Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

К событиям далёкого прошлого. Письмо Н.А. Андреевой

  •  

    Автор этого письма, ставшего одним из самых шумных и обсуждаемых документов в период Горбачёвской перестройки, - преподаватель Ленинградского Химико-Технологического Института им. Ленсовета Нина Александровна Андреева - скончалась 24 июля прошлого, 2020 года.

     

    История появления этого исторического материала, вышедшего под названием "Не могу поступаться принципами" и который правильнее было бы называть Манифестом, окутана тайной до сих пор.

    Дело в том, что при всей внешней простоте, он написан языком сугубого профессионала-марксиста, возможно, даже не одного, а целого коллектива историков, философов и пропагандистов.

    Обычному преподавателю ВУЗа, к тому же - технического, такая задача,к скорее всего, оказалась бы не под силу.

     

    Наиболее популярной версией появления этого документа является та, согласно которой Н.А. Андреева обратилась в ЦК КПСС с мыслями по поводу происходящих в стране перемен, с которыми она была в корне не согласна, и в ответ на своё обращение получила из Секретариата Е.К. Лигачёва объёмный, глубокий, профессионально написанный текст, который ей было рекомендовано опубликовать.

    Что и было сделано 13 марта 1988 г. в газете "Советская Россия", или, как презрительно именовала её в те годы либеральная общественность, "Савраска".

     

    Другим косвенным признаком в подтверждение этой версии является опубликование статьи в одной из центральных Советских газет того времени.

    Те, кто помнит те времена, знают, что такие столпы официальной печати, как "Советская Россия" - Орган ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР - никогда не приняли бы материал от неизвестного автора без предварительного согласования с руководством Партии и государства.

     

    Сразу же после выхода в свет номера газеты со статьёй Нины Андреевой в обществе началось невообразимое. Не было тогда таких бранных слов, которыми не наградили бы автора материала.

     

    Известно, что из-за развернувшейся против неё травли Андреева была вынуждена отказаться от работы в институте, а её супруг пережил два инфаркта.

     

    Сегодня уже всем, даже наиболее неискушённым, ясно, кто стоял за этими нападками и клеветнической кампанией в адрес Нины Александровны.

    Процессом руководили Александр Яковлев, верный сторонник и учитель нынешнего президента России Анатолий Собчак, Анатолий Чубайс, Егор Гайдар и другие, хорошо известные всем персоналии, многие из которых находятся на плаву до сих пор.

     

    Статья эта очень большая, перепечатывать её здесь  даже фрагментарно невозможно, поскольку сделает этот материал "нечитабельно объёмным".

    Те, кто не знаком с этим письмом, могут найти его в сети. Он стоит того! Потому что сегодня он ещё более актуален, чем 30, с лишним, лет назад.

     

    Это стоит времени и усилий, поскольку статья Нины Александровны оказалась целиком пророческой, и всё то, что она подозревала за шумными перестроечными лозунгами и чего она опасалась в своём письме, оказалось правдой, к сожалению, сбывшейся даже более, чем полностью.

     

    О письме Нины Андреевой знают многие.

     

    Но гораздо меньше тех, кто знает о её делах.


    Например, о том, что все левые партии, движения и организации, современные ей, она называла ревизионистскими и оппортунистическими, не имеющими ничего общего с подлинным коммунизмом. И, как понятно сегодня, она была пророчески права.


    Мало кто знает о том, что Нина Александровна Андреева стала основателем и лидером Большевистской платформы в КПСС - общественно-партийного объединения, сформированного из тех членов КПСС, кто был не согласен с курсом М. Горбачёва.


    И о том, что эта Платформа в скором будущем была преобразована в Партию, получившую крайне символичное и актуальное название "Всесоюзная коммунистическая партия большевиков-революционеров - ВКПБ(р), лидером, Генеральным Секретарём которой стала и до своей смерти оставалась Нина Александровна, которая ещё тогда, в далёких 90-х гениально понимала то, что сейчас ясно даже последней затурканной домохозяйке, последнему взмыленному, как ломовая лошадь, работяге.

     

    То, что единственным способом восстановления порядка, законности и справедливости в стране остаётся Революция Большевистского образца. И никаких других способов не существует!


    И надо быть полным и законченным идиотом, чтобы не видеть этого сегодня, в 2021 году.

     

    Уродливое возрождение церкви, как лживого, продажного буржуазного института, обслуживающего буржуазную власть вопреки интересам народа, исковерканное, намеренно изуродованное образование, упадок промышленности, науки и культуры, переписывание истории в угоду наиболее радикальным либеральным кругам, общая разрушительная роль постсоветского либерализма и многое другое - всё это сразу же подтвердилось, нашло своё место в послеперестроечной действительности, воплотилось в жизнь с первых же дней после падения СССР и продолжается до сих пор с неослабевающей силой.

     

    В то время автор этих строк, как и миллионы других молодых людей, был охвачен "революционным энтузиазмом". И статью Нины Андреевой встретил в штыки, хотя мыслей о ликвидации КПСС и об отказe от социализма у меня не было тогда и, тем более, нет сейчас.

     

    Дело в том, что в те годы многие из нас верили, что мы жили "в неправильном социализме по неправильным схемам" и нами правили "неправильные коммунисты".

    И потому мы приветствовали перестройку, наивно ожидая следом приход "правильного социализма и правильных партийных вождей".

     

    И статью Н. Андреевой мы все (или почти все) воспринимали тогда, как призыв вернуться в "тёмное прошлое" вместо того, чтобы "двигаться в светлое будущее".

     

    То, что нас всех нагло, цинично, с дальним расчётом обводят вокруг нашего собственного носа люди, которым мы тогда верили безоговорочно, люди, которых мы считали "правильными" вождями, мы не могли даже вообразить.

     

    В статье Н. Андреевой много места уделено личности И.В. Сталина.

     

    Опираясь на широко распространённые в те годы антисталинские материалы, многие из которых были обыкновенной, наспех сляпанной пропагандистской фальшивкой, как, например, книги солженицына или невесть откуда взявшиеся "воспоминания" никому доселе неизвестных партийных "оппозиционеров", антисоветские деятели "перестройки" немедленно использовали этот "сталинский" мотив в статье Н.А. для максимальной дискредитации автора и его материала, громко заявляя, что Нина Андреева призывает вернуться в эпоху репрессий и произвола.

     

    Хотя, при самом поверхностном взгляде станет ясно, что статья Нины Александровны - не "проСталинская", а "проЛенинская!

     

    Она про трудную историю СССР, в которой, помимо известных всем тяжёлых периодов, были блистательные страницы величайших побед, сравниться с которыми не под силу никому из ныне живущих властителей, таких же мелких по сравнению с вождями пролетариата, как блохи по сравнению с огромным псом, на котором они паразитируют.

     

    Статья Н. Андреевой исключительно добросовестно написана, содержит безусловные факты и убедительные аргументы. Всё это так.

    Как и все глубокие, тщательно продуманные документы такого рода, она оказалась потрясающе пророческой. Сбылось всё, о чём она предупреждала.

     

    Но сказать здесь надо совсем о другом.

    Живущим в современной России легко убедиться в справедливости опасений, прогнозов и выводов, содержащихся в знаменитом "письме".

    Теория стала практикой, и заметить это может даже слепой.

    Поэтому сегодня, глядя на безнаказанный государственный бандитизм, тянущий страну к её погибели, легко быть коммунистом.

     

    Но сохранить в чистоте свои принципы в то время, когда обезумевшая страна, как в пьяном угаре, на всех парах неслась в сегодняшную пропасть, было подвигом.

     

    А сказать об этом вслух, громко и предметно, так, как это сделала Нина Александровна или те, кто помог ей с написанием этого Манифеста, было труднее вдвойне или втройне.

     

    И в этом непреходящая ценность этого письма, которое заслуженно вписало в историю России имя его автора, как человека, совершившего Гражданский подвиг самой высокой пробы.

     

35

Комментарии

28 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу20 августа 2021 г.-2+14
    Автор прав..., правоту Нины Андреевой доказало время...., безусловно тот Социализм был несовершенен..., но имел огромный запас для модернизации, госустройство было достаточно гибким, но к тому Времени КПСС настолько закоснела и заматерела, что ни о какой партийной реформе не могло быть и речи. Ее идея с Новой Большевистской Революцией -- совершенно правильна..., но к сожалению идея коммунизма была настолько дискредитирована , что поддержку вызвать физически не могла, но сейчас это дело уже вполне выполнимое, осталось только появиться БОЛЬШЕВИКАМ...
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева20 августа 2021 г.-3+8
    И ,исходя из того ,что говорили и писали после уничтожения СССР ,как коммунисты и их сторонники ,так и их враги -с кучей бредовых ,трусливых ,клеветнических антисоветских мифов ,и те ,и другие признали Перестройку , расчленение СССР ,контрреволюцию с возвращением капитализма и Системы ,как в Российской Империи - ПРЕСТУПЛЕНИЕМ перед СССР и советским народом .
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин20 августа 2021 г.+3
    23 и 24 марта 1988 года статья Нины Андреевой по настоянию генерального секретаря компартии Михаила Горбачева обсуждалась на заседаниях Политбюро ЦК КПСС. 5 апреля того же года в газете "Правда" вышла статья члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС по идеологии Александра Яковлева "Принципы перестройки, революционность мышления и действий", в которой письмо Андреевой было подвергнуто резкой критике. Ее выступление было названо "манифестом антиперестроечных сил".
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов20 августа 2021 г.-1+3
    А что делали вы, члены партии (именно члены, не могу сказать коммунисты) по публикации статьи? Ждали, что там на верху разберутся и примут меры? Когда рядом с вами прессовали поддерживающих позицию Андреевой. Ждали "дерьмократизации" партийной жизни? Спасибо Дугласу за напоминание о настоящем человеке.
  • Борис Токарев
    Борис Токарев20 августа 2021 г.-1+6
    Да, во время либерального шабаша, творившегося в то время это письмо было настоящей бомбой. Я не во всем разделяю взгляды Нины Андреевой, но то что она так твердо отстаивала свои убеждения достойно уважения. Ведь тогда написать такое письмо это был действительно подвиг.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим20 августа 2021 г.-2+3
    К этому моменту было уже, пожалуй, поздно. Борьбу за социализм надо было начинать до 1975 года, когда фактическую власть в стране перехватил Андропов, начал рулить из-за кулис и устранять достойных конкурентов, создавать свой тайный орден в КГБ, воспитывать "молодых реформаторов" и продвигать кадры типа Горбачёва.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева20 августа 2021 г.+1
      Дмитрий ,ни один человек не сможет доказать -как БЕЗ "Освободителя " врагов коммунистов Горбачева ,могли бы быть уничтожены СССР и КПСС .
  • yuri 54
    yuri 5420 августа 2021 г.+5
    Да- да, я тоже тогда был не в восторге,мягко говоря, от письма Н.Андреевой. . А сейчас, вспоминая вашу статью"Очень простой и очень сложный коммунизм", понимаю, что даже сегодня ещё нужно учиться и учиться... ....Найду и перечитаю снова письмо Андреевой.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 августа 2021 г.-4
    СССР уничтожил тотальный дефицит, явившийся следствием косыгинской реформы, в течение 25-ти лет подмывавшей идеологию.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов20 августа 2021 г.-3+4
      Алексей, СССР уничтожила гниль верхов, которая плодила массово Электоральных баранов не думающих в тепличных условиях. Стоило только не задать баранам комбикорму и бараны разнесли свой дом на кирпичи, вместо смены негодяев в руководстве.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 августа 2021 г.-1+3
    кукурузник нАчал, а комбайнер продолжил. Вот вам и связь времен.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов20 августа 2021 г.-2+2
    Жаль, что думающих коммунистов было исчезающе малое количество. Куча вооружённых и обученных коммунистов сдали коммунизм и помчались с выпученными глазами в капитализм. Этож как надо было всех отупить. Я то же был фанатом ебна и не любил коммуняк за талоны и общую обшарпанность. Потом не любил жида ебна с его кагалом. Но дело оказалось не ебне и жидах. Дело было в построении общества и его принципах. Не понимал смысла коммунизма.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов20 августа 2021 г.-2+1
    Да. На ютуб канале Жукова вышла интересная телепередача. Клим Жуков, Реми Майснер. Буржуазные выборы в изложении Ленина и Платошкина. Ответ на вопрос там, стоит ли ходить на выборы и есть ли в этом толк. Всем рекомендую. Интересно, доступно. Хотя , стоило добавить комммиксов для совсем уж ЭБ.:-)
  • Александр Человеков
    Александр Человеков20 августа 2021 г.+1
    Все гораздо проще. Самым сильным оружием является идеологическое. Как рапортовал Ельцин конгрессу США - "В борьбе коммунизма и сионизма победил сионизм!" Что такое идеология коммунизма мы знаем. А вот идеологию сионизма знают только посвящённые и аспиранты. Так что "революция большевистского образца" ни к чему не приведёт. Сейчас реализуется вариант "сталинского образца 1927 года..."
  • Виктор Старков
    Виктор Старков20 августа 2021 г.-3+2
    Ехидный Douglas! Вы пишите , что - единственным способом восстановления порядка, законности и справедливости в стране остаётся Революция Большевистского образца. И никаких других способов не существует!... Ельцин, уходя, в своей прощальной речи попросил прощения у народа. Вы наверное страшно удивитесь и коммунисты конечно же об этом никогда не скажут, что Ленин перед смертью попросил прощения у трудящихся.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов20 августа 2021 г.-2+1
      За что это Ильич прощения попросил? Уж не за уничтожение класса угнетателей этих самых трудящихся?
      • ANT  74
        ANT 7421 августа 2021 г.+1
        Клим, а если головой подумать, а не сердцем? Революция, Гражданская, разруха, дичайшие перегибы, когда залогом гениальности управленческого решения на местах служило безупречное рабоче-крестьянское происхождение управленца.... И все это ...оказывается, ради.... да-да, ради НЭПа, который в тех условиях, когда "старая школа" предпринимательства была практически поголовно истреблена не в меру ретивыми комиссарами "из батраков" и "новыми буржуями" стали ушлые-вороватые проходимцы корейки из "Золотого теленка".... НЭП тоже сам по себе являлся перегибом, исправлять который пришлось уже Сталину, Ленинское же "преобразование России" НЭПом и закончилось... И теперь, значицца, вы-пламенные революционеры все это желаете по-новой повторить....
        • Ехидный  Douglas
          Ехидный Douglas21 августа 2021 г.+1
          Т.е., Ленин для людей из КПРФ больше не авторитет, правильно я понял?
          • ANT  74
            ANT 7421 августа 2021 г.+1
            Давайте на примере товарища Мао поясню : Мао для китайцев вождь, учитель, и все такое, но "культурную революцию" на этом основании повторять - китайцам и в голову такое не придет, да-да...
            • Ехидный  Douglas
              Ехидный Douglas21 августа 2021 г.
              Понятно. А кто у вас в авторитете?
              • ANT  74
                ANT 7421 августа 2021 г.+1
                Да при чем тут авторитет, никто на авторитет Ленина не покушается, ровно так же, как КПК не покушается на авторитет Мао, здесь немного другая плоскость....
                • Ехидный  Douglas
                  Ехидный Douglas21 августа 2021 г.+1
                  другая плоскость:-))))) Опять понятно. А вам понятно, почему народ за вами не идёт и не пойдёт? Понятно, почему при слове КПРФ все плюются? Вам понятно, почему у вас шансов ноль? Думаю, что вам это непонятно.
                  • ANT  74
                    ANT 7421 августа 2021 г.-1+1
                    А что смешного? Полагаете, ни один китаец даже и не догадывается, что "бандой четырех" просто прикрылись как фиговым листочком? Просто китайцев вполне устраивает неписаный договор "не ворошить прошлое - жить сегодняшними реалиями"- вот и все. Что до "народ не пойдет" - так из-за таких "революыионеров" как вы, он и не пойдет. Ведь именно вы создаете коммунистам имидж "пламенных революционеров, с горящими жаждой разрушения глазами, которые желают в 21м веке дословно и до последней запятой повторить историю века 20го", да-да.... Думаете, народ так сильро жаждет революции? Революции, как ни странно, жаждет не народ, а власть наша антинародная....
                    • Виктор Старков
                      Виктор Старков21 августа 2021 г.-1+1
                      ANT 74! Спасибо за поддержку.Был занят, поэтому не смог вовремя ответить, но вы практически полностью меня повторили. Уточню насчет революции. Революции жаждет тот, кому в реальности ничего не светит, а в революцию можно половить рыбку в мутной воде.
          • Виктор Старков
            Виктор Старков21 августа 2021 г.-1+1
            Ехидный Douglas! А.С.Пушкин писал: «Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости».Насчет КПРФ не знаю, не состою. Лично я отношусь к Ленину как к политическому гению. Для меня Ленин также является символом как великих заблуждений, так и великих устремлений.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс20 августа 2021 г.+2
    Cейчас за такие статьи сажают как эстремистов. Ваще Ваван значительно обогатил уголовный кодекс, никто не забыт, ничто не забыть.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс20 августа 2021 г.
    "забыто" - извиняюсь, опечатался.