Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Поверяя презренной алгеброй высокую романтику вставания с колен. Бюджет 2022-2024

  •  

    Незадолго до т.н. "выборов", помнится, писал я статью которая так и называлась "Про после-после выборов. Здравствуй, март, далёкий и близкий! И был в этой статье следующий абзац:

     

    Не ранее конца октября новый состав "парламента" будет утверждён. После чего свеженазначенные "слуги народа" в лице победившей "Единой России" займутся безобидной предпраздничной пустопорожней говорильней, умышленно давая страстям улечься, а народу - остыть и успокоиться после т.н. "выборов". Потом уйдут на новогодние каникулы пить водку и шампанское, как и весь в очередной раз околпаченный "электорат".
    А вот после Нового года начнутся новости! И посыпятся такие законопроекты, такие решения и назначения, что пенсионные афёры недавнего прошлого покажутся детским лепетом на лужайке.

     

    Вполне допускаю, что ряд особо патриотичных и бдительных граждан усмотрели в этих словах "очередную клевету" на нашу ослепительную действительность и ещё одну попытку очеренения блистательных побед, которые год за годом одерживает президент и ведомая им самая народная, самая мудрая и самая победившая партия "Единая Россия".

    А кто-то вообще, наверное, назвал меня подлым иностранным агентом-грантоедом и удивился, почему это я ещё не там же, где Навальный.

    Потому что публиковать материалы, порочащие величайшее в мире руководство величайшей в мире супердержавы, способны только иноагенты, не правда ли?

     

    Вот сейчас мы и разберёмся, кто на самом деле является иностранным агентом. И заодно выясним некоторые пикантные подробности о величайшей в мире супердержаве.

     

    Дело в том, что буквально на днях случилось знаковое, как говорят, событие: подготовлен законопроект о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

     

    Прошу заметить, что вся информация, используемая в этом материале взята из абсолютно официальных источников. В частности, об этом сообщает Тass.ru в разделе экономика по следующей ссылке:
    https://tass.ru/ekonomika/12466763

     

    Что же именно сообщает нам уважаемое информационное агентство?

    Оно сухим языком цифр говорит нам следующее:

     

    "Исходя из прогноза доходов и бюджетных правил подсчитан и объем расходов федерального бюджета. Он составляет в 2022 году 23,6 трлн рублей, в 2023 году - 25,1 трлн рублей, в 2024 году - 26,1 трлн рублей. То есть практически ежегодный прирост расходов составляет триллион рублей и более.

     

    Ранее сообщалось, что в 2022-2024 годах прогнозируется рост доходов федерального бюджета в номинальном выражении до 25 трлн 021,9 млрд рублей в 2022 году, 25 трлн 540,2 млрд рублей в 2023 году и 25 трлн 831,8 млрд рублей в 2024 году.

     

    Расходы планируются на уровне 23 трлн 610,2 млрд рублей в 2022 году, 25 трлн 105,5 млрд рублей в 2023 году и 26 трлн 147,1 млрд рублей в 2024 году.

    Таким образом, в 2022 и 2023 годах ожидается профицит федерального бюджета (1,411 трлн и 434,7 млрд рублей соответственно). На 2024 год планируется дефицит в 315,3 млрд рублей.

    Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в ходе совещания с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным".

     

    Если кто-то не понял смысла цифр, представим их иначе:

    В 2022 году баланс доходов и расходов будет положительным и составит 1,411 трлн. рублей.
    В 2023 году баланс доходов и расходов тоже будет положительным, но составит лишь 434,7 млрд. рублей. Т.е., чуть менее 25% от профицита предыдущего года.
    В 2023 году баланс доходов и расходов будет отрицательным и составит минус 315,3 млрд рублей. Т.е. рухнет вниз практически настолько же, насколько рухнулo вниз положительное сальдо предыдущего года - примерно на 800 млрд. рублей. Несколько сот миллионов "туда-сюда" тут уже не важны.

     

    Это означает, что российская экономика, а за ней и вся страна начиная со следующего года, становятся планово убыточными, как говорилось в старину.

     

    Предвижу злорадство тех, кто совершенно справедливо спешит упрекнуть руководство государства в крайней неэффективности расходования средств, в астрономическом воровстве, злоупотреблениях и в антинародных "реформах" по изъятию последних денег у народа самыми изощрёнными способами, от пенсий и до новых налогов и новых запретов.

     

    И уже слышу их ехидные вопросы:
    - Алё, гараж! А где же Северные, Южные и прочие потоки? Где же поступления от экспорта всего сырья - от леса и руды до пшеницы и вакцины Спутник? Где деньги, Зин?
    Зачем нужна такая "энергетическая сверхдержава" на месте разрушенной индустриальной державы, если она убыточна и катится в тартарары с возрастающей скоростью?


    И это вопросы правильные и уместные.
    Но, к сожалению, поверхностные.

     

    Есть тут вопросы и посерьёзнее. И самый невинный из них - почему "Тасс" до сих пор не объявлен иноагентом за публикацию таких новостей? Или бесстрастная бухгалтерия, беспощадно рисующая финансовое фиаско словами главбуха Российской федерации, не есть очернение нашей солнечной действительности, тем более злонамеренное, что делает это чёрное дело с непогрешимой точностью арифмометра?

     

    Однако, пока вы размышляете над этим невинным вопросом, мы перейдём к куда более хитрому.

    Дело в том, что ни одному байту официальной информации нельзя верить. Потому что государственная ложь является такой же суровой правдой наших дней, как и государственное воровство, и это знают даже малые дети.

    Верить Силуанову, Набиуллиной, Медведеву, Мишустину и даже самому, сами понимаете кому, категорически нельзя, что бы они там ни говорили. Примеров - миллиарды! Самый свежий из них - вот этот:

     


    И поэтому информация о бюджетных дырах, озвученная главбухом Антоном в равной мере может быть и правдой и враньём, т.е. намеренным вбросом.


    Но ужас ситуации в том, что и в том, и в другом случае всё ужасно плохо! И неизвестно, что хуже - правду говорит Силуанов или лжёт в очередной раз.

    Предположим, что слова Силуанова - правда.
    Тогда возникает естественный вопрос об источниках пополнения бюджета (или стабилизации стагнации) с целью минимизации потерь в 2022 и 2023 годах и об источниках компенсации откровенного дефицита того же бюджета в 2024 году, когда его размер станет многомиллиардно отрицательным.

    Проще говоря, где брать деньги, когда трещит казна?

     

    Ответим сразу - У ВАС, уважаемые! Потому что больше не у кого! В долг нам никто не даст, и г.г. Сечин, Миллер, Усманов, Абрамович и т.д. не раскошелятся, это не обсуждается.

     

    А если какой-нибудь патриотический недомерок в Сети надумает ляпнуть, что мол солнцеликий супергроссмейстер перепишет статью расходов в бюджете с целью сокращения ненужных трат ради финансирования социалки или выплат страждущим, просто плюньте в его тролльчачью физиономию и пройдите мимо.

     

    Потому что в этом же бюджете при всех текущих и прогнозируемых негативных тенденциях заложено 1,5 триллиона рублей на содержание органов власти, включая 45,2 миллиарда рублей на работу президента и его администрации, это на 950,6 миллиона рублей больше, чем предполагал бюджет на 2021-2023 годы. Сумма выросла из-за трат на индексацию зарплат чиновников в 2024 году, инаугурацию президента, изготовление государственных наград и авиаперелеты чиновников.

    И это значит, что новых поборов и затягивания поясов не избежать. Математика - наука упрямая. А бухгалтерия ещё хуже!

     

    Ну, а если Силуанов врёт, как силуаный мерин? Если это намеренный вброс?

     

    Тогда естественно спросить, с какой целью? Зачем он брешет?

     

    И нет другого ответа, кроме одного: население планируется обобрать, а цифры тающего бюджета использовать в оправдание этого грабежа примерно так же, как это делалось перед пенсионной реформой, когда опечаленный, чуть не плачущий от сочувствия к старикам нацлидер грустно сообщал, что 20 миллиардов каждый день платить в виде пенсий нет никакой возможности.
    А на следующий день, когда все вздохнули и смирились, облегчённо повеселел и заулыбался.

     

    Т.е. врёт Силуанов или не врёт, но деньги скорее всего изымут.

    В полном соответствии с государственной мудростью президента РФ, говорившего Ангеле Меркель в ходе обсуждения нового политического союза на базе ЕС, которое проходило в рамках пленарного заседания ПМЭФ, с улыбкой лощёного воспитанного британского аристократа:

    "Как бы ни действовать во время первой брачной ночи, результат должен быть один и тот же, понимаете?"

     

    Оно и понятно! Кругом враги! Байден слева, Зеленский справа, ковид бушует, Европа интригует, НАТО готовится бомбить Воронеж, и если вам жалко по несколькy тыщ с носа для защиты родной страны, то вы просто враг, либерал, иноагент, жидовская морда и кастрюлеголовый хохол.

     

    Кстати, о хохлах, которым, как вы знаете из телевизора и интернета, скоро каюк.

     

    Это цифры бюджета Украины на 2022 год:

     

    - рост экономики на 3,8%;
    - инфляция на уровне 6,2%;
    - курс доллара США – 28,6 грн за доллар.

    Расходы по государственному долгу в следующем году планируются на уровне 574,7 млрд грн. Доходы заложены на уровне 1,2777 трлн грн, а расходы – 1,4657 трлн грн. Дефицит бюджета снизится до 3,5% ВВП.

    Минимальную заработную плату в месячном размере хотят установить с 1 января – 6500 грн (227 долларов) , с 1 октября – 6700 грн. (234 доллара) Среднемесячная зарплата должна составить 15 258 грн. (533,5 долларов -37 тысяч российских рублей)
    https://finance.liga.net/ekonomika/novosti/ministr-finansov-predstavil-proekt-byudjeta-2022-rada-prinyala-dokument-k-rassmotreniyu

     

    И это без нефти, без газа, без алюминия, леса, никеля и остальной таблицы Менделеева, которой успешно на благо российского народа торгует победившая партия "Единая Россия".

     

    Конeчно, Украине пока ещё далековато до Германии или даже Польши. Это должно радовать российского патриота.
    Зато России уже совсем недалеко до Бирмы и Бангладеш, что тоже не может не радовать, верно же? Всё-таки, Уганду и Конго мы за эти 20 лет давно перегнали.

    Всем понятно, что хохлам скоро кранты, они вот-вот развалятся, там будет беда, война, майдан, землятресение и цунами. Д. Киселёв не врёт, Р. Ищенко не врёт, а президент - тем более!

     

    Вопрос только в том, когда именно они развалятся? На следующий день после нас? Или на следующий год?

     

    Интересуюсь, так сказать, от имени бюджета Российской Федерации на следующие 3 года новых блистательных побед.

     

30

Комментарии

22 комментария
  • Зря спешил
    Зря спешил24 сентября 2021 г.-1+6
    Какой вы, Дуглас, скучный! Цифирьки какие-то читаете, считаете! Не для того вам большие люди эти цифирьки дали! Лучше бы победам нашим возрадовались. А цифирьки что, сами говорите, какие в мозк придут, такие и озвучат.
  • Зима ...
    Зима ...24 сентября 2021 г.+6
    Садист Вы, любезнейший) Перед обедом заставлять читать Tass.ru - приведёт к обострению эффекта Даннинга-Крюгера. Это известно любому запутинскому троллю ;-)))
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 сентября 2021 г.+11
    Здесь, на мой взгляд, важней не абсолютные цифры, а тенденция. Страна, где одни калоши делали, с большим отрывом занимала второе место в мировой экономике по объёму ВВП. После проведения прогрессивных буржуазных преобразований она стала калоши закупать и занимает почётное одиннадцатое место. Если экстраполировать эту устойчивую тенденцию, то можно с большой долей уверенности сказать, что место в третьем десятке уже не за горами.
  • Игорь Семиреченский
    Игорь Семиреченский24 сентября 2021 г.-10
    Увы, но выбор-то у нас сейчас небольшой: или путинские суверенные воры в Кремле, которым бежать уже некуда и они хотя бы ради своей шкуры вынуждены спасать и страну, или компрадоры с Болотной, что уже с 90-х продают страну в розницу, а из Кремля продадут оптом и вместе с Кремлём, но сами легко сольются на заслуженный за бугром отдых. "Но вот почему...Путин не зачистит этих гадов-либерастов? Во-первых, потому что у либерастов хорошая крыша на Западе и до Трампа нельзя было выйти из этой системы. Но сегодня можно. И Путин стал на эту тему размышлять... Но есть ещё одно обстоятельство — для того чтобы делать такую чистку, нужна машинка, которая этим будет заниматься. У такой машинки есть одно свойство, которое в истории проявлялось всегда, — она сама не останавливается. И очень часто те, кто запускает эту машинку, сами становятся ее жертвами. И вот Путин молчал-молчал на эту тему, а тут ска
    • владимир кот
      владимир кот24 сентября 2021 г.+7
      И Путин стал на эту тему размышлять..,, Это он вам лично сказал или попросил передать?
  • Игорь Семиреченский
    Игорь Семиреченский24 сентября 2021 г.-9
    Увы, но выбор-то у нас сейчас небольшой: или путинские суверенные воры в Кремле, которым бежать уже некуда и они хотя бы ради своей шкуры вынуждены спасать и страну, или компрадоры с Болотной, что уже с 90-х продают страну в розницу, а из Кремля продадут оптом и вместе с Кремлём, но сами легко сольются на заслуженный за бугром отдых. "Но вот почему...Путин не зачистит этих гадов-либерастов? Во-первых, ...а тут сказал. Что подобное означает? Что он размышляет на данную тему. А может, предупреждает: «Ребята, я этого не хочу, но обстоятельства вынуждают. Я вас ждал. Уходите сами»», М. Хазин, http://aurora.network/articles/10-vlast-i-obshhestvo/69677.., азохн вэй?
    • Зря спешил
      Зря спешил24 сентября 2021 г.+6
      Господи, люди Хазина слушают...
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов24 сентября 2021 г.+9
      Игорь, сам то этот мощный старикан с давно просроченным кредитом доверия, чем отличается от либерды? Вроде исправно при нём деградируем, копаем тут , везём туда, за их вагоны долларов.
    • Алексей Гажин
      Алексей Гажин26 сентября 2021 г.
      Вы еще Федорова не слушали! Послушайте обязательно! Ваш запал оптимизма и патриотизма увеличится многократно! :-)
  • Александр .
    Александр . 24 сентября 2021 г.+9
    На финанз по этому поводу одна за другой две статьи вышли. Одна про то, как правительство у эффективных денег клянчило и что из этого вышло. Сторговались на "ни нашим, ни вашим". А вторая сколько денег планируют вытащить из населения и предпринимателей помельче дополнительно. За счёт увеличения налогов. При этом сейчас в бюджете валяется 17 трюлей денег. Плюс всякие ФНБ и пр. И куда их вкладывать, я так понимаю мыслей нет. Ну коме городов миллионников в Сибири непонятно для кого.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов24 сентября 2021 г.+1
    ФНБ же не в вакууме лежит. Кто то его пользует. Пусть и косвенно.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов24 сентября 2021 г.+3
    Курс деградации( Зюганов). Откуда улучшения, если цель высосать тут и увезти туда. С 14 года взялись за народ.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов24 сентября 2021 г.+5
    Сходил в магазин и понял - кругом победа и успех. Особенно на кассе видно. Вспомните загруженность тележек в ашане в 13 году и сравните с теперешними. Сразу виден успех. Приобретал телефон в 13 году в днс, стоял в очереди. Делал покупку зомбовизора 2 недели назад, никого, вакуум, даже зевак нет.
  • Зима ...
    Зима ...24 сентября 2021 г.+1
    Дугласу. Жаль, что нет лички:-(
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин24 сентября 2021 г.+2
    Бюджет на три года - полный идиотизм. Тут не знаешь, что будет завтра... Даже одногодичный бюджет будут править, а про трёхгодичный - главное, чтобы на мягкой бумаге был.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin24 сентября 2021 г.+7
    У моей жены сестра уходит на пенсию в 64 года. Так установлено в Латвии. Получала она зарплату 720 евро. Пенсия будет 670 евро. Она уже себе и дом построила и внуков вырастила. Для жизни у неё всё есть. МОя жена отработала 36 лет трудового стажа, пенсия 12 000 рублей(120 евро). Успела уйти на пенсию в 55 лет. У неё есть только я. Я привёл сравнительные беспристратные сухие цифры жизни в Латвии и РФ. Не сомневаюсь, что это приблизительные сводки доходов и не могут претендовать на истину, НО(!), дают маленькое представление на экономику погибающей Прибалтики и встающей с колен РФ. Цены "наших" торгашей догнали цены ненаших в Латвии. Может это не в тему мой комментарий, не удержался, извините.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin24 сентября 2021 г.+7
    Когда по зомбоящику услышал от Путина о победной поступи экономики РФ, я аж поперхнулся чаем, до того красиво было сказано. Я понял, что завтра мы будем жить лучше. ))).
    • Александр .
      Александр . 24 сентября 2021 г.+3
      Обязательно будем. Но не только лишь все.
  • yuri 54
    yuri 5424 сентября 2021 г.+2
    Слегка изменил: – Суровые годы уходят –Борьбы за богатство казны –За ними другие приходят –Они будут тоже трудны....... Значит будут грабить!
  • yuri 54
    yuri 5424 сентября 2021 г.+5
    Вы,ув. Дуглас, тут вспомнили Р.Ищенко . А я успел его позабыть. С тех пор, как покинул КОНТ. А ведь когда он жил в Киеве,до 2014, ему можно было верить. Не во всём, но во многом. .... Слышал я, что в конгрессе страны, которой вот-вот кирдык,одобрили санкции против путинской братвы из списка Навального. А там и главный телесоловей, и Эллочка,и сам даже премьер-министр. Как думаете, утвердит старина Джо?
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas24 сентября 2021 г.+4
      Утвердит! Ещё как! Говорят, Соловей уже обделался от страха.
      • Игорь Шенин
        Игорь Шенин25 сентября 2021 г.+2
        Ну, хоть кто-то наших воров хоть как-то наказывает...