Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

Военно-воздушный прорыв. Шах, мат и Рабиндранат

  • Процесс непрерывного вставания с колен, кажется, начал вызывать осторожное хихиканье даже у тех, кто ещё недавно бил себя в грудь обеими пятками и клялся, что конец Америки уже скоро, сразу после Украины.

     

    Во всяком случае, недавная пафосно-помпезная презентация нового чуда отечественной авиатехники на авиасалоне МАКС-2021 вызвала недоумение пополам с разочарованием у всех, кроме наиболее отмороженных и малооплачиваемых кремлеботов.

    Эти ещё пытаются что-то вякать, пуская слюни, но громкий ответный смех перекрывает все патриотические ужимки.


    Смысл в том, что на авиасалоне президенту Путину представили не самолёт. И даже не опытный образец. Это был обыкновенный макет, который для важности, всегда сопутствующей большим афёрам, назвали концептом.


    У этого "самолёта" на сегодняшний день нет ничего - ни собственного двигателя, ни авионики. Есть только "расчётные лётно-технические характеристики", выданные Ростехом.
    Но без реальной практики эти характеристики стоят ещё дешевле, чем мороженое, которое ел на этой презентации российский президент.

    Вообще говоря, нельзя сказать, что двигателя нет вообще. Он есть! Это тот самый двигатель АЛ-41Ф1, которым планировалось оснащать СУ-57, заявленный в свoё время, как истребитель пятого поколения. Но двигатели решили иначе. Очевидно, умному железу тоже надоело враньё. "Пятое поколение" оказалось им не по плечу. И ожидаемые международные контракты рухнули. Индия вышла из проекта, сочтя его не соответствующим ранее заявленным целям. А следом рухнули все планы. А какими ослепительными они тогда казались!

     

    Пожалуй, единственное, о чём стоит говорить в контексте этого очередного прорыва росийской инженерии, это из какого материала сделан сам представленный "образец" - из финской фанеры или из китайской пластмассы.


    Как и всегда, громкий шум сопровождается уверенными заявлениями о том, что "вот-вот!, "скоро!", к концу 20....го года производство будет налажено, самолёты пойдут в серию и встанут на вооружение российский ВВС. Надо полагать, рядом с другой прорывной новинкой - самолётом СУ-57, существующем в единственном экземпляре. То есть, их было целых два! Но второй разбился в ходе испытаний в 2019 году.
    А охранять это суперсовременное авиаподразделение - грозу проклятого НАТО - будут дивизионы танков Т-14 "Армата". Чтобы никто не прошёл незамеченным и не украл военные секреты, особенно Навальный со своими иностранными агентами.

     

    Собственно, в том, что этот прожект постигнет судьба всех прочих подобных, не сомневается никто, кроме Маргариты Симоньян и Дмитрия Киселёва.
    Но им не положено сомневаться. Когда люди получают от государства такие зарплаты, они никогда не сомневаются. Они хлопают в ладоши.

     

    Но я, почему-то, вспомнил не про страшный танк Армата, не про ещё более страшный Су-57, а про "трамвай будущего R 1". Кстати сказать, тоже произведение Ростеха, которое рекламировалось с поистине космическим размахом. Вот он, красавец, торжество российской технической мысли:

     


    А вот он сейчас:

     



    Сколько денег было освоено в ходе того проекта не знает никто, кроме нескольких западноевропейских банкиров и оффшорных финансовых компаний. Но они молчат, соблюдают корпоративную этику.
    И, видимо, в случае с "шахом и матом" эту этику тоже не нарушат.
    Так что, тут всё ясно. За исключением двух вещей.


    Первое - это зачем вообще, с какой целью широкой публике и международной общественности был представлен этот предмет, похожий на самолёт?

     

    Ответов тут два.
    Первый - классический. Задача, как и всегда, "развести лоха" из числа потенциальных инвесторов из развивающихся стран и выбить из них т.н. "инвестиции" на разработку проекта, потому что своих денег либо нет ни копейки, либо, как говорят в этих кругах, "жаба душит тратить на откровенное фуфло".

    Ведь в самом Ростехе лучше всех знают цену своим инновациям, которым до слёз завидуют мёртвый Мавроди и живой Чубайс.

     

    Второй - развести, как лоха, самого обнулённого нацлидера и выбить из него очередные "мульёнчики" на освоение. Правда, дело тут пахнeт совсем не миллионами.
    По оценке "заинтересованных товарищей" на первое время потребуется от 1 до 2 триллионов рублей. Это примерно 30 миллиардов долларов. Примерно 60 хороших современных яхт.

     

    Скорее всего, "самого" выставить лохом не получится. Он деньги считать умеет и сам, кого хочешь, продаст, купит и снова продаст, но уже дороже.
    Но денег дать может. На определённых условиях, конечно.

     

    Найти на святое дело 30 миллиардов - пара пустяков! Можно повысить пенсионный возраст до 75 лет. А можно и без резких движений. Просто сделать картошку немного дороже ананасов. И пожалуйста, летите, самолёты, куда глаза глядят! В Лондон, так в Лондон! В Майями, так в Майями!

     

    Баба Маня Тёткина из деревни "Господи, спаси!" на на борьбу с заокеанскими супостатами отдаст всю свою пенсию и последнюю вязанку валежника впридачу, лишь бы проклятые американцы перестали воровать её кур и бельё с веревок в огороде. Она же смотрит телевизор и понимает, кто виноват во всех проблемах!

     

    Другая загадка, связанная с этим "самолётом", относится к его названию. Почему именно "Шах и мат"? Т.е., почему именно "шах", а не допустим, тот же "эмир"? Ведь если проводить исторические аналогии, то эмир тут куда ближе к истине, чем шах! Ходжа Насреддин и его ишак не дадут соврать.


    А, во-вторых, кому и какой "мат"?

    Американцам? Так они уже даже не смеются, они рыдают.
    Или это другой "мат"? Тот, который запрещён к употреблению в СМИ?
    Тогда неясно, как без него тут обойтись?

     

    Почему, например, было не назвать эту эффективную и недорогую грозную боевую машину, в продолжение прошлых побед, как как Спутник VI? Было бы изящно и логично! А главное - патриотично!
    И самое важное - многозначительно!


    Как в старом анекдоте:

    - А давайте назовём наш колхоз именем Рабиндраната Тагора?
    - Ёлки-палки! А почему именно так?
    - А уж больно на едрит твою мать похоже!

     

39

Комментарии

23 комментария
  • Василий Макарыч
    Василий Макарыч24 июля 2021 г.+14
    Не исключено, что правильный тут ответ номер три: подбросить кости доверчивым путиноидам-патриотам, дабы им легче было убеждать самих себя в мощи их лидера, и возглавляемого им государства…
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas24 июля 2021 г.+8
      Думаешь, ради этого дешёвого дерьма затеяли такую дорогостоящую туфту?
      • Клим Чугунов
        Клим Чугунов24 июля 2021 г.+12
        Douglas. Могли и за это. Успехов то нет. Непонятно кем сделанный спутник не торкает Электоральных баранов. Приходиться колоть насильно. А ведь с каждой дыры его рекламировали. Выборы опять же скоро. Доверие улетучилось совсем. Ну и пилорама отличная, как перекладка дурацкой плитки в 100508 раз.
      • Василий Макарыч
        Василий Макарыч25 июля 2021 г.+2
        Синтез интересов власть имущих. Конечно, нет в нынешней РФ такого проекта, что не был бы сродни ставки крупье - выигрыш предполагается… но вот особо «патриотичные» распилы выволакивают на свет именно под выборы, - те же «путинские мультики» времён его президентской кампании можно припомнить.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов24 июля 2021 г.+15
    Фанера нонча дорога. С бу картона из пятёрочки сделана эта дурилка картонная. Уж и забыли как инжинегрить этот самый самолёт за 30 лет безделья. Кто будет его клепать, испытывать, где, на чём? Где те НИИ, что доводили каждую гайку путём испытаний и переделок в 20 раз? Где практики? Уехали в проклятую Америку и Европу и там мастерят боингиаэрбасыкрюдрегоны.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas24 июля 2021 г.+5
      Пять баллов! В самую тютельку!
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin24 июля 2021 г.+2
      Простите, может не в тему. А вы знаете из чего сейчас делают гробы для населения? Из прессованного картона толщиной в 1(один) см. И смех и грех. Вот это экономия! Всё для народа! Даже для населения. А вы пишете про фанеру, это уже дорого закупать из за границы, пиломатериал для которой вывозится из РФ, предварительно обожжённый на искусственных пожарах. А макеты делают из финской фанеры из карельского пиломатериала. Вот такая экономика РФ.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов24 июля 2021 г.+18
    Тронвай я этот то же помню. Сколько было восторгов и свиста со стороны любителей режима. И вот результат. Этот гроб, в единственном числе. А по городу ездят его чешские предшественники с археологическими слоями краски и без кондиционера, хотя поставить его на электротранспорт просто и относительно дёшево. Один тронвай, один самолёт,одна армата,один эльбрус. Вот и вся индустриальная мощь страны. Откуда возьмуться производители и эксплуататоры этого всего. Вообще, кто может вспомнить, что после убийства СССР , удалось этим? Хоть один удачный проект был?
  • yuri 54
    yuri 5424 июля 2021 г.+14
    Ничего-ничего, всё нормально, надо только немного потерпеть! Вот пройдут выборы, победят единоросы— и будет всем счастье! И жизнь наладится, и морковка будет по 5,50,и картонный аэроплан полетит(даже без моторчика, а одной лишь силой путинской мысли), и на Марсе Рогозин посадит яблочный сад! Потерпеть только надо!
    • Зря спешил
      Зря спешил24 июля 2021 г.+4
      А можно на Марсе лучше свеклу с морковкой?
      • yuri 54
        yuri 5424 июля 2021 г.+3
        Можно. Но заплатить за морковку с Марса нужно сегодня.
        • Зря спешил
          Зря спешил24 июля 2021 г.+1
          А можно не надо тогда?
          • yuri 54
            yuri 5424 июля 2021 г.+3
            Можно. Но заплатиь придётся всё равно.
  • Зима ...
    Зима ...24 июля 2021 г.+4
    +++!!!
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 224 июля 2021 г.+9
    И ведь что во всей этой возне больше всего умиляет, так это то, что эти васюкинцы сразу кинулись пуская слюни и закатывая от восторга глаза всерьёз обсуждать "ТТХ" и "боевое применение" этой очередной путинской погремушки с составлением схем, карт, графиков! Ну ей богу, они вообще в каком измерении живут?! Нажрутся мухоморов жареных с картошкой и сразу в интернет.
  • Зима ...
    Зима ...24 июля 2021 г.+9
    В тему) Путин принял страну, где прапорщики воровали портянки и тушёнку. А сдаст страну, где полковники и генералы воруют целые отрасли экономики. (с)
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов24 июля 2021 г.+6
      Отрасли они благополучно просрали, тырят остатки былой цивилизации, да лес, нефть,газ, металл. И то уже не хватает,за человеков взялись. А прапор, ну много он мог украсть при Союзе? Максимум ящик и то могли поймать и тогда пзц.
      • Зима ...
        Зима ...24 июля 2021 г.+5
        Клим. Тырят они бюджет (налоги, пенсии). А это всё равно что ножки стула пилить, на котором сидишь) В лёжку скоро, под плинтус.
        • Клим Чугунов
          Клим Чугунов24 июля 2021 г.+6
          Зима ...Вирусы жрут клетку, черви гриб и им плевать, что будет с их временным домом. Убили всё тут и уехали дальше.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin24 июля 2021 г.+8
    Узнаю прежнего Дугласа, язвительного и остроумного. Статья отличная. Пусть Дуглас не обижается, когда его статьи размещают в других публичных сетях.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов25 июля 2021 г.
    Тудыт его в качель...
  • yuri 54
    yuri 5425 июля 2021 г.+3
    Короче, об этом т.с."аэроплане" можно сказать словами из песни Л.Успенской: " Это увлекательный был аттракцион — Так ещё никто не шутил...
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов27 июля 2021 г.+3
    Заходят как-то в бар коммунист, капиталист и православный, а бармен им: - Здравствуйте, Геннадий Андреевич...