Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Врать о прошлом, чтобы спасти настоящее

  •  

    Статьи о жуткой жизни в СССР идут по нарастающей. Неослабевающим мутным потоком.

    90%  этих "вoспоминаний" написаны 35-летними сопляками, представляющими себе ту эпоху в лучшем случае по маминым и папиным рассказам. Или вовсе никак не представляющими и потому в графоманском бреду сочиняющими такую ахинею, что глаза буквально лезут на лоб.

     

    Глуповатого инфантильного вьюношу - автора очередной нетленки об ужасах Советского социализма, представляющегося публике видавшим виды ветераном Советской жизни, легко опознать в сети по фразеологизмам, словесным оборотам и сленгу сегодняшнего дня.
    По чудовищной неграмотности - родной сестре российского капитализма. И по дурному подростковому апломбу, когда изо всех сил хочется выглядеть умнее, чем ты есть на самом деле.

     

    Правды в этих "мемуарах очевидца" столько же, сколько её в обещаниях нацлидера.

    Врать напропалую - это вообще один из наиболее ярких, типических признаков наших дней.
    Врать с трибуны, врать с амвона, врать в сети, врать с экрана - в этом суть и смысл образования, воспитания, пропаганды и агитации.

     

    Глупость антисоветского вранья очевидна любому, кто жил в те времена и хорошо их помнит. Поэтому заморочить голову оно может только ровесникaм этих "интернет-писателей", да и то не всем, а лишь наиболее отсталым и забитым, коих, увы, немало.

     

    Tолько они в силу скудоумия, социальной неполноценности и полной неинформированности способны с умным видом поддакивать дурацкой писанине, в которой её автор, эдакий философствующий пучок модно подстриженных волос в стиле "А-ля квартал красных фонарей", с ужасом повествует, как он рос и не знал запаха колбасы, мечтал о джинсах и мучался от невозможности разместить эти свои глубокие мысли и чувства в Инстаграме или в "Одноклассниках" из страха перед страшным КГБ.

     

    Казалось бы - всё просто и ясно. И говорить больше не о чем. На дуралея не подействуют никакие слова. Даже отсыл к кинохронике тех лет, где люди из поколения его родителей спокойно сидели в ресторанах и кафе, смеялись, пили, ели, ходили в джинсах и дублёнках, покупали в магазинах колбасу и не только её, но и (о, ужас!) ветчину и сосиски и даже курили Мальборо, как-будто насмехались из прошлого над непутёвыми и недалёкими потомками.

     

    Но есть во всех этих опусах одна общая для многих из них черта. Это некоторая нездоровая настырность, наглая, беспардонная настойчивость, с которой примитивный 30-летний фантик лезет в мозг аудитории.
    Во всём подобная той наглой настырности, с которой его старшие коллеги - все эти скабеевы-поповы, киселёвы-соловьёвы и прочая информационная шушера
    забивают извилины народу высосанными из пальца рассказами про Украину, Америку, Японию, Европу и прочие места, где несчастное население не спит по ночам, мечтая увидеть у себя во власти Путина, Медведева, Единую Россию и Росгвардию на улицах.

     

    И если понять родственность беспардонного телевранья и антисоветского интернет-сочинительства, если сообразить, что и одно, и другое проистекают из одного и того же источника, то многое покажется совсем не таким простым и глупым.
    И станет ясной причина назойливой и липкой антисоветчины анонимных сетевых задротов.

     

    Союз, Советская жизнь со всеми её недостатками, которых на самом деле было немало, есть самый главный, самый очевидный упрёк существующей сегодня власти!


    Воспоминания свидетелей и очевидцев, которых в стране многие миллионы, - главная антиреклама современной Российской Федерации, одновременно паразитирующей на прошлом и пинающей его ногами в грязных сапогах.


    Эти воспоминания и сравнения жизни прошлой и жизни настоящей - главный источник социального напряжения и нестабильности российского социума, в котором объективное недовольство бесчисленными просчётами и преступлениями властей подогревается живыми в сознании населения картинами иной жизни, в которой не было места государственному бандитизму и дикарскому непрофессионализму государственных органов.

     

    От страха перед этим прошлым можно сказать всё что угодно! И называть шпионом Ленина, и поливать грязью его соратников, и проклинать Революцию, и говорить о галошах, кроме которых в СССР ничего и никогда не было. И прославлять монархию, с пьяной слезой в голосе поминая августейших "страстотерпцев" и "вседержителей".


    Можно врать без удержу, напропалую, истерично заламывая руки в золотых перстнях.

     

    Но как быть с миллионами людей, которые видят это враньё и эти перстни?

    С теми, кто знает правду, потому что видел её воочию?

    С теми, кто каждый день видит, как втаптывают в дерьмо их прошлое, их труд, их чувства и надежды, с которыми они жили тогда?


    Нет машины по стиранию воспоминаний из миллионов голов. Не придумано ещё.
    И никакие дубинки тут не помогут.

     

    И вот тогда не остаётся ничего, кроме массового оболванивания тех, кого ещё можно оболванить - молодёжь!


    Внушить ей, что все рассказы их родителей - ложь.

    Что это ностальгия по прошлому и ничего иного.

    Что на самом деле жизнь в те времена была настолько чудовищной, что даже мечтать о ней - преступление, уже не говоря о том, чтобы попытаться вернуть её обратно!


    Выколотить полностью любые сомнения из голов нового поколения! Заменить их обещаниями скорого бабла в больших количествах.


    И выползают на Божий свет, как голодные глисты из соответствующего отверстия, очередные душещипательно жуткие записки "ровесников века":

     

    "Колбасы не было! Свободы не было! Турции и Тайланда не было! Смартфонов не было! Интернета не было! Ничего не было, кроме диких людей в тулупах, ватниках и кирзовых сапогах! И лагерей, лагерей, лагерей...."

     

    "Забыть! Забыть Союз, жизнь, идеи, лозунги, имена и даты!"
    "Забыть Эйзенштейна и Дунаевского, Гайдая и Козинцева, Смоктуновского и Пахмутову, Магомаева и Зыкину, Гайдая и Рязанова!"
    "Их не было! Как колбасы и штанов!"


    "Забыть Днепрогэс, Магнитку, Уралмаш и Байконур, как-будто не было этого никогда!"
    И спасти Тимати, Малахова, Венедиктова, Рублёвку, Лондон и Геленджик! Любой ценой!
    Хотя бы до 2024 года. А лучше - до 2036-го!

    Дайте помереть своей смертью!

    А потом делайте, что хотите! Чёрт с вами, и с вашей Советской властью, и с вашей Россией!

45

Комментарии

31 комментарий
  • yuri 54
    yuri 5431 августа 2021 г.+20
    Читал я недавно такую вот подобную статейку,такого же трицатилетнего недоумка. Правда, до конца так и не осилил. Когда он решил озадачить читателей вопросом " Хотите ли в СССР, где нет ни интернета, ни компьютера, ни моб.телефона?' , читать дальше стало невыномимо противно! Кстати, я сам сталкивался с подобной ахинеей, когда примерно такого же возраста человек, пришедший настроить новый роутер, как бы между прочим клял Союз,что тогда не было интернета. Попытался ему обьяснить, но понял, что двумя-тремя фразами не обойтись, слишком всё запущено.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева31 августа 2021 г.-1+11
    Враги СССР ,что при СССР ,что после захвата ими СССР -это преступники ,враги своей страны и народа ,паразиты ,тупые ,никчемными ничтожества ,и они всё это признают ,поэтому и их идеология после захвата ими СССР -клевета на всё ,что сделали большевики -коммунисты и их сторонники ,маниакальное критиканство того ,как те работали и воевали ,и хоровой трусливый скулеж ,что сами они "ни при чем " ко всему ,что они сделали при Советской власти ,в свою Перестройку ,в которую они захватили СССР ,и поделили его между собой ,за 30 лет после захвата ими СССР .
    • Зря спешил
      Зря спешил1 сентября 2021 г.-1
      Ирина, простите, но лозунги утомляют.
  • владимир кот
    владимир кот31 августа 2021 г.+12
    Попалась вчера статья некого а.роджерса(думаются многие знакомы с этим субьектом). Так этот воздыхатель по путину, утверждает, что мы(я поинтересовался, кто это мы?) строят больше заводов, чем было в Союзе. А что закрыли(надо понимать они с путиным) гораздо меньше, чем это публикуют. Зайду сегодня на сайт, думается мой комментарий стерли.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский31 августа 2021 г.+13
    статья огонь, Дуглас, особенно концовка! респект тысячу раз! вся эта провластная мразь в штаны начинает гадить при звучании словосочетания Советская власть, но ничего, дай срок , они все испытают "прелести" времени, как говорят их попы, собирания камней, и ещё каких камней
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas31 августа 2021 г.+7
      Если они уйдут от наказания, то путинизм повторится сначала.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский31 августа 2021 г.+5
        не уйдут, ибо по совокупности совершённых ими преступлений против своей страны и народа, никогда не будет срока давности, здесь прямая параллель с нацистскими преступниками Второй мировой
        • Ехидный  Douglas
          Ехидный Douglas31 августа 2021 г.+6
          Эх, вашими бы устами... Да уж слишком великодушен и благостен наш народ. Сколько примеров уже было! А сколько ещё будет!
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский31 августа 2021 г.+4
            самое главное верить, и в свой народ и страну (я эти два понятия не разделяю) в первую очередь, ну и по мере сил и возможностей ( у кого какие имеются) способствовать приближению нашего светлого будущего, чтобы такое понятие как путинизм остались в той главе истории России, в которой школьникам рассказывают как жить нельзя ни при каких обстоятельствах
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим2 сентября 2021 г.+2
        Дуглас и другие уважаемые товарищи, вы рассуждаете так, будто страна, народ - вечны, что в любой момент можно повернуть назад, всё восстановить, всё повторить. Но это не так, тут хорошая аналогия - живой организм. Старый и больной человек не может снова стать юным и здоровым. И морально больное общество так же подвергается естественному отбору, как больной организм.
        • Анатолий Родионов
          Анатолий Родионов12 сентября 2021 г.
          Дима В мифологическом словаре можно найти описание мифологических птиц - Сирина, Алконоста и Гамаюна. Им приписываются разные качес- тва, в частности, считается, что Сирин - птица мудрости. Может быть, так и было в незапамятные времена, но потом все изменилось. В последние века нашей истории, в течение примерно, так, лет тысячи, птицей мудрости на Руси был Жареный Петух. Именно он оли- цетворяет мудрость русского народа. Иногда действие его описывается иносказательно ("гром не грянет, мужик не перекрестится"), а что именуется "громом"? Это он, мощный и точный клевок Жареного Петуха. Или вот это: "нужда научит пироги печь!". Это точно, научит. Под "нуждой" тут имеется в виду тоже он, Жареный Петух. Как, каким чудом наш народ все-таки выжил и построил такое государство, равного которому не было и даж
        • Анатолий Родионов
          Анатолий Родионов12 сентября 2021 г.
          Как, каким чудом наш народ все-таки выжил и построил такое государство, равного которому не было и даже сейчас нет? Как победил всех претендентов на мировое господство? Как приобрел наследство Чингисхана? Ответ один. Чудес не бывает, и помог нам вполне реальный Жаре- ный Петух. Как наше государство смогло собраться с силами в 1943 году, когда мы уступали соединенной Западно-Центральной Европе по населению вдвое, а по промышленности вчетверо ? Да, конечно, был Сталин, кто спорит, но в 1941-то тоже был Сталин! Чего ж не хвата- ло? А Жареного Петуха! Разве могло тут обойтись без вмешательства его, родимого? Как после долгой свары боярских клик, которые и между собой-то воевали польскими и шведскими войсками, расплачиваясь русскими зем- лями, когда вся Россия превратилась в пепелище, как ж
        • Анатолий Родионов
          Анатолий Родионов12 сентября 2021 г.+1
          когда вся Россия превратилась в пепелище, как же все-таки на- род сплотился вокруг новой династии, как после этого на несколько сот лет "выключил" Польшу, а потом и Швецию, из европейской исто- рии? Вспомним-ка поподробнее, к чему Россия пришла в результате "годуновской оттепели"....Конечно любой запас, даже народной мудрости, кончается, нужен новый. Если не думать головой, то приносит его он, он, спаситель на- шего государства. Жареный Петух.
      • Анатолий Родионов
        Анатолий Родионов12 сентября 2021 г.+3
        Дружище Дуглас пиши побольше!! Твои стать как глоток свежего воздуха в смардной лжи зомбоящика.
  • Александр Нефедов
    Александр Нефедов31 августа 2021 г.+5
    "Дайте помереть своей смертью!" Не дадут, даже и не надейтесь! будут врать и поливать грязью СССР, если вот так: "А потом делайте, что хотите! Чёрт с вами, и с вашей Советской властью, и с вашей Россией!" и будем стенать. Надо нам, еще живущим, еще помнящем рассказывать правду о своей Родине, - об СССР, - о той стране, которую уважали, кто из страха, а кто из любви и понимания. В интернете никогда ничего не пропадает, - все наши воспоминания, - и короткие, и длинные, - все останется потомкам, среди которых, - уверен, - растут и будут расти не одни только подонки, - ведь человечество давно бы уже деградировало назад, до приматов, - ежели бы в каждом последующем поколении вырастали только одни подонки.
  • Зима ...
    Зима ...31 августа 2021 г.+14
    +++!!! В Союзе мы жили и работали коллективом единомышленников, которые всегда готовы помочь друг другу. Нынешний подрастающий социум - выпендривающиеся нарциссы, которые лгут друг другу в надежде казаться лучше( Лучше быть, чем казаться(с)
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas31 августа 2021 г.+6
      // Нынешний подрастающий социум - выпендривающиеся нарциссы, которые лгут друг другу в надежде казаться лучше( Лучше быть, чем казаться(с)// Да! И ещё за деньги.
      • Зима ...
        Зима ...31 августа 2021 г.+5
        Командир, деньги - отдельная тема. Деньги и богатство - совершенно различные категории. Сейчас их объединили, это фундаментальная ошибка!
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим2 сентября 2021 г.-1
      Дорогой товарищ Зима, нынешняя моральная деградация начиналась ещё в советские годы, иначе Союз бы не рухнул.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев31 августа 2021 г.+6
    Просто подросшему поколению пока ещё невдомёк, что безудержно потреблять любой ценой - отнюдь не главное в жизни.. И даже не самое приятное..
  • yuri 54
    yuri 5431 августа 2021 г.+8
    Ув.Дуглас, слшал я ,что сам ЦИК (правда, с подачи иностранного агентаThe Insider !?) уличил пропагандона Мужаскабеевой в сокрытии части дохода в предвыборной декларации, а именно ,более3 млн руб.. Как думаете, посмеет ли ЦИК снять с выборов этого вруна?
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas31 августа 2021 г.+7
      :-))))))Если его снимут, то я начну верить в домовых и в русалок.
      • yuri 54
        yuri 5431 августа 2021 г.+7
        Действительно, три лимона деревянных — разве это деньги!?
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна31 августа 2021 г.+1
    Слишком уж много летописцев развелось. И Малюта Скуратов - не палач, а трудолюбивый верный служивый пес.
  • Валерика В
    Валерика В31 августа 2021 г.+10
    Да ладно молодежь! Вон Анисимов на днях про СССР так врал, так врал. А ведь ему 60+. И ведь знает, что врет, но все равно врет. А когда ему в коментах натыкали, то отмалчивается.
    • Зря спешил
      Зря спешил1 сентября 2021 г.+2
      Вы на святое не замахивайтесь! Витя там камертон невежества и скудоумия. Выдавать такие перлы, как он, я бы не смог, даже продавшись на корню. Это самородок.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев31 августа 2021 г.-3
    "...Даже отсыл к кинохронике тех лет, где люди из поколения его родителей спокойно сидели в ресторанах и кафе, смеялись, пили, ели, ходили в джинсах и дублёнках, покупали в магазинах колбасу и не только её, но и (о, ужас!) ветчину и сосиски и даже курили Мальборо, как-будто насмехались из прошлого над непутёвыми и недалёкими потомками..." - ну да, ну да, это как в том анекдоте, я даже людей тех знаю поименно, кто ходит в джинсах и дублёнке и курит мальборо Даже отсыл к кинохронике тех лет, где люди из поколения его родителей спокойно сидели в ресторанах и кафе, смеялись, пили, ели, ходили в джинсах и дублёнках, покупали в магазинах колбасу и не только её, но и (о, ужас!) ветчину и сосиски и даже курили Мальборо, как-будто насмехались из прошлого над непутёвыми и недалёкими потомками. https://publizist.ru/blogs/111926/40648/-
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов31 августа 2021 г.-1+6
    На Фоне СССР рфия смотрится помойкой. И эта помойка началась с кончиной Брежнева. Именно этот период становления рэфии и берут за пугало разнокалиберные пропагандоны. Дефициттогда, чтоб Электоральный баран ломанулся в капитализм плавно перешёл в дороговизну сыров и настоящих кОлбас. кАлбасы полно, а нормальная стоит, что хрен купишь. Если при развале СССР страна была способна выпустить электронику, станки, транспорт,химию, то теперь даже пошив штанов вызывает сложности. Торговля сдана монополистам и те дерут 8 шкур с несчастных баранов. Падает в цене сырьё, товар, но в рээфии розничные цены прут в небеса.
    • дмитрий жу
      дмитрий жу1 сентября 2021 г.
      это - бизнес...,
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим2 сентября 2021 г.+1
      Примерно с 1975 года фактическое управление перехватил Андропов, и начал свой поворот к конвергенции, а фактически - к гибели Союза. Кстати, именно он был главным лоббистом ввода войск в Афганистан.