Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Не можем повторить. А нет ли у вас другого патриотизма?

  •  

    Начать умнеть никогда не поздно. Даже через тридцать лет.

    И на двадцать втором году "коленовставания" стал российский люд потихоньку приоткрывать глазоньки, заплывшие было от сладостных мечтаний о скором богатстве, счастии и процветании назло ненавистным коммунякам.

     

    Впрочем, коммуняками их уже давно не называет никто, кроме президента России, его подручных и нанятых за иудины серебреники бездомных пропагандистских барбосов.


    Красные со своими неправильными порядками ушли. Им на смену пришли "синие", как называют в народе воровское сословие, с правильными порядками, более напоминающими понятия.


    И всё встало на свои места - и надежды, и планы, и понимание своего истинного места в жизни - места кошачьего корма для жирных котов.
    А с пониманием этого пришло и другое понимание.

     

    Как пишет «Газета.Ru», всего за один год патриотизм опустился на четвертое место в списке традиционных ценностей россиян.


    Примечательно здесь не только это. Почтенное интернет-издание поместило это невесёлое и весьма тревожное для власти сообщение 3 ноября - аккурат накануне какого-то очередного самодеятельного кремлёвского праздника, запомнить который никак невозможно.

     

    Можно, конечно, попытаться сформулировать причины, по которым с треском провалились патриотические заклинания провластных соловьёв, включив в их список экономические, внешне- и внутриполитические, культурные, научные и социальные провалы, по сравнению с которыми знаменитый Пятигорский провал Остапа Бендера - просто какая-то неприличная выпуклость.


    Но дело не только в полностью бездарной, недальновидной и откровенно дилетантской позиции властей, которую даже неловко называть политикой.
    Дело ещё и в том, какими именно методами, опять-таки, похожими на методы Великого комбинатора, российское руководство пыталось все эти годы дурить свой электорат, втолковывая ему, что он ошибается, что он не видит вокруг сияющие высоты, ослепительные перспективы и всемирное торжество родной страны на зависть заморским супостатам.

     

    Ну в самом деле, о каком патриотизме можно говорить всерьёз, если его от имени верховной власти развивает в интернете какая-то безымянная пропагандистская сопля 20 с небольшим лет, врущая напропалую и оскорбляющая всех подряд в полном соответствии с секретной инструкцией работодателя?

     

    О каком патриотизме или уважении к государственному руководству можно вести речь, если из уст нанятых им за гроши бесчисленных тупоумных и отвратительно безграмотных студентов или выживших из ума пенсионеров день и ночь слышны проклятия в адрес Украины и панегирики в адрес Путина, одинаково бессмысленные и по содержанию, и по форме?

     

    О каком патриотизме разговор, если буквально на глазах свидетелей и очевидцев великих свершений Советской поры, коих в стране - многие милионы, их время втапытавается в грязь вместе со всеми идеалами, которым они служили, а взамен предлагается поспешное, полностью несъедобное, на скорую руку сляпанное церковно-монархическое варево, по вкусу мало чем отличающееся от колбасы, изготовленной из неизвестных науке ингредиентов?

     

    Одна из типичных ошибок любой диктатуры, уверовавшей в свою незыблемость, убеждённость в том, что народ - эдакий многоголовый дурак. И безропотно сожрёт всё, что ему подсовывают самозваные хозяева и повелители его судьбы.


    Именно на этом горели все до единого самовластия.


    Но народ не дурак! Неумные, конечно, есть. И, к сожалению, немало.
    Однако, коллективный разум всегда умнее самой хитровыделанной власти. И понимает всё прежде, чем та откроет рот для очередного вранья.

     

    На этот раз рот открыл сам народ. А народ, в отличие от своих руководителей, никогда не лжёт.


    И заявил, что своим главным приоритетом считает человеколюбие и справедливость (40% опрошенных), в то время, как патриотизм назвали главной ценностью лишь 23%. В 2020 году, таковых было 56%.

     

    И то, что он сказал - ужасно!

    Потому что если патриотизм больше не пресловутая "скрепа", то никакого "можем повторить!" не будет!
    Без патриотизма такое не повторяют.

    Это не Георгиевские ленточки раздавать! Это не похваляться своей непобедимой мощью по телевизору. Не грозить страшными словами заокеанским недругам.

    Это - пойти и умереть за свою страну. Не за берёзки! Не за рощи и перелески! Не за аляповатый церковный новодел и воровские чиновничьи хоромы!
    А за свою власть! За своё будущее. За будущее своих детей и внуков.
    Без этого войны не выигрывают. Ни "холодные", ни "горячие", ни информационные.
    Информационную войну, объявленную собственному народу, Кремль проиграл.

    Поучительная и одновременно страшная вещь - исторические параллели.
    На заре прошлого века одним из важнейших лозунгов большевиков, ведомых ненавистным г-ну Путину Лениным, был о превращении войны империалистической в войну гражданскую. Этот призыв означал забыть об интересах "государя-императора" и его европейских кузенов и сосредоточиться на собственных нуждах и проблемах.

     

    В этот раз всё может пойти ровно наоборот.


    Ведь сегодня - всё иначе. И если народные слова начнут становиться народными делами, массовые протесты могут с лёгкостью утонуть в срочно развязанном крупном внешнеполитическом конфликте.
    Собственно подготовка к этому уже идёт полным ходом и не первый год!

    Прислушайтесь! Совсем не о воровстве, кричащем неравенстве и отсутствии социальной и юридической справедливости громко говорит власть.


    Она который год трещит о происках коварного "вашингтонского Обкомa", заставляющего российский "средний класс" пересчитывать гроши в кармане перед походом в продуктовый магазин, ставропольских полицаев - украшать дом золотыми горшками, а депутатов Госдумы - обзаводиться лондонскими и средиземноморскими поместьями.

     

    И грозит ему советскими ракетами, проклиная власть, которая их создала.

     

    Непростая всё-таки это штука - бешеные деньги.
    Посильнее Фауста Гёте!
    И уж во всяком случае важнее Гражданской войны, которая стала ещё на один маленькой шаг ближе.

    Если, конечно, в кремлёвских запасах не найдётся другого патриотизма.
    Потому что этот, похоже, уже всё!

     

42

Комментарии

29 комментариев
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим5 ноября 2021 г.-1+14
    Нет, не осмелятся. Будут и дальше блефовать и брать на понт. Путин же - патологический трус.
    • yuri 54
      yuri 545 ноября 2021 г.-1+13
      А я думаю, что у него не будет другого выбора, как развязать какойнить конфликт, чтобы отвлечь народ от неизбежноого бунта. Причем, пропаганда изкожа вон вылезет, доказывая, что виноват противник. Конечно, непосредственно против амеров вряд ли решится, скорее выберет когонить попроще, скажем, тех же ззападных соседей, тех,с которыми один народ. Но патриотизма это не добавит,скорее, наоборот. А то,что он трус— это верно,но трус с гранатой в руке опасен. Со страху он может чёрт-ти чего наворотить !
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев5 ноября 2021 г.-1+16
        В случае более-менее серьёзной заварухи - скорее всего произойдёт то же, что и с романовыми.. Народ просто откажется защищать режим. Ну кому охота лезть под пули за этих упырей? И никакие наёмники в виде типа росгвардии не помогут - у царя-то ведь тоже имелись и жандармы, и казачки. И чё - шибко ему это помогло?
        • Клим Чугунов
          Клим Чугунов6 ноября 2021 г.+1
          Павел Артемьев Не будет серьёзной заварухи ибо нечем. Судьба хусейна повториться. Разгром в прямом эфире.
      • Юрий Борисов
        Юрий Борисов5 ноября 2021 г.-1+6
        Yuri 54,уПлешивого Обнуленца в руках вместо гранаты швабра ,обмотанная красной изолентой.Здесь ,под этой статьей уместны слова английского политика Самуэля Джонсона «Патриотизм — последнее прибежище негодяя»,Пусть меня простит источник этой цитаты,но для сегодняшней России я бы добавил;" последнее прибежище негодяев из путинского преступного сообщества".
      • Клим Чугунов
        Клим Чугунов6 ноября 2021 г.+3
        yuri 54 старикан кабаев безыдейный предмет. Вся суть его урвать, на том всё. Он будет до упора сидеть на этой гнилой берёзке, а когда, та рухнет, улетит облегчившись на прощанье. А в случае войны , куда ему бежать? И эти поцреоты не дураки, всё все там понимают. Просто , тянут резину.
        • yuri 54
          yuri 546 ноября 2021 г.+4
          Да, бежать ему некуда, но в случае победного бунта на собственной территории, чего он боится больше всего, его разорвут в клочья без суда и следствия. Так что побежит, ,думаю, Реджеп Тайипович его примет. Они чем-то похожи, хотя Реджеп поумнее будет.
          • Клим Чугунов
            Клим Чугунов6 ноября 2021 г.+1
            yuri 54 Вряд ли бунт его снесёт. Слишком много полицаев. Увидим мы его в израиле скорей всего.
      • ANT  74
        ANT 746 ноября 2021 г.+1
        yuri 54 - да не будет никакого внешнего конфликта, не стоит забывать того, что ситуация уникальна : у "путинских" действительно "отдельная цивилизация" - путинской илитке народ не нужен, не нужен вообще, не нужен ни в каком качестве. Так что хохлам и прочим казахам с киргизами, что б там не ванговали навальнята, бояться нечего - конфликт, полагаю, будет внутренний.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов5 ноября 2021 г.-2+6
    Есть ещё одна опасность развязывания какого-нить конфликта: вмешательство "от лица международной общественности" третьих сил, в результате чего от России останутся одни "скрепы".
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев5 ноября 2021 г.-1+16
    Патриотизм - от греческого πατρίς, Отечество. Отечество - это то, что досталось нам от отцов. Да и вообще - предков. Но если это наследие у нас украли, и теперь оно принадлежит каким-то гнусным хмырям - какой же патриотизм можно испытывать к тому, что уже не твоё? Может - нам теперь ещё и защищать прикажут чужое имущество?
  • Зима ...
    Зима ...5 ноября 2021 г.-1+3
    И падал вниз стремительным домкратом) (с)
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 ноября 2021 г.-1+14
    Тут даже не надо пускаться в метафизику, так как можно увидеть суррогат патриотизма, ныне предлагаемый народу, на простом примере. Возьмём спорт, где в советские времена спортивные клубы и саму сборную на международной арене представляли граждане страны. Представляли достойно, вызывая неподдельное чувство гордости за страну. Теперь же в больших клубах находятся более половины иностранцев, купленных за большие деньги чёрт знает где. При этом длинноногие барышни с томными глазами и походкой манекенщицы обсуждают в СМИ покупку клубов РФ шейхами арабских эмиратов. Говорят, как здорово будет! Денег дадут! Создаётся впечатление, что все патриоты, находящиеся в публичном пространстве, просто спятили. Чем глупее, те больше время предоставляемого эфира.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим6 ноября 2021 г.+3
      Глупость и покорность - главные скрепы режима...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский5 ноября 2021 г.-1+7
    в большой внешнеполитическй конфликт (типа третьей мровой) кремлёвске братки не ввяжуться по одной простой прчине, не чем и не кем, другое дело, что подавляющая масса эрефовского быдла (сюда входит и нынешняя власть) думает, что гражданская война это красные и белые, Колчак и Чапаев, ленн Николай II, как иим это внушает путин тв, и они ведь в это верят (я о власти) наивная гопота, нет нражданская война на начальном этапе в Россиии это все против всех, а уж потом патриотизм и идеология (какая уж сложиться), а всяких путиных, ротенбергов, ковальчуков прочих гопнииков расстреляют в крелёвской подворотне хоть те, хоть эти, ну как помните хороший советский фильм "Рождённая революцией" вот так будет
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский5 ноября 2021 г.+4
    извиняюсь за написание Ленин, клава глючт
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов5 ноября 2021 г.-1+9
      Глупо утверждать о лимите революций. Не во власти отдельных лиц предсказывать, каким образом обернётся будущее. Если власть будет активно сопротивляться объективному ходу исторического развития, столкнув между собой большие страты общества, то рано или поздно возникнет кровопролитие. Если же власть потеряет доверие почти у всех членов общества, то станет возможной революция без кровопролития. Всё это - объективный закон общественного развития.
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин5 ноября 2021 г.-1+5
    Какой к чертям лимит революций? В России в каждом веке происходят те или иные бунты, мятежи, революции... В XXI веке ещё не было, ждёмс...
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 25 ноября 2021 г.+5
      Причина этих камланий про лимит революций одна - серьёзный страх грядущего, которое они уже почуяли. И не напрасно. Непонятное образование - полугосударство эрэфия, похоже, все свои ресурсы исчерпало. Грядут перемены.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева5 ноября 2021 г.-1+4
    Если власть знает ,что она приносит большую пользу стране и народу ,то её платные пропагандисты и восхваляют власть за то ,что она сделала ,как было в СССР ,и Советскую власть БЫЛО за что восхвалять . А если власть знает ,что от неё один только вред стране и народу ,то у неё и в платных пропагандистах такое тупое ,злобное ,агрессивное быдло и хамы , как кремлеботы ,90% методичек которых -это злобствование ПРОТИВ чего-то или кого-то , в остальных -отмазывание Путина от ответственности за происходящее в России ,заклинания "Путин спас Россию ", "а вы вспомните ,что было в 90-е ".
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов5 ноября 2021 г.+7
    Народ уже на взводе и настроен уже не мирно митинговать и разговаривать с властью, а уничтожать самыми зверскими способами нанятых ей прикормленных холуев режима и начальничков посредников на местах, ведь это они опора режима и проводники его деструктивной воли. Спусковым крючком может стать принудительная шмурдялизация детей в школах и детских садах или "учения" по их эвакуации без ведома родителей, беспредел налоговых органов, ЖКХ и "судебных приставов" к оставшимся без средств существования после потери работы работягам и малому бизнесу, которых все больше и больше после очередных Лохдаунов и ку-ку кодов. Какой на х...р патриотизм к режиму который тебя 30 лет грабил, уничтожал целые отрасли промышленности и строил торговые сети и ТРЦ с завезенным импортом, одновременно набивал свои карманы на разорении страны и горе людей с вывозом награбленного за границу.
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов5 ноября 2021 г.+3
    Большинство Народа настроены морально и психологически на радикальные действия и перемены в этой недостране с привлечением к ответу всей этой "высоко самопоставленной" шобле с подворотни.
  • Владимир Поляков
    Владимир Поляков5 ноября 2021 г.+1
    а давайте более близко подойдем к вопросу патриотизма?кто в данный момент является главным выгодоприабретателем этого действа-народ? он весь в кредитах. за что он воевать пойдет,за геленжик,за булочку с вагончиком.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 25 ноября 2021 г.+1
    Навряд ли. На серьёзное что-то им себе дороже будет. Что-то помельче, навроде Сирии, народу глубоко пох. Нет. Так и будут картонными саблями махать. Ди и хозяева, похоже, уже от них подустали. Прислали Викулю Нуланд с указивками, не получилось. Теперь пошёл крупный калибр в лице директора ЦРУ. Тут похоже сработало. Московский оленевод срочно включил заднюю по ку-кодам. Команда пришла. Сейчас чтобы убедиться проследим как в регионах пойдёт. Если так же, значит тов. Бёрнс, видимо, серьёзные аргументы предъявил. Одним словом посмотрим.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов6 ноября 2021 г.+3
    Без индустриальной мощи в поцреотизьме нет смысла. Сдаётся мне, что кетай приберёт всё до москвабада или даже до минска. И встречать хуйвеньбинов будут цветами, а не гранатами, а вся шушара отчалит за печки к меркелям, как горбач.
  • Лёня Дав
    Лёня Дав6 ноября 2021 г.+1
    Патриотизм был. Да. Недавно узнал, что в Нью-Йорке цены на продукты очень похожи на цены в нашем Задрищинске. Только говядина по 1000 р. В 2 раза выше. И главное, всё есть. Пустые полки оказались из Венесуэлы времён Гуайдо. Редкий случай, когда комменты удивляют и обнадёживают больше, чем сама тема.
  • Зима ...
    Зима ...6 ноября 2021 г.+4
    В тему) - Мы хотим поговорить с вами о Боге. Вы не боитесь завтра умереть? - Я живу в России. Я боюсь здесь завтра жить.(с)
  • Зима ...
    Зима ...7 ноября 2021 г.+1
    С Праздником, товарищи! С днём Великой Октябрьской социалистической революции!