Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Про траву, которая была зеленее. К очередной годовщине распада СССР

  • 26 декабря 1991 прекратил существование Советский Союз.
    Это случилось ровно 31 год назад.
    Началась новая эра, в которой мы счастливо живём по сей день.


    Хотелось бы, чтобы читатель как следует запомнил эту цифру - 31 год назад! Мы будем часто пользоваться ей по ходу наших рассуждений и воспоминаний.

     

    В последние годы интернет и даже оофициальные СМИ буквально захлестнула волна материалов и публикаций, в которых открыто или подспудно проводится параллель между тем временем и этим. Между лидерами Советской эпохи и новой России.


    Сравниваются люди, отношения между ними, благостостояние, социальные программы, образование, медицина, промышленность и наука.
    Сравнивают Брежнева и Путина, Сталина и Путина, Брежнева и Ельцина, 70-е годы ХХ века и нынешнее время и вообще всё, что можно сравнить.


    Любая такая тема собирает десятки и сотни комментаторов, сотни, а иногда и тысячи лайков или дислайков.


    Пишут откровенные болваны и умные, образованные люди. Пишут честные люди и туповатые наглые пропагандисты на службе у режима.
    В обсуждениях не стихает бурная ругань, как из ведра, сыплются взаимные оскорбления, объективные и высосанные из пальца аргументы. Правда и ложь с обеих сторон. И возникает ощущение, что народ обсуждает что-то очень актуальное, то, что произошло пару дней назад.

     

    Но это случилось 31 год назад!

    Это много. Это больше, чем треть человеческой жизни.

    Да ладно! - нахально заявляют подростковые инфантильные недоумки, - просто трава тогда была зеленее, солнышко ярче, вы моложе, вот вам и кажется, что всё было идеально, как в раю. А вот верни вас туда сегодня - взвыли бы.

    Этот аргумент у патриотов нынешней власти - самый распространённый, самый неубиваемый!


    А мы его сейчас убьём! Насмерть.

     

    И не будем ни обсуждать преимущества и недостатки той жизни в сравнении с этой, ни пускаться в воспоминания, ни защищать прошлое время, ни нападать на нынешнее.
    Вместо всего этого, на правах свидетеля и очевидца Советской эпохи, автор позволит себе вспомнить всего один факт. Только один! Единственный!
    Уверен, что с ним согласятся абсолютно все, кто жил в те времена и хорошо их помнит.

     

    31 год. Не забыл ещё, читатель?

     

    Так вот, ребята! Никогда, ни на одном отрезке истории СССР ни у кого из живших тогда не возникало желания сравнивать прошлое и настоящее.
    Ни одному человеку, даже самому умственно отсталому, не приходило в голову сравнивать жизнь в 1931-м году и жизнь в 1900-м, жизнь в 1940-м году и в 1909-м.
    Никто в здравом рассудке не мог даже теоретически сравнить жизнь в 1951-м году и жизнь в 1920-м.
    Жизнь в 1980-м и в 1949-м, тридцать один год назад.

    И так было на протяжении всех лет до начала перестройки и даже включая её первые годы!


    Современную жизнь в СССР сравнивали с современной жизнью на Западе. Сравнивали своё настоящее с чужим настоящим. Или со своим будущим! Но не с минувшим! Не с давно ушедшим!
    Намерений вернуть жизнь назад не существовало никогда! И никакой ностальгии по прошлому не было в природе.
    Это легко подтвердит любой, кто ещё не выжил из ума после 31 года постсоветского процветания и отчётливо помнит свою молодость.


    Хотя трава в 1918 году была точно зеленее для тех, кому в 1949-м было за 60.
    Или для тех, кто в 60-летнем возрасте, в 1969 году хорошо помнил зелёную траву своей молодости 31 год назад, в далёком 1938-м.

     

    Почему?

     

    Потому что на каждом отрезке Советской истории жизнь становилась лучше, чем на предыдущем. Пусть медленно, пусть не так всеобъемлюще, как хотелось. Но она становилась зримо лучше из года в год. Да, были просчёты, были ошибки, даже преступления были. Но в целом жизнь ощутимо улучшалась. Теряя одно, мы тут же получали что-то другое взамен. И общий баланс всегда оставался положительным.

     

    При этом будем справедливыми! И ответственно заявим: Да! В 60-е и 70-е годы люди были многим недовольны! И недостатком товаров, и далёким от идеального обслуживанием, и очередями, и пресловутым жилищным вопросом, и излишней забюрократизированностью властей, особенно в провинции, на местах. 

    И множеством ненужных глупых ограничений и запретов.

     

    Но сравнивать послевоенный Советский социализм с царизмом или даже с первыми годами строительства СССР никому не могло даже придти в голову!

    За это вас просто высмеяли бы, как законченного идиота. Или посчитали провокатором и врагом.

     

    Под прошлым была подведена черта. И никому не хотелось возвращаться туда.
    Неоспоримые успехи Союза были признаны даже теми, кто бежал на Запад после Революции. Сие есть факт, не требующий никаких доказательств! Сегодня, в эпоху всеобщей доступности любой информации, найти подтверждения этому совсем не сложно. ГУГЛ к счастью не состоит на службе Кремля. Он не соврёт.

     

    Так откуда же сегодня, в эпоху счастья, процветания и всеобщего благоденствия берутся тысячи, десятки тысяч статей, реплик, комментариев, опросов общественного мнения и других материалов абсолютно просоветской направленности, исполненных такой горькой ностальгии по ушедшей эпохе, что порой невозможно сдержать слёзы?

     

    Не отсюда ли? Не из этих ли "абсолютно нетипичных клеветнических сообщений" о непрерывном вставании с колен новой, антисоветской, свободной России - сообщений, каких не было и даже теоретически не могло быть в то время, когда "трава была зеленее":

     

    1.Управление делами президента закупило к Новому году ёлки.
    В Дании!

     


    Всего 32 елки, из них — 19 деревьев «супер-премиум класса». Самая дорогая елка стоит 316 тысяч рублей, самая дешевая — около шести тысяч.
    И это в стране, где хвойные леса занимают 76,6 миллиона гектаров! А 5 000 гектаров используются только для выращивания новогодних елей.
    Что скажут пропагандисты? Что датские ёлки зеленее русских?

     

     

    2. 43-летняя жительница Саратовской области (привет Володину!) Вера Зайцева своими руками задушила двоих детей - мальчика 8 лет и 5-летнюю девочку.

     

     

    Мальчик перед смертью успел спросить: что ты делаешь, мама?
    Девочку в критическом состоянии успели спасти.

     

    Она не алкоголичка. Не состояла на учёте, как неблагополучная мамаша. Она была медсестрой, потом уборщицей. А потом у неё просто у неё кончились силы. И на допросе в полиции она механическим голосом сообщила:


    - В доме замерзла система отопления, а денег едва хватает на еду и одежду. Ситуация такая, что стирать нечем. Мыться негде. Ситуация ужасная. У детей никакого будущего. Мне тяжело, я не справлюсь.

     

    Едва эта жуткая история стала достоянием гласности - из неё немделенно вымарали самое главное - крайнюю и беспросветную нужду, толкнувшую женщину на ужасающее преступление, достойное пера Достоевского.

    И за пару дней усилиями патриотической прессы Вера Зайцева превратилась в выродка, монстра, бессердечную мать, достойную самой страшной кары и ещё - живую клевету на процветание России под красивыми датскими ёлочками.


    Вере Зайцевой уже всё равно, что о ней говорят.
    А вам, сограждане?

     

    Не догадалась Вера Зайцева, что можно обратиться в агентство интернет-исследований с предложением сотрудничества в написании патриотических статей, где превозносятся успехи мудрого российского руководства, успевающего всё сразу - и Запад напугать до смерти, и народ облагодетельствовать, и даже ёлки в Дании закупить. Назло Сибири!
    И где позором клеймятся Советские руководители, которые даже приличных ёлок вырастить не могли, чтоб перед людьми не стыдно было.

     

    И хватило бы Вере Зайцевой и на хлеб, и на отопление, и даже на шампанское к Новому Году.
    Правда, водить хороводы со своими детьми вокруг тех весёлых датских новогодних ёлочек она всё равно никогда не смогла бы. Не вышла происхождением.
    В славную эпоху, когда настоящая российская трава гораздо зеленее пожухлой Советской.

    Ну так как? Продолжим вспоминать и сравнивать?

    Или уже не надо?

27

Комментарии

41 комментарий
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс26 декабря 2021 г.-2+5
    ..2. 43-летняя жительница Саратовской области (привет Володину!) Вера Зайцева своими руками задушила двоих детей - мальчика 8 лет и 5-летнюю девочку.... А был ли мальчик, в смысле удушение. Неужели вы думаете, в газовой сверхдержавке напечатают, что дети замерзли насмерть в неотапливаемой квартире? Ясно дело, из нее выбили нужную им легенду.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas26 декабря 2021 г.+9
      Да не надо искать тут заговор. Всё проще. Она сама дошла до края. И сама задушила. И это уже всеми подтверждено. А вот её объяснения о крайней нужде и полной безысходности на самом деле вычистили отовсюду. Чтоб не портила картинку.
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс26 декабря 2021 г.-2+3
        ..И это уже всеми подтверждено. .. Всеми это кем? Неужели вы думаете, спецслужбы зря кушают хлеб? Первоначальная ее версия была что дети сами замерзли, что немудрено при -25 градусах холода. Видимо ее заставили подкорректировать версию.
        • Ехидный  Douglas
          Ехидный Douglas26 декабря 2021 г.+5
          Она не сразу поняла, что сотворила. БЫла в шоке. А когда поняла, испугалась до смерти. Попыталась оправдаться. Поэтому и сказала, что сами замёрзли.
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс26 декабря 2021 г.-2+2
            Ни на чем не настаиваю. Но версию что дети сами замерзли от холода, никогда бы не озвучили. Неужели пыточный конвейер по всей стране вас ни в чем не убеждает, что нужную им версию нарисовать, как 2 пальца.
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс26 декабря 2021 г.-2+3
            Геббельсовская машина лжи и пропаганды работает безостановочно. В последнее время стали лгать напропалую, не утверждая себя точными цифрами и данными, лепят прям с потолка. В такой системе ждать правду от контролируемых СМИ, это большая наивность.
            • Дмитрий Тим
              Дмитрий Тим27 декабря 2021 г.+1
              Да, и в этом есть хорошая сторона: похоже, "ужас без конца" скоро закончится, так или иначе.
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс26 декабря 2021 г.+3
        Можно было бы сомневаться, но я лично знаю бабу в такой-же ситуации, когда газ отключен за неуплату, а в доме 2е детей. Слава богу, это было не зимой. И главное интересно, они даже и на лицо и сложением похожи.
        • Ехидный  Douglas
          Ехидный Douglas26 декабря 2021 г.+1
          В таком положении все бабы похожи друг на друга.
  • Зима ...
    Зима ...26 декабря 2021 г.+5
    Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я — гражданин Советского Союза. (В. Маяковский) Сейчас его слова по иному читаются, с объёмной ностальгией. Эх, какую Страну загубили!(
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим27 декабря 2021 г.-1+1
      Товарищ Зима, а кто, по вашему, загубил? Я так думаю, что это работали объективные социальные процессы.
      • Зима ...
        Зима ...27 декабря 2021 г.+2
        Товарищ Дмитрий! Объективные социальные процессы развала государства всегда существуют, но, для их эффективной работы, им нужно помогать. В Стране ослабла вертикаль управления, выходлостился марксизм-ленинизм, этим воспользовались "помощнички". Это моё субъективное мнени.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим27 декабря 2021 г.+1
          Конечно. Помогающие личности эти процессы "имплементируют", реализуют. Есть, безусловно, и личности сопротивляющиеся. И из этого взаимодействия социальных молекул и обобщается вектор развития или деградации. Поэтому важно именно создание механизмов "социального иммунитета", устойчивости процессов развития, положительного отбора, формирования зрелого гражданского общества и его элемента - самостоятельной личности. Вот даже вы говорите о "вертикали управления"! Нет, как раз такая система противоречит самой сути левой, красной идеи. Кстати: https://cont.ws/@sage/636115
          • Зима ...
            Зима ...27 декабря 2021 г.+1
            Дмитрий. +++!!! в целом. Вертикаль управления бала есть и будет! Главное - КАК она работает!
            • Дмитрий Тим
              Дмитрий Тим27 декабря 2021 г.+1
              Не вертикаль управления, а многоуровневая система самоуправления и координации. :)
              • Зима ...
                Зима ...27 декабря 2021 г.
                Те же яйца.....;-)))
  • yuri 54
    yuri 5426 декабря 2021 г.+2
    Да , аргумент патриотов власти убит наповал! Но почему 31 год ? Сегодня 2021 , значит 30 лет .
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas26 декабря 2021 г.+2
      Потому что в 1990-м Союз ещё был. А в 91-м уже нет.
      • yuri 54
        yuri 5426 декабря 2021 г.+2
        Ну,фактически да,хотя флаг ещё над Кремлём был. Впрочем, всё было решено ещё 12.06. 90,по-моему.
  • yuri 54
    yuri 5426 декабря 2021 г.+3
    Про датские ёлки пару слов. В Кремле ,видимо, уже давно понимают, что ничего стоящего ,"благодаря" им же, в стране сделать не могут. Даже ёлки вырастить! А может ещё потому, что вся кремлёвская братва считает своим домом вовсе не Россию, а новогодний праздник— праздник домашний. Значит нужно чтобы хоть на НГ в Кремле был запах дома.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс26 декабря 2021 г.+3
      Датские елки? Банально все, импортные, значит можно купить в 10 раз дороже чем в РФ, возможно даже и по реверсу. Все схвачено. В Дании свои компании оформленые на родственников, они же и "продали", по реверсу.
  • yuri 54
    yuri 5426 декабря 2021 г.+4
    Вот уже более 30-ти лет прошло, а всё нет достаточно точных причин ко5чи5ы Союза А ведь точный диагноз здесь крайне важен, ибо от него зааисит жизнь не только огромного к.ол-ва людей, но и существование страны. Нет, не нынешней РФ— с ней всё ясно давно– а той которая возродится вместо неё. Присин,конечно много, и внутренние,,и анешние. Многие известны доаольно точно, однако они скорее второстепенны Но вот насчёт главной причины, основного сломанного стержня у разных людей разное мнение. Одни видят её в самой коммунистической идеологии( но тут понятно почему) ,а другие ищут причину где угодно, только не в самих себя. А ведь пора бы уже определится, чтобы не ошибиться, когда придёт время . Ведь это время может наступить внезапно
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas26 декабря 2021 г.+6
      Юрий, я давно Вас знаю. Не сочтите за комплимент, в нём нет необходимости. Но Вы человек незаурядного ума. И, как все умные люди, совершаете типичную ошибку - наделяете своим умом и своим пониманием вещей других людей. Потому что "логику " идиота Вы понять не можете. А это не так, увы. На 1000 кретинов сегодня в лучшем случае один мыслящий человек. Вы в одиночестве, мой друг.
      • yuri 54
        yuri 5426 декабря 2021 г.+3
        Нет, не одиночестве,есть ещё вы, и надеюсь, что есть и другие. И хотелось ,чтобы их становилось всё больше.
  • Зря спешил
    Зря спешил26 декабря 2021 г.+7
    Может быть не в тему. В последние дни в соцсетях было (я прочел) несколько статей на тему того, что Новый Год, как праздник, людей не радует. У кого апатия, у кого еще что. Часто ссылаются на возраст. И большинство, за редким исключением, говорят об одном и том же: "Новый Год не в радость". Услышать такое в том мире, которого тридцать лет, как уж нет, было невозможно. Какое мнения у вас, дорогие товарищи?
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas26 декабря 2021 г.+6
      Так ведь понятно. Нет праздника. Мы же раньше любили Новый Год за то, что завтра будет лучше, чем сегодня. А сейчас? Ни фига не ясно, но точно известно, что лучше не будет.
  • Зря спешил
    Зря спешил26 декабря 2021 г.+3
    Буквально только узнал, что антибиотик только по рецептам. С НГ вроде как будет очень строго! Лекарство не купишь, в транспорт без кукухи в Казани стремно садиться, отложенный на старость накопления дешевеют с каждым часом... Какие тут "как вам нравятся наши елочки"!
  • Зря спешил
    Зря спешил26 декабря 2021 г.+4
    А я с женой от повидлы в том числе и антибиотиком лечился, к врачу не обращались, чтобы морг не прописали.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов27 декабря 2021 г.-1+2
      Ковид - вирусная инфекция и толку от антибиотиков в её лечении нет. Один лишь вред. Если дело дошло до антибиотиков, то надо идти в больницу. Продавать антибиотики без рецепта НЕЛЬЗЯ. Ибо их неумелое применение плодит устойчивые к антибиотикам формы бактерий.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим27 декабря 2021 г.+1
        Антибиотики разные бывают, а пока пробьёшься к врачу, успеешь помереть. Вирусные инфекции, конечно, антибиотиками не лечат, а при ковиде их применяют, как я понял, для подавления вторичных бактериальных инфекций. В условиях, когда анализы сделать сложно - увы, "профилактически".
        • Клим Чугунов
          Клим Чугунов27 декабря 2021 г.+1
          Ковид опасен вирусной пневмонией. Лечить её антибиотиками не получится совсем. Потому и смертность выше. Только собственный иммунитет. Применение антибиотиков всё же серьёзное дело. В случае простого сезонного гриппа вообще таблетки не сильно нужны я считаю. Что с таблетками, что бз , одинаково.
          • Зря спешил
            Зря спешил27 декабря 2021 г.-1
            Да что бы я без ваших советов делал?!
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим28 декабря 2021 г.
            Ковид в том числе атакует иммунную систему, и уже после подавления вирусной атаки могут начаться тяжёлые последствия в виде "цитокинового шторма", бактериальных инфекций и так далее. А так-то конечно, по-хорошему надо сначала сделать анализы, определить возбудителя и лечить "прицельно". Но для этого нужно работающее здравоохранение с хорошим "эпидемическим" резервом. Привет "оптимизации"...
  • Зря спешил
    Зря спешил26 декабря 2021 г.+5
    Только дошло! Дуглас расчехлил самый убийственный аргумент против антисоветчиков! Факт, который исказить и истолковать по другому нельзя. То, что споры о преимуществах или недостатках жизни в стране, канувшей в лету, разгораются все жарче, не скроешь.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas26 декабря 2021 г.+4
      :-)))Знай наших!
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим27 декабря 2021 г.+1
      Только вот есть такая штука, как отложенный эффект. Болезнь может начаться задолго до появления явных симптомов.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов26 декабря 2021 г.+2
    Русские елочки для кремлевской гопоты не подходят,потому что для для этих упырей родным стало католическое рождество с датскими елочками.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов27 декабря 2021 г.+3
      Просто откат больше. Ну, много вы на местной ёлка отпилите? Этож курам смех. Авот берёзы из дании в парк победы по 300 тыщ закупить. Это по нашему, по бразильски. Тыщ по 100 с дерева.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов27 декабря 2021 г.+2
    Заводы небо коптили при совке, щас эти заводы разобраны и сданы в чермет. Один мой бывший работодатель распилил кислородный цех большой, другой бывший сослуживец купил кислородный цех в кетае. Об эффективности капитализма. Нет безгеморройной работы. Везде тебя напрягают, заставляют терять нервные клетки, даже на самых примитивных работах. Африканские зп, на которые даже чурки не идут. В стране с 140 миллионами , без промышленности и сх, вечно толкуют о нехватке рабочих рук. От безнадёги матери душат своих детей. Это ли не пздец полнейший.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим27 декабря 2021 г.+4
    Моральная деградация и отрицательный отбор. Образующие систему с положительной обратной связью: чем хуже, тем быстрее идёт деградация и вырождение общества. И началось это, конечно, ещё в советские годы. Так что сравнивать можно, но полезнее искать причины, ставить диагноз и делать выводы.