     

    Не христианину, свято блюдущему Заветы Спасителя, к лицу эти слова.


    Это слова тех, кто приказал прославленной в истории русской, российской армии втаптывать в грязь и позор великую страну на полях украинских сражений, подталкивая мир к Третьей Миировой войне.

     

    Тех, кто на словах прославляя величие России, на деле разрушает краеугольные основы русского национального самосознания, вносит разброд, шатание и сомнения в отчаявшиеся умы.

     

    Ни одному честному русскому человеку не хочется сегодня ассоциировать себя с российской властью во всей её чудовищной совокупности ни в интеллектуальном, ни в моральном, ни даже в национальном смысле.


    Страшно даже подумать, что на долгие годы, если не на десятилетия, слово "русский" и словa "Путин" или "Володин" могут стать синонимами, одинаково несмываемыми, как Каинова печать.

     

    Ещё слышны, хотя и значительно тише, чем прежде, полоумные крики о всемирном сионистском заговоре, приведшем мир на порог катастрофы, ещё хрипят там и тут воинствующие косматые дикари о подлых кавказских дикарях и торгашах, мечтающих живьём снять шкуру с несчастного русского мужика.

     

    Но всё громче и громче раздаются аплодисменты в адрес еврея Владимира Зеленского - живого антипода русского российского президента - каждым своим словом и каждым днём своей борьбы приближающего крах средневекового националистического безумия, охватившего Россию.

     

    И всё больше рассказов о том, как искренне помогают нашим беженцам в Закавказье местные жители, армяне и грузины, сумевшие при всех сложностях наших взаимотношений за последние годы сохранить человечность и сострадание, разделить в своём сознании власть и народ в нашей несчастливой стране.

     

    Они, а не семейная мразь по фамилии Симоньян-Кеосаян, олицетворяют сегодня армянский народ.

     

    Владимир Зеленский, а вовсе не Владимир Соловьёв воплощает в себе лучшие черты одновременно украинского и еврейского народов, делая это так же искренне, ярко и убедительно, как искренни, ярки и убедительны всегда были истинно Русские публичные выступления Андрея Вячеславовича Кураева и его публицистические статьи.

     

    Очень трудно, наверное, невозможно сегодня никакому пастырю сдержать безумие паствы. Слишком сильны и громки в нашем эфире слова и силы зла библейских масштабов.

     

    Но попытаться очертить границы, за которые нельзя заступать, не на оперативных штабных картах, а в заблудших и растерянных душах всё ещё под силу мощному верующему уму.

     

    И не во имя тщеты суетных мирских устремлений, а во славу провозвестников Учения Tого, кто кто за две тысячи лет до наших дней призывал к вере и созиданию вместо безверия и разрушения, к любви и жизни вместо ненависти и смерти.

     

    "Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем — Христос". Послание к Колоссянам 3:11

6

Комментарии

35 комментариев
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин15 марта 2022 г.-2+3
    Дорогой Дуглас,прийти к Христу не поздно даже в самом почтенном возрасте.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas15 марта 2022 г.-1+5
      Если вы обо мне, Лёша, то мои взгляды вам авно известны. Вы вполне можете называть их христианскими, хотя я называю их иначе, вы знаете, как.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим15 марта 2022 г.-1+3
      Фарш невозможно провернуть назад. :) Единожды поняв, как устроен мир, уже невозможно поверить в религиозные сказки. Особенно если интересоваться историей и эволюцией религий.
  • Зима ...
    Зима ...15 марта 2022 г.-2+4
    +++!!! Полностью.
  • Юрий Титов
    Юрий Титов15 марта 2022 г.-1+5
    Глядя на "патриарха Кирилла" и на прихожан типа Путина и его свиты, начинаешь сомневаться, а есть ли Бог вообще?
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим15 марта 2022 г.-1+3
      Есть ли, нет ли, но совершенно точно они в него не верят!
  • Дима Томский
    Дима Томский15 марта 2022 г.-2+5
    Расчеловечивание: https://youtu.be/uNiPZC0jikY "Мне стыдно – как человеку, как гражданину этой страны. Мне стыдно, что мы не смогли создать в своей стране институты гражданского общества, которые могли бы влиять на решения, принимаемые президентом и правительством. И мы просто были поставлены перед фактом – так же, как жители Украины. Мы были поставлены перед фактом, что мы, как российские граждане, вовлечены в военный конфликт", – сказал Анисимов, после выступления представителя Украины Светланы Краковской, которая в своей речи призвала остановить войну.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим15 марта 2022 г.-1+4
      Некоторых поставили перед фактом, что они должны войну публично поддержать. И они покорно это сделали. Как ректоры университетов, например. Позорище...
      • Дима Томский
        Дима Томский15 марта 2022 г.-1+4
        Сорокина исключительно всё раскладывает. В фашистские времена, таких нужно не только из профессии убирать, что и было сделано.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим15 марта 2022 г.-1+2
          Евгений Кунин вот вышел из членов АН РФ. Впрочем, эту академию давно довели до состояния мышей за плинтусом.
  • Зима ...
    Зима ...15 марта 2022 г.-1+3
    Дуглас, я вообще-то атеист по отношению к конкретному Богу, но у меня есть жизненные факты существования Ноосферы по Вернадскому.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим15 марта 2022 г.-1+5
    Всё же, Дуглас, в вас ещё слишком много идеализма и романтизма. :) Думаю, если внимательно присмотреться к русской истории, то по-настоящему славного там будет мало. Впрочем, как в истории любого другого народа. Так что судить надо по делам и по результату, по промежуточным итогам социальной эволюции.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas15 марта 2022 г.-1+4
      Вас говорят эмоции, Дмитрий. Я вас не осуждаю, потому что хорошо вас понимаю. На самом деле в русской истории огромное количество славных страниц и великих имён. И самое главное, что дала Россия миру - в высшей степени гуманистический взгляд на этот мир. Страна Чехова, Толстого и Достоевского превратилась в страну Вагнера и Ницше. Стала противоположностью самой себе, своей исторической природе, своей культурной традиции. В нашей мировоззренческой концепции Бог бессмертен. А Ницше помните? "Бог умер." Вот где корень потрясения. Именно в этом причины шока, который сегодня охватил мыслящую часть общества.
      • Зима ...
        Зима ...15 марта 2022 г.-1+3
        По роду своей работы мне пришлось плотно заняться психофизиологией и психофизикой речеслухового процесса, который включает в себя процесс мышления. Вот тут-то и полезли противоречия, которые пришлось устранять. Пришел к некоторым выводам и, самое главное, не я один. Многое было сделано до меня, которое просто обобщил.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим15 марта 2022 г.+2
          И каковы же выводы, вкратце? Если их можно коротко сформулировать, конечно.
          • Зима ...
            Зима ...15 марта 2022 г.+1
            вкратце - мы биороботы ;-)
            • Дмитрий Тим
              Дмитрий Тим16 марта 2022 г.+1
              Так это понятно уже. Думаю, скоро и искусственное сознание на основе нейросетей создадут. Интересно, добьёт это религии, то же христианство? Или придумают новую отговорку, как было с космогонией (ну, геоцентризм, хрустальный купол небес, вот это вот всё).
          • Зима ...
            Зима ...15 марта 2022 г.+1
            утешу, есть небольшая робастность :-). У каждого своя)
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим15 марта 2022 г.+1
        Опять не туда упал коммент: Россия всегда была скорее "страна рабов, страна господ". Хотя, говорят, написал это не Лермонтов, а некий Минаев. Чехов - да, гуманист. А Толстой и особенно Достоевский всегда вызывали оторжение. Есть в них что-то совсем нездоровое. Впрочем, я их не люблю, почти не читал и поэтому не знаю. Предпочитаю Гоголя, Некрасова, Салтыкова-Щедрина, Бунина. А ещё лучше - Брэдбери, Ле Гуин, Толкина, Грина, Крапивина. :) Да много кого ещё...
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим15 марта 2022 г.-1+3
    ...да, и добавлю, что каждый народ рисует себе исторический миф, "нас возвышающую ложь". Но никакая ложь не выдержит такого столкновения с реальностью, какое происходит сейчас. Апокалипсис, снятие покровов, раз уж мы про христианство вспомнили...
    • Зима ...
      Зима ...15 марта 2022 г.-1+4
      ...... время смеяться и время плакать.....но все суета сует и томление духа....
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим15 марта 2022 г.+3
        Да! Очень люблю речи Сулеймана ибн Дауда - мир с ними обоими! ;)
  • yuri 54
    yuri 5415 марта 2022 г.-1+4
    К далёк от религии, хотя христианские заповеди мне близки, как и любому нормальному человеку. Но то, что делают ныне большинство высших служителей РПЦ, вообще несовместимо с христианскими заповедями. Однако, среди священнослужителей всё же есть здравомыслящие и честные люди. Их немного, но они есть, и А.Кураев один из них. Впрочем, состояние моральной деградации церкви отражает такую же моральную деградацию всего рос.общества. А это значит, что никакого обещанного Рая рос.обществу не светит — только АД!
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas15 марта 2022 г.-1+7
      Верно! И ад уже пришёл. По крайней мере - в души. Включая даже самые закалённые.
  • Брат Багров
    Брат Багров15 марта 2022 г.-1+4
    Ха! А кормчий очередь в Рай занял))
    • Зима ...
      Зима ...15 марта 2022 г.-1+3
      Ничё, там его встретят :-(
  • Зря спешил
    Зря спешил15 марта 2022 г.-1+1
    Не поделитесь? Тезисно.
  • Зря спешил
    Зря спешил15 марта 2022 г.-1+1
    Блин, опять комментарий хз куда попал. Я у Зимы хотел спросить.
    • Зима ...
      Зима ...15 марта 2022 г.-1+1
      Без обид, но просто в тезисы не влазит )). Могу сказать чем закончилось. То, что наверху, оставил - жить хочется) Взял основную часть - зарождение, жизнь и распад энергетических вихрей. Поменял работу. Экспериментально доказал модель, в основе которой лежит локальное уменьшение энтропии (по Шеннону) путём переноса информации импульсами энергии. Все это порядка полусотни статей. Дальше писать не хочу, уперся в стену, а водицей поливать не учили.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим15 марта 2022 г.-1+1
        А! А как же физиология ЦНС? Нейроны, дентриты, аксоны, синапсы? Потенциалы действия, нейромедиаторы? Слушал на ютубе лекции профессора Дубынина, очень интересно.
        • Зима ...
          Зима ...15 марта 2022 г.-1+1
          Дим, это матфизиологические модели, они просто удобны, т.к. позволяют применить хорошо отработанную теорию автоматического регулирования для психофизиологии. Только ввели товую терминологию ну и, ессссесено, сняли бабло :-)
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим16 марта 2022 г.+1
            А, понятно. Как комплексные числа при описании цепей синусоидального переменного тока постоянной частоты.
  • Зря спешил
    Зря спешил15 марта 2022 г.-1+3
    Опа! Представитель МИД России Полищук: ДНР и ЛНР сами решат вопрос о возврате в состав Украины.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим15 марта 2022 г.-1+1
    Россия всегда была скорее "страна рабов, страна господ". Хотя, говорят, написал это не Лермонтов, а некий Минаев. Чехов - да, гуманист. А Толстой и особенно Достоевский всегда вызывали оторжение. Есть в них что-то совсем нездоровое. Впрочем, я их не люблю, почти не читал и поэтому не знаю. Предпочитаю Гоголя, Некрасова, Салтыкова-Щедрина, Бунина. А ещё лучше - Брэдбери, Ле Гуин, Толкина, Грина, Крапивина. :) Да много кого ещё...