Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Авария в Подмосковье. Jedem das Seine

  •  

     

    Бывают такие трагические происшествия, к сожалению, нередкие, обычные, в которых вдруг, как в зеркале, отражается вся жизнь. И людей, и всей страны целиком.
    И тогда возникает чувство растерянности, осознание полного бессилия от невозможности выразить словами собственные ощущения.


    Проблема не в недостатке слов. Проблема в их беспомощности. Как бы хорошо вы ни владели родной речью, вы внезапно чувствуете, что знаете eё недостаточно.
    Что, вместо великой выразительности русского литературного языка, вам на ум, против всякой воли, приходят совершенно другие слова и их производные. Те, которые не принято употреблять публично.


    Но даже эти выражения выглядят как-то блекло и пресно. И, будучи громко сказанными в уме, про себя, не дают желаемого удовлетворения.
    И тогда опускаются руки.

     

    А речь здесь идёт о том, как однажды, уже два года тому, на подмосковной станции Поварово, в 2019 году, 15-летний школьник в наушниках переходил железнодорожные пути по наземному переходу и не заметил приближающуюся электричку «Тверь — Москва». При столкновении с поездом подросток погиб.

     

    Когда-то, в далёком детстве, под Ленинградом, на станции Белоостров, я увидел грузовую машину, угодившую на переезде под электричку, шедшую из города в сторону Зеленогорска на полном ходу.

    Правильнее было бы сказать, что я увидел не машину, а то, что от неё осталось. Это был хлебный фургон. Но об этом можно было догадаться только по тому, что вокруг места аварии десятками валялись свежие батоны и буханки.
    Сама машина не подлежала идентификации. Это был кусок перекрученого железа, металлолом, лежавший в кювете рядом с железнодорожным полотном бесформенной грудой.
    Водитель, разумеется, погиб на месте.

     

    Электричка равнодушно стояла в нескольких сотнях метров от места аварии, пассажиров в ней уже не было, рядом суетились путейцы и скучали несколько милиционеров, охранявших место происшествия.
    Разумеется, нам, мальчишкам было всё это ужасно интересно. И мы вприпрыжку помчались на велосипедах посмотреть на поезд, ожидая увидеть такую же жуткую картину, как та, что мы лицезрели на переезде.


    До сих пор, хотя прошло уже много десятилетий, я помню своё изумление.

    Головной вагон выглядел, как новенький. Целыми были даже большие круглые фары, которыми он таращился на нас с жутковатой невозмутимостью, как великан-людоед на несмышлёных детей.


    На его тупой, будто отрубленной топором, "физиономии", не было видно ни единой царапины. Казалось, он даже не заметил, что произошло с несчастным автомобилем, который, на свою беду, недавно "подвернулся ему под руку".

     

    Физики я тогда не знал и потому не понимал, что такое кинетическая энергия поезда, весом в несколько сотен тонн, идущего со скоростью 60-70 км/час.
    Но практическое, наглядное проявление этой энергии было прямо перед моими глазами, и оно потрясало своей мощью.

     

    Видимо, после этого короткого рассказа уже не стоит говорить о том, чем для ребёнка со станции Поварово и сбившей его электрички закончилось их взаимное столкновение. Об этом не хочется даже думать.

     

    Скорее всего, то, что осталось от подростка, просто собирали по кускам и оттирали от поезда.
    Ещё меньше хочется думать о чувствах его матери, когда она узнала о случившемся, и, не дай Бог, увидела.
    Это едва ли можно передать словами.

     

    Впрочем, словами трудно передать не только это.

    Любой человек, знакомый с литературным или журналистским трудом, знает, что есть ситуации, когда язык оказывается беспомощным перед ужасающей реальностью.

     

    Помню свои чувства, когда уже вполне взрослым человеком в несуществующей ныне ГДР увидел на воротах нацистского лагеря в Бухенвальде аккуратные, холодные железные буквы Jedem das Seine - Каждому своё.

     

    И долгие годы после этого пытался выразить свои чувства на бумаге. И не мог.
    Почти то же самое испытываю по сей день, когда вижу фотографию ворот освобождённого Освенцима, украшенных с неслыханным цинизмом "товарищеским напутствием" "хозяев мира" входящим сюда на смерть унтерменшам "Arbeit macht frei" - Работа освобождает.


    Говорю "почти", потому что сегодня то и дело в Сети можно услышать известную присказку пригожинской падали "Работать не пробовал?" мало чем уступающую кованой чугунной "мудрости" их духовных предтеч из СС, ГЕСТАПО и НСДАП.

     

    Фашизм дал миру достаточно примеров такого порядка.
    Чего стоят, например, известные "платёжные распоряжения", с немецкой педантичностью отсылавшиеся комендатурой Освенцима-Аушвица семьям убитых в лагере с требованием оплатить расходы лагерной администрации по приведению приговора в исполнение.

    Ведь верёвка, мыло, пуля и труд палача стоят денег! Платите, если не хотите сюда сами!
    И платили.


    Однако, вернёмся к аварии в Подмосковье.

    Вот что пишет об этом одно из многих изданий, очевидно немало потрясённых случившимся:

     

     

    «Росгосстрах» потребовал от семьи школьника, которого насмерть сбила электричка в Подмосковье, около 400 тыс. руб. за повреждения, которые поезд получил в аварии. Об этом сообщает телеканал «Дождь» (признан иноагентом в России) со ссылкой на досудебную претензию «Росгосстраха».
    В сентябре 2021 года мать погибшего получила письмо от «Росгосстраха». В нем говорилось, что авария повредила поезд, и страховая компания была вынуждена выплатить РЖД сумму ущерба — 400 972 рубля.

    Как сообщил «Росгосстрах», в аварии был виноват школьник, который нарушил правила безопасности. С 14 лет подростки сами несут ответственность за причиненный вред, а значит, указал страховщик, у законных представителей погибшего возникли обязательства перед компанией. «Росгосстрах» потребовал от матери погибшего 400 972, 37 рублей. Страховщик пригрозил, что если дело дойдет до суда, сумма претензий может вырасти на 25%, а если родные подростка откажутся платить, суд может отобрать у них имущество.
    https://www.rbc.ru/society/29/10/2021/617b45ca9a7947b9fd82a23b

     

    Мать погибшего выплатила требуемую сумму в досудебном порядке.


    И вновь, как много лет назад, перед входом на территорию Бухенвальда, у меня не хватает слов. И не хватает воздуха, чтобы набрать его полной грудью и выкрикнуть...

     

    Но что выкрикнуть?

     

    Возможно, кто-то, читающий этот материал, найдёт эти слова. И тем обессмертит своё имя, как новый великий мастер русского языка.

     

    Мне же вместо этих безуспешных поисков, хочется лишь в очередной раз вспомнить путеводный лозунг наших дней:

     

    - Россия исчерпала лимит на революции!

     

    И снова почувствовать, как правильные, но полностью беспомощные слова застревают в горле.

     

    А других слов по-прежнему, нет.

36

Комментарии

40 комментариев
  • Зима ...
    Зима ...29 октября 2021 г.+12
    .............!!!
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas29 октября 2021 г.+11
      Да, у меня тоже нет слов.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим29 октября 2021 г.+4
        Слышал сегодня эту историю на "Эхе". Да, эти персонажи морально уже ничем не лучше эсесовцев. Только вот так развернуться у них не было возможности. Но кое-в-чём не отстают от своих предтеч, как с пытками в концлагерях.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4929 октября 2021 г.-1+12
    Так жить нельзя.
  • дмб дмб
    дмб дмб29 октября 2021 г.+11
    Ну а как вам взыскание кредитов банками с несовершеннолетних наследников, имеющих единственное жилье, взятое в ипотеку? И наши сверхсправедливые суды, включая Верховный зорко бдят интересы Грефов. Хотя в законе четко происано, что единственное жилье изъятию за долги не подлежит.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев29 октября 2021 г.
      ипотека - исключение. если жильё куплено в ипотеку, даже если оно единственное, даже если там прописаны дети - его можно забрать за долг по этой самой ипотеке.
      • дмб дмб
        дмб дмб29 октября 2021 г.+1
        И так написано в перечне имущества не подлежащего изъятию???
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin29 октября 2021 г.+9
        А вот так бы пенсию умершего и его выплаченные налоги возвращали бы наследникам!. Так нет. Долги умершего переходят на наследников, а выпадающие доходы в государтвенную кормушку.
  • Владимир Поляков
    Владимир Поляков29 октября 2021 г.+10
    чистой воды рэкет,действия ргс полностью попадают под все три пункта ст.163 УК рФ. только ответственность страховая не понесет,ибо,как возможно,говаривал неназываемый-вам не нравятся мои законы?идите в мой суд.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский29 октября 2021 г.+8
    ублюдки все и всё, что есть производное от этого псевдогосударства под названием путинская эрефия (я о росгосстрахе, ржд, о всех кто в них работает, от путевого обходчика и рядового клерка до руководителей этих так называемых учреждений)
  • yuri 54
    yuri 5429 октября 2021 г.+12
    Так, первый шок прошёл, но слов так и не нашлось. Хотя их наверное и не может быть у нормальных людей. Но вот что я подумал : а может нужно было всё-таки судиться матери погибшего юноши с Росгосстрахом? Судьи ведь тоже люди, и у них тоже есть дети наверняка! А потом вспомнил— ведь это же российский путинский суд, и вопрос отпал сам по себе!
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим29 октября 2021 г.+3
      Они собираются подавать в суд. Но, видимо, им придётся дойти до ЕСПЧ. И хорошо ещё, что у них была возможность заплатить. Иначе бы их раздели...
  • yuri 54
    yuri 5429 октября 2021 г.+14
    Но вот всё же интересно— а какие такие повреждения получил многотонная железяка , да ещё и на 401 тясячу ?..... Эх, давным давно ,еще при Союзе,я был в Освенциме на экскурсии, видел все эти бараки, печи крематория, горы волос узников ,и прочие ужасы. Все там сохранилось и вполне ,думаю работоспособно и сегодня. Вот и думаю, что это самое подходящее место для всей путинской камарильи, со всеми его судами, ФСИНом, Росгосстрахом, пропагандонами и пр.холуями и охранителями! Может жестоко, но других слов нет.
    • Зима ...
      Зима ...29 октября 2021 г.+7
      Юрию. А я бы поддержал!
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим29 октября 2021 г.+4
      Только вот нет уже Советского Союза, который мог бы победить эту фашистскую гадину и заслуженно наказать. И революция маловероятна, по крайней мере пока.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов29 октября 2021 г.+3
      yuri 54, Ущерб есть конечно. Экстренное торможение делает колёсные пары квадратными и они потом долбят по рельсам. Простой . За простой часовой троллейбусной линии двум обезьянам устроившим дтп из вредности выписали штраф в 50 тыщ. И тут совершенно верно поступили. Ибо оде обезьяна лезла, а другая жала её и не пускала и вот итог, царапины и штраф и куча людей была вынуждена идти пешком и ехать в переполненных автобусах.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов29 октября 2021 г.+2
      Но репутационный ущерб от получения этого штрафа много больше, чем от от его не получения.
  • владимир кот
    владимир кот29 октября 2021 г.+7
    Финансовый фашизм, по другому и не назовешь.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов29 октября 2021 г.+5
      фашизм, по Димтрову, власть финансового капитала.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin29 октября 2021 г.+7
    А я вспомнил словеса горбачёва, "углубить и расширить". Народ дисквалифицировался в своём понимании, как народ. Радовался началу хаппитализма и вот его последствия. Жестокость и равнодушие к чужим страданиям, о справедливости и милости к падшим никто не призывает. Забыл фамилию "избранного" депутата в госдуме (ЕР), он сказал очень интересную фразу, "Избаловала вас советская власть, пора привыкнуть к нынешним реалиям."
  • Зима ...
    Зима ...29 октября 2021 г.+4
    В тему. - Вы что, хотите как в 90-е?! - Да, Владимир Владимирович, уже хотим..
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов29 октября 2021 г.+1
    Вернули 400 тыс р матери погибшего. Без извинений.
  • ANT  74
    ANT 7429 октября 2021 г.+6
    Страховщики во всей красе....Ну да, кто бы сомневался : "коль Россия исчерпала лимит на революции -то все дозволено". Меж тем, на дворе уже практически январь 1917го : цены на продукты для народа так же взлетели в разы, хитрож..,пые работодатели так же платят с каждым месяцем все меньшую зарплату, министрам, заинтересованным в процветании бизнеса своих 85-летних матушек да несовершеннолетних деточек все так же нет до нужд народа никакой печальки, и надо всем этим властвует...... того, помнится, "царскосельским сусликом" называли, а где у этого бункер - не знаю, и знать не хочу.... В общем -весело....
  • Владимир Поляков
    Владимир Поляков29 октября 2021 г.+3
    на том переезде ,в течении года погибли еще три человека.возбудили уголовное дело,но ржд неувиновен.нищая шарага,что взять.может со страховки шлакбаумы поставит.хотя ,меня терзают смутные сомненья..
    • ANT  74
      ANT 7429 октября 2021 г.+5
      Да нету никакого РЖД - есть мутный конгломерат частных лавочек, гордо именующих себя "дочерними компаниями", для которых на первом, втором, и всех последующих местах - "священное бабло".... Но в данном случае, это - не более чем лирическое отступление, на самом деле - у Росгосстраха "знакомый депутат" оказался покруче, чем у частника , которому эта "Ласточка" принадлежит, и "Ласточку" обязали застраховать в принудительном порядке. Другой частник, который не занимается эксплуатацией, а занимается только ремонтом "Ласточек", но при этом тоже беззаветно любит бабло, насчитал за ремонт "все, что можно и неможно". Ну а третий частник - Росгосстрах - на вполне законных основаниях "подал иск в порядке регресса". Вот такое вот "торжество частной собственности", матие....
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот29 октября 2021 г.+4
    "Нужны новые матерные слова, ибо старые уже не отражают ситуацию" (с)
    • Владимир Поляков
      Владимир Поляков29 октября 2021 г.
      пжалста-пугеббельраст,песко@рочер,кисельбот и просто параша отдай
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов29 октября 2021 г.+4
    Гниль общества. Началось это с приходом капитализма. Я работал рядом с бюро оценки ущерба при дтп. Пенс звцепил мерседеса нового. Царапина, делов на день покраски, даже стучать не надо. Итог 50 тыщ, Я продал боевую ниву, не первой свежести по железу, но технически исправную за 23 тыщ. И это было дёшево, продавал 2 часа с выхода объявления. Оценщик молодой парень мог насчитать больше, ибо потеря товарного вида на новых авто 10% только, без стоимости покраски. Благо толстолобики из мерседеса про то не знали. Тут же , просто гнилая, мелкая сволочь, за ради рубля премии не брезгует ни чем. Такого бездушного говна довольно много в теперешней жизни.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим30 октября 2021 г.+1
      Началось это задолго до прихода капитализма. Потому он и явился, во всей красе, с феодализмом под ручку. 😅
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов29 октября 2021 г.+3
    Попалась на ютубе подборка реклам из 92-93. Боже, какие же они все тупые, первое впечатление. В них нет смысла совсем! Показывают бабу, мужика и машину и выводят логотип корпорации писькин и сиськин. Корпорация из двух лабазов по продаже утюгов и стиральных машин. Незабвенный ммм, покупайте акции скорее, всякие интеллигентного вида пенсы, прикупившие их бумажек вознамериваются помогать. своим детям. Другой чековый фонд предлагает вложить в конверт свои две волги и с номером счёта и данными отправить им по почте. Какие же все были тупые тогда! И что самое мерзкое , мало кто понимал это. А кто понимал, тот пил и ел этих баранов.
    • yuri 54
      yuri 5430 октября 2021 г.+2
      Хочу вам сказать, Иваныч, что тупость и сегодня никуда не делась. Хотя многие думают, что уж ныне стали куда умнее. Да и реклама ,в принципе, такая же . Просто стала более "причёсанная", а смысл тот же — несите ваши денежки, или берите наши... и будете нам всю жизнь должны!
  • дмитрий жу
    дмитрий жу30 октября 2021 г.+3
    РОСГОССТРАХ...-РОСГОСУЖАС..., впрочем как и вся РФ- ЛИБЕЕРЛЬНЫЙ ТОТАЛИТАРИЗМ или НАЦИЗМ Обыкновенный.
  • Владислав Рогонов
    Владислав Рогонов30 октября 2021 г.+2
    Если в названии конторы есть слово Рос, то это полубандитская организация, давно понял.
    • дмитрий жу
      дмитрий жу30 октября 2021 г.+4
      В рф нет полубандитских организаций, особенно на государственном уровне-- они все бандитские, ибо государство криминальное....
  • Зима ...
    Зима ...30 октября 2021 г.+2
    В тему) - В чём отличие менталитета русских и американцев? - Когда они вместе смотрят фильм про захват президента террористами, то американцы болеют и переживают за президента.. - Понятно, не стоит продолжать.(с)
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов30 октября 2021 г.+2
    В предыдущей статье обсуждалось, "Что Делать?". А начинать с того, что уничтожать физически (только по умному), кто составлял этот иск и подписывал от имени «Росгосстраха». На таких дегенератах держится весь этот ублюдочный режим, имя им, "Холуй прикормленный", исполнитель, от воли начальничка законника до "высших" кремлевских преступных приказов. Нет никаких мрачных и трудных времен, есть только "Холуй прикормленный исполнитель", или они есть или их нет.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу30 октября 2021 г.
    Да ВЫ -- МОНСТР..., провести геноцид 90% населения РФ..., радикально, весьма радикально, но смысл определенно есть, тоньше надо это дело делать, с умом, к сожалению холуйство так просто не выведешь, но процесс запускать нужно
  • Зря спешил
    Зря спешил1 ноября 2021 г.
    Дуглас, а о ситуации с Рашкиным вы не будете писать?