Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сбербанк. Две новости в один день

  •  

    Главный российский банк провёл в тестовом режиме проверку работы своей компьютерной платформы в условиях, когда поддержка Западного софта отсутствует и выхода напрямую на поставщиков программного обеспечения, таких, как Microsoft, Nvidia, VMware, SAP, Oracle и Intel больше нет.


    Сбер не скрывал причины этой авральной проверки IT-системы.

    Это - ожидаемые санкции Запада, согласно которым информационно-технологическая и электронная отрасли пострадают в первую очередь.

     

    Сама по себе эта "внеплановая" проверка мобильности ещё не означает ничего особенного. Для неё могут быть самые разные причины технического характера.

    Но в сочетании со второй новостью этп выглядит уже далеко не так безобидно.

     

    Дело в том, что СБЕР - главный российский ипотечный кредитор - резко поднял ставку по кредитам на покупку жилья с 9.3% сразу на один процент до 10.3% годовых.


    Это очень много.
    Обычно такое резкое повышение процентных ставок происходит тогда, когда, например, рынок оказывается перегретым в результате повышенного спроса на жильё и увеличившегося объёма строительства, т.е., нуждается в охлаждении с целью предотвращения образования "кредитного пузыря".


    Или тогда, когда в результате стихийного падения платежеспособности населения выплаты по ипотечным кредитам упали, и банку необходимо закрыть "дыры" за счёт текущих платежей тех заёмщиков, кто продолжает исправно платить.


    Или тогда, когда дальнейшее кредитование оказывается нецелесообразным в силу самых разных причин, как правило, имеющих характер форс-мажора.


    Но ни один из этих сценариев не актуален для России сегодня.

    Наоборот! Как сообщает Центробанк, "Качество ипотечного кредитного портфеля остается высоким, доля ссуд с просроченными
    платежами свыше 90 дней составляет 1,2%."
    Это означает, что условий для возникновения "пузыря" нет. Люди аккуратно выплачивают долги.
    А объёмы строительства нового жилья, согласно всё тому же отчёту ЦБ отстают от спроса на него.
    В такой ситуации, казалось бы, надо не увеличивать нагрузку на заёмщиков, а наоборот, оставив её без изменения, снижать процент финансирования для строителей, стимулируя их к дальнейшему росту ввода в строй новых квадратных метров и выравнивая таким образом баланс спроса и предложения в полном соответствии с пожеланиями президента о дальнейшем росте доступности для граждан ипотечного жилья.

     

    Но Герман Греф вопреки реальности поднимает процентную ставку при полном молчании ЦБ, Кабмина и самого Путина.

    И это может означать лишь одно.
    Финансовый сектор ожидает резкого проседания рубля и заранее готовится к тому, что падение курса национальной валюты приведёт к падению объёма поступлений в валютном выражении, т.е. ослабит рублёвые возможности ЦБ в деле поддержания курса рубля за счёт покупки/продажи иностранной валюты на внутреннем рынке.

     

    Такое проседание рубля сегодня, в условиях, когда цены на энергоносители высоки и демонстрируют тенденцию к дальнейшему росту, означает лишь одно:
    - ЦБ что-то знает наверняка.


    Как минимум, то, что санкции будут скоро. Как говорят в таких случаях в полудурочном патриотическом фан-клубе, они "никакого влияния не окажут".
    Хотя на самом деле, как видно из действий ЦБ, они оказывают влияние уже сейчас, даже до их ведения.


    А как максимум - то, что "военно-технический ответ" подлому НАТО всё-таки последует.

     

    Будем надеяться, что этого не произойдёт.
    В противном случае все упредительные меры Сбербанка и ЦБ окажутся бессмысленными. И прямой ущерб финсектору будет таким, что его будет невозможно компенсировать и десятипроцентным повышением.


    Поэтому те, у кого сегодня есть запрятанные под матрасом рубли, могут смело бежать за долларами и евро.
    Остальным можно не беспокоиться и провести проверку своей персональной системы - попробовать немного поголодать.
    Вполне вероятно, такая тренировка окажется не лишней.

     

23

Комментарии

15 комментариев
  • yuri 54
    yuri 541 февраля 2022 г.+2
    Ну конечно, "санкции нам только на пользу"! Ладно, тут всё ясно, а вот насчёт военно-технического ответа подлому НАТО, то вот что я слышал от одного бойца нашей армии( НМ ЛНР) . По его словам, почти всех наших местных бойцов отвели с передовой во второй эшелон обороны . Их место занимают российские военнослужащие, и основу составляют кадыровцы. Сказал это боец не специально, а просто проговорился случайно.
    • юрий прокофьев
      юрий прокофьев1 февраля 2022 г.+1
      "и основу составляют кадыровцы."---они,что,жутко крутые воины? Или кто-то решил проредить военную мощь Кадырова )))?
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов1 февраля 2022 г.
    Или посадить весной картошку и завести кур на даче.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков1 февраля 2022 г.-1+1
      И моментально можете попасть на штрафы по каждому пункту. По югу РФ во всяком случае,уже несколько лет запрещено держать живность вроде кур и кроликов на дачах.А с картофелем вообще больше десяти лет наверное,как запрещено заниматься уборкой прошлогодних растений,листьев и травы традиционными для региона способами.Соответственно очень у многих в селах участки стоят заросшими (не говоря уже о том,что людям помоложе за вахтами особо то и некогда).Последние десятилетия деревенские питались все больше завозной зарубежной картошкой.
      • Клим Чугунов
        Клим Чугунов1 февраля 2022 г.+3
        У нас нет таких проблем. Даже на даче. Всё растёт, всем поеру. Куры жили у брата в частном доме, прямо в городе, не от нехватки конечно. 10 штук. Для этого даже был построен теремок 2х2 из бревна с обогревом зимой. Яиц не съесть было на 4 человек. Если введут санкции , то многие опять вспомнят, про коллективное сажание картошки.
        • Андрей Быков
          Андрей Быков1 февраля 2022 г.-1
          https://lenta.ru/news/2021/09/20/kokoko/ по идее по всей территории РФ. Значит к вам еще не пришло))
          • Владимир Ченакин
            Владимир Ченакин2 февраля 2022 г.+1
            А я змей буду выращивать, пусть ко мне сунутся!))
            • Клим Чугунов
              Клим Чугунов2 февраля 2022 г.
              Владимир , трудно их выращивать. Был такой канал в ютубе Пока мы жиыв. Там чувак разводил разных змей, втч и кобр и мамб. Хороший был человек.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман1 февраля 2022 г.+3
    Чем хуже, тем лучше.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 февраля 2022 г.
    преддверие краха?
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas1 февраля 2022 г.+3
      Ещё нет, но сигнал плохой, это точно.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский2 февраля 2022 г.+3
        глядя на последние действия британце, подтянувших за собой Штаты, создается впечатление, что англосаксы готовятся в ближайшее время нанести мощный санкционный удар по вывезенным из РФ деньгам, и их (путинской илитки) горячо любимым деткам, семьям, шлюхам и прочих атрибутах их сытой жизни, по слухам среди их деток за бугром паника уже началась как и в самом кремле
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов1 февраля 2022 г.+2
    Дуглас,у меня внучка училась в РУДН,на факультете Международные отношения".Меня естественно интересовал обменный курс евро к рублю,так как Я сам родился и проживаю в стране злой НАТы,а внучка даже гражданка этой страны.Чтобы не искать на интернет ресурсах обменный курс,я заходил Lenta.ru ,там всегда в правом верхнем углу были котировки рубля к евро и доллару и примерно исходя из этих данных поддерживал финансово внучку на учебе в Москвабаде,ну и заодно узнавал неполживые россиянские новостиСейчас котировок валют в Ленте.ру нет,а это я считаю знаком посерьезней ,чем различные манипуляции разных финансовых "контор".Не нужно знать обывателю сколко в данный момент стоит бакс или евро.