Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Тревожный знак

  •  

    Известный всем политолог Валерий Соловей выступил с очередным прогнозом скорого военного обострения между Украиной и Россией.

     

    При всё уважении к Валерию Дмитриевичу должен сказать, что он приобрёл широкую известность именно благодаря своим апокалиптичесским прогнозам, большая часть которых не сбылась. Поэтому само по себе заявление Соловья, мягко говоря, ещё далеко "не торт".


    И его можно было оставить без внимания, как, увы, и многие другое, ему подобные прогнозы.
    Но практически одновременно с ним в российско-американских отношения случилось и ещё что-то, что выглядит гораздо серьёзнее, чем прогнозы политолога Валерия Соловья.

     

    Викторию Нуланд представлять не надо. Эта дама - архитектор и вдохновитель киевского переворота 2014 года. Она же ответственна перед американским Государственным Департаментом за его дальнейшую судьбу и за всё украинскую политику, прежде всего в контексте украино-российского противостояния.


    Среди американских политиков найдётся немного людей, которых можно сравнить с Викторией Нуланд по степени абсолютного неприятия России. Она из тех, кого с большими на то основаниями можно назвать русофобом, если под этим словом понимать не этническое, а общегосударственноe  звучание, т.е. Нуланд - откровенный враг России и всех, кто здесь живёт.


    Она типичный неоконсерватор, верный проводник антироссийской политики, являющейся одним из краеугольных камней американского неоконсерватизма.

    Поэтому от Викториии Нуланд менее, чем от кого бы то ни было другого можно ожидать пророссийских заявлений или действий. И наоборот, именно она всегда будет в числе первых, кто поддержит любую антироссийскую политику.

     

    Однако, именно она только что выступила на брифинге для сенаторов-демократов в Конгрессе США с неожиданным заявлением.


    Нуланд призвала коллег по Демократической партии бойкотировать намерение группы Республиканских лидеров наложить новые санкции в отношении Северного Потока.
    И есть веские основания считать, что её коллеги в Конгрессе прислушаются к её словам, тем более что сейчас у власти Демократический президент, а Демократы имеют большинство в обеих палатах.

     

    Ни демократическая партия США, ни Виктория Нуланд никогда не были друзьями России. Наоборот, именно при демократических, а вовсе не республиканских администрациях у власти в Америке Советско-Американские, а затем и Российско-Американские отношения испытывали наибольшие трудности.

    Что же должно было случиться, чтобы эти люди встали на защиту российских интересов?

     

    Каким бы врагом России ни была Виктория Нуланд, она безусловно остаётся прекрасно информированным человеком и очень опытным дипломатом.
    И потому спасти Украину от удара россйских войск для неё куда важнее, чем окончательно похоронить российской-германский газопровод.


    Решение Нуланд трудно объяснить чем-то иным, нежели реальным видением ситуации и пониманием, что такой удар реален.
    И её попытка защитить Северный Поток - не более чем желание выбить из рук Кремля ещё один аргумент в пользу начала боевых действий на украинском направлении.


    Едва ли это заявление Нуланд способно повлиять на решения Москвы. Но ничего другого в Вашингтоне сделать пока не могут.
    Особенно на фоне эпического провала Женевской встречи.

    А если это так, то очередные пессимистические предсказания Валерия Соловья на этот раз вполне могут оказаться пророческими.

10

Комментарии

19 комментариев
  • Брат Багров
    Брат Багров12 января 2022 г.-1
    Это та Нуланд, которая говорила про белорусское море и донбасские горы?) Если в Америке все такие грамотные, то им точно скоро кирдык. Я очень сомневаюсь в том, что она знает, что такое ясеверный поток 2)
    • Глеб Ченцов
      Глеб Ченцов12 января 2022 г.+3
      Нет, не та)) про море и горы заливала Джен Псаки
      • Брат Багров
        Брат Багров12 января 2022 г.+1
        Оу, йес, йес)) Эта,, которая печеньками торгует))
    • Зря спешил
      Зря спешил15 января 2022 г.+1
      Эх! Да как же ты попутал нашу милую и смешную Псаку с этой противной мегерой?
  • Зима ...
    Зима ...12 января 2022 г.+2
    Пока единственное, что вносит неопределённость - наличие заложника, Нурсултана Назарбаева с семьёй. Факт, который продолжает процесс нарушения традиционных норм внешнеполитического этикета.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 января 2022 г.+5
    Нами правит паранойк. Признаки паранойи – это бредовые идеи и, как следствие, негативные эмоции по отношению к окружающим (обидчивость, враждебность, патологическая ревность), а также мания величия и неспособность воспринимать критику и адекватно оценивать себя. Бред преследования, которым страдают все больные паранойей, – это неадекватное восприятие реальности, некоторая идея фикс, которая постоянно сопровождает человека в его повседневной жизни и не подвергается сомнению. При паранойе человек убежден, что его кто-то преследует и желает ему навредить. Это заболевание отличается от других болезней, например, от параноидальной шизофрении, тем, что человек, страдающий этим расстройством, не уходит в себя и не теряет себя как личность. Люди, страдающие паранойей, отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории загов
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 января 2022 г.+5
    Упс, продолжение: Люди, страдающие паранойей, отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя. Однако при этом в другом они сохраняют логичность мышления.
  • yuri 54
    yuri 5412 января 2022 г.+5
    Не знаю. Я отношусь к В.Соловью с большим скептицизмом. .. Конечно, что делать "геостратегу", когда в ответ на его ультиматум, его не очень вежливо послали...? Утереться и сидеть на жопе ровно? Но это же позор! Что подумают другие, да и свои тоже? Столько лет пыжился, речи о многополярном мире заводил , и что, вот так взять и утереться? Конечно, что-то придумать надо. но, думаю, на большую войну он не пойдёт. Так, по мелочи, не дальше границ Луганской и Донецкой областей, да и то вряд ли. По-моему, Нуланд всё таки переоценивает решимость "геостратега" . Но если её призыв будет реализован, то в Кремле это сразу объявят великой победой, и возможно,, постараются замять дело об отвергнутом ультиматуме.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 января 2022 г.+3
    Похоже, что вместо "красных линий" Путин получит от вашингтонского обкома "черный квадрат" из колючей проволоки...
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов12 января 2022 г.+1
      Он вроде революций не делает. За что его не любить хозяевам доллара?
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим12 января 2022 г.+2
        Слишком много гавкает. Не по чину.
        • Клим Чугунов
          Клим Чугунов13 января 2022 г.
          Стоит ли не любить шумную собаку, если она стережёт ваше имущество добросовестно?
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим14 января 2022 г.+1
            Так на хозяев же гавкает. И даже куснуть исподтишка пытается.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов12 января 2022 г.+1
    С точки зрения дедушки кабаева вполне логичный шаг развязать войну. Ведь внутренних проблем гниения он не может решить. Не могут они и переделаться из сырьевых разграбителей своей страны. Ибо ситуация уверенно дойдёт до кз станской. Правда, логика этих сидельцев своя. Могут и по пути КЗ пойти. А нуланд озвучивает мнение группы капиталистических свиней, бох знает, что им занёс наш дед Пихто и чего не сделаешь ради будущих мильярдов.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим12 января 2022 г.+3
      Для войны нужна работающая экономика. А тут даже военная техника частично из зарубежной комплектации собирается. Ну и шовинизм раздуть до градуса 2014 уже не получится. Вот тогда воевать надо было.
  • ANT  74
    ANT 7412 января 2022 г.+2
    Ну да, даже до тети Нуланд наконец-то дошло, что "Северный поток" - он вовсе не для укрепления обороноспособности, не для поднятия экономики, и даже не для решения социальных проблпм - все будет попилено друзьям Путина, все осядет на их оффшорных счетах. А коли так - с чего б русофобам СП запрещать -нужно как раз наоборот....
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 января 2022 г.+4
    Сенаторы-демократы, представляя новый пакет антироссийских санкций, предложили ввести их и лично против Путина. новые ограничения могут коснуться других высокопоставленных чиновников и военных, а также банков и доступа к системе межбанковских платежей SWIFT. Кроме того, сенаторы призвали "рассмотреть все доступные и надлежащие меры" для противодействия запуску газопровода "Северный поток — 2". В списке есть и запрет на экспорт в Россию любых потребительских товаров, использующих произведенную или разработанную в США электронику. Об этом пишет The Washington Post.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 января 2022 г.+2
    Пургоносец Песков как бы намекает о чём-то: "Люди могут сделать себе и своим близким добро "на фоне надвигающейся войны", вакцинировавшись от коронавируса перед новой волной заболеваемости".
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 января 2022 г.+2
    "Трансформация переговоров России с НАТО: -Ультиматум; -Требование; -Пожелание; -Просьба; -Мольба; -Завещание…" ©