Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Любите ли вы холдинги, как люблю их я?

  •  

     

     

    Хорошее слово - холдинг". Красивое! Исконно русское. А самое главное - всеобъемлюще ёмкое.

    Скажешь "холдинг" - и можно уже больше ничего не говорить. Все сразу умолкают и почтительно снимают шляпы. Особенно "патриоты" России на зарплате у Единой России.


    Это как "мясо по-аргентински под патагонским соусом" в придорожном кафе где-нибудь в далёкой глубинке. Увидел в меню и сразу понял: здесь серьёзная кухня. И высокопрофессиональные повара.


    Заказал, облизнулся, замер в ожидании. Через пять минут получил похожий на подошву кусок мяса с подозрительным запахом, бурые, чисто аргентинские едва тёплые макароны, политые прокисшим кетчупом, уставился на этот деликатес из Буэнос-Айреса выпученными в ужасе глазами и услышал приветливый голосок буфетчицы:
    - Ну, чо вылупился? Давай, проходи, не задерживай! Следующий!
    В общем, мясо по-аргентински - это прекрасно!


    А холдинг - это ещё лучше!


    Холдинг - это первый признак вставания с колен назло Америке! Холдинг - это целая масса полезных товаров, высокая заработная плата и новые рабочие места.
    А самое главное - растёт, понимаешь, государственный престиж! Все сразу завидуют! Особенно в Америке!
    Сразу понимают - с этим холдингом шутки плохи! Это холдинг - всем холдингам холдинг! Настоящий холдинг!

     

    Вот как тот, который только что собрался создавать Ростех.
    Так и сказал:

     

    Российская госкорпорация "Ростех" намерена заменить импортное станкостроение отечественным, заняв до 50% российского рынка промышленного оборудования. В рамках реализации программы импортозамещения будет создан соответствующий холдинг, сообщается на сайте госкорпорации.

    "Ростех" создает холдинг по разработке и производству тяжелого обрабатывающего оборудования и инструментов для промышленности. В продукцию холдинга должны войти станки с многокоординатной обработкой, тяжелые станки, металлообрабатывающий инструмент и комплектующие для станков, т.е. все то, что в основном поставляется из-за рубежа.

    Хорошо сказал! Глубоко! По-современному! Сразу ясно, что Россия - это вам не хухры-мухры! Это передовая страна, где холдинг на холдинге сидит и холдингом погоняет!


    А вот в СССР с холдингами была просто беда! Ни одного холдинга! Даже представить трудно, какая отсталая была страна! Ни бельмеса не понимала в холдингостроении.

     

    Правда, станки делать умела. И ещё какие!

     

    Вот, например, Ленинградское станкостроительное объединение им. Свердлова. Предприятие было мирового уровня.


    Основанная в 1868 году и ставшая через 18 лет, в 1886 году Товариществом машиностроительного завода «Феникс», эта фирма выпускала станки самых разных профилей на протяжении более ста лет. Пережила три революции, две мировых войны, во время которых внесла колоссальный вклад в дело обороноспособности страны, пережила даже время Ельцина (!), производя в эти мутные времена станки на экспорт в Германию, США, Канаду, Италию, Испанию, Китай, Финляндию и другие страны.

     

    1896 г. - Малая золотая медаль Нижегородской торгово-промышленной ярмарки,
    1958 г. - «Гран-при» и Золотая медаль Всемирной выставки в Брюсселе,
    1989 г.- Золотая медаль выставки «Металлообработка -89» в Лейпциге,
    1998 г.- Диплом лауреата международной выставки «Металлообработка - 98» в Москве, «Российский промышленник - 98»
    1999 г. - Диплом лауреата международной выставки «Российский промышленник-99» в Санкт-Петербурге, «Металлообработка-99» в Минске, «Машиностроение-99» в Москве, «Высокие технологии, инновации, инвестиции» в Санкт-Петербурге.

     

    А вот время ВладимВладимыча не пережила. Не шмогла. В 2003 году в отношении предприятия была возбуждена процедура банкротства.
    В 2004 году - банкротство завода. Торговая марка Ленинградского станкостроительного завода им. Свердлова продана предприятию Киров-Станкомаш, ООО.
    В 2005 году в административном здании обанкротившегося завода был открыт бизнес-центр «Феникс».


    Веяние прогресса в полный рост! Станки там больше не делают, там теперь бизнес делают. Как и положено передовой державе.

    Зато сайт сохранился. В память о прошлом.
    http://www.sverdlov.spb.ru

     

    А вот и ещё один не холдинг: Московский ордена Ленина станкостроительный завод «Красный пролетарий».

    Предприятие с полностью аналогичной судьбой.
    Основано аж в 1857 году. И тоже прошло через все тернии отечественной истории. Кроме периода вставания с колен. В том смысле, что когда вся Россия, понимаешь, гордо выпрямлялась под чутким руководством сами знаете кого, завод Красный Пролетарий не проявил сознательности, загнулся и благополучно умер в 2011 году. За ненадобностью.

     

    "В связи с резким падением рентабельности производства станков ОАО «КП» в 2010 году начало переориентацию своей основной деятельности. Поскольку ОАО «КП» владеет значительным фондом помещений, то существует возможность сдавать часть площадей в аренду".


    Тоже перешли на производство бизнеса вместо никому не нужных советских станков.

     

    Биографии ещё сотни таких же ненужных заводов мы приводить не будем. Места не хватит. Да и что с них взять, верно? Всё равно ведь, кроме галош, на них ничего не делалось. Да и гори они синим пламенем!

    Да и зачем, спрашивается, нам эти заводы и эти станки? Да мы всё купим на Западе! Сами продадут, принесут на бюдечке с голубой каёмочкой и в ножки поклонятся. Верно ведь?
    Верно! Так что даже немного непонятно, зачем это вдруг в Москве озаботились станкостроением? Неужели купить нельзя? Неужели не продают? Не уважают, гады? А мы им "Посейдон" покажем! И сразу продадут!

     

    И вообще! Раз закрылись - значит, никудышние были заводы. А вот сейчас будет холдинг - и вся страна сразу вздохнёт с облегчением!

    И будет успешно импортозамещаться.


    И не надо искать тут никакой иронии! Я Сергею Викторовичу Чемезову, Дмитрию Олеговичу Рогозину и другим выдающимся промышленникам, инженерам и передовикам производства верю как себе и даже больше! Это вам не какие-то старорежимные энтузиасты братья Бромлеи или советские инженеры и деректора! Это современные, высокопрофессиональные руководители. Можно сказать - многостаночники!

     

    Сказали - разрушат до основания советскую промышленность, и - пожалуйста! Сдержали слово.
    Сказали - создадут холдинг - и будьте уверены! Создадут. Правда, будет ли он производить станки, не совсем ясно. Но это и не важно уже. Холдинг есть - и слава Аллаху!
    Что-нибудь произведёт. Не прокат, так откат.

     

    Потому и успехи налицо! Только слепой и глухой иноагент их не видит! Сайт "сделаноунас" просто надрывается, перечисляя грандиозные успехи отечественной промышленности и науки!

     

    А почему нет? Города-миллионники в Сибири и на Дальнем Востоке мы уже построили, зарплаты всем подняли в десять раз, пенсии - каких в Норвегии не видывали, Марс освоили, Илону Маску нос утёрли, Америку посрамили. В Европе вообще очередь стоит к нам на постоянное жительство. Да мы их не пускаем, зачем нам они нужны, если у нас всё своё - холдинги, станки и на каждом углу мясо по-аргентински под патагонским соусом, верно?

     

    А если серьёзно и без шуток, то идея этого "станкостроителного холдинга" ещё больший блеф, чем даже тихий бред орденоносного полководца Шойгу о городах-миллионниках в Сибири и на Дальнем Востоке, откуда люди бегом бегут.
    И дело даже не в том, что для производства станков тоже нужны станки, которых нет.
    А в том, что за прошедшие 20 лет Россия не научилась ничему, кроме торговли сырьём в промышленных масштабах и производства платных "патриотов" в коммерческих количествах.
    Образование вообще и инженерно-техническое, в частности, разрушено до основания. Профильные профтехучилища убиты ещё раньше заводов. Технические ВУЗЫ испытывают хронический недостаток абитуриентов, которые бегут в школы бизнеса, в артисты, стилисты, журналисты, блоггеры, ютюберы, куда угодно, лишь бы жить покрасивее и тусоваться поинтереснее. Особо шустрые - в политологи! За это кое-как платят! А за любовь к президенту и за прогнозы скорого загнивания Запада - особенно хорошо!
    И надежд на то, что эта пустая шумная, болтливая и безмозглая братия вдруг пойдёт на завод поднимать экономику, нет вообще никаких!
    Ломать - не строить! Так что, станков не будет ещё очень долго. Впрочем, как и всего остального.

     

    П.С. На снимкax - не следы немецкой оккупации в годы Второй Мировой войны. Это вставший с колен станкостроительный завод "Комсомолец" в Московской области в наши дни.

48

Комментарии

20 комментариев
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко12 сентября 2021 г.+17
    В нашем городке завод Химмаш производит плитку для тротуаров.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев12 сентября 2021 г.+16
      Не вписался в рынок.. Как и практически вся страна.. Правда - то, что сварганил путин больше смахивает на банальную барахолку чем рынок, но это уже мелочи.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев12 сентября 2021 г.-6+1
      Ну вот и хорошо, хоть плитку производит...Небось во времена ссср всю природу изгадил, а толку не было? А от плитки хоть польза - грязи меньше на улице.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов13 сентября 2021 г.+2
      Жанна. А раньше колонны синтеза аммиака делал, задвижки на газопровод на метровые диаметры и прочие там электролизёры и вакуумфильтры.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов12 сентября 2021 г.+13
    Уважаемый Дуглас!Я очень хорошо помню призыв временно исполняющего обязанности президента Менахема Айфоновича Медведева,показанного в прямом эфире по телевидению по России 1.ОН тогда обьявил:"Зачем нам изобретать велосипед.Мы все купим"Нахрена нам простые трусы шить,как и станки делать,купим,а не купим ,так и с голым задом походим,чай не баре.
  • Зима ...
    Зима ...12 сентября 2021 г.+4
    А почему один? Нужно три,......а лучше пять! И непременно с миллионным доходом! И непременно в Сибири или ДВ! Обделываться нам не впервой)
  • Брат Багров
    Брат Багров12 сентября 2021 г.+11
    У нас в каждом колхозе холдинг, а мясо в в магазинах аргентинское, жрать не возможно, потому что, пока из этой отсталой страны довезешь сотню раз разморозить и заморозить. Мясо мамонта вкуснее будет. В Якутии холдинг строить надо.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов13 сентября 2021 г.+1
      Брат. Верно. Попробуй фарш на мясорубке прокрути из мяса пятёрочки. Три раза надо разобрать мясорубку, чтоб избавиться от жил. И это советская мясорубка, которая запросто прокручивает люминиевую вилку
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin12 сентября 2021 г.+4
    Холдинг! Это великолепная мысль! На воротах своей дачи напишу. Единственное чего опасаюсь, набегут налоговые проверяющие, набегут полицаи, в суд потащат.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin12 сентября 2021 г.+6
    Вчера разговаривал по Скайпу со своим брательником, проживающим в Германии. Дети и внуки его живут в США. Уже есть правнуки. Про "холдинги" разговора не было, но когда он сказал про "нищую" Америку, у меня очки на лоб полезли. Потом он объяснил, что он имел в виду бомжей, которые откровенно НЕ хотят работать. Они получают 800$ пособия и им на всё наплевать. Так таких люмпенов везде хватает. И в РФ уже таких вырастила эта власть. Только "наши" люмпены пособия не получают, а добывают средства на жизнь воровством, мошенничеством и разбоями. Ну точная копия "нашей" власти.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов13 сентября 2021 г.+2
      Много ты не наворуешь по мелочи. Да и нечего красть уже. Я помню кучу металлолома за воротами своего холдинга. Всякие железяки с живыми движками в десятки киловатт. Теперь даже доски простой не найдёшь. Весь народ рф пашет в пятёрочках за 500 баксов с зари до заката. Бездельнику не прожить тут, не проклятая америка, которая грабит весь мир.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin12 сентября 2021 г.+3
    Дуглас, как ни странно, меня этими картинками не удивил. Этого добра у меня в городе навалом.И они дают прибыль "нашей" администрации, которые сдают эти развалины напрокат разным киностудиям для съёмок апокалипсиса, войны и фантастики. Холдинг, понимашь.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу12 сентября 2021 г.+4
    Громадье Кремлевских планов...., мечтать , не вредно. И дело даже не в неисполнимости этих планов , а в том что их исполнять - некому и не для чего...., Нынешним Кремлевским сидельцам они абсолютно пофиг...., ибо все продано....
  • Rarog 87
    Rarog 8712 сентября 2021 г.+9
    Я начинал трудовую деятельность на Красном Треугольнике, в НИИРПе. При заводах институты научно-исследовательские были! Проезжаешь сейчас мимо этих величественных руин и на ум приходит темное средневековье, на развалинах римской империи...
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев12 сентября 2021 г.-8+2
    "Правда, станки делать умела. И ещё какие!" - ну да, умела - чтобы потом эти станки делали другие станки и т.д. т.п. А вот штанов нормальных, обуви, автомобилей и прочего - это как-то не сложилось... Это всё было в светлом будущем.
    • Rarog 87
      Rarog 8712 сентября 2021 г.+10
      - чтобы потом эти станки делали другие станки и т.д. т.п Производство средств производства - основа нормальной экономики. Не будет этого, не будет ничего прочего, придется всё покупать, чем, собственно, мы сейчас и занимаемся, имея на один собственный станок семь импортных
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов13 сентября 2021 г.-1+4
      Евгений Г. Вы с голой ж в те времена ходили? Или штаны всё таки были? Не находились в адике в святые 90? Или щас можете в адике в гости заявиться?
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов12 сентября 2021 г.+3
    Для некоторых" антисовковцев".могу рассказать такую историю.В 60-70 годах француские фирмы оптом скупали в Латвии готовые мужские костюмы, из-за качественного материала из которых были сшиты,там их перешивали по своим лекалам и реализовывали.А нам в Союз, как по бартеру, гнали болоньевые плащи -"презервативы" и нейлоновые пластмассовые нейлоновые рубашки.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов13 сентября 2021 г.+5
    Не будет станков. Ибо для станков нужна промышленность. А при вчерашних сидельцах во власти промышленность будет растащена, сдана в ломбард, а на вырученные деньги будут куплены адик, кепка, семки.
  • дмб дмб
    дмб дмб14 сентября 2021 г.+3
    Почитаешь некоторые комментарии и жутко становиться. На минут представил себе картину, как господина Зазеркального бьют совком по голове. А он стоит без штанов и активно борется с тотолитаризьмом. А все недостатки воспитания. Голова, как и у отца русской демократии Воробьянинова, его слабое место. По голой ж... надо было, тогда может и толк бы и человека получился.