Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Последние известия из Казахстана

  • 1. Корреспондентам "Дождя" (это оппозиционное СМИ) Василию Полонскому и фотографу Василию Крестьянинову в Алматы вооруженные люди в форме без опознавательных знаков стреляли под ноги во время съёмки около Алмаатинского морга.

     

     

    2. Внештатный корреспондент RT (это патриотическое СМИ) Станислав Обищенко задержан в Казахстане. Об этом 8 января сообщили на сайте телеканала.

     


    3. Россия 9 января начнёт вывоз (эвакуацию?) своих граждан из Казахстана на самолётах военно-транспортной авиации. Предполётная инструкция просит всех желающих иметь при себе не более одного места багажа и иметь в виду, что на военных самолётах не будет привычного комфорта.

     


    Сообщение об эвакуации россиян из Казахстана почему-то до боли напомнило недавние сцены эвакуации американских граждан и их союзников из Афганистана на таких же самолётах.


    Помнится, "патриотическая" общественность не скупилась на ядовитые насмешки в адрес американцев. Насмешки, надо признать, вполне заслуженные.

     

    Однако, как быть с такой же эвакуацией граждан России из Алма-Аты?


    Почему-то представляются вполне реальными и другие новости из Казахстана, продолжающие общую повестку дня.
    Что-то никак не похоже это на победное разрешение местного кризиса.
    И мятежное продолжение мятежной ситуации, боюсь, не заставит себя долго ждать.

17

Комментарии

36 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков8 января 2022 г.+6
    Полиция в Саратове вызывает этнических казахов на "беседы" с эшниками. Рассказывают, что нельзя выходить на несогласованные митинги. По национальному признаку пошли, совсем уже... Фото тут: https://pbs.twimg.com/media/FIkpXnbX0AAI7rc?format=jpg&name=large и тут: https://pbs.twimg.com/media/FIkpXKqX0AIkdRF?format=jpg&name=large
  • Сергей Хвойный
    Сергей Хвойный8 января 2022 г.+11
    Вот уже объявлено, что в Казахстане заморозили тарифы на коммунальные услуги – водоснабжение, отопление, газоснабжение и электричество до лета 2022 года. Оказывается, вполне было можно их и не повышать, ...если б не безудержная жадность власти.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков8 января 2022 г.+6
      "Можно утолить нужду, нельзя утолить жадность" (из сериала "Валландер")
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов9 января 2022 г.+1
      Можно , нельзя это можно узнать посмотрев баланс . Может и нельзя. Но, когда ставят раком, то какое то время можно.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс8 января 2022 г.-1+3
    Как они собираются эвакуировать 3 млн русских, которых ВВП автоматически подставил под удар?
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов9 января 2022 г.-1+1
      Для этого всего лишь надо перебить организаторов бунта. И на этом всё закончиться.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим10 января 2022 г.
        Пусть лучше сам вошьдь об стену убьётся.
  • Сергей Хвойный
    Сергей Хвойный8 января 2022 г.-1+6
    Друзья мои, вот и вскрылся, на примере казахстанских событий, сценарий, заготовленный российской властью, на случай волнений. Это и есть управляемый хаос. Выпустить из тюрем уголовников, чтоб те под сурдинку народных возмущений начали грабежи, мародёрство и бандитизм. Потом во всех этих преступлениях обвинить митингующих и возмущенных людей. А затем, предельно жестко и кроваво покончить с этим балаганом. // Так вот – российской оппозиции нужно быть готовой к такому варианту развития событий.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов9 января 2022 г.+2
      Какой попазиции? Где она есть?
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим10 января 2022 г.
        Так потому и нет, что всё "политическое поле" заасфальтировали, и заменили политику пошлым балаганом. Взять хоть недавний номер клоуна Зюги.
    • Зря спешил
      Зря спешил9 января 2022 г.+3
      И подданные академика с кынжалами и автоматами
  • yuri 54
    yuri 549 января 2022 г.
  • yuri 54
    yuri 549 января 2022 г.+5
    Видимо,продолжение мятежной ситуации действительно не заставит себя долго ждать. Наверное многие уже знают, что там заявил о себе некий "Фронт освобождения Казахстана" Про эту организацию пока мало что известно, ,то есть , кто лидер и есть ли он вообще, насколько она велика и какими возможностями располагает, и пр, ? Но в ролике, где они о себе заявляют, обещают бороться с войсками ОДКБ и правительством Токаева.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов9 января 2022 г.
      Ну, вот и организаторы бунта вылезают на свет.
  • Сергей Хвойный
    Сергей Хвойный9 января 2022 г.
  • Зима ...
    Зима ...9 января 2022 г.+3
    Люди гибнут за металл (с). https://youtu.be/Ybo4mdeK-vg Уран может объединять Казахстан и Украину, как сферу геостратегических интересов воинствующего соседа. И не нужно мне впаривать защиту русскоязычного населения. Донбасс - пример.
  • Зима ...
    Зима ...9 января 2022 г.+3
    Скорость вывода войск из Афганистана соответствовала оперативной обстановке. Назарбаева жаль, похоже не хочет "есть грибы".
  • Зима ...
    Зима ...9 января 2022 г.+2
    И Сатана там правит бал (с)
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов9 января 2022 г.-3+1
    Вообщем то разумные действия. Не бросить русских под ножи , как всегда это было. Дать возможность уехать. При всей нелюбви к кабаеву, на этот раз действия его не вызывают непонимания.
    • Зима ...
      Зима ...9 января 2022 г.+5
      Клим. Он бросил под ножи исламистов всю страну.
      • Клим Чугунов
        Клим Чугунов9 января 2022 г.-1+1
        Зима ...Мне кажется, что наоборот. Ведь основа этого бунта пещерные нацики с юга кз. Еслиб этой брати слили кз, тогда бы началось. Многие видят какую то подавленную революцию в этом всём, но на мой взгляд всего лишь борьба за власть со сдачей оружейки фсб тамошней бунтующим.
        • Зима ...
          Зима ...9 января 2022 г.+3
          Клим. Я уважаю твое мнение, но подумай. Даю вводную. Казахстан имеет максимальные запасы уоана в Азии, Украина - в Европе. Обе страны граничат с Россией. 1 кг урана по энергии эвивалентен 100 ТОННАМ угля. Автомобили Маска заправляют не нефтью и газом. Подумай, кому выгодно? У меня пазл фактов сложился.
          • Зря спешил
            Зря спешил9 января 2022 г.+2
            А что до этого не выгодно было? Что изменилось в лучшую сторону для Илона Маска? Причем еще и Путин этим интересам вроде как подигрывает.
            • Зима ...
              Зима ...9 января 2022 г.
              А чувство властелина Мира?
          • Сергей Хвойный
            Сергей Хвойный9 января 2022 г.+1
            Зима. Я думаю, что российским не интересен "казахстанский уран". Продукт специфический, продать трудно, возни и крику с ним много. И "Байконур" им тоже не интересен. А вот казахстанская нефть и газ это другое дело. Товар ходовой, никаких отходов и контроля как с ураном. Продать легко. Берут все. За это можно и "потолкаться", оттеснив интересующихся. Например Турцию и Азербайджан. Вот поэтому у Путина случилась Ливия, Сирия и не случился Донбасс - там же нет нефти! А уголь, что донецкий, что казахстанский... Да кому он сейчас нужен? Только чёрной металлургии.
            • Зима ...
              Зима ...9 января 2022 г.
              И это тже, но...уран - будущее!
            • Алексей Сдвижков
              Алексей Сдвижков9 января 2022 г.+2
              Сергей, донецкий уголь востребован, к примеру, НЛМК олигарха Лисина закупает его за полцены от российского и казахского. Как полагаю, и Мордашов не прочь прикупать дешевый донецкий уголек...
            • Клим Чугунов
              Клим Чугунов9 января 2022 г.+1
              Сергей Уран дефицитный металл в отличии от угля и нефти. росатом им спокойно торгует получая барыши. Если в США начнут закрывать угольные электростанции по зелёным мотивам, то 235 урана будет негде взять для замены угольных станций.
          • Клим Чугунов
            Клим Чугунов9 января 2022 г.+2
            Зима ...Надо поглядеть кто получил выгоду от всего этого. Пока видно только токаева. Вроде как калбасы покинул кз и теперь он тут главный. Доведя народ, хотели тупо воспользоваться им. Но спектакль запущенный токаевым вышел из под контроля. Люди требовали перемен и тут пришлось тащить войска из рф ибо дворцовый переворот мог перейти в очень неприятное. Как вариант. Но, по прежнему смысл бодание капиталистов за власть с использованием людей.
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим10 января 2022 г.
            Зима, справедливости ради стоит вспомнить "договор ВОУ-НОУ". Зачем ЭТИМ уран? Что они смогут с ним сделать, когда высокотехнологичная промышленость на ладан дышит? Им достаточно мультики с аналоговнетами нарисовать.
        • Зима ...
          Зима ...9 января 2022 г.+2
          Клим. Вот статья Маржецкого, https://topcor.ru/23475-pochemu-rossija-ne-vprave-uhodit-iz-kazahstana.html Там и про уран, гораздо больше, чем у меня) Он обосновывает аннексию Казахстана. Увы(
    • yuri 54
      yuri 549 января 2022 г.+6
      Не знаю, Иваныч, не знаю. Не бросить русских под ножи— это не главная цель "великого геостратега", это скорее отмазка. А русских бросили под пножи ещё в начале 90-х, и с тех поп путин ничего для них не сделал, а скорее наоборот. Он всячески поддерживал режим в Казахстане ,созданный по подобию своего , и плюс к этому — элементы средневекового азиатского уклада. Путин спасает не русских, он спасает там себя, в первую очередь. Короче , последствия казахских событий ,как бы они не завершились, для России окажутся даже более негативными, чем для самого Казахстана, это моё мнение.
      • Сергей Хвойный
        Сергей Хвойный9 января 2022 г.-1+2
        Юрий, я вот думаю – ну Россия поучаствовала...бли-и-ин – помогла задушить волнения в Казахстане. А вот случись что-то подобное у самого Путина, кто ж ему помогать-то с этим будет? Армения, Казахстан и Таджикистан? – Так у них полно и своих проблем. Белоруссия? – Так белорусы, они ж как и кубинцы генетически, уже с рождения, за дружбу народов. ))
      • Клим Чугунов
        Клим Чугунов9 января 2022 г.+2
        То, что кабаев меньше всего думает о людях это верно. Но, раньше и этого не было. Вся его политика прежняя провалилась и это верно. Везде он поддерживал врагов. Откормленный на газе укрокагал ярчайший пример. События в кз не станет для рф чем то особенным. Сейчас один бай сменит другого, на этом всё закончится.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим10 января 2022 г.+1
        Совершенно верно, Юрий. Для обнулёныша не может быть ничего хуже, чем победа народного восстания в какой-нибудь постсоветской республике. Это доказали и Донбасс, и Белоруссия. И сейчас - Казахстан. Ведь, как я понял, российские военные были направлены как заградотряды, принуждать к послушанию тамошнему режиму казахскую армию.
  • андрей сухов
    андрей сухов10 января 2022 г.
    Ни о чем